Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#576 2019-05-31 14:15:41

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

мать ставрогина знала что даша с ее сыном спала и поэтому захотела дашу выдать за верховенского?

Я думала, что со стороны генеральши это сначала была проверка, поведётся ли старый хрыч на заманчивую молодуху или будет верен их платоническому роману. Кто с кем спал или не спал за гранцей она не знала кмк.

#577 2019-05-31 22:34:08

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

мать ставрогина знала что даша с ее сыном спала и поэтому захотела дашу выдать за верховенского?

Догадывалась. И да, именно поэтому задумала Дашу выдать замуж. То, что ей хотелось испытать Степана Трофимовича, и что он заебал не жениться на ней - было вторым мотивом.

#578 2019-06-01 20:46:14

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Тогдашние 27 как нынешние 37.

Вовсе нет. Алеша Карамазов называет своего 23-летнего брата Ивана мальчиком ("ты такой же точно молодой человек, как и все остальные двадцатитрехлетние молодые люди, такой же молодой, молоденький, свежий и славный мальчик, ну желторотый, наконец, мальчик"). Думаешь, за последующие 4 года тот чудом постареет сразу на 14 лет?

#579 2019-06-01 20:52:22

Анон

Re: Фандом Достоевского

Имхо, эту тему с "тогда все выглядели на 10 лет старше" придумали актеры в 20 веке, чтобы звездам было что играть в их 35-50.

#580 2019-06-01 21:15:35

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Имхо, эту тему с "тогда все выглядели на 10 лет старше" придумали актеры в 20 веке, чтобы звездам было что играть в их 35-50.

Ну, продолжительность жизни тогда была меньше. Умирали пораньше. Но судя по фото конца 19 века, разительных отличий в темпе взросления не было.

#581 2019-06-01 21:20:41

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Ну, продолжительность жизни тогда была меньше.

За счёт детской смертности.

#582 2019-06-01 21:43:48

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, продолжительность жизни тогда была меньше.

За счёт детской смертности.

Правда? Я думал, за счет херовой медицины и отсутствия антибиотиков.

#583 2019-06-01 22:18:43

Анон

Re: Фандом Достоевского

Мне на протяжении всех "Братьев Карамазовых" было люто за Смердякова обидно. Всем братьям положено сочувствие и обнимашки за то, что у них батя мудак, а Смердяков - лакей, так что нехай утрется.

#584 2019-06-02 00:51:44

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Мне на протяжении всех "Братьев Карамазовых" было люто за Смердякова обидно. Всем братьям положено сочувствие и обнимашки за то, что у них батя мудак, а Смердяков - лакей, так что нехай утрется.

да, вот эта мысль что если по рождению лакей то нихрена по жизни не заслуживаешь, там сильно сквозила через всю книгу. мерзковато

#585 2019-06-02 14:20:44

Анон

Re: Фандом Достоевского

Вообще, ведь мать Смердякова в городе любили и даже всякие сердобольные барыни порывались ее в дом брать. Странно, что у Карамазова никто не попытался ребенка отобрать, все же знали, что свиноеб.

#586 2019-06-02 14:41:28

Анон

Re: Фандом Достоевского

Аноны, а какое психическое расстройство могло бы быть у Верховенского младшего? Истерия?

#587 2019-06-02 14:47:34

Анон

Re: Фандом Достоевского

Гомосексуализм.

#588 2019-06-02 15:02:49

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Аноны, а какое психическое расстройство могло бы быть у Верховенского младшего? Истерия?

нарциссизм скорее всего или психопатия

#589 2019-06-02 20:11:13

Анон

Re: Фандом Достоевского

Социопатия на фоне раннего отрыва от мамкиной сиськи и ссылки в ебеня к хуй пойми кому. По научному - реактивное расстройство привязанности.

#590 2019-06-12 03:37:17

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Социопатия на фоне раннего отрыва от мамкиной сиськи и ссылки в ебеня к хуй пойми кому. По научному - реактивное расстройство привязанности.

Так это тогда у половины всех этих высокородных должно было быть. А хотя черт... и было же. Вот Лермонтов.

#591 2019-06-12 09:42:44

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Так это тогда у половины всех этих высокородных должно было быть. А хотя черт... и было же. Вот Лермонтов.

Байрон.

#592 2019-06-21 01:34:35

Анон

Re: Фандом Достоевского

Зашла в тред грязных секретов и так хотелось написать, что самая слэшная и кинкающая меня сцена - из Достоевского, но там как-то ну вот совсем некуда было ввернуть и стремно, а потом увидела этот отросток темы и теперь не могу не поделиться.
Мой отп по Д - это Порфирий Петрович/Раскольников, а неизменный топ в хот-сценах для меня - сцена допроса в конторе, я по ней горю много лет, да и вообще по всем встречам ПП с Р и их линии в романе.
Там такая игра и утонченно-жестокая ломка Р через колено со стороны ПП, и такая дрожь, волнение, и бессильный хейт с зависимостью со стороны Р - что ох! При этом ПП искренне нравится Р, от игры с ним, как с мышью, он откровенно получает удовольствие. А Р Достоевский кинестетически прекрасно прописал все физиологические реакции на издевательство, чистый секс для меня: он там и дрожит, и холодеет, и колени у него подгибаются, и рот сохнет, и припадки до полуобморока, и вотэтовсе.
ПП вообще как герой - мой личный сорт героина: жестокий, с острым холодным умом манипулятор на стороне добра, который не социопатичен, а вполне себе способен и к эмпатии, и к симпатии, но при этом не стесняется в методах и от жестокости и манипуляции получает удовольствие.
В ПП хорошо то, как он реально владеет ситуацией, насколько он превосходит Р в интеллекте и выворачивает того наизнанку по нескольку раз за одну беседу заставляя то верить, то сомневаться, то успокаиваться, то цепенеть. Он для меня чудовищно харизматичен и горяч - особенно когда за клоунскими хихиканьями и фиглярством вдруг проступает настоящая сила и хирургическая холодность.

Я не шучу-с! - проговорил шепотом Порфирий, но на этот раз в лице его уже не было давешнего бабьи-добродушного и испуганного выражения; напротив, теперь он прямо приказывал, строго, нахмурив брови и как будто разом нарушая все тайны и двусмысленности. Но это было только на мгновение. Озадаченный было Раскольников вдруг впал в настоящее исступление; но странно: он опять послушался приказания говорить тише, хотя и был в самом сильном пароксизме бешенства.
- Я не дам себя мучить! - зашептал он вдруг по-давешнему, с болью и с ненавистию мгновенно сознавая в себе, что не может не подчиниться приказанию, и приходя от этой мысли еще в большее бешенство, - арестуйте меня, обыскивайте меня, но извольте действовать по форме, а не играть со мной-с! Не смейте..

При этом он именно хирург, а не пустой истязатель. И это он, ударив по больному месту издевкой (а если решите как-нибудь по-другому дело кончить, ручки эдак на себя наложить-с, то записочку черкните, а то нехорошо выйдет), отвращает Р от самоубийства, уговаривает прийти с повинной искренне и честно потом делает все, чтобы ему срок скостили.
Просто вырванные из сцены куски, которые вставляют
Родион

Скрытый текст

Порфирий

Скрытый текст

Они с чудесным диалогом расстаются в конторе:

Скрытый текст

А потом вспоминают про эту встречу не сговариваясь употребляя слово свидание - я знаю, что в 19 веке оно не имело однозначной коннотации, но в современности оно меня прям торкает.

Скрытый текст

#593 2019-06-21 01:35:36

Анон

Re: Фандом Достоевского

Сорри за простыню, но мне периодически надо куда-то про них поорать, никто, совершенно никто не разделяет моего отп Т_Т

#594 2019-06-21 05:41:39

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон, это и моя ОТП тоже! Я люблю тебя, обнимемся :awe:

#595 2019-06-21 05:52:46

Анон

Re: Фандом Достоевского

Как ты охуенно описал, перечитываю снова и снова.

#596 2019-06-21 20:23:19

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Анон, это и моя ОТП тоже! Я люблю тебя, обнимемся :awe:

*по-достоевски бросается в объятия*
у меня есть целый один сошиппер!

Анон пишет:

Как ты охуенно описал, перечитываю снова и снова.

это потому что горю-нимагу))) почему-то испытываю страшную радость, что кто-то тоже проникся, пусть даже и ситуативно

#597 2019-06-21 21:00:39

Анон

Re: Фандом Достоевского

:heart: Ты мне на весь день настроение поднял, если честно.

#598 2019-06-21 22:16:10

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анон пишет:

Мой отп по Д - это Порфирий Петрович/Раскольников, а неизменный топ в хот-сценах для меня - сцена допроса в конторе, я по ней горю много лет, да и вообще по всем встречам ПП с Р и их линии в романе.

аноооооон! :heart2:  Горю вместе с тобой! Ты так охуенно все расписал, что хочется кинуться тебе в ноги и молить о фичке :heart:

#599 2019-06-22 03:28:53

Анон

Re: Фандом Достоевского

Анончик, если б я умела в стилизацию и создание себе фандома на ровном месте, я бы это давно сделала, но я не умею такое писать, к тому же - у Д все уже написано и так круто((
Анон, которого внезапно кто-то послушал и погладил, нездорово воодушевился, психанул и настрочил простыню со своим хэдканом по всей линии
но это уже не дрочно, а скучно, потому что получился какой-то муторный пересказ(

Скрытый текст

Отредактировано (2019-06-22 03:39:41)

#600 2019-06-22 16:04:08

Анон

Re: Фандом Достоевского

Ты что, анон, это офигенно дрочно! А что за теория про гейство ПП?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума