Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#626 2014-09-06 22:45:56

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Все ясно. Розовые пони, блюющие радугой.  1490
Пойду смотреть, какого говна принесли на ФБ.

чета я тебя не пойму, анон. то тебя не устраивает отсутствие патриотизма и стремление к западным товарам, то, когда анон сказал, что мечтал бы у нас свои товары не хуже видеть, пони и радуга это все. так ты определись, патриот ты или нет? а-то что-то я у мечтающего анона в разы больше патриотизма в его розовых мечтах вижу. чем в тебе.

#627 2014-09-06 22:47:39

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Мандельштам, Ахматова, Мережковский, Гумилев, Булгаков

Справедливости ради, они тогда диссидентами и считались:) И были под запретом, потому и не издавались.

#628 2014-09-06 22:52:46

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

в  страшные и ужасные советские совковые  времена  в нашей деревне поля были засеяны,  работали фермы, были пасека, клуб, библиотека, школа, медпункт, почта, сельсовет, магазин.  но я этого не помню, только по рассказам и развалившимся зданиям. а сейчас  - ничего нет, остались дома, огороды, лес и кладбище.  и те, кто застал СССР ностальгируют. тогда пусть небогато, с дефицитом, с отечественным ширпотребом, но жили, работали и надеялись. а сейчас - выживают, безнадежно.

Потому что никто не вкладывает деньги в сельское хозяйство. Это сейчас, после введения санкций, засуетились, что оно у нас вроде как есть. Вот только в целом по стране ключевое слово - вроде как.
Нужно восстанавливать разрушенное, но это необходимо откуда-то брать деньги, а их нет, потому что очередная гонка вооружений и Крым.

#629 2014-09-06 22:54:18

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

были пасека, клуб, библиотека, школа, медпункт, почта, сельсовет, магазин. 

Вам марлю или гигиенический пакетик?  :timid:

#630 2014-09-06 22:54:46

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

И были под запретом, потому и не издавались.

Я просто оговорилась, потому что много раз напарывалась на классическую реакцию: Ааа, архипелаг-гулаг, гавно антисовецкое, и правильно  не издавали. Вот были книги:  "Поднятая целина", "Цемент",  я зачитывался, аж рыдал, наизусть заучивал.
Поэтому и перечислила некоторых из авторов, которые под ненавистную нынче в массовом сознании "диссиду" ну никак не подходят.
Ладно, публицистика у Мережковского действительно злобная, но интересовались и читали его исторические романы. Вне задолбавшей политики.
Как-то так.

#631 2014-09-06 22:58:22

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Да я понимаю, о каких ты произведениях, анон. Просто как бы именно перечисленные тобой считались дисседентами. Это было причиной не издавать не только то, что не понравилось, но и вообще все. Бред, конечно, но... Хотя бы логично.

#632 2014-09-06 23:00:58

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

тогда пусть небогато, с дефицитом, с отечественным ширпотребом, но жили, работали и надеялись. а сейчас - выживают, безнадежно.

вы сейчас готовы жить с дефицитом, с отечественным ширпотребом? Работать и надеяться? (с)

Если да, то можно все же узнать ответ, заданный несколько страниц назад другим аноном - "во имя чего?"

А то предыдущий анон написал нам в ответ очень много пафоса, но если разгрести хорошенько, выходит, что ему просто хочется второй СССР. Или Северную Корею, на худой конец. Ну, его право. А вы ради чего?

#633 2014-09-06 23:03:13

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон вспомнил журнал "Юность", который выписывала мама анона, и как в детстве зачитывался оттуда "Солдатом Иваном Чонкиным" и Бродским.
Так, наверное, и появляется пятая колонна :lol:

#634 2014-09-06 23:04:04

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Вам марлю или гигиенический пакетик?

А потом женщины спрашивают, почему их не считают за людей.
"Дорогая, я покажу тебя звезды-хуезды!!!
- Отвали, я девочка, я хочу котел, кружевные трусики и ЕС".

#635 2014-09-06 23:06:01

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

А потом женщины спрашивают, почему их не считают за людей.

Дадада, мы уже все поняли.
Самолет с березовым соком на борту ждет вас.

на вопрос-то ответите?

#636 2014-09-06 23:17:11

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

- Отвали, я девочка, я хочу котел, кружевные трусики и ЕС".

Такая подмена понятий в последнее время в каждой официальной статье.
Пытаются выставить дело так, что это просто капризы лакомок и модниц. Вместо дельных вещей, которые мы не умеем производить или не можем пустить в массовое производство: лекарств, медтехники, диетической пищи (не для похудания, а для больных людей), подставляют кружевные трусики и хамоны.

- Дорогая, я покажу тебе звезды-хуезды! (видимо на кремлевской башне, потому что наши ракеты падают, зато освященные)
- Дорогой, я девочка.  у твоего отца диабет 1-го типа, а от российского патриотического инсулина он вскоре потеряет ногу или зрение. У нашего ребенка - нет, ну зачем рак или ДЦП - дырка в зубе. А отечественный зубной цемент вылетает через неделю, даже если есть только кашу. Ну и так далее.

Я была бы счастлива, если бы все это производилось в России, так, что треклятые гейропейцы ездили бы к нам сюда, как на электричках за колбасой, чтобы закупаться средствами первой необходимости.
Надо потрепеть? Не кажется, что это старая песенка, как морковка перед мордой осла. Прабабки, бабки, матери - все терпели, терпели и терпели. Правнукам завещаем терпеть?

#637 2014-09-06 23:20:44

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

вы сейчас готовы жить с дефицитом, с отечественным ширпотребом? Работать и надеяться? (с)

странный вопрос, большинство ответит "нет", и будет право.  но если мы (я про своих односельчан, а не за всю страну, конечно) сейчас живем хуже, чем при СССР? тогда был магазин, с ширпотребом и дефицитом, но был. и работа, за небольшую зпл, но была.

Если да, то можно все же узнать ответ, заданный несколько страниц назад другим аноном - "во имя чего?"

может быть, во имя любви? не знаю.  вот те, кто создавал колхозы, принимал эвакуированных и кормил фронт, доил коров и учил детей - они знали. или думали, что знали.

#638 2014-09-06 23:23:11

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Вам марлю или гигиенический пакетик?

чистые нарезанные тряпки (ветхие простыни, н-р). марлю еще купить надо, где-то и на что-то.

#639 2014-09-06 23:28:17

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

ак ты определись, патриот ты или нет? а-то что-то я у мечтающего анона в разы больше патриотизма в его розовых мечтах вижу. чем в тебе.

Дык тот анон вообще латентный коммунист. Или не латентный. Не любит частника, у которого работает, любит завод. Хороший анон, без шуток.
Я не такой, да. Я мразь и циник.
Опять ушел на ФБ. *в сторону* Мне додали, о боже как мне додали, не одно говно на челлендже бывает.

#640 2014-09-06 23:29:02

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

может быть, во имя любви? не знаю.  вот те, кто создавал колхозы, принимал эвакуированных и кормил фронт, доил коров и учил детей - они знали. или думали, что знали.

Опять пафос. Они хотя бы верили в коммунизм. Ну часть из них - точно.
У них была иделогия. То, чего нет в современной России.

#641 2014-09-06 23:33:47

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

вот те, кто создавал колхозы.

Да, создатели колхозов состояли сплошь из любви.
Чего только во имя любви не натворишь.
Впрочем, это же были не люди. Кулаки. Классовые враги. Ага. "Кулак" с одной тощей коровенкой и кривулей земли и кучей детей по лавкам. А потом подыхать с голоду на крепостном положении без паспорта и за трудодни.
Но это уже к делу не относится. Против любви не попрешь. Она все спишет.

#642 2014-09-06 23:34:13

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

странный вопрос, большинство ответит "нет", и будет право. 

А вот, к сожалению, судя по происходящему в стране, это не так. Спасибо за ваш ответ.

Анон пишет:

но если мы (я про своих односельчан, а не за всю страну, конечно) сейчас живем хуже, чем при СССР? тогда был магазин, с ширпотребом и дефицитом, но был. и работа, за небольшую зпл, но была

Ну вот вы тогда жили в дефиците, с ширпотребом, надеялись. И как, оправдались надежды? Мне кажется, нет.
И готовы снова вот так - в дефиците, с ширпотребом, опять надеяться... И как долго готовы надеяться на этот раз?

Я вас прекрасно понимаю, я не издеваюсь сейчас. Просто считаю, что мечтать убежать и спрятаться под пыльное одеяло СССР - это не выход для нас всех. А на этом желании сограждан сейчас в стране очень много дрянных действий происходит.

Я тоже в растерянности, но снова наступать на те же грабли - это точно не лучшее решение.

#643 2014-09-06 23:44:22

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Дык тот анон вообще латентный коммунист.

Тот анон все еще тут, сидит, почитывает. Нет. я не коммунист. Ни латентный. никакой. Мне партии пофиг. Я просто помню заводы в своем городе. Помню, что когда они были, у всех была работа не на таких вот теток, производящих хуйню и имеющих офис в Москве, а работников - в провинции. Я не хочу коммунизма или СССР. Но, сволочи, восстановите заводы! Пусть они будут капиталистические, но пусть будут. И производят станки, а не хуету.

#644 2014-09-06 23:50:18

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

И производят станки, а не хуету.

Не только станки, ими быт не устроишь. Вечно у нас был перекос в тяжелую промышленность, это ведь "серьезно", а легкая - это ж всего лишь для народа.
И НЕ хуету, да. А качественное, пожалуйста. Потому что все таки многое и потому развалилось, что многое производило черт знает что, морально устаревшее и не нужное в том виде, что производилось. Есть такая штука - рентабельность производства.

#645 2014-09-06 23:51:40

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Опять ушел на ФБ. *в сторону* Мне додали, о боже как мне додали, не одно говно на челлендже бывает.

Оффтоп мод он. Чего додали, анон, колись. Тоже хочу припасть. Оффтоп мод оф.

#646 2014-09-06 23:52:59

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Не только станки, ими быт не устроишь.

Само собой. Просто у нас в городе производства вокруг станков и всякой техники вертелось. Потому про станки и вспомнил. В других городах другое производили, там тоже восстановить на новом уровне было бы шикарно.

#647 2014-09-06 23:56:21

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:
Анон пишет:

И производят станки, а не хуету.

Не только станки, ими быт не устроишь. Вечно у нас был перекос в тяжелую промышленность, это ведь "серьезно", а легкая - это ж всего лишь для народа.
И НЕ хуету, да. А качественное, пожалуйста. Потому что все таки многое и потому развалилось, что многое производило черт знает что, морально устаревшее и не нужное в том виде, что производилось. Есть такая штука - рентабельность производства.

Оружия много производилось, "холодная война", гонка вооружений, вся эта тема. Я сейчас точно цифры не помню, но что-то около 70% промышленности были связаны именно с оборонкой, отсюда хуевое качество товаров народного потребления.
Собственно, отсюда мой ужас, когда я слышу о происках Госдепа и "врага у ворот". Опять же понастроят атомных подлодок, а люди...люди как-нибудь. С верой в будущее и любовью.

#648 2014-09-06 23:57:28

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Пусть они будут капиталистические, но пусть будут. И производят станки, а не хуету.

Согласна с тобой, анон. Без подъебок. Но понимаешь, станки, производящие станки это уже нонсенс. Но в том беда, что технологии устарели безнадежно, новых специалистов фактически нет - или они в таком загоне, что и сказать грустно, более того с нашей новой политикой образования в том числе и технического все печально. Вот проходила от кого-то из министров еще зимой светлая идея "чо то у нас слишком много людей с высшим образованием, надо бы подсократить, на заводы все!
Молодежь пойдет на заводы. Но вот засада - без образованных специалистов они будут работать на станках, устаревших 40 лет назад. Результаты работы ты себе представляешь. Если полностью отрезать нас от мировой науки (если брать совсем дурной вариант - информационный железный занавес с любой из сторон) мы окажемся отброшенными на десятилетия.
И ни "ура", ни "вперед",  нам не помогут.

Это как с флотом, вспомни Петра. Если бы "табачные капитаны" не поехали учиться и перенимать опыт в "поганый забугор", у нас не было бы мощного флота. При том что научившись, эти люди смогли дерзать и делать новое на приобретенном опыте.
Феномен России чем-то напоминал феномен открывшейся  в начале XX века Японии.
Мы за какие то двести лет наверстали и во многом и перегнали по технологиям многие страны. А сейчас опять рак пятится назад. Какой то микст из Островского с крещением лбов и бородами и "дорогим Леонидом Ильичом". Гальванизированный труп.
Мне действительно очень тяжело было читать о твоем селе.
Потому что даже если бы там нашлись люди, которые захотели бы учить детей, доить коров, работать на пасеке, открыть сельский магазин их бы раздавили: налогами, барыгами, откатами.
И я очень хочу, чтобы у вас несмотря ни на что было на что надеяться.

Замкнутый круг...

#649 2014-09-07 00:47:02

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Оружия много производилось, "холодная война", гонка вооружений, вся эта тема. Я сейчас точно цифры не помню, но что-то около 70% промышленности были связаны именно с оборонкой, отсюда хуевое качество товаров народного потребления.

Вот и я о том же говорю. Не туда направлять усилия надо, а то опять окажется, что главное оружия напроизводить и быть впереди планеты всей по калашам на душу населения, а прокладки чо прокладки обойдутся дуры-бабы.

#650 2014-09-07 12:53:19

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Но понимаешь, станки, производящие станки это уже нонсенс.

Нонсенс был бы, кабы не одно "НО". Для того, чтобы произвести тот же ткацкий станок, на котором будут текстиль гнать, надо произвести станок на станке:)
У нас в городе было, да, два оборонных предприятия. Они до сих пор чуть бултыхаются, кстати. А вот те, что производили детали для промышленности, обслуживающей людей, и станки для этой же промышленности, сдохли нафиг в девяностые. Вот аккумуляторный завод, скажем. Он же не чисто оборонный, согласись. А сейчас на его месте рынок. Еще один завод производил в том числе станки, делающие напыление на детали, от чего повышается их прочность. Такие детали вообще в любой промышленности полезны. И? Сейчас он клепает кастрюли. Не, кастрюли тоже нужны людям. Но явно не хуевого качества и не вместо тех станков. Идем далее. Завод, производивший что-то там для нефтедобычи. Точно не знаю, что, им впритык не интересовался. Где? Опять рынок. Шарикоподшипниковый. Сдох, помещения сдают в аренду. Завод, работавший на авиапромышленность. Не только военную, но и гражданскую. Где? А вообще нет. Снесен нахер, на его месте проспект, рынки и застройка коттеджами.
И так по всей стране.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума