Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#751 2022-12-19 19:05:46

Анон

Re: Фандом Достоевского

знаю что тред мертв, но закину обсуждение из флуда, чтоб не потерялось

длинющее обсуждение достоевского во флуде

а еще вот этот комент с картиночками клевый

Анон пишет:

Я пропустил, как вы перешли к ГП от Достоевского, все равно внесу: нейросеть Миджорни нарисовала персонажей Гарри Поттера в стиле Достоевского.

#752 2022-12-19 19:38:55

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Мне кажется, ответ здесь прост: Родя нифига не исправившийся грешник.
Опять, возможно я чего-то не догнал или неправильно запомнил, но мне казалось, что он приходит не к мысли, что в принципе дурак был, и так жить нельзя, а что дурак был, раз решил что он может быть выдающимся, а так теория-то норм, но вот он жалкий недостойный червь, так что ползет молиться и каяться. Это не очень похоже на кардинальный пересмотр взглядов на жизнь, только на свое в ней место. (Но возможно я все перепутал и что-то забыл, нет-нет, я не куплюсь на этот повод перечитать ПиН)

там было так - сперва он реально просто сознался изза угрзений совести и корил себя только за то что по своей же теории слабаком оказался, а вот уже потом в эпилоге есть такой коротенький переходный момент где он сидит с соней и вдруг его прорывает и он там по новому на все смотрит и видимо уверывает в бога. Но автор подробностей не раскрывает и пишет что процесс раскаинья гг уже другая история. Так что да, я тоже запамятовал, в этой книге гг тоже не исправился.

Анон пишет:

Ну а Соня это человек, который выносит реальность, которая ему невыносима. Выносит через веру. Учитывая, что Родя не может справиться с мыслью, что стал убийцей, ищет прощения, то это самое логичное для него обращение: людей он все так же презирает, и они ему ничего дать не могут, а Бог норм.
Мне кажется, у Достоевского самого проблема с понимаем, как же должен этот исправившийся грешник выглядеть, потому что в библейском смысле эти люди потом идут и живут дальше, а у Достоевского это нездоровое наслаждение самобичеванием и покаянием, гипертрофированная чувствительность, и как бы на этом все, прикроем двери.

я в принципе считаю что на фоне роди именно соня та самая из людей котоыре парво имеют. Если смотреть по факту - она находиться еще в более дерьмовом положении чем раскольников, тоже идет на то что противоречит общепринятой морали - проституцию, потом поддерживает Родю и едит с ним в сибирь жить, хотя он ее и отвергает. Но она никогда не изменяет своим убеждениям и никакие обстоятельства ее не ломают, в любой ситуации она стоит на своем вполне уверенно и как раз ее несгибаемая воля мнет под себя всех остальных, включая гг. Она принимает решение и считает его правильным и следует ему до конца. Она как раз в себе не сомневается и идет к своей цели. Просто у нее немного другое мировоззрение поэтому не всегда можно понять почему эти цели стоят того чтоб ради них идти на такое.

Анон пишет:

Мне кажется, у Достоевского самого проблема с понимаем, как же должен этот исправившийся грешник выглядеть, потому что в библейском смысле эти люди потом идут и живут дальше, а у Достоевского это нездоровое наслаждение самобичеванием и покаянием, гипертрофированная чувствительность, и как бы на этом все, прикроем двери.

Вот тут соглашусь. С одной стороны есть ощущение что он отчасти на своей биографии основывается - был против режима и преступником, попапал на каторгу стал рьяным монархистом и верующим.
Но по сути ни в одной своей книге он именно этот момент перехода не отразил и не затронул. А учитывая сколько раз он брался за эту тему, то может просто действительно не знал как это происходит.

У меня еще есть циничная версия - Достоевский сильно переминился когда его чуть не казнили. Может быть так что вся эта вера в бога для него просто что то типа стокгольмского синдрома, попытка справиться с реальностью, один большой самообман.
Ведь если посмотреть - в его книгах мир именно злой, как писал анон во флуде, у него зла система. Он реалистично описывает страдания и несчастья, причем самые грубые, вплоть до абьюза детей самыми больными способами.
Зло у него чаще всего не наказано, люди чаще всего несчастны, больные не выздаравливают, преступники не несут наказания. И как в таком мире не сойти с ума, как в таком мире могут быть хорошие люди? Если мир зол и не справедлив откуда взяться добру?
И вот походу он нашел для себя выход в мысли о боге. Сидя на каторге, видя пиздец вокруг, где ему было вытянуть добро, кроме как в вымышленном мире. Потому что иначе мир невыносим.
Как писалось в другой книжке "добро нужно делать из зла, потому что его больше не из чего делать", а достоевский выбрал другой путь  - не принять мысль что мир просто злой, поверить что есть добро где то там.

У него это конечно отлично в великом инквизиотре видно, я думаю в нем могли бороться осознание реальности как ужасного места и веры в бога.  В каком то смысле он как тот страж из терри пратчетта ,который слишком трезв для реальности поэтому ему надо пить чтоб существовать. А достоевском унадо верить чтоб существовать, потому что он слишком хорошо понимает зло.

#753 2022-12-19 21:16:10

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

я в принципе считаю что на фоне роди именно соня та самая из людей котоыре парво имеют.

О да!  :friends:
Я в свое время влезла с Соней в какой-то тред - надеюсь, это было не здесь :lol: - и меня оттуда выгнали с проклятиями.
Но не могу молчать!

простыня любви к соне

Отредактировано (2022-12-19 21:28:15)

#754 2022-12-19 21:22:45

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Соня - крутейший русский женский и вообще персонаж эвер, имхо.

:friends: согласен по всем пунктам анон.
Мне она куда больше заходит чем типаж идеальной женщины того же Толстого из войны и мира.

А вот ПП  по мне опять же все эти психологические игры не дожаты, он там вроде два раза с родей разговаривал? в остальное время Родиона последовательно психологически дрючат соня и прочие персонажи, так что кмк он бы и без ПП сознался

#755 2022-12-19 21:39:46

Анон

Re: Фандом Достоевского

Мне в принципе и Дуня тоже заходит, тоже нормальная приятная девушка с яйцами. Вообще вокруг гг много хороших людей, тут ему повезло.

#756 2022-12-19 21:43:48

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

А вот ПП  по мне опять же все эти психологические игры не дожаты, он там вроде два раза с родей разговаривал?

Соня канон, но РР с ПП - мой отп в ПиН :lol: И для меня там все так хорошо дожато, что машите на меня, машите мне с избытком :lol:
У них несколько встреч и разговоров - и я горю с их динамики в целом и с ПП в частности, сорян за гиперэмоционирование)
Я просто тут уже оставлял простыню про них конкретно и мне до сих пор слегка неловко за нее - это типа как вышел на площадь и прилюдно подрочил  :lol:
Если вдруг ты тут не с начала треда, то
вот

#757 2022-12-19 21:53:25

Анон

Re: Фандом Достоевского

Я тоже считаю, что Дуня клевая - у Д все женские персы, кто не типаж Апполинарии, мне симпатичны)

Анон пишет:

Вообще вокруг гг много хороших людей, тут ему повезло.

Это как раз и счастье, и беда для него в том числе, если бы значимые для него люди чаще прописывали ему целительных пиздюлей, он бы не так преисполнился. А ему в попу дуют со всех сторон - прекрасный совершенно Разумихин, чудесная Дуня, мать. Все ему прощают, все ради него делают, во всем потакают.
Я потому Соней и восхищаюсь тоже, что она при всей к нему симпатии спуску ему не давала и не хороводила с его больным эго.
А Дуня тоже крутая, конечно. Помню, как меня в детстве вставил поворот со Свидригайловым: ну, давайте, стреляйте. Я тогда уже откуда-то наелась этих сцен блефа, когда держащий на мушке ломается и опускает оружие.
Она взяла и ВЫСТРЕЛИЛА.
Вот это был номер))

#758 2022-12-19 21:54:09

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Я просто тут уже оставлял простыню про них конкретно и мне до сих пор слегка неловко за нее - это типа как вышел на площадь и прилюдно подрочил 

ниче, анон, что мы тут зря сидим чтоли я точно так же горю с Иван Петрович/князь из Униженных и Оскорбленных. Там похожая динамика - противостоят друг другу и вежливо ебут мозни.

Анон пишет:

Если вдруг ты тут не с начала треда, то
вот

:yeah: прекрасная простыня.  спасибо что с цитатами анон, я уж позабыл как оно там было. Ощущение что  в какой то степени и РР эти игры заходят, прям вайбы садо мазо психологического.
А еще соглашусь ПП прям ахрененный персонаж я б хотел его другие дела посмотреть или чтоб они подольше с РР играли. Кстати теперь перечитав цитаты реально вижу насколько Коломбо вдохновлен этим персонажем.  Да и вообще все эти современные сериалы где маньяк играет с детективом не дотягивают но явно пытаются косить по ПиН :lol:
Интересно как  он ведет остальные дела и как бы он вел дело Свидригайлова и его жены, ведь РР он явно симпатизирует и есть за что, а вот с теми кому он не сочуствует сто пудов безжалостен.

#759 2022-12-19 21:55:43

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

А Дуня тоже крутая, конечно. Помню, как меня в детстве вставил поворот со Свидригайловым: ну, давайте, стреляйте. Я тогда уже откуда-то наелась этих сцен блефа, когда держащий на мушке ломается и опускает оружие.
Она взяла и ВЫСТРЕЛИЛА.
Вот это был номер))

о да, офигенный момент. Я тоже проникся, а то все время -стреляйте! -я не могу... 
а тут Дуня такая, героиня прошлых веков - нна и делает.

#760 2022-12-19 21:59:00

Анон

Re: Фандом Достоевского

Вообще возможно что ПП так хорошо РР понимал, потому что был знаком с его идеями не понаслышке. Он как то слишком слету влез ему в голову, да и статью которую читал то пару месяцев назад запонил вон насколько хорошо, чем то она ему запала видимо

#761 2022-12-19 22:05:46

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

прям вайбы садо мазо психологического

:please:
не то слово, я прямо жалею, что мало
и верю, что РР это было надо не только как горькая пилюля))

Анон пишет:

А еще соглашусь ПП прям ахрененный персонаж я б хотел его другие дела посмотреть или чтоб они подольше с РР играли.

Твои слова - бальзам на мою душу шиппера и фаната. Люблю ПП не могу.
И его коронная садистская ласка - вот да, твоя простыня про князя мне тоже, само собой, зашла, очень похожий вайб, просто я УиО не помню в деталях, надо будет перечитать) - когда психологическая ломка сопровождается издевательской заботой и шутеечками, от которых еще больнее. И вставляет, что РР не может не слушаться и не трястись, потому что ПП реально страшный человек.
Вообще я повторяюсь, но страшный и жестокий человек на стороне добра - искренне, убежденно и добра настоящего, не лицемерного и не фейкового - так-то редкость и меня она цепляет)

#762 2022-12-19 22:11:24

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

а тут Дуня такая, героиня прошлых веков - нна и делает.

ДА!  :great:
Достоевский знал-таки толк в сильных и независимых) Я в школе прямо так рада была, кстати, за Дуню с Разумихиным, такие зайки, и в кои-то веки здоровый тренд)

#763 2022-12-19 22:15:52

Анон

Re: Фандом Достоевского

блин, а ведь преступление и наказание можно спокойно перенести в наше время и вообще ничего не менять, даже есть какая то короткометражка 2021 года где родион блогер но я ее не нашел в интернете(

#764 2022-12-19 22:23:11

Анон

Re: Фандом Достоевского

В театральных постановках, мне кажется, так иногда делают. В Александринке в СПб шел спектакль - по крайней мере, визуально он был решен в современном ключе.
Моя любимая экранизация - ВВС с Джоном Симмом, внешне он, наверно, мискаст, но для меня лучший РР, он так играет безумие, страдание и эту вот болезненность души, что передает по духу ПиН. И он не такая сопля, как в наших обоих экранизациях (короткометражку не видела)
И Соня там, кстати, хоть ее с мощным макияжем смоки айс прямо в драдедамовом платке пялят у стенки в подворотне на глазах у РР  :facepalm: интереснее наших, не овца

Отредактировано (2022-12-19 22:24:18)

#765 2022-12-19 22:30:52

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

И его коронная садистская ласка - вот да, твоя простыня про князя мне тоже, само собой, зашла, очень похожий вайб,

мне кажется если курить слеш, то там был бы один и тот же подход но разные цели и результат. То есть если б князь или ПП действительно взяли участие в своих мальчиках, то есть князь стал бы Ивана Петровича развращать, а ПП из Роди наоборот делать здорового человека, то они все равно оба использовали бы манипуляции, рычаги, постоянно лезли в мозг и держали парней на нервах.
Вообще эти двое прям кайфуют от того как перед ними от их слов корячит человека и чуть ли не облизываются. Им прям в сладость когда молодой парень перед ними как натянутая струна, весь дергается и дрожит.  И парни кстати тоже реагируют крайне схоже - бесятся, зляться, чуть ли не срываются, но они как бы в заависимом положении и заставляют себя сдерживаться как могут.
Вот реально что сцена ужина князя и ИП, что допроса ПП РР, они в этом плане очень похожи,  но в Пине конечно напряжения больше, потому что ставки и личная заинтересованность выше.

#766 2022-12-19 23:04:37

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

они все равно оба использовали бы манипуляции, рычаги, постоянно лезли в мозг и держали парней на нервах.
Вообще эти двое прям кайфуют от того как перед ними от их слов корячит человека и чуть ли не облизываются. Им прям в сладость когда молодой парень перед ними как натянутая струна, весь дергается и дрожит.  И парни кстати тоже реагируют крайне схоже - бесятся, зляться, чуть ли не срываются, но они как бы в заависимом положении и заставляют себя сдерживаться как могут.

:please:
С такими комментами и текстов не надо) Хотя ужасно, ужасно хотелось бы такого, но ни разу не попадалось((
Хоть черненький на белом фоне, хоть беленький на черном фоне.

#767 2022-12-19 23:51:43

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

С такими комментами и текстов не надо) Хотя ужасно, ужасно хотелось бы такого, но ни разу не попадалось((
Хоть черненький на белом фоне, хоть беленький на черном фоне.

мне кажется это потому что сложно представить обстоятельства при которых бы такая ситуация вообще могла сложиться
ну ладно с князем я допустим представляю варианты

Скрытый текст

а вот при каких обстоятельствах РР мог бы попасть к ПП на такой длительный срок чтоб во все эти игры играть я четсно говоря не представляю

#768 2022-12-20 00:33:16

Анон

Re: Фандом Достоевского

Ого, вы существуете. Так вдохновляюще горите, рад за вас)

#769 2023-05-27 13:47:02

Анон

Re: Фандом Достоевского

Признаюсь в любви этому треду: аноны, я вас люблю  :heart:  И духовно обогатился, и наржался на палку колбасы.

Прочитал "Бесов" (и уже начал "Братьев Карамазовых"  ;D  ), скачал все экранизации, до которых дотянулся. Кароч, чё-та настал Достоевский период в моей жизни.

Возникло ощущение, правда, что за "Бесов" надо было приниматься раньше, в старшей школе, когда я был ещё восторжен, впечатлителен, дрочил на душевнобольных Печориных, Тайлеров Дёрденов и Такседомасков. Вот, кстати, в тот период "Преступление и наказание" залетело как к себе домой. Но я в восторге даже при своём таком припылённом восприятии) Верховенский-трикстер, опустошённые люди, юродивые, грязь, безысходность, фанатики - всё, как я люблю  =D
У меня из-за этого ощущения "Бесы" стоят рядышком, простите, с "Реквиемом по мечте". Вот там тоже "надо было раньше", пока был юн и непуган ;D

#770 2023-05-27 13:53:04

Анон

Re: Фандом Достоевского

Грушенька или Настасья Филипповна?  :evil:

#771 2023-05-27 14:02:27

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Грушенька или Настасья Филипповна?

Настасья вызывает больше сочувствия, плюс она показана, кмк, психологически нестабильной, поэтому все её неприятные поступки более или менее можно обосновать тем что она не в себе.

#772 2023-05-27 14:31:42

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Грушенька или Настасья Филипповна?  :evil:

Обе! и можно без хлеба  :lenin:
вообще достоевский на удивление тот автор из классиков у которого меня никакие героини не бесят, даже если вроде как должны (кроме девицы из уио).  Но для меня Дуняша лучшая. Такой маленький лучик комфорта и уюта посреди пиздеца и роман у нее с таким же парнем.

Анон пишет:

Возникло ощущение, правда, что за "Бесов" надо было приниматься раньше, в старшей школе, когда я был ещё восторжен, впечатлителен, дрочил на душевнобольных Печориных, Тайлеров Дёрденов и Такседомасков.

у меня от бесов вайбы того фильма про русского супергероя следователя который по питеру бегает и все фанаты упарываются по злодею с псих болезнью

#773 2023-05-27 14:33:48

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

у меня от бесов вайбы того фильма про русского супергероя следователя который по питеру бегает и все фанаты упарываются по злодею с псих болезнью

Майор Гром?)б

#774 2023-05-27 14:43:49

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Майор Гром?)б

да, оно) Имхо - бесов вполне можно было бы снять в том же стиле и формате, один хрен оно не особо интересно с точки зрения глубоких мыслей автора

Отредактировано (2023-05-27 14:45:30)

#775 2023-05-27 15:02:11

Анон

Re: Фандом Достоевского

И нарезка из кадров всех членовредительств и убийств в романе под "Я люблю людей" Дельфина...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума