Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-08-22 17:57:18

Анон
Windows XPFirefox 31.0

Кинотред

Аноны во флудильном треде подарил мне надежду, что тема будет небезынтересна для трудящихся. =D

Говно ли русское кино? Фон Триер - все еще торт? Как вы выбираете себе киношку на посмотреть вечерком? А сходить в кино? Кстати, на что вы ходите в кино? Стоит ли делать римейки, или киноделы должны перестать издеваться над нашим детством? Кто ваш любимый оператор? Следите ли вы за бокс-офисами? Что вы смотрели буквально на днях?

Ну, и все в таком духе.


Локальные правила треда: в треде запрещено оставлять без ката спойлеры к фильмам, с момента выхода которых в России прошло менее одного года (365 дней для точности подсчета). В случае, если фильм не выходил в официальном прокате в России, год отсчитывается с момента выхода фильма в родной стране. Меры воздействия и их необходимость в каждом конкретном случае определяется модератором на глаз.

ВАЖНО! В треде можно просить реки на фильмы, искать фильмы по описанию и советовать просмотренные фильмы. Обсуждать анонов, которые советуют фильмы, ищут фильмы по описанию или просят реки — нельзя, к этому же относятся обсуждения вида "да этот фильм классика, зачем его советовать", "зачем искать такое говно" и т.п., степень флуда определяется модератором на глаз и может караться вплоть до бана.


Русскоязычного кино тред


#34301 2019-05-25 22:48:20

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:
Анон пишет:

режиссёр конечно расист ебаный, так и заявлял, что белых снимать не будет

Имеет право, обратного расизма не бывает. Что до твоего вопроса:

Скрытый текст
Скрытый текст

#34302 2019-05-25 22:50:45

Анон

Re: Кинотред

Скрытый текст

#34303 2019-05-25 22:51:51

Анон

Re: Кинотред

Вот уж не подумала бы, что феминизм - это про хорошую физическую подготовку (сарказм). Типа не может прыгнуть с шестом - не феминистка! Хочет заниматься серьезным делом - не феминистка.

#34304 2019-05-25 22:52:38

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

И что-то этот момент меня так расстроил. Типа... Блин, весь ее феминизм фильомый перечеркивается для меня этим моментом.  Сценаристы, зачем?  Т___Т

Я тоже вспомнила эту сцену кстати. Вот о том и речь, что Жасмин 30-летней давности была покруче современной. Может это не совсем про феминизм, но явно про то, что она решительная и готова быть на равных. А как она с Аладдином на крыше потом флиртовала - ничего такого в фильме не стали делать, а между тем там такая химия была между персонажами, нарисованными, заметим)) и в этом их коротком разговоре до прихода стражи было больше про них и их бэкграунд и их болевые точки, чем в долгом диалоге в фильме.

Отредактировано (2019-05-25 22:55:15)

#34305 2019-05-25 22:53:44

Анон

Re: Кинотред

А по-моему, в том, чтобы под лупой выискивать, что же снова не так сделал именно женский персонаж, как-то не так себя повел, неверибельно показали, неправильные акценты выставили/нужное вписать/ — что-то очень дохуя нездоровое.

#34306 2019-05-25 22:57:03

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

А как она с Аладдином на крыше потом флиртовала - ничего такого в фильме не стали делать, а между тем там такая химия была между персонажами, нарисованными, заметим))

и с джафаром у нее гораздо интереснее взаимодействие было, настоящая борьба.

#34307 2019-05-25 22:58:04

Анон

Re: Кинотред

Жасмин в экранизации - другой персонаж, и она персонаж скорее про сильный характер. Вы простите меня, конечно, но скакать по крышам так-то попроще, чем управлять страной. Сам факт того, что героине поменяли мотивацию, сместили ее фокус зрения на книги, политику, заботу о власти - это вот не про прыжки по крыше. момент с деньгами, кстати, я то ли неправильно запомнила, то ли Жасмин говорит не: "Ой, а что надо было платить?", а "Дети хотели есть, у меня нет денег, но..." - дальше появляется Аладдин и перебивает ее.

#34308 2019-05-25 22:59:45

Анон

Re: Кинотред

Тут скорее ну лично для меня, зачем портить хорошее. Жасмин была крутой и классной ещё тогда, в оригинале. А они попытались в тренды и как-то вот возникают сразу вопросы. Они мало того, что Жасмин какую-то странную сделали, в итоге и Аладдин непонятно теперь в каком статусе болтается...

#34309 2019-05-25 23:03:09

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

А они попытались в тренды и как-то вот возникают сразу вопросы

Ок, а что значит "попытались в тренды"? Понимаешь, когда так говорят, то по умолчанию имеют в виду что-то типа "ну мы-то знаем, что героиня такой быть не может, это нарочно, потому что нынче модно, чтобы женщины тоже чего-то стоили".
По мне, так довольно порочная хрень. Героиня может быть вообще любой, какой угодно, почему для героинь снова какие-то особые требования по сравнению с мужскими персонажами. Мне вот не нравится новый Аладдин. Но мне он не нравится просто так, без привязки к тому, что как-то не так мужика показали, хотели в тренды.

Отредактировано (2019-05-25 23:03:52)

#34310 2019-05-25 23:03:23

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

и с джафаром у нее гораздо интереснее взаимодействие было, настоящая борьба.

О да, с Джафаром она тоже прям была хороша - от угроз, что мол попляшешь у меня, когда я выйду замуж до этого прекрасного - твоя борода, она такая... кривая.

#34311 2019-05-25 23:06:07

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

, то ли Жасмин говорит не: "Ой, а что надо было платить?", а "Дети хотели есть, у меня нет денег, но..." - дальше появляется Аладдин и перебивает ее.

она говорила
-stealing, no, sir i don't have any money, whose children were hungry.
но она примерно тоже самое говорила и в оригинальном мульте, емнип

Анон пишет:

. Сам факт того, что героине поменяли мотивацию, сместили ее фокус зрения на книги, политику, заботу о власти - это вот не про прыжки по крыше.

идея сместить фокус классная, но вышла какая то Informed Attribute, все говорят какая жасмин умная и сильная и хорошо знает свой народ, но нигде этого не показывают.

#34312 2019-05-25 23:10:14

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Тут скорее ну лично для меня, зачем портить хорошее. Жасмин была крутой и классной ещё тогда, в оригинале. А они попытались в тренды и как-то вот возникают сразу вопросы. Они мало того, что Жасмин какую-то странную сделали, в итоге и Аладдин непонятно теперь в каком статусе болтается...

Мне было бы куда страннее, если бы какой-то левый чел из подворотни в итоге стал правителем. А судя по преемственности власти, правитель все-таки должен быть. И не логичнее ли сделать им человека, которому очевидно не насрать, у которого есть воспитание, характер, вот это все? Аладдин получил то, что хотел - возлюбленную, где вообще у него были заявки на трон в мультике? Он принцем-то притворился, просто потому что так было в "инструкции по применению". Всем воздалось то, что нужно было, и мне как раз нравится, что Аладдин совершенно без претензий по этому поводу, он уложился в парадигму "хочу просто любви", и это круто. Если бы туда было "...а еще царство, власть и полмира в придачу", то уже попахивает мудэ.
Они не попытались в тренды, они сделали куда более логичный и правильный ход.
Ну и вот меня удивляет, что кого-то удивляет, что Жасмин "бежала из дворца". Она не бежала, в том-то и дело. Это Жасмин из мультика бежала, как мальчик двенадцати лет - куда-то и зачем-то пока не стемнеет и не придет пора возвращаться домой. Она пошла посмотреть, чем и как живет ее народ, что изменилось и как со времени смерти ее матери. И Аладдин ей на ковре не "новый мир" показывал, а окрестности ее же государства. Это просто натянутая на глобус сова в виде песни. Но и тут получилось отменно - да, вот ее владения, она знакомится с ними "не только по книжкам", как сказал ей Аладдин в предыдущей же сцене.
Короче, для меня этот персонаж "работает" намного лучше. Она намного более цельная героиня, она хочет конкретных вещей, она имеет смелость и отвагу добиваться их, хотя со всей очевидностью в ее стране и ее собственный папа имеет совсем другие виды на ее будущее. Я этого персонажа скорее привела бы в пример, чем "я сбегу из дворца за птичками, потому что сбегу".

#34313 2019-05-25 23:11:18

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

ну мы-то знаем, что героиня такой быть не может, это нарочно, потому что нынче модно, чтобы женщины тоже чего-то стоили".

Я может криво выражаюсь, но я не об этом. А о том, что Жасмин изначально уже "чего-то стоила". Да, она не хотела править, вернее она об этом не задумывалась. Но... она хотела права жить своей собственной жизнью, самой выбирать кого любить, а кого нет (кстати она не сказать, чтобы прям рвалась замуж или мечтала о принце), она хотела свободы, хотела увидеть мир, иметь друзей. И она была умной, смелой, иногда наивной, иногда хитрой, иногда да слабой. То есть она не была банальной demsel in destress. Ну да, понятно, прошло 30 лет, мир изменился. Но по сути сейчас ее лишили всего, что у нее итак было, но зато она хочет править. Ну так и 30 лет назад она вполне себе сидела на троне (правда в сериале) и при этом Аладдин оставался ей равен и не превращался в - мальчик, ты кто?

#34314 2019-05-25 23:11:39

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что-то прочла в паблике Бэдкомедиан в ВК, мол, будут "Акиру" экранизировать

Анон, я тоже сильно напрягся, когда увидел новость, но
Режиссер - Тайка Вайтити, так что легкая надежда есть. Плюс он уже сказал, мол, расслабьте булки, я по первоисточнику (манге) буду делать - а это немножко другая штука, чем известное всем аниме.
Правда мне ещё попадалось что сеттинг будет в сраном нью-йорке, и от перспективы очередного американоцентричного мувика у меня минимальный интерес обратно отвалился. Хотя смену места действия можно понять

Если про мангу не врет, то м/б еще есть надежда. Таки забористое было чтиво, и емнип, сюжет был без особых проебов. Да  и байкеры пиздились задорно яп посмотрел.
Но Нью-Йорк... ну хуй знает, могут получится очередные декорации к Блейдраннеру.

#34315 2019-05-25 23:14:11

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

А о том, что Жасмин изначально уже "чего-то стоила"

Но это было тогда. Теперь ее показали иначе, хорошо или плохо получилось, — я бы так оценивал. Меня просто всегда напрягает, когда начинают обвинять какие-то "тренды". Когда обсуждают мужских персов, никто же не винит тренды.

#34316 2019-05-25 23:14:48

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Анону, к слову, очень понравилась "Алита". Я не фанат первоисточника и хотя понимаю, что пнуть есть за что, очень хотелось бы увидеть продолжение.

Вот, анончик, насколько все же фломастеры разные. Я, напротив, впечатлился первоисточником. По трейлерам очень понравился каст - что Идо, что Вектор, что Чирен - как по мне, идеально вписываются. Даже эти злоебучие алитины глаза готов был терпеть ради хорошей истории. Но вот мне недодали глубины сюжета что ли? Как-то все невыразительно...

#34317 2019-05-25 23:17:31

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Когда обсуждают мужских персов, никто же не винит тренды.

У них нет трендов)))
И вот с такой постановкой да я соглашусь, что мир изменился и мы можем обсуждать как ее показали сейчас, хорошо это или плохо получилось.

#34318 2019-05-25 23:17:58

Анон

Re: Кинотред

мне при просмотре нового аладдина вспоминаются героини из боевиков 90х, где она вся такая крутая, стрелять умеет, ничего не боится и тут в середине фильма хуяк, ее похищают, сделать она ничего не может, как драться и стрелять забыла, бегите спасайте ее храбрые герои.
или когда в ситкомах показывали геев, которые конечно не стесняются своей ориентации, но все как на подбор воплощение стереотипов.
то есть у создателей есть желание показать сильного персонажа, но в итоге все скатывается к заезженному шаблону, аккуратно прикрытым занавесочкой.
и тут так же, убрали игривость и сексуальность персонажа, но не дали особо ничего в замен.
жасмин из мультика проявляла ум и характер. я не особо понимаю зачем было убирать все ее клевые сцены, они как раз смотрелись бы органично с новой мотивацией

#34319 2019-05-25 23:20:47

Анон

Re: Кинотред

Меня в этом смысле очень бесит, что в голливуде способны местами просто покадрово передрать картинку, но при этом заложить хоть полписечки сюжетного наполнения (хрен с ним с идейным) им уже не хватает (мозгов, желания, силы воли, я не знаю, чего им не хватает). Призрак в этом смысле был просто моей анальной болью. Ну вы же передрали Making cyborg в самом начале! Ну вы же сами видели все эти очень прямо показанные во всех канонах вещи! Вы могли бы взять ЛЮБОЙ канон. Разудалую лихую мангу. Философский размеренный первый фильм. Отбитый, но невероятно клевый второй фильм. Очень социальный, детективный и реалистичный в каком-то смысле сериал (ЛЮБОЙ из сериалов). Но нет! Нет, мы придумаем какую-то хуету вместо сюжета, хотя сюжетов - на развес, выбирай любой, там же десятки историй, каждую из которых даже стараться не надо, чтобы как-то улучшить, просто переложи на экран, сцуко! Но нет! Нет, видимо, с точки зрения киноделов их зритель настолько тупой, что философскую притчу не поймет, от эпилептично прекрасной меланхолии задохнется, а социальные комментарии просто не вывезет. Разудалый лесбийский треш не позволителен.
Я правда не знаю, в чем дело, как, ну почему, почему можно было так всрать, когда все первоисточники без исключения великолепны и сами по себе многие из них - это уже готовый фильмовый материал. Не манга, не книга, с адаптацией которой надо ебаться дополнительно!
Короче, я со времен Призрака заочно все экранизации впизду отправила, на Алиту с расстройства даже не подумала идти, "слишком сложно" для экранизации, несмотря на горячо мною любимого Вальца.

#34320 2019-05-25 23:29:09

Анон

Re: Кинотред

Анончик с болями из-за "Призрака"! Как я тебя понимаю! :comfort:
Знаешь, я когда потом смотрела "Видоизмененный углерод" ( какбе он не титан мысли, но там хоть видно, что шоураннеры старались и что-то свое да вложили), то ловила себя на мысли, что сериал похож на "Призрака" больше, чем экранизация. Притом, вроде, сериал задумывался как крепенький середнячок, а выглядит при этом даже получше полнометражки за ахулиард долларов.

#34321 2019-05-25 23:29:43

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

твоя борода, она такая... кривая.

Мне кажется, на этого Джафара не сработало бы. Он Жасмин воспринимает как пустое место, его привлекает власть, а нащет сексуальности чот не похоже, если честно. Он очень интенсивно дрочит на самого себя, мне кажется, попробуй Жасмин что-то такое учудить, он такой "руки прочь от царского тела!"
Джафар в мультике вообще такой, сибарит очень. Больше гонится за комфортом. А тут чувак одержим именно что властью.

#34322 2019-05-25 23:32:40

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Джафар в мультике вообще такой, сибарит очень. Больше гонится за комфортом. А тут чувак одержим именно что властью.

я б сказал в фильме у джафара какие то daddy issues. мне может показалось, но он в какой то момент в фильме султана папой назвал

#34323 2019-05-25 23:34:03

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Знаешь, я когда потом смотрела "Видоизмененный углерод" ( какбе он не титан мысли, но там хоть видно, что шоураннеры старались и что-то свое да вложили), то ловила себя на мысли, что сериал похож на "Призрака" больше, чем экранизация. Притом, вроде, сериал задумывался как крепенький середнячок, а выглядит при этом даже получше полнометражки за ахулиард долларов.

Честно сказать, я смотрела на тайтл, но не рискнула. Мелькнула мысль типа "нет уж спасибо, я лучше Arise посмотрю"

#34324 2019-05-25 23:39:24

Анон

Re: Кинотред

Я этого персонажа скорее привела бы в пример, чем "я сбегу из дворца за птичками, потому что сбегу".

А я наоборот. Сейчас будет чистая вкусовщина, но я всегда любила героинь Диснея за то что они переживали нечто очень понятное мне. Я их смотрела, когда была чуть младше чем они или одного возраста, и момент узнавания был важен.
Например Мулан - ее история это про взросление и первую попытку взять на себя ответственность за кого-то другого. Еще про то, что такое быть поздним ребенком - это очень специфический опыт, когда ты сам еще только растешь, а твои родители уже стареют; анон сам поздний ребенок и момент когда Мулан смотрит как ее отец спотыкается он прямо  :sadcat: Белль - она про отчуждение и поиск своего пути, и про то что такое быть книжным червем. Эльза - ясен пень, про то как быть если ты в чем-то сильно отличаешься от окружения. Ну и так далее.

В этом смысле классическая Жасмин гораздо лучше. "Уйти без шапки в ночь холодную" (и огрести неприятностей за это) - вполне живая человеческая эмоция для подростка. И прыгать по крышам, и хотеть увидеть огромный прекрасный мир, и отбривать неприятных тебе морд, и столкнуться с ложью близкого человека и суметь простить ее.
А вот "хотеть править" и "ходить смотреть на народ" - это хз что такое. Это очень далекая от жизни обычной девочки-подростка материя, которую я готова смотреть в Игре престолов исполненную на должном уровне. Но не готова в Диснее, особенно когда этим заменяют более живую и клевую героиню, которую я уже люблю.

#34325 2019-05-25 23:39:41

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Джафар в мультике вообще такой, сибарит очень. Больше гонится за комфортом. А тут чувак одержим именно что властью.

Ну да, Джафар из мультфильма любил красивую жизнь, покои у него были роскошные. Мне кажется, что там он тоже хотел могущества, но был не чужд радостей жизни в виде хорошенькой принцессы.
Кстати, я сейчас подумал, что они в фильме очень странно обыграли эту тему с поиском алмаза неограненого. С чего Джафар решил, что это Аладдин, вернее Яго решил. Почему он на глаз определял среди воров, кто алмаз, а кто нет. В мультфильме Джафар проделывал целый физический опыт со статическим электричеством. чтобы узнать, кто именно ему нужен. А тут - хоп! лицо мне твое доверие внушает, будешь алмазом.

Отредактировано (2019-05-25 23:41:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума