Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Анон надеется, что уцелеют хотя бы витражи.
Уже нет. Кровля обвалилась, значит, внутреннему убранству точно капец.
какого хера... я ж как раз в Европу собирался, думал заехать в Париж, на Нотр дам посмотреть... а оно раз и все.
Подумать только, строили почти 200 лет, стояло семь веков, а сгорело за часы.
Уже нет. Кровля обвалилась, значит, внутреннему убранству точно капец.
Ну, пока был прямой эфир, то розетки вроде еще целыми были.
Честно говоря, не отношу себя к любителям архитектуры, но тут прямо сердечко защемило.( Реставрация вряд ли уже поможет, собор прежним не будет. Сгорела такая важная достопримечательность.
Читаю новости, смотрю фотографии, а поверить все равно не могу. Как сериал воспринимается. Кошмар, конечно, очень жалко. Даже если полностью восстановят это уже будет не тот собор.
Трамп мыслил как аноны:
В парижской мэрии отреагировали на совет Дональда Трампа тушить пожар с воздуха. По данным экстренных служб, если на собор сбросить воду, то могут пострадать люди вокруг и уцелевшие конструкции сооружения.
«Сейчас приоритет отдан тому, чтобы защитить прилежащие территории, местных жителей и туристов от возможных обрушений», — пояснили местные власти.
О, пишут, что что-то из коллекций удалось спасти
Une bonne nouvelle : toutes les œuvres d’art ont été sauvées. Le trésor de la cathédrale est intact, la couronne d’épines, les saints sacrements.
https://twitter.com/KoliaDelesalle/stat … 7670364160
Кто-то сходу прошарит, насколько это много?
Сейчас у меня в ленте понеслось то же самое с уточнениями, что "большая часть" спасена.
Отредактировано (2019-04-15 22:35:22)
Анон пишет:Уже нет. Кровля обвалилась, значит, внутреннему убранству точно капец.
Ну, пока был прямой эфир, то розетки вроде еще целыми были.
Выбило давлением
https://www.thedailybeast.com/paris-not … is-on-fire
немного хороших новостей в этой жести
Хоть что-то :С
Читаю новости, смотрю фотографии, а поверить все равно не могу. Как сериал воспринимается. Кошмар, конечно, очень жалко. Даже если полностью восстановят это уже будет не тот собор.
Та ладно, Москву восстанавливали, хотя это и была уже не та Москва. Но и у французов не 19-й век. Восстановят и довольно точно, еще будут показывать - "а вот этот витраж частично устоял в пожаре 19-го года! Тут 10% оригинальных стекол!" Ну, если повезет. Если у них не рассыпятся от жара хотя бы каменные конструкции, что-то ведь они там делают.
Если у них не рассыпятся от жара хотя бы каменные конструкции, что-то ведь они там делают.
Тушат, за последние полчаса много пожарных расчетов набежало, видно на трансляции как заливают водой.
Авось устоит
Та ладно, Москву восстанавливали, хотя это и была уже не та Москва.
Тогда людей культурные ценности волновали меньше.
А вот гибель исторических зданий, пострадавших во время ВМВ, воспринимали уже тяжелее.
Да тут не важно, любитель ты или нет. Все равно почти у всех есть какие-то сентиментальные чувства к историческим зданиям и местам.
Анон не сказать что имеет какое-то особое отношение к Нотр-Даму.
Ни разу там не был, историей не зачитывался, романом тоже. Ценность осознаю. Восхищаюсь искусством, но не познаю особо. И совершенно не ожидал, что буду так потрясён этим происшествием. Совершенно выбило из колеи.
Анон не сказать что имеет какое-то особое отношение к Нотр-Даму.
Ни разу там не был, историей не зачитывался, романом тоже. Ценность осознаю. Восхищаюсь искусством, но не познаю особо. И совершенно не ожидал, что буду так потрясён этим происшествием. Совершенно выбило из колеи.
То же самое. Собирался когда-нибудь съездить в Париж посмотреть на витражи Собора, увидеть гаргулий и химер, но то же самое, не историк, не культуролог, но выбило так, как будто что-то очень личное.
Отредактировано (2019-04-15 22:48:52)
Восстановят и довольно точно, еще будут показывать - "а вот этот витраж частично устоял в пожаре 19-го года! Тут 10% оригинальных стекол!"
Знаешь, анончик, в Лондоне примерно так же. Практически везде есть упоминания о великом пожаре 1666, и в Сент-Поле, и в Темпл-черч, где по легенде пожар и остановился.
Тоже самое. Собирался когда-нибудь съездить в Париж посмотреть на витражи Собора, увидеть гаргулий и химер
Шансы пока есть, они там на фасаде каменном, который может и устоять.
Анон очень любил Нотр-Дам, мог там пару часов просидеть просто так, а теперь анон просто в шоке.
Шансы пока есть, они там на фасаде каменном, который может и устоять.
Попадали, анон.
Анон очень любил Нотр-Дам, мог там пару часов просидеть просто так, а теперь анон просто в шоке.
Господи, анончик, мне так жаль /обнимает анона/
Господи, анончик, мне так жаль
/обнимает анона/
Спасибо. Анон утешает себя тем, что хотя бы там бывал и сохранит это в памяти.
Анон утешает себя тем, что хотя бы там бывал и сохранит это в памяти.
Ну вот да, тебе хоть удалось там побывать, а тут блин пока накопишь "увидеть париж и умереть" париж за это время помрет сам
Ой, жалко как. Мне он так нравится Таким красивым был...
Тут еще, мне кажется, влияет тот факт, что мы это все наблюдаем в прямом эфире - и понимаем, что никак не можем спасти, вообще никто ничего не может сделать.
Анон такие же эмоции испытывал, когда ИГИЛ разрушал памятники в Сирии - но там хотя бы не было таких массовых трансляций. И 11/09 - вот такие же эмоции: ужас и понимание, что ты можешь только наблюдать за происходящим кошмаром.