Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2019-06-24 01:08:14

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

ужасную вещь скажу, но Ставрогину бы зашла Нелли.

А почему? Ее почти ровесницу Матрешу он через силу трахал, чуть не сбежал, так она ему не зашла, но потом подумал "я право имею или кто?".

#652 2019-06-24 01:09:33

Анон

Re: Фандом Достоевского

Женить РР на Хромоножке)
он же там сильно порывался инвалидочную дочь хозяйки осчастливить, да та померла не вовремя, та тоже вроде была странненькая

#653 2019-06-24 01:13:18

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

У меня так Шатов с Федькой Каторжным умерли. :sadcat:

к пиздюлям еще интеллект и точный расчет должны прилагаться

Я думаю, точный расчет с Верховенским как раз может навредить, он же хаотик и быстро адаптируется под смену обстоятельств. Да и как убедить работать на государство человека, который хочет все к хуям разрушить?

Отредактировано (2019-06-24 01:13:59)

#654 2019-06-24 01:16:31

Анон

Re: Фандом Достоевского

Свести Разумихина с Кирилловым: спим по ночам, едим бульон с пивом, никакого суецыда.

#655 2019-06-24 01:16:40

Анон

Re: Фандом Достоевского

Собрать всех самоубийц в комнате Кириллова и пусть сначала грохнут Петрушу))) - наставят пистоли друг на друга ганста-стайл в порядке падения домино и того))
а чо - от греха самоубийства избавятся)

Анон пишет:

Да и как убедить работать на государство человека, который хочет все к хуям разрушить?

ненене, ну его, он неисправим, я не автор того предложения, просто пиздюли верховенскому увидела и забыла, что к ним еще прилагается
по мне пиздюлей ему до скончания жизни

#656 2019-06-24 01:17:14

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

А почему? Ее почти ровесницу Матрешу он через силу трахал, чуть не сбежал, так она ему не зашла, но потом подумал "я право имею или кто?".

вот потому же почему матрешу или заместо нее. зная Нелли там бы еще и не суицидом кончилось, а выросло бы что то вроде Настасьи Филипповны

#657 2019-06-24 01:21:12

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Да и как убедить работать на государство человека, который хочет все к хуям разрушить?

ему же власть подавай, а в силовых структурах ее дохрена, он может итак в тайной полиции работает. имхо Петруша мог бы колоть преступников на признание почище ПП, правда без оглядки на реальную виновность.

а князь валковский наверняка тусил с отцом Карамазовым, подходящие друг другу натуры.

#658 2019-06-24 01:22:01

Анон

Re: Фандом Достоевского

Кстати, для меня Достоевский второй писатель после Пушкина, у которого положительные персы интересны, неоднозначны и привлекательны
какая няша Разумихин, почему бы ему не оказать здоровое влияние на всяких там Шатовых-Кирилловых, они в отличие от РР, влиянию поддаются

Анон пишет:

там бы еще и не суицидом кончилось, а выросло бы что то вроде Настасьи Филипповны

звучит как в хорроре - выросло нечто вроде НФ и откусило ему голову

#659 2019-06-24 01:26:47

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

какая няша Разумихин, почему бы ему не оказать здоровое влияние на всяких там Шатовых-Кирилловых

Дело вкуса. Кириллова люблю, а "всяких там" Разумихиных не особо.

#660 2019-06-24 01:28:48

Анон

Re: Фандом Достоевского

Ну влияние Ставрогина в любом случае закончилось как-то не очень)

#661 2019-06-24 01:56:42

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

ужасную вещь скажу, но Ставрогину бы зашла Нелли.

Точно, это как раз то, чего он хочет.
Вообще, этот диковатый пейринг главгероя и Нелли меня поражал до крайности - как будто из другой книжки выдрали.

#662 2019-06-24 01:58:39

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Свести Разумихина с Кирилловым: спим по ночам, едим бульон с пивом, никакого суецыда.

ДАААААААА  :heart2:
Кириллов мосты чертит, Разумихин бульон варит! И занавески.

#663 2019-06-24 02:05:50

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Вообще, этот диковатый пейринг главгероя и Нелли меня поражал до крайности - как будто из другой книжки выдрали.

эм, а с кем у Нелли был пейринг в книге? рассказчик то к ней явно как к сестре относился и ничего больше

#664 2019-06-24 02:12:37

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

рассказчик то к ней явно как к сестре относился и ничего больше

Я это и имел в виду, плохо выразился.

#665 2019-06-24 03:54:36

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Я это и имел в виду, плохо выразился.

А почему "как будто из другой книжки выдрали"?Нормальная такая дружба в духе Диккенса, которого Достоевский любил.

#666 2019-06-24 03:59:25

Анон

Re: Фандом Достоевского

У Иннокентия Анненского сто лет назад:     

Хочешь — иди за Соней... Ведь Раскольников... не одолел чтения Евангелия в тюрьме: его задушило-таки под конец — только придавленное Соней, но снова вспыхнувшее — высокомерие. И после его смерти Соня досталась Федору Павловичу Карамазову. В родах, правда третьих, и побитая, — она, говорят, умерла. А этот третий сын и есть Алеша Карамазов. Он немногое сумеет объяснить тебе, правда, но у него осталась Лизаветина книга, ресурс его матери. Не нравится?
       Что ж? Тогда ступай в книжный склад Д. П. Разумихина. И кулачище же он стал, Дмитрий-то Прокофьич!

http://az.lib.ru/a/annenskij_i_f/text_0340.shtml

#667 2019-06-24 10:58:34

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

У Иннокентия Анненского сто лет назад:     

а он умел в кроссоверы

#668 2019-06-24 13:34:29

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:
Анон пишет:

Я это и имел в виду, плохо выразился.

А почему "как будто из другой книжки выдрали"?Нормальная такая дружба в духе Диккенса, которого Достоевский любил.

Потому что вся история вообще про другое - и вдруг Нелли. В том и дело, что как будто в повесть раннего, докаторжного Достоевского вставили кусок из Диккенса.

#669 2019-06-24 13:58:35

Анон

Re: Фандом Достоевского

Я могу представить ER у Порфирия Петровича и Верховенского-младшего. Когда Петруша сотрудничает с / работает на контору ПП, втайне лелея планы по глубокой инфильтрации органов, вербовкой всех до кого дотянется и большим переворотом в итоге; ПП об этих планах в курсе и приглядывает, чтобы у того не было возможности начать их реализацию / в рамках этой реализации начать причинять вред невинным людям. Таким образом ПП и Петруша взаимно друг друга используют в своих целях и знают, что на той стороне в курсе этих целей, но оба считают, что оппонента смогут перехитроебить.

Заинтересоваться ПП им может изначально в чисто утилитарных целях - "эту бы энергию да в мирное русло", а потом и как человеком, когда выяснится, что Петруша несколько сложнее и пассионарнее, чем кажется на первый взгляд.

Отредактировано (2019-06-24 13:59:13)

#670 2019-06-24 22:33:52

Анон

Re: Фандом Достоевского

А еще его ПП не жалко)
рядом с ним он может себя отпустить, не боясь запачкать Петрушу грязным интересом))

#671 2019-06-25 04:47:00

Анон

Re: Фандом Достоевского

Разбавлю гетом.
Я вижу (никому не навязываю, но убеждена) у Достоевского кинк на болезненно-флаффные тройнички юных мжм.
Самое яркое описание в повести Бедное сердце, там это вслух проговаривается всеми тремя предполагаемыми персонажами, и финал выглядит вдвойне трагичным от этой несбывшейся мечты.
В Белых ночах об этом тоскует девушка, и в целом треугольник выглядит похожим.
В УиО явный тройник из гг, Наташи и Алёши.
Там, где герои более зрелые, можно при желании тоже углядеть (слэшеры же углядывают, почему бы и мне безразмерную сову не попользовать), — князь/Настасья Филлиповна/Рогожин, гг/Полина/Астлей, но у них отношения уже с привкусом тлена, нет чистой духовности, хотя ни ревности, ни соперничества в обычном понимании между мужчинами по-прежнему не видно. Эти тройники всё ещё можно представить счастливо объединившимися.

Своеобразная деконструкция, in contrarium — Вечный муж. Женщина уже мертва, но её подавляющая фигура всё ещё объединяет двух мужчин в специфическую пару, и они стремятся воспроизвести эту ситуацию, хотя и отрицают её.

#672 2019-06-25 09:24:47

Анон

Re: Фандом Достоевского

Хм, анон, а ты прав.
Тройничков у Д., кстати, везде очень много - Митя/Катерина/Иван, хотя бы. Макар Девушкин/Варенька/ее богатый жених. Даже в "Дядюшкином сне" по сути отношения тройные. Еще мне вспоминается "Маленький герой", где такой тройничок отчаянно пытаются сформировать окружающие - с участием главгера-ребенка, причем.

#673 2019-06-25 10:26:00

Анон

Re: Фандом Достоевского

В Бедных людях точно нет, потому что банально нет любви между мужчинами. Я всё же настаиваю, что должна быть.. Вряд ли с эротическим подтекстом, скорее даже исключая его, но "духовное притяжение", возможно даже очень сильное, на грани восторженности — должно быть.
Ещё меня не покидает смутное чувство, что здесь какая-то христианская подоплека. Вроде где-то что-то мною читано, или житийная литература или святоотеческие поучения, но в теме я сильно плаваю, поэтому без пруфов, на правах гипотезы.

Отредактировано (2019-06-25 10:26:36)

#674 2019-06-25 17:19:06

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

ни ревности, ни соперничества в обычном понимании между мужчинами по-прежнему не видно

Рогожин от ревности хотел Мышкина зарезать.

#675 2019-06-25 17:25:56

Анон

Re: Фандом Достоевского

а в карамазовых есть иван-дима-катерина. катьке явно оба нравились

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума