Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-04-15 10:35:50

Анон

Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Апдейт: битва началась, но запись все еще открыта. Подробности -
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p4310637

По запросам анонов из темы "Курсы иностранных языков" объявляется набор желающих участвовать в битве на грамматиках Мёрфи, метании иероглифов и запугивании противника словами "июль" и "запрещать" по-испански.
Пока план такой: аноны делятся на команды и раз в неделю пишут, сколько минут уделяли изучению выбранного языка. Каждую неделю подводится промежуточный итог, каждый месяц - итоговый. Со следующего месяца все начинается заново.
Но для начала опрос для желающих участвовать:

Какой язык вы собираетесь изучать?

  1. Английский(голосов 42 [42.86%])

    42.86%

  2. Испанский(голосов 12 [12.24%])

    12.24%

  3. Итальянский(голосов 8 [8.16%])

    8.16%

  4. Немецкий(голосов 24 [24.49%])

    24.49%

  5. Ненецкий(голосов 3 [3.06%])

    3.06%

  6. Китайский(голосов 17 [17.35%])

    17.35%

  7. Японский(голосов 18 [18.37%])

    18.37%

  8. Другой (напишите в комментариях, какой именно)(голосов 21 [21.43%])

    21.43%

Всего голосов: 98

Вы хотите получать еженедельные задания? (у меня уже есть несколько идей, если что)

  1. Да(голосов 88 [89.8%])

    89.8%

  2. Нет(голосов 10 [10.2%])

    10.2%

Всего голосов: 98

Как, по-вашему, лучше разбиться на группы для соревнований?

  1. По изучаемому языку(голосов 46 [46.94%])

    46.94%

  2. По уровню языка(голосов 38 [38.78%])

    38.78%

  3. Случайно(голосов 14 [14.29%])

    14.29%

  4. Другое (предложите свою идею в комментариях)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 98

Вы хотите получать награды? (у меня уже есть несколько идей, если что)

  1. Да(голосов 70 [71.43%])

    71.43%

  2. Нет(голосов 28 [28.57%])

    28.57%

Всего голосов: 98

Вы хотите и готовы принимать участие в управлении челленджем? (придумывать задания и/или награды, если за них проголосует большинство)

  1. Да, хочу свергнуть самовольно захватившего власть ТС и разделить с ним обязанности по придумыванию всего(голосов 8 [8.16%])

    8.16%

  2. Нет, хочу только участвовать (с правом вносить предложения, конечно)(голосов 90 [91.84%])

    91.84%

Всего голосов: 98

Какой ваш нынешний уровень владения языком/языками?

  1. Начинающий(голосов 47 [47.96%])

    47.96%

  2. А1 (Начальный)(голосов 18 [18.37%])

    18.37%

  3. А2 (Элементарный)(голосов 12 [12.24%])

    12.24%

  4. В1 (Средний)(голосов 18 [18.37%])

    18.37%

  5. В2 (Средне-продвинутый)(голосов 19 [19.39%])

    19.39%

  6. С1 (Продвинутый)(голосов 6 [6.12%])

    6.12%

  7. С2 (Владение в совершенстве)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 98

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2019-04-20 21:29:53)


#76 2019-04-16 12:17:47

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон пишет:

Немецкий взывает к тебе!

Локи, но нафига??!
Подумаю, пока очередь занимать еще можно  :lol:

#77 2019-04-16 13:04:29

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня тоже немецкий с нуля. Кстати, знающие анончики, можете порекомендовать учебники?

У меня вот такой. Он крутой https://books.google.ru/books/about/Пол … &q&f=false

Спасибо, анончик!

#78 2019-04-16 13:12:49

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Немецкий взывает к тебе!

Локи, но нафига??!
Подумаю, пока очередь занимать еще можно  :lol:

Анон с французским подумывает, не откопать ли ей из недр учебник немецкого для начинающих.

А что? Все побежали!

#79 2019-04-16 13:13:14

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон пишет:

А я хорватский хочу учить. Но, боюсь, я точно буду один =)

Я активно думаю над сербским. Учитывая схожесть языков, можно в одну команду))

#80 2019-04-16 13:41:58

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон бы хотел начать учить итальянский, немецкий, французский, японский и... внезапно, украинский, но он слишком необязательная скотина, поэтому лучше зарыться в прокачку английского.

#81 2019-04-16 13:43:10

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Корейский, японский, китайский... как соблазнительно это всё для меня звучит, но не всё же сразу, надо определяться :panic2:

#82 2019-04-16 17:42:46

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У меня тоже немецкий с нуля. Кстати, знающие анончики, можете порекомендовать учебники?

У меня вот такой. Он крутой https://books.google.ru/books/about/Пол … &q&f=false

Спасибо, анончик!

Я тоже с нуля, у меня вот такие учебники:
1. Нестерова "Немецкий язык для начинающих" с диском. Прошел несколько первых уроков, очень понравилось.
2. Тагиль "Грамматика немецкого" (это что-то вроде справочника с примерами. Его многие советуют как самый качественный).
3. Тагиль "Грамматика немецкого с упражнениями" (тут задания на грамматику и ответы).
4. Linie 1 (учебник немецкого с курсов. Когда был в Германии, записался на курсы, пару недель ходил к преподу. Он мне немецкий объяснял на английском)))

#83 2019-04-16 17:55:38

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон пишет:

Его многие советуют как самый качественный

Он правда крайне годный,  нас с таким учили. Правда хз как сейчас, но классический Тагиль олдскулен, это брутальная штука без картинок, упрощений и всяких мемотехник

#84 2019-04-16 18:22:27

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон пишет:

Правда хз как сейчас, но классический Тагиль олдскулен, это брутальная штука без картинок, упрощений и всяких мемотехник

Сейчас тоже все так. Еще и бумага соответствующая - серая такая, настроенческая.

#85 2019-04-16 19:42:38

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Кто-то все же проголосовал за ненецкий язык.
Засчитаю этот голос в команду немецкого. Иначе придется признать, что эта затея зашла слишком далеко...
Джузеппе Меццофанти

Отредактировано (2019-04-16 19:42:54)

#86 2019-04-16 22:04:08

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Не надо редкие языки в отдельную группу. Я проходил со своим редким Language heroes, и это было реально унылое зрелище.

#87 2019-04-16 22:39:32

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон пишет:

Не надо редкие языки в отдельную группу. Я проходил со своим редким Language heroes, и это было реально унылое зрелище.

А расскажи, анон, почему там было уныло? Тоже делили на группы по языкам и запихали редкие в одну?

#88 2019-04-16 23:39:48

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Не надо редкие языки в отдельную группу. Я проходил со своим редким Language heroes, и это было реально унылое зрелище.

А расскажи, анон, почему там было уныло? Тоже делили на группы по языкам и запихали редкие в одну?

Именно. Ну то есть представь: сижу я со своим условным венгерским, со мной сидят пара анонов с эстонским - из них один с а1, второй с б1 - и какой-нибудь один с ивритом - что нам делать в одной группе, что вообще обсуждать? Просто "шоб группа была"?
А еще отдельная радость, когда наберется на какой-нибудь чуть более популярный шведский человека четыре и устраивают в чате группы полноценный разговор о шведском (что логично, но - нам остальным это на фига?).
Короче, это реально плохая идея.

Отредактировано (2019-04-16 23:47:26)

#89 2019-04-16 23:46:13

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Имхо, надо по уровням (тогда можно логичнее строить задания - даже в английском у б1 и с1 какбэ есть разница) или как-то еще. Или вообще отказаться от идеи команд, - язык-то в конечном итоге каждый учит индивидуально.
Анон с редким языком.

#90 2019-04-17 00:03:17

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Имхо, при дележе на инглиш, немецкий, испанский и все-остальные - английский тупо задавит числом. 

Редкие языки вообще будут без шансов и без мотивации для участников.

Лучше уж по уровням владения. Заодно получится статистика, на каком уровне люди более мотивированы штурмовать Тюильри.

#91 2019-04-17 08:18:51

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Если делать группы по уровням владения, то получится то, что описал анон выше: группа англичан с в1 будут трепаться о своем, группа немцев с с1 - о своем, а венгр все также будет сидеть в углу один и грустно смотреть на японца.

#92 2019-04-17 10:50:06

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

А в греческий никто перед сезоном не хочет закопаться? Надоело оперировать на уровне калимера - ясас - охи-охи

#93 2019-04-17 14:53:43

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

В копилку заданий для очень начинающих, если они учат популярный: несколько раз сыграть с Акинатором на этом языке.

#94 2019-04-17 17:02:22

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон пишет:

Если делать группы по уровням владения, то получится то, что описал анон выше: группа англичан с в1 будут трепаться о своем, группа немцев с с1 - о своем, а венгр все также будет сидеть в углу один и грустно смотреть на японца.

При разделении по языкам, а не по уровням это не изменится.

Вообще не вижу идеала, чтобы всем было более-менее равноценно по условиям. Я, может, хочу датский с нуля. Понять грамматику и читать про викингов.

Отредактировано (2019-04-17 17:02:57)

#95 2019-04-17 17:10:13

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Может, тогда случайные команды с равным количеством анонов и языковые каналы в дискорде на поболтать для всех? Возможно, с подуровнями для популярных языков.

Отредактировано (2019-04-17 17:11:23)

#96 2019-04-17 19:16:38

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Я тоже за случайные команды: мы играем за синих, вы играете за красных, а они — за зелёных. Задача: набирать очки, какая команда до часа Х набрала больше всех, те и молодцы. А потом поменялись.

Единственная сложность тут: соблюсти баланс между сложностью заданий, их количеством и ценой в очках. Чтобы не получилось так, что выгодней всего выполнить много-много простых заданий, например, или сложные задания стоят столько, что команда, в которой есть крутаны с высоким уровнем любого языка, сходу получает преимущество.

#97 2019-04-17 19:22:33

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Мне кажется, нужно определиться, какова цель команд. Если цель - зарабатывать очки на заданиях, то нужны группы, в которых будет примерно одинаковое количество игроков каждого уровня. Ну там по два C1, например, 5-6 B и с десяток A (я очень примерно). При этом общаться и по языкам, и по уровням будут не в командах, а как анон выше предлагал, в выделенных каналах. А если цель команды - сплотить игроков и устроить внутрикомандную движуху, накачку, общение и что угодно - то тогда нужно, конечно, объединять по языку. Но тогда в пролете останутся редкопейрингиязычные аноны.

#98 2019-04-17 19:22:45

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон пишет:

Единственная сложность тут: соблюсти баланс между сложностью заданий, их количеством и ценой в очках.

Принудительно обесценить сложность? Например, 1 задание по грамматике оценивается в 1 балл (и не важно, что это за задание по грамматике: Презент Симпл или Будущее-в-прошлом. Оба в 1 балл).

#99 2019-04-17 20:57:13

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Вот чем дальше читаю, тем меньше и меньше мне нравится идея команд. Но у меня травма в "выбери оргмаксимум на фб/зфб", подсчет оптимальных комбинаций пейрингов, раздача агиток и так далее. Вопрос: это только у меня? Или - нам точно нужна тут третья битва?

#100 2019-04-17 21:44:40

Анон

Re: Битва народов: полиглот-челлендж [языки] [флешмобы] [левел-ап]

Анон пишет:

Или - нам точно нужна тут третья битва?

Насколько я понимаю (а я, есичо, даже близко к оргработе тут не подходил), здесь не будет оргмаксимумов, жёстких требований, никто никого не дисквалифицирует за нарушение правил, никто не потребует проспрягать глаголы до 23:59 по мск и ни минутой позже. И форситься ради голосов тоже не надо будет))

Смысл команд, кмк, не столько в соревновательном элементе, сколько в мотивационном: если я занимаюсь регулярно, я не только прокачиваю язык, но и повышаю шанс получить за это символическую плюшку; если я выполняю командные задания, я не просто учусь, я участвую в движухе с другими людьми.

А можно и ничего этого не делать, просто заниматься в своём темпе и выполнять задания, только если они понравились, а не превозмогать ради того, чтобы нидайбох не слиться всей командой.

Ну, во всяком случае, я это так себе представляю. Если орги придумали как-то по-другому, поправьте меня, пожалуйста.

Зачем ты сказал, анон! У меня пошли вьетнамские флэшбеки с этой зимней

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума