Вы не вошли.
Аноны во флудильном треде подарил мне надежду, что тема будет небезынтересна для трудящихся.
Говно ли русское кино? Фон Триер - все еще торт? Как вы выбираете себе киношку на посмотреть вечерком? А сходить в кино? Кстати, на что вы ходите в кино? Стоит ли делать римейки, или киноделы должны перестать издеваться над нашим детством? Кто ваш любимый оператор? Следите ли вы за бокс-офисами? Что вы смотрели буквально на днях?
Ну, и все в таком духе.
Локальные правила треда: в треде запрещено оставлять без ката спойлеры к фильмам, с момента выхода которых в России прошло менее одного года (365 дней для точности подсчета). В случае, если фильм не выходил в официальном прокате в России, год отсчитывается с момента выхода фильма в родной стране. Меры воздействия и их необходимость в каждом конкретном случае определяется модератором на глаз.
ВАЖНО! В треде можно просить реки на фильмы, искать фильмы по описанию и советовать просмотренные фильмы. Обсуждать анонов, которые советуют фильмы, ищут фильмы по описанию или просят реки — нельзя, к этому же относятся обсуждения вида "да этот фильм классика, зачем его советовать", "зачем искать такое говно" и т.п., степень флуда определяется модератором на глаз и может караться вплоть до бана.
Интересно, что на Западе байопики без согласия снимаются всё время
Именно что. Авторское право и коммунисты тут вообще не при чем.
Авторское право и коммунисты тут вообще не при чем.
Там как бы вся буча из-за того, что чьи-то "авторские права" нарушили.
Так на Западе авторскими правами строго как раз, доебаться могут до любой мелочи.
Так на Западе авторскими правами строго как раз, доебаться могут до любой мелочи.
Что-то ни до "Социальной сети", ни до "Короны", ни до "Однажды в Голливуде", не говоря уже о полном трэше типа поделок Лайвтайма и "Призраков Шэрон Тейт" особо никто не доёбывался. По крайней мере, никто не писал писем президентам и не подавал в суд.
Режиссер Алексей Учитель проклят.
Отредактировано (2020-11-19 18:30:22)
Там как бы вся буча из-за того, что чьи-то "авторские права" нарушили.
Помню, вдова одного из первых жертв Чернобыля тоже докапывалась до одноименного выстрелившего сериала. По той причине, что ее мужа перед смертью показали кричащим, а он не кричал. На "Однажды в Голливуде" дочь Брюса Ли в соцсетях жаловалась, давила на расизм. А герои "Короны" и "Социальной сети" слишком известны и богаты, чтобы связываться. Жалуются-то в основном всякие троюродные родственники, типа "семьи Ленина, желающей похоронить его по-человечески". По-моему исключительно из корысти.
По крайней мере, никто не писал писем президентам и не подавал в суд.
Так может, авторы перед съемками все вопросы уладили и с точки зрения закона все чисто
Там как бы вся буча из-за того, что чьи-то "авторские права" нарушили
Авторские права на что?
В суд можно подать, дело хорошее, если считаешь, что твои права попраны. А вот Путену кляузы катать - ну такое, да и насрать ему на память Цоя, так думаю. Сын тут просто как дурачок деревенский выглядит.
Хотя может и найдет поддержку среди электората, вот как стенания вдов Движения Вверх даже среди анонов с холиварки нашли сочувствие, с подачи БэдКомедиана.
Интересно, что на Западе байопики без согласия снимаются всё время, причём иногда в очень вольной форме, и особого возмущения нет, у нас же письма Путину, суды
. Причём всё как-то по мелочи и веет синдромом обиженки.
То-то весь Твиттер воет по поводу нового фильма про Боуи, против которого выступала его семья. Но, да, сделать они ничего не могут, только запретить использовать его песни в фильме.
А британцы в таких случаях кому пишут, премьеру или королеве?
Ну так бухтеть за оболганную правду - святое дело. Вон, БГ фильм Серебренникова про Цоя и Майка тоже не понравился, но он же почему-то не пошел с челобитной к президенту.
По крайней мере, никто не писал писем президентам
Так у них президенты меняются как перчатки каждые 4-8 лет. Смысл им писать?
я начинаю подозревать что это отработанная пиар компания для каждого фильма этого режиссера.
В фильме, говорят, у Цоя не сын, а дочь. Я бы тоже обиделся, если бы меня на всю страну мисгендернули.
Ну так бухтеть за оболганную правду - святое дело.
Так пусть бухтят ради бога, никто же не против. Но писать Путину, подавать в суд, ныть, что не спросили разрешения использовать "имя" (!) и "образ" (!) - это какой-то особый подвид срачества: мелочный и воняющий собственичеством. У меня до сих пор бомбит от этой старой дуры - дочери Гагарина, трейдмаркнувшей его имя и фамилию.
Ну и "оболганная правда", по отношению к худ кино, это слабая претензия на самом деле. Таким образом, можно весь жанр исторического и биографического кино перечеркнуть.
То-то весь Твиттер воет по поводу нового фильма про Боуи, против которого выступала его семья.
Боуи и сам против "Velvet Goldmine" выступал.
Что-то ни до "Социальной сети", ни до "Короны", ни до "Однажды в Голливуде", не говоря уже о полном трэше типа поделок Лайвтайма и "Призраков Шэрон Тейт" особо никто не доёбывался. По крайней мере, никто не писал писем президентам и не подавал в суд.
Ну вообще как раз про "Корону" недавно читал, что королевская семья очень недовольна последним сезоном.
Но не могут же они сами себе письма писать
Интересно, что на Западе байопики без согласия снимаются всё время
Привели пример байопиков, не в худоественных фильмов, с пруфуом, что без согласия. Я ни одного не знаю, а те, что не смогли согласовать так и не сняли.
Я ни одного не знаю, а те, что не смогли согласовать так и не сняли.
Ну вот я помню, что писали про "Богемскую рапсодию" - что согласие оставшихся членов группы было нужно только для использования песен. Без песен могли бы снимать и без надзора Мэя и получилось бы лучше, но что за фильм про Меркьюри без песен. А если бы герой не был музыкантом, то и согласие не потребовалось бы
Это вполне нормально, законно и адекватно.
Адекватно если бы Учитель песни этого Цоя без разрешения использовал, а его образ и имя - общественное достояние. Тем более, в фильме там от него с гулькин нос: кадры хроники, упоминание то тут то сям, да и название. Что-то этот Александр не жаловался Путину на "Лето" (который вымышлен чуть ли не полностью), видать отчисления тогда получил.
Хотя это был художественный фильм, причём от слова "худо".
Сейчас его так с любовью вспоминают, что лучше это посмотрят, чем стремный новый фильм. А Боуи вообще не хотел никаких фильмов о себе.
Привели пример байопиков, не в худоественных фильмов, с пруфуом, что без согласия. Я ни одного не знаю, а те, что не смогли согласовать так и не сняли.
А байопик - это не "художественный" фильм?
Тут уже несколько раз "Социальную сеть" с "Короной" приводили. Ещё есть "Молодой Годар", "Скандал", "Джуди", "Барри", "Саутсайд с тобой", "Королева", "Пятая власть", "Нина", "Принцесса Монако", "Зеленая книга". Последние четыре, кстати, знатно засрали либо родственники/либо те, о ком они были сняты и никто не судился, не менял имена
Аноны, ну не забывайте, что в Америке реально работает вот такая штука
An "all persons fictitious" disclaimer in a work of media is one which states that the persons portrayed in it are not based on real people. This is done mostly on realistic films and television programs to reduce the possibility of legal action for libel from any person who believes that they have been defamed by their portrayal in the work, whether portrayed under their real name or a different name. The wording of this disclaimer varies, and differs from jurisdiction to jurisdiction, as does its legal effectiveness.