Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-05-13 22:31:25

Анон

[творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

Всю жизнь анон хотел рисовать, и даже хобби выбирал такие, чтобы делать что-то руками и возиться с разноцветными ништяками (лакоманьячество, например). Но в анамнезе у анона маман, которая закидывала в мелкоанона книжки типа "нарисуй остаток совы" и очень удивлялась, когда после пяти минут изучения анон не рисовал как Пикассо. А ещё у анона была училка рисования, самым добрым отзывом которой было "Опять это убожество". Так что в целом годам к двенадцати я был твёрдо уверен, что начинать рисовать даже и не стоит, всё равно говно получится.
Скоро тридцатник, пора что-то менять :)

Планирую здесь ныть, собирать полезности, писать свои инсайты и бесценное мнение про книжки, материалы и курсы. Возможно, делиться неудачными картинками (для удачных есть инстаграмм)

#2 2019-05-13 22:44:47

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

[книжки]

На днях прочла две книжки Джин Хейнс. Мне её работы нравятся за воздушность и динамику, и не нравятся за недосказанность

Акварель без правил - название перевели ужасно. В оригинале это Paint Yourself Calm, книжка, в основном, про медитацию и подобные практики в рисовании. Кому-то может быть полезно, но совсем не то, чего я хотела.
Атмосферная акварель - а вот эта хорошо зашла. Метафизика встречается, но скорее про то, как эмоции отражаются на картине. Много практики, хорошие пошаговые разборы картин. Повторять упражнения довольно простой даже без идеального скила. Ну и в целом, понятно, как у авторки так получилось (спойлер: скила, у неё, конечно, немеряно. Когда пытаешься что-то в таком стиле нарисовать, сразу понимаешь, где ты, а где Джин Хейнс). Попробую применять отдельные приёмы

Остаток Совы

Отредактировано (2019-05-13 23:14:02)

#3 2019-05-13 22:50:32

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

Анон пишет:

А ещё у анона была училка рисования, самым добрым отзывом которой было "Опять это убожество".

Господи, анон, сочувствую  :comfort: И с маман тоже
Удачи тебе в твоём начинании

#4 2019-05-13 23:08:50

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

Анон пишет:

Господи, анон, сочувствую  :comfort: И с маман тоже
Удачи тебе в твоём начинании

Спасибо! Самое обидное, что уроки-то у неё были реально интересные - и пастель, и гравюры, и живопись и что-то типа зентагла. Только ей было очень грустно смотреть на криворуких школьников. Зачем при этом в школе преподавать - вообще непонятно  :dontknow:

Остаток Совы

#5 2019-05-13 23:26:20

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

[вдохновиться]

Раз упомянула тут Джин Хейнс, оставлю здесь пару её картин

Вот эта моя самая любимая, очень нравится, как взрыв краски дополняет сам сюжет.

Скрытый текст

Котики у неё часто какие-то незавершённые (на мой безупречный вкус), я бы хотела рисовать с примерно таким количеством деталей:

Скрытый текст

Тут потёки краски просто божественные, да и всё остальное тоже

Скрытый текст

http://jeanhaines.com/gallery

Остаток Совы

#6 2019-05-15 15:29:04

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

[дыбр]

Попалась хорошая статья https://www.davidrevoy.com/article242/w … ed-to-draw - сам список встречался и раньше, но тут удачные примеры к каждому пункту.

Попробую оценить себя по этим параметрам, было бы интересно через полгода сравнить ощущения.
По шкале от 0 до 10:
1. Перспектива: 4
Я неплохо понимаю, как в перспективе выглядят кубики дома, арки и т.п., но с более сложными объектами проблемы
2. Пропорции: 1
Всё очень плохо, часто даже не понимаю, что в рисунке не так, пока линейку не приложу.
3. Анатомия: 0
Даже не пытался понять, а надо бы
4. Композиция: 3
Какие-то базовые навыки есть, но применяю их с трудом
5. Освещение: 2
То, над чем я сейчас работаю активно, но пока хорошо не получается
6. Края/линии: 3
Полагаюсь на интуицию, иногда даже выходит удачно. Но редко
7. Цвет: 5
Цвет - это то, что я люблю больше всего. Расти есть куда, но понимание и применение теории на месте.
8. Жесты: 0
Даже не начинал
9. Стиль: 0.5
Умею немного скетчи и немного акварельки.
10. Концепты: 1
Идеи-то у меня есть, а вот воплощение хромает
11. Коммуникация: 0
Кажется, этим стоит заняться после пунктов 1-10 :)

Итого 19.5 из 110 возможных. Ну уже прогресс :)

#7 2019-05-19 03:01:36

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

[дыбр]

Забавно качает на качелях я гений-я говно. Я уже перестала сравнивать себя с людьми, которые рисуют с того года, в котором я родилась, но просто объективно оценить свои картинки очень трудно. Как только что-то удалось, начинаю  мечтать, как ещё чуть-чуть, и сделаю себе футболку, или даже целый календарь, чтобы с демоническим хохотом дарить его родственникам. Как только получилась фигня, хочется всё бросить и больше не пытаться. Нельзя просто взять и адекватно к себе отнестись. Стараюсь держать себя в объективной реальности упражнением "Три раза похвали-три раза поругай": на каждом рисунке страюсь найти три хороших места и три плохих.
У моего партнёра интересный антиталант - когда я показываю ему свои каляки, то он обычно говорит: "Вау! Какая красивая картинка! Толко вот это место какое-то странное" - и тыкает при этом в самую главную изобразительную удачу (на мой взгляд). При этом он меня очень поддерживает, просто художественный вкус у нас противоположный.

Остаток Совы

#8 2019-05-27 21:13:47

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

[вдохновиться]
Нашла себе новую кумира - Юко Нагаяма

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

http://www.nagayamay.com

Даже не представляю, как она такие штуки делает. И книжки её, конечно же, даже за деньги в электронном виде не достать. Вот насколько не люблю Литрес, но то, что они торгуют пдфками, несравненный плюс с тем же амазоном.

#9 2019-06-23 22:48:15

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

Анон сегодня скетчил в центре Мск, и внезапно какие-то рандомные чуваки попросили сфоткать мой рисунок. Безумно приятно, прям сделали мне день.

#10 2019-07-01 11:31:04

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

Я слоупок, но в треде канцтоваров внезапно словила вьетнамский флешбек

Скрытый текст

"Следуя нашим инструкциям", my ass. Вот ровно после такой книжки десятилетний анон понял, что рисовать он никогда не сможет, потому что тупой и криворукий.
Задумалась, а какую книгу я бы предложила себе в десять лет. "Правополушарное рисование" я и в тридцать не до конца осилила. Наверно, "Креативные Права", по прапктическим советам похоже, и очень много ударения на то, что рисовать надо ради удовольствия, просто рисовать.

Отредактировано (2019-07-01 11:31:21)

#11 2019-07-01 13:42:57

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

Жесть, анончик... Живо напомнило мем "Как нарисовать сову" - нарисуйте два кружочка - нарисуйте всю остальную сову. Пц просто.

Скрытый текст

#12 2019-08-20 01:17:17

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

[дыбр]
Анон внезапно левелапнулся в графику. Даже забавно получилось - я пришёл к процессу из трёх шагов - быстрый набросок карандашом, деталечки тонким лайнером, тёмные пятна лайнером потолще. Открываю после этого Марка Таро Холмса, заброшенного пару месяцев как, а там как раз про такой процесс с полезными советами. Осталось только органично вписать в это акварель, сейчас она прямо портит впечатление.
Саму книжку не очень рекомендую - мне кажется, она подойдёт людям, которые уже неплохо рисуют, но хотят в Urban Sketching.
Вообще, вписаться в инста-марафон на тридцать картинок оказалось достаточно удачной идеей, вон к 20+ что-то даже получается. Думаю теперь про инктобер, как раз повод развить свои графические зачатки. Проблема в том, что в октябре у меня двухнедельный отпуск, да и по картинке каждый день я натурально сломаюсь. Интересно, а начать в сентябре прозапас - это читерство или все так делают?  :casper:

#13 2019-08-20 01:38:59

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

Анон пишет:

Интересно, а начать в сентябре прозапас - это читерство или все так делают?  :casper:

Мой знакомый художник (хорошо раскрученный, у него и инктобер для пиара) всегда начинает рисовать как только выкладывают темы, говорил, так действительно много кто делает)

#14 2019-08-20 10:02:03

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

Анон пишет:

Интересно, а начать в сентябре прозапас - это читерство или все так делают? 

Очень многие. Кто-то прям все очень заранее, кто-то половину дорисовывает в октябре.
И тут ты мне напомнил, что если я хочу вписаться и пройти больше трех дней, то надо бы начинать по чуть-чуть... х)

#15 2019-08-20 11:53:24

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

О, спасибо, анончики, значит буду как про)) Вроде 1 сентября официальные темы объявят, начну готовиться)

#16 2019-09-05 20:49:00

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

[нытьё]
Технический скилл я до чего-то докачал. (Ну как докачал - улучшил до состояния, когда могу срисовать с фотки и фотку по результату можно узнать). И тут впилился в тупик, потому что дальше качать реалистичность мне скучно. Срисовывать с фото тоже скучно. При этом каких-то собственных визуальных идей у меня нет, и это главный минус текущих работ. Думал сходить на курс по стилизации, но он для иллюстраторов, а я не иллюстратор, я говно криворукое  :think:

#17 2019-09-05 20:56:34

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

[вдохновиться]
Заодно к разговору про визуальные идеи
Андрей Попов

Скрытый текст
Скрытый текст

Артём Чебоха

Скрытый текст
Скрытый текст

#18 2019-09-25 21:11:47

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

[дыбр]
Не, инктоберу не быть - начала с запасом и еле вымучила за сентябрь четыре картинки, и те унылые. Вообще сентябрь получился каким-то месяцем артблока, то ли из-за тонн работы, то ли я просто подвыгорел со своим марафоном.
Чтобы разбить артблок, записалась на курс академического рисунка  :facepalm: Вообще эти два слова звучат как то, что я в рисовании не переношу, но хочу походить хотя бы на пару занятий, попробовать покачать базу. Завтра первое, и я что-то в модусе "надо научиться рисовать за ночь, чтобы перед преподом было не стыдно за то, что рисовать не умею"

#19 2020-02-28 21:38:27

Анон

Re: [творчество][дыбр][левел-ап] Я не умею рисовать

[дыбр]
Запишу на память - сегодня я впервые нарисовала картинку, которую мне самой хочется повесить на стену. Проблема одна - она в скетчбуке  ;D
Но как мощны мои лапищи! В целом, чувствую второй левелап качества, теперь у меня получается не просто срисовывать, но делать это без мучений и по дороге отбрасывать всё ненужное до нужного левела стилизации. Проблема в том, что у меня иногда стилизация получается там, где я хотел реализм и наоборот. И ещё я хотел бы порисовать в стиле urban sketching, но пока получается вымученно (и в основном с фотки, очень трудно найти место, где и вид хороший и сесть порисовать есть где)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума