Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2019-04-28 19:40:37

Анон

Re: Фандом Достоевского

Как бы, интересно, отреагировали персонажи, если бы узнали про Матрешу?

#177 2019-04-28 19:42:13

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Если считать Хроникера с его записками не за условный приём повествования, а за живого человека

Ну почему, вполне живой человек, и имя есть, и биография. Это вот в Карамазовых более функция.

Анон пишет:

он тоже был влюблен в Лизу (может, единственный из всех и влюблён), но при этом подробно пишет про возможность связи между ней и Ставрогиным, потом про Маврикия... И ничего не делает

Ну а что он мог сделать? Он очень такой правильный, нормативный, и слюнтяй, по большому счету. Больше всех на Степана Трофимовича похож, что какбэ и неудивительно.

#178 2019-04-28 19:44:43

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

от верховенского он развивался. в черновиках был студент-нечаев и отец, студент опошленная версия базарова+идеи нечаева+поведение какого то там знакомого достоевского, вроде петрашевского.
потом появился сюжет с дашей и свадьбой на чужих грехах.

Сначала Студент и Учитель (Шатов), и Генеральша. Воспитанница (Даша) и Аристократка (Лиза) в разных пропорциях.
Первоначально была, в общем, линия всех этих дворянских соплей больше, а не революционеры.

#179 2019-04-28 19:47:01

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Как бы, интересно, отреагировали персонажи, если бы узнали про Матрешу?

В тексте подразумевается, что Даша узнала, но уже за пределами действия. А Верховенский, думаю, и так знал.

Блин, а кому-нибудь жалко Кириллова? Мне так очень. Он там чуть не единственный тупо хороший человек.

#180 2019-04-28 19:49:19

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Это вот в Карамазовых более функция

етить, там был хроникер?  совсем не помню такого.
в бесах хроникер сначала еще походил на персонажа, бегал, что то делал, но потом быстро стал функцией. а жаль.
вот в униженных и оскорбленных был реально живой человек и активный участник сюжета.

#181 2019-04-28 19:50:11

Анон

Re: Фандом Достоевского

Мне Кириллова очень жалко, но я не понимаю совсем, зачем он связался с Верховенским и почему потом просто нахуй не послал, как это сделал Шатов.

#182 2019-04-28 19:50:39

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

А Верховенский, думаю, и так знал.

Он бы тогда малолетних девочек ему предлагал привезти, а не Лизу.

#183 2019-04-28 19:51:05

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

А Верховенский, думаю, и так знал.

Как бы он узнал?

#184 2019-04-28 19:51:16

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Блин, а кому-нибудь жалко Кириллова? Мне так очень. Он там чуть не единственный тупо хороший человек.

мне и шатова и кириллова, еще и показали так что у них будто бы все наладилось и что то хорошее началось, а тут хрясь и все кончилось.

#185 2019-04-28 19:51:20

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Блин, а кому-нибудь жалко Кириллова? Мне так очень. Он там чуть не единственный тупо хороший человек.

Мне жалко  :sadcat: Он детей любил, и последней едой поделился с Marie, и не испугался быть секундантом Ставрогина.

#186 2019-04-28 19:51:53

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Мне Кириллова очень жалко, но я не понимаю совсем, зачем он связался с Верховенским и почему потом просто нахуй не послал, как это сделал Шатов.

+1
надо было откусить Петру нахуй палец и убежать в полицию

#187 2019-04-28 19:52:06

Анон

Re: Фандом Достоевского

Еще я отношений между Ставрогиным и Кирилловым не понимаю. Николай его как будто побаивается.

#188 2019-04-28 19:53:11

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, а кому-нибудь жалко Кириллова? Мне так очень. Он там чуть не единственный тупо хороший человек.

мне и шатова и кириллова, еще и показали так что у них будто бы все наладилось и что то хорошее началось, а тут хрясь и все кончилось.

Воспитывали бы потом ставрогинского сына ВТРОЁМ, все гештальты бы позакрывали. :sadcat:

#189 2019-04-28 19:54:25

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Еще я отношений между Ставрогиным и Кирилловым не понимаю. Николай его как будто побаивается.

Мне вот кажется, это потому что Кириллов смелее и честнее Ставрогина, и тот это знает.

#190 2019-04-28 19:54:37

Анон

Re: Фандом Достоевского

Слушайте, а вот Шатов вспоминает, что в Америку они уплыли втроем, кто там с ним еще был кроме Кириллова и куда потом делся?

#191 2019-04-28 19:54:41

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:
Анон пишет:

А Верховенский, думаю, и так знал.

Как бы он узнал?

а когда конкретно произошел эпизод с девочкой? из того что мы знаем Верховенский любитель шпионить и получать информацию от соседей и слуг. мог бы что то выведать про смерть девочки и додумать.да и у ставрогина где то исповедь была написана вроде бы, не?
хотя  я не верю что петр знал, потому что если бы знал - использовал бы против ставрогина это, а не его брак

#192 2019-04-28 19:55:28

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

смелее и честнее Ставрогина

Не очень высокая планка, прямо скажем. :lol:

#193 2019-04-28 19:56:20

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Слушайте, а вот Шатов вспоминает, что в Америку они уплыли втроем, кто там с ним еще был кроме Кириллова и куда потом делся?

может, помер где-то на плантации? шатов с кирилловым могли и из-за этого поцапаться

#194 2019-04-28 19:56:57

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Мне Кириллова очень жалко, но я не понимаю совсем, зачем он связался с Верховенским и почему потом просто нахуй не послал, как это сделал Шатов.

он вроде пытался быть выше этого, все время говорил что ему все равно. правда непонятно зачем он тогда вообще вступил в это общество. может не такой он и хороший человек.

кстати был фик где он отрезал верховенскому палец и вломил исправительных пиздюлей

#195 2019-04-28 19:57:32

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Фанарт на Бесов с Пиксива, одна штука.

Красиво-то как, эх

#196 2019-04-28 19:57:34

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

шатов с кирилловым могли и из-за этого поцапаться

Так они же не цапались? Они просто четыре месяца в хуевых условиях жили, потому что проебались с работой, а потом Шатов не выдержал и написал Ставрогину с просьбой о деньгах.

#197 2019-04-28 19:58:32

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

кстати был фик где он отрезал верховенскому палец и вломил исправительных пиздюлей

руслииит =D

Анон пишет:

все время говорил что ему все равно.

он достиг просветления

#198 2019-04-28 19:59:12

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Так они же не цапались?

Они не разговаривали же.

#199 2019-04-28 20:02:15

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

он достиг просветления

Ну да, его же Ставрогин спрашивал, мол, а если ребенка растлить - это тоже хорошо? Кириллов ему отвечал, что да, мол, и это хорошо. Потом, правда, поразмыслил и сказал, что если бы люди знали, что они хорошие, то никто бы никого растлевать никогда не стал. Я думаю, он из тех людей, которые в башке людоедские мысли гоняют, но в жизни никого сами не обидят, а наоборот - первыми кинутся помогать.

#200 2019-04-28 20:03:09

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:
Анон пишет:

Так они же не цапались?

Они не разговаривали же.

Но лежали-то вместе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума