Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-04-28 00:03:51

Анон

Re: Фандом Достоевского

ну степан трофимыч та еще мразота и паразит и Петруша вполне адекватно на него реагировал и претензии предъявлял

#77 2019-04-28 00:15:03

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон нырнул в фандом Бесов на фикбуке, и настроение его улучшилось...

От­ли­читель­ной чер­той Вер­хо­вен­ско­го бы­ла лю­бовь к клет­ча­тым пид­жа­кам. Но­сил их поч­ти каж­дый день. Зна­читель­ную часть до­хода тра­тил он на пер­чатки и мяг­кие фет­ро­вые шля­пы. Нес­мотря на лю­бовь к ма­нипу­ляци­ям все­ми, за гла­за его на­зыва­ли му­желож­цем,но Пет­ру­ша тща­тель­но пря­тал эту осо­бен­ность,да­же не пы­та­ясь от­ри­цать это,ибо это бы­ло прав­дой . В за­пер­том ящи­ке ле­жали у не­го два ошей­ни­ка из ко­жи,об­ши­тые кру­жева­ми.

#78 2019-04-28 00:53:55

Анон

Re: Фандом Достоевского

Есть еще АО3, но там фички по "Бесам" на китайском, польском и английском  =D
Про фикбук замечу. Свежая экранизация поспособствовала популярности фандома, но теперь в каждом первом фике у Петруши перчатки и клетчатый пиджак!

Анон пишет:

В за­пер­том ящи­ке ле­жали у не­го два ошей­ни­ка из ко­жи,об­ши­тые кру­жева­ми.

Ну тогда логичнее было звать его за глаза не мужеложцем, а готик-лолитой.

#79 2019-04-28 01:01:15

Анон

Re: Фандом Достоевского

Какая охуенная тема. А по преступлению и наказанию есть годные фики?

#80 2019-04-28 01:01:55

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

перчатки и клетчатый пиджак!

А у Ставрогина — коллекция бабочек!

Анон пишет:

не мужеложцем, а готик-лолитой.

:lol:
Я бы почитал такой крэк-фик в духе Даун-хауса. Чтобы всё максимально странно, там, Верховенский-мазохист, Кириллов-биохакер, живущий на чае внутривенно...

#81 2019-04-28 01:14:02

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Кириллов-биохакер, живущий на чае внутривенно...

=D и Шатова угощает.

#82 2019-04-28 07:11:42

Анон

Re: Фандом Достоевского

в том же году что и сериал выходила современная экранизация бесов, там, что интересно, верховенского играл тот актер что в сериале играл шатова, эркель был женщиной, а ставрогин трупом. жаль что фильм не так известен как сериал

#83 2019-04-28 07:52:26

Анон

Re: Фандом Достоевского

Это же тот ортхауз, где Верховенский на висячий труп Ставрогина запрыгивает и раскачивается? В смысле, я рад, что фильм существует, но ничего удивительного не вижу в том, что он менее известен. ;D

#84 2019-04-28 07:55:50

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Какая охуенная тема. А по преступлению и наказанию есть годные фики?

На английском много фичков про то, как Митя лихорадочного Родю комфортит. Я сначала ел с удовольствием, потом приелось. Хочется сладкого майндфака со Свидригайловым или Порфирием Петровичем.

А то вот еще на АО3 есть сибирский каторжный гэнгбэнг Раскольникова, но я чота не рискнул читать. :slow1:

#85 2019-04-28 08:16:59

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Это же тот ортхауз, где Верховенский на висячий труп Ставрогина запрыгивает и раскачивается? В смысле, я рад, что фильм существует, но ничего удивительного не вижу в том, что он менее известен.

да просто идея экранизации бесов в современности мне кажется интересной, хотя данный фильм на этом не акцентирует внимание. а при должной обработке первоисточника можно было бы снять целый сериал, замутить хорошую интригу, развить тему шпионажа, все это в контексте 21 века  и вышло бы не хуже шерлока.

#86 2019-04-28 10:13:31

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

просто идея экранизации бесов в современности мне кажется интересной

Кстати, Анжей Жулавски в своё время попытался сделать подобное в "Публичной женщине" (La femme publique, 1984). Героиня получает роль Лизы на съемках "Бесов" у некоего артхаусного режиссёра и оказывается втянута в убийство, сюжет Достоевского повторяется в реальности. Демонически злой Ставрогин...

...отчаянный Шатушка

#87 2019-04-28 10:24:03

Анон

Re: Фандом Достоевского

Аноны, а напишите кто-нибудь про разные экранизации Бесов в сравнении? Я скачал ту, что Вайды, еще не смотрел. Какие из российских поразвесистее?
Я прост недавно роман прочитал и под большим впечатлением.

#88 2019-04-28 10:28:10

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Аноны, а напишите кто-нибудь про разные экранизации Бесов в сравнении? Я скачал ту, что Вайды, еще не смотрел. Какие из российских поразвесистее?

Представь, что у "Бесов" две составляющие: инфернальное сумасшествие и провинциальная обыденность происходящего, в версии 2006 г. делают упор на первую, в версии 2014 г. - на вторую. Версия 2014 г. снята богаче, в противовес версии 2006 г., которая на уровне чуть не театральной постановки пополам с телевизионной съемкой. В версии 2006 г. выкидывали куски текста, а в версии 2014 г. не только выкидывали, но и добавляли авторское видение.

В целом же, они обе норм.

#89 2019-04-28 10:29:50

Анон

Re: Фандом Достоевского

Тут перечитывал недавно куски текста, господи, почему Ставрогин такое безвольное эгоистичное чмо? У него депрессия, что ли?

#90 2019-04-28 10:51:01

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Тут перечитывал недавно куски текста, господи, почему Ставрогин такое безвольное эгоистичное чмо? У него депрессия, что ли?

Типа того. Медицински у него случился дебют какого-то психзаболевания, в процессе он растлил Матрешу, потом приехал в город N, там покусал губернатора и водил за нос Гаганова, затем, как это водилось у русских, отправился на воды в Швейцарию или куда там.
Чтобы не с пустыми руками заходить, рекаю вот это исследование, там разложена внутренняя хронология Бесов и объясняется, почему это важно: https://culture.wikireading.ru/43866
Отдельная ссылка непосредственно на календарь: https://culture.wikireading.ru/43875

В целом же, они обе норм.

Спасибо, анон! А где актеры поприличнее?

#91 2019-04-28 10:55:22

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Спасибо, анон! А где актеры поприличнее?

В заданных режиссером рамках, в принципе, касты обоих сериалов норм. Мне 2006 г. больше нравится, но он состоит из завсегдатаев говнокомедий и всяких криминальных драм и местами мискастен с точки зрения визуала, так что даже не знаю, как на твой вопрос ответить.

#92 2019-04-28 10:56:35

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Аноны, а напишите кто-нибудь про разные экранизации Бесов в сравнении?

Имхо, экранизация Шультеса 2006 года - самая классическая, максимально приближенная к книге. Экранизация 2012 - современный пересказ, облегченное чтение. У нас был тред, практически весь посвященный сравнению разных экранизаций "Бесов": https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=624

Отредактировано (2019-04-28 10:57:52)

#93 2019-04-28 11:04:25

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Имхо, экранизация Шультеса 2006 года - самая классическая, максимально приближенная к книге.

Мне кажется, она слишком "демоническая", чтобы считаться совсем уж классической; все-таки у Достоевского в книге было много и обывательского. Впрочем, меня она гораздо больше остальных устраивает.

#94 2019-04-28 11:54:44

Анон

Re: Фандом Достоевского

Летом 1867 года Ставрогин купил во Франкфурте портрет девочки, похожей на Матрешу, но забыл его в случайной гостинице, — в исповеди Николай Всеволодович признается, что тогда чуть ли не впервые вспомнил о «происшествии» с Матрешей. Осенью этого же года он совершает новое, на этот раз интеллектуальное, кощунство — с Шатовым и Кирилловым. «В то же самое время, когда вы насаждали в моем сердце бога и родину… может быть, в те же самые дни, вы отравили сердце этого… маньяка, Кириллова, ядом… Вы утверждали в нем ложь и клевету», — обвинит его позже один из «новообращенных», видя нравственное преступление прежде всего в факте одновременного совращения двух учеников противоположными идеями.

Кощунство и совращение  :yeah:
А это ведь Сараскина шипперила Достоевского со Спешневым? В другой книге или статье, не помню.

#95 2019-04-28 12:08:45

Анон

Re: Фандом Достоевского

В сериале 2006-го ещё крутой гротескный контраст между Ставрогиным и Верховенским: огромный Колокольников и Стычкин по сравнению с ним почти карлик. Выглядит временами зловеще.

#96 2019-04-28 12:09:07

Анон

Re: Фандом Достоевского

Осенью этого же года он совершает новое, на этот раз интеллектуальное, кощунство — с Шатовым и Кирилловым.

А это ребята уже вернулись из США или еще только готовятся ехать?

#97 2019-04-28 12:10:45

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

господи, почему Ставрогин такое безвольное эгоистичное чмо?

у него прогрессирует шизофрения, или он бальзак по соционике. выбирай, что тебе больше нравится.

#98 2019-04-28 12:10:57

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Выглядит временами зловеще.

Нит, сексуально!

Скрытый текст

#99 2019-04-28 12:12:11

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

у него прогрессирует шизофрения

Что за шизофрения такая, от которой люди малолетних дочек своих квартирных хозяек насилуют?

#100 2019-04-28 12:19:08

Анон

Re: Фандом Достоевского

Кстати, сцена соблазнения Матреши еще, можно сказать, экранизирована в "Гибели богов" у Висконти.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума