Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2020-09-03 17:33:04

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

если бы схватил меня за волосы и нагнул

и трахнул, видимо.

#727 2020-09-03 18:12:30

Анон

Re: Фандом Достоевского

Давайте сразу отхлестал бы по щекам, довёл до слез, а потом и

и трахнул, видимо.

#728 2020-09-03 19:13:21

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Давайте сразу отхлестал бы по щекам

Давайте! Кто хорошо знает французский? Пусть напишет фичок с грязными обзывательствами Николя французом. :yeah:

Отредактировано (2020-09-03 19:13:42)

#729 2020-09-13 15:33:27

Анон

Re: Фандом Достоевского

О, отличная дискуссия =D Анона давно удивляет, что в фандоме Ставрогин весь из себя суровый садист и огурессор с зацементированной жопой - фиков про него с Верховенским, где Петруша топ, анон видел ровно два, причём один на английском. Нет, меня и самого больше кинкует "стандартная" раскладка, но когда персонаж в каноне словами через бумагу признаётся в собственном мазохизме, а фандом полностью игнорирует этот факт - оно как-то странно.)

А вообще анон недавно перечитывал Бесов и пришёл поделиться теорией.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-09-13 15:36:13)

#730 2020-09-13 15:40:37

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Что думаете, аноны?

я б не удивился, Ставрогин тот еще шизик мог сделать и забыть или врать просто так по приколу. Но вообще можно в черновиках Достоевского покопаться, там многое что в романе намеками, расписано прямо.

Анон пишет:

когда персонаж в каноне словами через бумагу признаётся в собственном мазохизме, а фандом полностью игнорирует этот факт - оно как-то странно

просто конкретно с Петрушей все перебивает монолог про солнце, да и выпирает неравенство. Хотя я лично не люблю когда Петра пишут до одури влюбленным, по книге он явно убил бы Ставрогина без проблем если бы тот не сплясал на его условиях.
У Верховенского к нему вообще подход в лучших традициях обработки спецслужбами, я вас и зашантажирую и угрожать буду, но вежливо и пресмыкаясь, чтоб вы не подумали ненароком что я тут всем рулю

#731 2020-09-13 16:02:27

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

я б не удивился, Ставрогин тот еще шизик мог сделать и забыть или врать просто так по приколу. Но вообще можно в черновиках Достоевского покопаться, там многое что в романе намеками, расписано прямо.

О, отличная мысль, спасибо.

Анон пишет:

просто конкретно с Петрушей все перебивает монолог про солнце, да и выпирает неравенство. Хотя я лично не люблю когда Петра пишут до одури влюбленным, по книге он явно убил бы Ставрогина без проблем если бы тот не сплясал на его условиях.

Не, мне эта динамика как раз очень нравится - каюсь, именно как шипперу сериал зашёл мне больше, чем книга, потому что влюблённость Верховенского там акцентирована сильнее. Но когда и так выраженное неравенство утрируют совсем до абсурда, делая из персонажей стродающую школьницу и сурового абьюзера, причём буквально в каждом первом фике, это делает мне больно.

Про "убил бы без проблем" не совсем согласен, кстати, см. сцену с пистолетом и его реакцию на ставрогинское "ну ок, убивай".) Имхо, Верховенскому пришлось бы очень долго себя накручивать, чтобы всё-таки выстрелить, и желательно до этого получить от Ставрогина отказ ещё раз этак пять =D У меня сложилось впечатление, что он собирался добиваться взаимности своего до победного.

#732 2020-09-13 16:22:01

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Что думаете, аноны?

Я всегда думал, что какой-то ребенок действительно был, но не факт, что от Ставрогина. Ее мог и брат-ебанат изнасиловать по пьяни, и любой другой ебанат...
А отцовство конкретно Ставрогину она приписала от большой влюбленности, естественно.

#733 2020-09-13 16:24:13

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

У Верховенского к нему вообще подход в лучших традициях обработки спецслужбами, я вас и зашантажирую и угрожать буду, но вежливо и пресмыкаясь, чтоб вы не подумали ненароком что я тут всем рулю

+1 при первом прочтении я за этими пресмыканиями даже не заметил, что Верховенский прямо угрожает Ставрогину. :facepalm:

#734 2020-09-13 16:59:12

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Про "убил бы без проблем" не совсем согласен, кстати, см. сцену с пистолетом и его реакцию на ставрогинское "ну ок, убивай

читал я когда то офигенную статью где разбирается словарный запас Верховенского и на этой основе делается много интересных выводов, но как не старался найти повторно, не нашел( Его вообще как то чаще в статьях разбирают чем Ставрогина.
А еще я лично не понимаю для каких целей ему в итоге нужен был Ставрогин. Мне кажется революцию он серьезно не планировал, просто сосал деньги из заграничных спонсоров (если они есть) и тайной канцелярии, служа провокатором.

#735 2020-09-13 17:11:25

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Мне кажется революцию он серьезно не планировал

Тебе кажется. Ставрогин же сам говорил, что есть точка, где Петруша перестает быть клоуном и становится опасным фанатиком.

#736 2020-09-13 17:14:25

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Я всегда думал, что какой-то ребенок действительно был, но не факт, что от Ставрогина. Ее мог и брат-ебанат изнасиловать по пьяни, и любой другой ебанат...
А отцовство конкретно Ставрогину она приписала от большой влюбленности, естественно.

Об этом я тоже думал - но наверное, тогда ФМ бы более ясно намекнул, что там была какая-то мутная история? Хз, короче, и правда надо смотреть черновики.

И ещё не могу не поделиться прекрасным. Я после прочтения книги задался целью глянуть все экранизации и сравнить впечатления (и таки глянул, если кому интересно, могу как-нибудь написать простынку). Всё ещё жалею, что не нашёл версию BBC 1969 года - всегда интересно смотреть, как русскую классику трактуют за рубежом. Зато пока искал её, узнал о существовании британской радиопостановки, где Ставрогина играет

Скрытый текст

и, что самое удивительное, откопал её на пайратбее.
https://thepiratebay.org/description.php?id=5355314
Кто более-менее воспринимает английский на слух, советую. Канон порезан нещадно, ясное дело, длина всего час и сорок минут - но то, что осталось, сыграно отлично. Боялся, что не смогу воспринимать Ставрогина всерьёз из-за ассоциаций, но он неожиданно зашёл и показался вполне вхарактерным. Верховенский тоже хорош, и Лиза куда ярче унылой сериальной (к тому же здесь ей оставили многие из книжных реплик с троллингом Ставрогина).

#737 2020-09-13 17:18:44

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Ставрогин же сам говорил, что есть точка, где Петруша перестает быть клоуном и становится опасным фанатиком.

А Петр сам говорил что он не революционер а мошенник

#738 2020-09-13 17:19:08

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

А еще я лично не понимаю для каких целей ему в итоге нужен был Ставрогин. Мне кажется революцию он серьезно не планировал, просто сосал

извините, пожалуйста, мне стыдно но я не могу не
анон, ты сам ответил на свой вопрос :lol:

#739 2020-09-13 17:19:51

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

и, что самое удивительное, откопал её на пайратбее.
https://thepiratebay.org/description.php?id=5355314

нихрена себе анон, спасибо

#740 2020-09-13 17:22:02

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

извините, пожалуйста, мне стыдно но я не могу не
анон, ты сам ответил на свой вопрос

ну знаете ли, чтоб Николаев хуй соснуть, всякие перфомансы с убийством жен устраивать необязательно.

#741 2020-09-13 17:26:45

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

А Петр сам говорил что он не революционер а мошенник

Мошенник в том плане, что на народ ему насрать на самом деле, а хочет он диктатуру с собой и Ставрогиным-солнышком на главных ролях.

#742 2020-09-13 22:07:35

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

    А Петр сам говорил что он не революционер а мошенник

Мошенник в том плане, что на народ ему насрать на самом деле, а хочет он диктатуру с собой и Ставрогиным-солнышком на главных ролях.

+1 И он говорил "не социалист, а мошенник".

#743 2020-09-13 22:32:22

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

И он говорил "не социалист, а мошенник".

Зис. Хотел оседлать народ под видом социалочки, свергнуть царя, заменить на своего царевича и предложить себя взамен Христа(с)

#744 2020-09-16 00:34:22

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

ну знаете ли, чтоб Николаев хуй соснуть, всякие перфомансы с убийством жен устраивать необязательно.

Если серьёзно - думаю, он просто хотел Ставрогина себе (а в каком конкретно смысле, уже не так важно), и, соответственно, нуждался в рычагах давления. А то Ставрогин всё-таки личность непредсказуемая: съебёт куда-нибудь в Швейцарию, и ни хуя тебе, ни революции.

(Кстати, насчёт Швейцарии. Когда анон пересматривал сериал с друзьями не-шипперами, даже они задались вопросом, почему Ставрогин, который звал туда всех своих женщин, не возьмёт с собой вместо них Петрушу и они не заживут там в долгом и счастливом союзе земноводного и пресмыкающегося =D Ну, потому что любого другого персонажа, оказавшегося в замкнутом пространстве вдвоём со Ставрогиным, будет жалко, а в случае с Верховенским ещё неизвестно, кого жалеть).

Отредактировано (2020-09-16 00:38:38)

#745 2020-09-17 01:58:00

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Когда анон пересматривал сериал с друзьями не-шипперами, даже они задались вопросом, почему Ставрогин, который звал туда всех своих женщин, не возьмёт с собой вместо них Петрушу и они не заживут там в долгом и счастливом союзе земноводного и пресмыкающегося =D

  ;) Всегда видел тут намек на АУ:   

Ставрогин странно усмехнулся.
       - Если бы вы не такой шут, я бы, может, и сказал теперь: да... Если бы только хоть каплю умнее...
       - Я-то шут, но не хочу, чтобы вы, главная половина моя, были шутом! Понимаете вы меня?
       Ставрогин понимал, один только он, может быть. Был же изумлен Шатов, когда Ставрогин сказал ему, что в Петре Степановиче есть энтузиазм.
       - Ступайте от меня теперь к черту, а к завтраму я что-нибудь выдавлю из себя. Приходите завтра.
       - Да? Да?
       - Почем я знаю!.. К черту, к черту! И ушел вон из залы.
       - А пожалуй, еще к лучшему, — пробормотал про себя Петр Степанович, пряча револьвер.

#746 2020-11-17 16:46:32

Анон

Re: Фандом Достоевского

А я знаю, кто еще хорошо смотрелся бы в ролях Ставрогина и Верховенского

Скрытый текст

#747 2020-11-17 17:39:48

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

А я знаю, кто еще хорошо смотрелся бы в ролях Ставрогина и Верховенского

о да, да вообще весь каст бедной насти взять и снять теленовеллу по произведениям Достоевского

#748 2020-11-17 21:32:06

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

А я знаю, кто еще хорошо смотрелся бы в ролях Ставрогина и Верховенского

не открывается(( анон, хоть скажи, кто там, Ставрогин - Страхов, как я понимаю? А Верховенский?

#749 2020-11-17 21:39:37

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

не открывается(( анон, хоть скажи, кто там, Ставрогин - Страхов, как я понимаю? А Верховенский?

Страхов и Красилов, ага

#750 2020-11-17 21:40:30

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Страхов и Красилов, ага

:heart2:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума