Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-04-12 12:11:28

Анон

[Холиварка] Образовательная

Это безблог-склад цитат холиварки, которые заставили анонов сказать волшебные слова "холиварка образовательная".  Любой желающий может и приглашается присоединиться к пополнению коллекции.

Желательно оформлять внесенное цитатой на сообщение в треде с рабочей ссылкой(чтобы отсюда можно было перейти сразу к изначальному сообщению - потому что холиварка должна знать своих героев). Можно обрезать лишнее, оставляя только образовательную часть, можно добавить к цитате что-то от себя для пояснения контекста.

Отредактировано (2020-07-17 13:21:02)

#2 2019-04-12 12:14:09

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:

Анон не астроном, а только учится.
Да, чтобы звезды мерцали, нужна плотная атмосфера, иначе изменения в свечении будут заметны только у переменных, а они не так чтоб частые у всех, и переменные нечасто встречаются.
Говоря о голом камне с атмосферой, я курил этот вопрос у Марса, народ не сошёлся во мнениях, мерцают ли звёзды там, поскольку атмосфера слаба. Предположительно нет.
Олсо, на Марсе охуительные ветра, но поднимают они только пыль, потому что, см.выше, атмосфера слаба и частиц мало, ты эти 120 км/ч не почувствуешь.

Отредактировано (2019-06-20 07:09:04)

#3 2019-04-12 12:29:33

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Спасибо!

#4 2019-04-12 13:12:43

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:
Анон пишет:

самое странное - это древние дисковые телефоны на авиабазе, рядом с современными компами

Не, это как раз норм. Я не знаю как в США, но у нас гос объекты всегда (или почти всегда) имеют резервную линию, как раз такую древнюю. На случай глушения, проблем с электричеством и т.д.
Я работал в системе и у нас тоже был древний резервный телефон, хотя нифига не секретное подразделение. А авиабазе так точно положено.

Отредактировано (2019-06-20 07:14:31)

#5 2019-04-12 19:07:41

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:

Я хз, вообще без понятия, что за Джон Ди такой

Известный алхимик, эзотерик, шарлатан и прохиндей 16 века. Что-то вроде Вождя эпических масштабов, потому что пиздел, что постиг тайное знание, научился превращать что угодно в золото, брал деньги у монархов на это, а в итоге сидел в тюрьме. Ну, и заливал много всякого еретического и увлекательного.

Отредактировано (2019-06-20 07:15:09)

#6 2019-04-12 19:37:11

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:

Для разнообразия, видов тавромахии существует с десяток, и далеко не все из них сводятся к убийству. Рекорте, например, такое же зрелищное, но куда менее кровавое представление (в том смысле, что быку ничего не угрожает, а вот человека по-прежнему могут вздернуть на рога или устроить копытный массаж). Так что ИМХО пусть коррида себе вымирает, породе быков все равно найдется применение.

Отредактировано (2019-06-20 07:16:25)

#7 2019-04-13 07:22:29

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Про падежи в венгерском языке

Анон пишет:

Я 25 нагуглил ;D
Там какая-то лингвистическая закавыка, что считается падежом, что ли?

Примерно. Большинство знает о 25, лингвисты знают еще о двух. В венгерских школах учат, что падежей 27, а одно существительное за счет этих падежей + суффиксов числа/лица может иметь 42 формы.

Кому интересно, вот список падежей из мадьярского учебника с моими пояснениями, который я как-то делал для интересующихся.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-06-20 07:19:51)

#8 2019-04-13 08:53:26

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:
Анон пишет:

Шо есть паучи? Пакеты важного корма? Почему оно называется так?

С английского слово «пауч» переводится как «небольшой мешок». Первоначально под этим термином подразумевался пакет, сделанный на основе полимерных материалов. Со временем это определение закрепилось за разновидностью корма для котов.

Холиварка образовательная.

Отредактировано (2019-06-20 07:21:19)

#9 2019-06-20 07:22:22

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:
Анон пишет:

Холиварка образовательная, а как правильно будет множественное число от "лисица-фенёк"?

Она не фенёк, она фенек, с ударением на первый слог. Во множественном числе: лисиц-фенеков. Фенеки они.

#10 2019-06-20 07:26:06

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Про утилизацию тушек животных

Анон пишет:

Абстрагируясь от того, реальный случай тут обсуждается или нет: прикоп в лесополосе есть более палевное и долгое дело, нежели утопление тушки, особенно в населённом водоёме. Одно время анон немного занимался утилизацией, было дело. Животных, естественно))) До чистильщика Багини не дотянул бы))) А ещё анон наблюдательный и любит детективчики и всякую крипоту))
Под катом то, что с шансом может сквикнуть:

Скрытый текст

#11 2019-06-20 07:27:40

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:
Анон пишет:

А разве японский тонический? Я думала, это в китайском так.

Тоны в китайском не про ударение. Тоны - это каким образом произносить гласную. Как тянуть её или менять во время произношения.

Тоническое ударение (к примеру, в японском) - это как долго или коротко произносить гласную. Долгая гласная противопоставляется краткой, как в силовом (динамическом) ударении ударная - безударной.

#12 2019-06-20 07:28:50

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:
Анон пишет:

А я вот о чем подумал, интересно, когда мужская одежда начала лишаться декоративных элементов, где-то во время индустриальной революции? Когда галстук да запонки, а менее формальная одежда так вообще считай без, а украшения это типа женское. То есть что мне бросилось в глаза, когда я эту статью просматривал: у мужчин почти не было деталей, которые имели бы чисто декоративное значение при отсутствующей функциональности. Пояс, который только чтобы подчеркнуть талию, прозрачные чулки к шортам, шелковые шарфы красивых расцветок, бусы, серьги, такое. Именно это выделялось, когда они переоделись в одежду женщин, а не силуэт юбки. Ну, для меня. Внезапные "лишние" детали. У одного вроде только галстук-бабочка был.

А ведь были же кружевные манжеты, перья на шляпах, жабо и так далее.

Это явление называется Великий Мужской Отказ. По этому словосочетанию можно погуглить, есть целые книги на эту тему. Как в начале 19 века мужчины отказались от чулков, жабо, манжет, лосин, париков, румян, пудры и т.д. и т.п.

#13 2019-06-20 07:30:53

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Погадку отрыгивают, а не выкакивают. Но не очень приятная вещь, да.

Первый раз слышу что птицы что-то отрыгивают (бывший владелец попугая)

Совы отрыгивают. Ещё погадки бывают у вороньих и всяких-разных соколов-орлов. В общем, у хищников.  А попугаи-канарейки-амадины ничего не отрыгивают, как и все птички не хищные )

Анон пишет:
Анон пишет:

А попугаи-канарейки-амадины ничего не отрыгивают, как и все птички не хищные )

Я попрошу, новозеландские кеа — вполне хищные попугаи. И нехищные птицы отрыгивают непереваренные фрагменты целлюлозы, просто в домашних условиях можно не заметить данного явления из-за особенностей диеты (меньше целлюлозы, чем съели бы на воле). Так что погадки есть у всех птиц.

#14 2019-06-20 07:33:11

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Анон пишет:

Я тоже не знаю, подозреваю что ячмень

Да, дробленый ячмень. Когда зернами - это перловка, а когда мелкий - ячка.
Так же, как гречка бывает дробленая, это продел или прадел, забыл, как правильно. Считается менее качественной, чем ядрица.

А теперь вопрос к мирозданию - зачем я это помню?

#15 2019-06-20 07:58:18

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:
Анон пишет:

На дайри же есть отдельный ЧС для просмотра дневника и отдельный для ПЧ, ты чего.

Холиварка образовательная. После года юзания днева на Дайри анон вдруг обнаружил, что там в настройках есть не только "показывать списку", но и "запретить списку". Пасибо. Теперь буду знать.

#16 2019-06-20 08:02:17

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:
Анон пишет:

О. А разве если рассказчик просто не знает о каких-то событиях, происходящих вне его поля зрения, он может считаться ненадёжным? Я про Гарри. Всегда казалось, что ненадёжный рассказчик искажает или недоговаривает о непосредственно описываемых событиях, умышленно или нет.

Может-может. Рассказчик неважно по какой причине ненадежен - не знает обо всем, не понимает в силу того, что ребенок или болен, или додумывает происходящее

#17 2019-06-20 10:15:26

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А разве японский тонический? Я думала, это в китайском так.

Тоны в китайском не про ударение. Тоны - это каким образом произносить гласную. Как тянуть её или менять во время произношения.

Тоническое ударение (к примеру, в японском) - это как долго или коротко произносить гласную. Долгая гласная противопоставляется краткой, как в силовом (динамическом) ударении ударная - безударной.

Холиварка, конечно, образовательная, но вот здесь косяк. Тоническое ударение в японском не про долготу, звука, а именно про высоту. Википедия
Долготы и в европейских языках есть, и они не мешают словам иметь постоянное силовое ударение.

Отредактировано (2019-06-20 10:15:39)

#18 2019-06-20 11:56:03

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

о, прекрасно. образовательная холиварка - моя любимая.

#19 2019-06-20 12:55:21

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:

Имею немного сказать насчет манту.
Анон немало времени проработал в НИИ Туберкулеза (да, у нас есть и такой, на Яузе находится ифчо), и ему немало вполне квалифицированных спецов говорили, что у реакции Манту чувствительность кагбе не 50% - то есть с тем же успехом можно монету подбрасывать. Опять же, ифчо, во время работы анон, как и другие работники лаборатории проверялся на тему специфических IgG, и они у него, сука, повышались (как и у прочих). И вот этой проверке анон уже поверил и свалил оттуда нах - правда, сначала умудрился себе заработать сенсибилизацию всего, чего можно, вследствие пиздец какой хуевой технике безопасности в этой лаборатории (например, когда нам приволокли на анализ сыворотку, а потом, когда мы этот образец уже в ИФА зафигачили, мило сообщили, что поциент, от коего эта сыворотка, спидозник на минуточку). А уже много после подруга мамы анона мило сообщила, как она сама в 80-е оттуда съебала по тем же причинам, не дописав кандидатскую (как и анон) - потому что развилась пипец аллергия и бронхитий. Короче, из работы в этом аду анон вынес, что не стоит доверять манту и традиционным проверкам на аллергию - потому что насечки - хуета ненадежная, там надо конкретно IgE проверять.
А, и еще, что туберкулез в плане пандемии куда серьезнее ВИЧ - хотя бы потому, что каждый третий житель Земли является его носителем. Я уже молчу про псевдотуберкулез...

ЗЫ: Если кому любопытно, могу еще рассказать кулстори про оспу и ящур (анон внезапно заканчивал ветакадемию).

#20 2019-06-20 12:56:28

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Скрытый текст

#21 2019-06-20 15:40:44

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон пишет:

Холиварка образовательная: как общаться со стоматологом.

Скрытый текст

#22 2019-06-20 15:57:55

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Анон из ветакадемии, просвети, насколько опасны затопленные скотомогильники? Закапывают-то обычно скот, померший своей смертью, и скорее всего от какой-то заразы.
За какой период потенциально заразная туша станет безопасной? Чем чревато купание в искусственном водоеме, на дне которого имеются захоронения павшего
скота?

#23 2019-06-20 16:04:36

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

анон-то не в этом треде наверняка сидит) тебе туда надо, по ссылке из сообщения: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=33698#p33698

#24 2019-06-20 17:36:21

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

Я увидел этот тред и понял, что мечтал о нём всю свою жизнь :heart:

#25 2019-06-20 18:33:20

Анон

Re: [Холиварка] Образовательная

И я!

:heart2:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума