Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#401 2021-07-02 12:15:35

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Ничего так, размашистая и бездумная мазня успокаивает и радует, несмотря на совершенно никакой результат. Может, мне того и надо.

Анон давно хотел такое попробовать. Ходил как-то раз на этюды с одной леди в поля, ничего не получилось, так что я просто три часа смотрел, как она пишет траву маслом. Результат был очень даже, холст 30 на 40, который оставалось только залачить и в рамку. Я взял акрил и попробовал где-то так же (только очень быстро и совсем от балды). Один анон как-то посоветовал мне акрил вместо масла, и я не понимаю, что делаю не так. Масло, оно такое разнообразное по укрывистости, выбирай что нужно, а акрил сопливый и прозрачный, и я так и не понял, как им писать без какого-нибудь плотного подмалевка другой краской. Можно сказать, зря купил, потому что он у меня валяется уже два года без дела.  Ну, я один раз шкатулку им покрасил, и все.

А теперь, анон, оторвал жопку от стула, пересадил на другой стул и начал работать, бегом! Может показаться, что меня ебнуло вдохновением, но на самом деле это прокрастинация, фу таким быть.

картинка

#402 2021-07-02 14:41:12

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Чет хорошо пошло, ну ладно, последний заход на сегодня. Дитя согласилось посидеть смирно, а я зачем-то накинул ему лет пять возраста, сам не понял, как так получилось. Зато понял, что нифигасе мечта прерафаэлита растет…

картинка

Теперь самому интересно, продолжу в выходные упарываться или забью.

#403 2021-07-02 17:53:23

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

.

Отредактировано (2021-07-03 14:16:14)

#404 2021-07-02 18:14:43

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:

Один анон как-то посоветовал мне акрил вместо масла, и я не понимаю, что делаю не так. Масло, оно такое разнообразное по укрывистости, выбирай что нужно, а акрил сопливый и прозрачный, и я так и не понял, как им писать без какого-нибудь плотного подмалевка другой краской. Можно сказать, зря купил, потому что он у меня валяется уже два года без дела.  Ну, я один раз шкатулку им покрасил, и все.

Акрил тоже разный, от жидкого до густого, даже без медиумов (есть загущающие медиумы). То, что ты хочешь - это heavy body acrylic paint, жирный и уже с загустителями, для пастозной работы. Как минимум нормальный ученический, дешевый акрил часто жидкий и ненасыщенный ради экономии.
Liquitex Heavy Body, например (понюхай сначала, ликвитекс отличаются сильным запахом)
Golden Heavy Body Acrylic (совсем не бюджетно, но Голден для акрила это как Дэниел Смит для акварели)
Winsor & Newton Galeria - хвалят, не пробовал
Royal Talens Amsterdam я сам люблю, но у меня тонкие "потертые" текстуры на бумаге, у него годный пигмент, не уныло разбавленный (хотя это один из самых бюджетных европейских художественных акрилов), но он как раз жидковатый и с прозрачностью, на холсте я им могу только тыщей лессировок. Народ часто с него начинает, он везде есть, приятные цвета, много цветов, есть маленькие тубы, цены тоже норм - а потом втф что это, особенно привыкшие к маслу с сыром.

Отредактировано (2021-07-02 18:16:30)

#405 2021-07-02 19:07:32

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:

Акрил тоже разный

Ух ты, анон, я начал гуглить и залип!
У них вязкость меняется от скорости смешивания… Но в 8 раз дороже масла… Но быстро сохнет…

Анон, если я немножечко покручу это в голове и составлю список вопросов, у тебя будет возможность ответить хотя бы на некоторые? Просто я был очень очарован акрилом по рассказам и советам и очень разочарован на практике,  и никто из моих знакомых художников не пользуется акрилом как основной техникой, так что для меня это terra incognita. Я буду ужасно благодарен и при необходимости могу провести натурные эксперименты с фоточками)

#406 2021-07-02 19:29:04

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

О, и про светлые тона в акриле. Я пробовал, много и разнообразно, но получилась мазня. В масле светлые тона в последнюю очередь, потому что потом хрен их уберешь, а в акриле как? У меня, как я понимаю, дешманский Brauberg, но зато в количестве.

Отредактировано (2021-07-02 19:30:44)

#407 2021-07-03 02:12:44

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:

а в акриле как?

От конкретного акрила часто зависит, и используется ли медиум. Обычно сначала средние тона, потом добавляют самое темное и самое светлое, то есть светлое тоже в конце. Но с акрилом ты обычно можешь положить слой белил или другого плотного цвета на испорченное место, подождать, пока он полностью высохнет, и заново чем угодно писать. Или если сомневаешься, не смешается ли в мазню, тоже подождать и начинать с нового слоя поверх высохшего. Он очень быстро сохнет, если не специальный "медленный".
Еще некоторый акрил заметно темнеет при высыхании, готовая работа может поменять контрастность. А смешивается зачастую своеобразно, как-то менее органично, чем масло, что ли.
Я не пробовал Брауберг, но думаю, там пигмента маловато.

Вообще с акрилом, по моему опыту, стоит покупать один цвет из новой для себя линейки и пробовать, поскольку у разных производителей (хоть их мешать вроде ок) отличаются ощущения густоты и насыщенности и смешивания и текстуры даже в одной категории.

Анон пишет:

Но в 8 раз дороже масла

Смотря какое масло, я сегодня в Красном Карандаше проходил мимо Schmincke Mussini - 4к за тубу, тут даже их крошечная акварель перестает казаться такой уж дорогой.

Анон пишет:

Анон, если я немножечко покручу это в голове и составлю список вопросов, у тебя будет возможность ответить хотя бы на некоторые?

Я могу ответить, но я не очень разнообразно на холсте акрилом развлекался - у меня ограниченный опыт техник. Но спрашивай, я теории много копал, поскольку когда-то решил, что с традиционным маслом без мастерской иметь дело не хочу, водорастворимое масло всё равно долго сохнет и не совсем 100% аналог, так что акрил мой единственный вариант с холстом. А на бумаге он в смешанной технике участвует.

Отредактировано (2021-07-03 02:16:02)

#408 2021-07-03 14:19:28

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:

Обычно сначала средние тона, потом добавляют самое темное и самое светлое, то есть светлое тоже в конце.

Вот за это спасибо, я не знал и начинал с темного, как в масле.

Анон пишет:

Но спрашивай, я теории много копал, поскольку когда-то решил, что с традиционным маслом без мастерской иметь дело не хочу, водорастворимое масло всё равно долго сохнет и не совсем 100% аналог, так что акрил мой единственный вариант с холстом. А на бумаге он в смешанной технике участвует.

Спасибо, я подумаю, как сформулировать, и спрошу) Я в том году угрохал страшные тыщи на масло, и наконец-то начал им писать. Акрила у меня мало, но я бы его все равно куда-нибудь приспособил, чтобы зря не валялся. Очень классная идея про смешанные техники, надо будет попробовать.

#409 2021-07-03 14:21:04

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Всрал с утра полтора часа на портрет ребенка и как-то некрасиво перекосил глаза, причем в последнюю очередь, когда уже хорошо так поштриховал. Мерил, блин, с линейкой расстояние между зрачками, сами глазницы и брови, но так и не исправил. А ребенок больше не хочет сидеть смирно (ну, и на самом деле позировал не полтора часа, а минут 10). Ну, всрал и всрал, ок. Если посчитать, сколько всего я сейчас всираю, можно охуеть.

Я тут несколько месяцев не писал, а у меня куча нового. В конце ноября я все-таки записался на академический рисунок к частному преподавателю. Хожу раз в неделю. Испытываю очень противоречивые чувства. То «Ага, я понял, как надо!», то «Черт, я ни хрена не умею!». До рисования лиц, даже до гипсовых носов, например, еще не дошли. Шарики, кубики, драпировочки, стаканчики.

Закрыл гештальт: под руководством Э. написал пейзаж маслом 80х60 и подарил родителям. Это было странно весьма. Я тут три года по уши в скетчбуках, и вдруг мама такая: «О боже, аноннейм, ты это сама? Ты что, умеешь рисовать?» Но масло – это, конечно, жесть. Я закончил пейзаж в начале апреля, до середины мая он сох, чтобы его можно было покрыть лаком, а отдать в багетную мастерскую смог только в середине июня, когда высох лак. Дооооолго… Но сам процесс очень, очень нравится.

В общем, вот так вот.

#410 2021-07-03 15:09:07

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:

какой-то другой сорт полыни

Анон, если можешь раскрыть секрет, поделись, пожалуйста, что это за цвета и как ты сделал светлое на темном акварелью, маскировка? Я читал безблог и этот рисунок разбил мне сердце, такая лунная синь!

#411 2021-07-03 22:49:14

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:

Анон, если можешь раскрыть секрет, поделись, пожалуйста, что это за цвета и как ты сделал светлое на темном акварелью, маскировка? Я читал безблог и этот рисунок разбил мне сердце, такая лунная синь!

Анон, спасибо) Я вроде помню, попробовал повторить поэтапно, правда, очень на скорую руку. Цвета сверху наляпал. Ультрамарин, оливковая (фон), сепия, индиго (2 слой), лазурно-голубая, изумрудно-зеленая (3 слой). Снимал при электрическом свете, сорри. Но цвета фона с той картинкой совпадают 100%. Я не делал светлое на темном, а просто оставил его незакрашенным.Вообще там 90% эффекта - от бумаги, это Palazzo Валенсия, я себе ее специально под цветовые эксперименты держу.

там 3 картинки

Отредактировано (2021-07-03 22:49:51)

#412 2021-07-03 23:40:51

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон вовремя вспомнил, что у него была дурная забава с фотошопом и фильтрами. Прошелся по неполучившемуся сегодняшнему портрету сепией и белой пастелью, чтобы сделать поконтрастнее и замаскировать глаза (я сначала выматерился, когда она посыпалась, потом подумал и практически вбил эту сепию в крафт жесткой кисточкой). И стал смотреть, во что это можно превратить фильтрами. Один оказался интересен, результат решил себе сохранить. Нет, хорош тут не анон, хорош фотошоп, я аж не ожидал.

картинка

#413 2021-07-03 23:58:33

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

А хорошо! :) ты ж до этого результата докрутил своими руками и своими глазами эффект проверял, так что и ты весьма хорош

#414 2021-07-04 02:31:28

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:

дурная забава с фотошопом и фильтрами

Кмк это даже тренд сейчас в иллюстрации, может, я неправ насчет тренда, но часто вижу: делают маленький формат в традишке, часто смешанная техника без заботы о сохранности (могут использовать каллиграфические черника, копики, вымоченные в горячей воде цветные карандаши, масляную пастель, акварель и все это одновременно) - потом сканируют и докручивают спецэффекты в фотошопе. Дальше это считай дидж.

#415 2021-07-06 21:17:49

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Вечная ебола под названием «анон и планирование». С планированием у меня в последнее время получше, потому что я завел себе этот гребаный буллет джорнал. Анона не хватило на красивое оформление, но хватило на цветовой упорос и закрашивание клеточек из соображений того, сколько времени в день я потратил на какое-то занятие, насколько меня устраивает результат и получил ли я хоть какое-то удовольствие в процессе. Пересчитал все календарики с клеточками, раскрасил свой июнь, получился очень красивый месяц. Анон немного примитивен: он много раз не бросал дело, которое мог бы бросить на полпути, только ради того, чтобы закрасить очередную клеточку в календарике. Охуеть мотивация, скажу я вам. Но приятнее всего то, что прошедший июнь я очень хорошо помню, и он показался мне длинным, что в моем возрасте и жизненных обстоятельствах  скорее редкость.

20 июля мы с семейством отъезжаем нафиг отдохнуть почти на месяц. Хорошего интернета и компа с фотошопом там не будет, так что картиночек тоже не будет. У меня есть два глобальных плана:
1. До отъезда полностью разобрать свой шкаф и стол с материалами и почеркушками, самое нужное сфотографировать, остальное упихать куда-нибудь подальше. Пока что инвентаризировал скетчбуки и блокноты. Знаете, аноны, сколько я извел их с 6 сентября 2018 года? Щас. Я сам хуею. 102 штуки, считая тот, который у меня сейчас рабочий и еще не кончился.
2. Взять с собой нормальное количество бумаги, красок, линеров и т.д. и прицельно что-нибудь проиллюстрировать. Пока что взял на заметку один старый и многими любимый оридж про постапокалипсис и НЕХа.

И очень важный фикс про рисовач. Две вещи, которые я изменил бы в своем подходе, если бы мог вернуться в прошлое.
Во-первых, я бы ничего не выкидывал принципиально. Даже такое, на что самому стыдно смотреть. Потому что очень меняется взгляд. У анона был период реально охуительных скетчей в самом начале, когда я только-только приловчился рисовать каждый день. Но в тот момент анон смотрел на свои наброски с ужасом, понимая, что вот это – только обоссать и сжечь. Свекровушка, заявляющая, что это круто, на мой взгляд, издевалась. Я дохера тогда вырвал из блокнотов и выкинул.
А сейчас понимаю, что да, это было круто, я почувствовал линию и начал немного выпендриваться. Надо было все это сохранить. Это был буквально save того как я смотрел на окружающий мир тогда, сейчас многое можно было бы использовать.
Во-вторых, я бы со временем понемногу переходил на все больший и больший формат набросков. Сейчас у меня все норм так на А5, но очень неуверенная рука на большом формате. Чинить это придется, я так думаю, не один месяц. Ну, и хер бы с ним, бумага для таких дел дешевая.

Я вообще уже не помню, чего мне так вперлось рисовать. Ужас в том, что теперь мне вперлось получить классическое художественное образование. Вот же понесло анона, блинский же блин…

Отредактировано (2021-07-06 21:20:43)

#416 2021-07-06 21:23:48

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:

А хорошо! :) ты ж до этого результата докрутил своими руками и своими глазами эффект проверял, так что и ты весьма хорош

Спасибо, анон. Но я ничего не докручивал, я реально просто щелкнул на фильтр "волшебный карандаш", забыв, что у меня не установлены цвета штриха и фона. И он сделал вот это сам, причем это не инверсия рисунка целиком, у него там какое-то свое соображение, магия-шмагия))

Анон пишет:

Кмк это даже тренд сейчас в иллюстрации, может, я неправ насчет тренда, но часто вижу: делают маленький формат в традишке, часто смешанная техника без заботы о сохранности (могут использовать каллиграфические черника, копики, вымоченные в горячей воде цветные карандаши, масляную пастель, акварель и все это одновременно) - потом сканируют и докручивают спецэффекты в фотошопе. Дальше это считай дидж.

Я плох в дидже, тот же фотошоп юзаю как не самый уверенный пользователь. Наоборот, стал иногда смотреть, что всякие фильтры могут сделать с моими набросками и стадиками, а потом перерисовывать, типа это я сам так офигенно придумал. И главное, никто не узнает  :lol:

#417 2021-07-07 11:10:58

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Всякая фигня с разборок шкафа.

Анону очень вовремя подвернулись под руку крафтеры, работающие с дорогими материалами. У них нет понятия «эскиз», «этюд» и т.д., есть только «пробник». Анону как-то раз подарили серебряный перстень обалденной красоты, а когда он застеснялся принимать такой дорогой подарок, сказали: «Пофиг, это пробник».

Короче, анон просек фишку и тоже завел себе пробники. Это когда хочется просто абстрактно порисовать, медитативно так, заодно что-то понять про конкретную бумажку и про смешивание цветов. Года полтора-два назад у анона была проблема с зеленым, я очень боялся влезть туда другими цветами, поэтому специально фигачил радугой, чтобы перестать бояться. Сейчас я это делаю как-то… более разумно, что ли, а не просто цветные кляксы в произвольных местах. Сейчас я вообще почти не трогаю родные зеленые из палитры, кроме оливкового, потому что мешаю из желтых, синих, голубых оранжевых и коричневых.

пробники

Про бумажки:
Palazzo «Розовый сад», лен, 200 г/м3. Сначала анон забраковал эту бумагу, потому что она коробилась от большого количества жидкости. Потом оценил фактуру и то, что она немного желтоватая. Взял бы еще для небольших и аккуратных работ, где не нужно масштабных заливок. Слои держит плохо, сохнет очень приятно, достаточно долго, чтобы не оставалось некрасивых клякс. К сожалению, уже года полтора в продаже не видел.
Hatber Impression, 200г/м3. Купил ее кучу, изводил на быстрые наброски и бесился. Требует много воды, но идет волнами от нее. Слои вообще не держит, сохнет мгновенно, очень неудобно. Но для небольших и поэтапных заливок без слоев, наверное, самое то. Просто я так обычно не делаю. Восхитительно белая. Вероятно, хороша для акварельных карандашей.

Отредактировано (2021-07-07 11:19:23)

#418 2021-07-07 14:41:13

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон, вот ты говоришь просто абстрактно порисовать, а посмотри Pat Hall ^_^

#419 2021-07-07 16:15:29

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:

Анон, вот ты говоришь просто абстрактно порисовать, а посмотри Pat Hall ^_^

Спасибо, анон, она мне попадалась и, скорее всего, это абстрактное рисование даже ей навеяно. Меня восхищает, насколько аккуратный у нее рисунок, но по мне - многовато цвета и слишком жесткий контраст, глаза устают выслеживать формы. Мне, наверное, больше по душе Thomas Habermann, только не пейзажи, а листва и цветы крупным планом. Чел вообще зеленки не боится, фигачит ее чистую, я б так побоялся. И у него фактуры очень натуралистичные, когда доходит до деталей.

#420 2021-07-07 22:26:54

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:

Меня восхищает, насколько аккуратный у нее рисунок, но по мне - многовато цвета и слишком жесткий контраст,

Я из-за этого контрастного фона почему-то был уверен, что она через негативные пространства рисует, оказывается, нет.

Анон пишет:

а листва и цветы крупным планом. Чел вообще зеленки не боится, фигачит ее чистую, я б так побоялся.

Vine Leaves такие крутые! А зеленка это ты про виридиан или готовые зеленые вообще?

#421 2021-07-07 22:54:33

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:

Я из-за этого контрастного фона почему-то был уверен, что она через негативные пространства рисует, оказывается, нет.

Точно нет, потому что нет такого мгновенного эффекта переключения глаз. Просто очень много линий, на меня гипнотизирующе действует, пока каждую проследишь, офигеть можно. Кстати, я такие перегруженные картинки иногда использую для запоминания большого объема информации. Например, слушаешь лекцию и смотришь на экран с такими листьями. А потом помнишь, о чем говорилось по каждой веточке, каждому листику (да, я ебанут чутка)).

Анон пишет:

А зеленка это ты про виридиан или готовые зеленые вообще?

Про готовые зеленые, угу. И про ровные однородные тона.
Если уж про художников пошло, щас найду в закромах одного офигенного индийского мужика, я с него в том году протащился просто невероятно.

#422 2021-07-07 23:01:43

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Вот он: https://www.facebook.com/Amit.gtam/photos
Какая у него сухая кисть офигенная, я просто ааааа....

#423 2021-07-07 23:20:14

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:

Просто очень много линий, на меня гипнотизирующе действует, пока каждую проследишь, офигеть можно. Кстати, я такие перегруженные картинки

А такие? Здесь однообразная простая геометрия, но много пятен.

Скрытый текст

#424 2021-07-09 21:58:57

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Янемогу, из меня вторые сутки рвется простыня об отношениях вождей и хомячков годы спустя, это грустно и ржачно, но я что-то никак не соберусь. Пока только самое прекрасное. Экс-вождик попросил меня найти одного гениального художника, который живет в моем городе, не котирует интернеты, отшельник, а между тем, у него аж в самой Америке есть поклонники аж с 90-х. Мужику щас под 60. На фоточках из 90-х он хорош. Буйные кудри, орлиный нос, пронзительный взгляд.
И анон нашел и встретился. Нос и взгляд остались при художнике, кудри обрамляли внушительную плешь, общее впечатление было бомжеватое.
- КУЛЬТУРАДУХОВНОСТЬИСКУССТВОЕДИНАЯРОССИЯКАЗАЧЕСТВО11111 – сказал гениальный художник. Анон икнул и съеьбал.

#425 2021-07-09 22:04:02

Анон

Re: Краснознаменный акварельный кружок им. В.И. Ленина [дыбр][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто очень много линий, на меня гипнотизирующе действует, пока каждую проследишь, офигеть можно. Кстати, я такие перегруженные картинки

А такие? Здесь однообразная простая геометрия, но много пятен.

Скрытый текст

А вот это как раз не гипнотизирующе, а очень даже расслабляюще и здорово)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума