Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#451 2014-09-06 15:31:13

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Если женщины/темнокожие/геи в той же Европе добились чего-то, это не потому что запретили мужчин/европеоидов/гетеросексуалов.

Ну то есть практику Европки с квотами осуждаешь? Мне, кстате, попадалась история, подробностей не помню, извини, а гуглить лень, что и в США женскую рабсилу на квалифицированные места насаждали квотами в самом начале пути. Что-то было про банк, который заставляли брать на работу хотя бы одну женщину.

#452 2014-09-06 15:31:15

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

А в Африке младенца ест гиена.
Я откажусь от сыра непременно!

Москву когда-то взял Наполеон
Мне стыдно! откажусь от макарон...

Ты прелесть, анон!)))

#453 2014-09-06 15:50:32

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:
Анон пишет:

Если женщины/темнокожие/геи в той же Европе добились чего-то, это не потому что запретили мужчин/европеоидов/гетеросексуалов.

Ну то есть практику Европки с квотами осуждаешь? Мне, кстате, попадалась история, подробностей не помню, извини, а гуглить лень, что и в США женскую рабсилу на квалифицированные места насаждали квотами в самом начале пути. Что-то было про банк, который заставляли брать на работу хотя бы одну женщину.

Анон, ты сейчас сравниваешь мух и котлет. Права женщин и конкурентноспособная продукция - немного разные вещи. У производителей отечественной продукции был гандикап в 70 лет, чтобы создать товары, успешно конкурирующие с западными. Тогда этого не произошло, экономика СССР развалилась и, когда открыли границы, выяснилось, что в условиях свободного рынка нужно шевелиться, а не лежать на диване, потому что "и так купят". Потом у них было еще 20 лет, чтобы с учетом достижений других стран, создавать свои продукты, ведь на их стороне была логистика и маркетинг с девизом "покупайте свое". В США этот маркетинговый ход, кстати, очень распространен, особенно в среде реднеков.
Но опять же нет, фокус не удался. Отсюда у меня скептицизм, что вот именно сейчас тот самый шанс. Вряд ли.
Возвращаясь к правам женщин и темнокожих. Они не могли конкурировать на рынке труда не потому что не могли предложить качественных услуг, а в силу патриархального и расистского устройства общества, это совсем другие механизмы, так что сравнение некорректно. И, кстати, женщины своим шансом так или иначе воспользовались, раз квоты постепенно начали отходить в прошлое, а не начался повальный запрет мужчин.

#454 2014-09-06 15:57:46

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Потом у них было еще 20 лет

Идеальнейших условий без каких-либо экономических кризисов и с низким уровнем криминала, конечно же.

#455 2014-09-06 16:10:46

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:
Анон пишет:

Потом у них было еще 20 лет

Идеальнейших условий без каких-либо экономических кризисов и с низким уровнем криминала, конечно же.

По твоей логике получается, что самая сильная экономика должна быть в Северной Корее, ведь там есть все - запрет на импорт, низкий уровень криминала и поддержка отечественного производителя. И почему же это не работает, странно.
Никогда и ни в одной стране условия не были идеальными, их невозможно создать искусственно. Это только в Средневековье одно домохозяйство могло продержаться в основном на собственном производстве и то тогда существовал товарооборот.
Очень сложно спорить с человеком, который выхватывает один аргумент и начинает его с жаром опровергать, игнорируя всю систему аргументов.

#456 2014-09-06 16:32:30

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

ведь на их стороне была логистика

вот тут читать дропнул. все сливаюсь наверное из треда.  :facepalm:
Никакой логистики на их стороне нет.
Маркетинга тем более. Какой к хуям маркетинг на стороне кого, если фирму нужно называть Erich Krause (немецкое качество даст иш фантастиш), чтобы продавать папки, произведенные в России и ручки, произведенные в Китае?
Нахуй, нахуй.

#457 2014-09-06 16:44:08

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:
Анон пишет:

ведь на их стороне была логистика

вот тут читать дропнул. все сливаюсь наверное из треда.  :facepalm:
Никакой логистики на их стороне нет.
Маркетинга тем более. Какой к хуям маркетинг на стороне кого, если фирму нужно называть Erich Krause (немецкое качество даст иш фантастиш), чтобы продавать папки, произведенные в России и ручки, произведенные в Китае?
Нахуй, нахуй.

Ты странный, анон. Гораздо проще привезти мясо из соседнего района, чем из Аргентины. Ну или ручки с завода в Подмосковье, чем из Китая. Так что логистика таки на стороне отечественного производителя, если ей начать пользоваться. То же самое с маркетингом.
Можно давить на стереотип "немецкое = качественное", можно на "поддержите отечественного производителя".
Оба стереотипа парадоксально сильны в сознании, вопрос в том, на что делается упор. Сейчас как раз время второго стереотипа и крайне забавно наблюдать, как точка зрения одного и того же человека меняется буквально на глазах.
Ты всерьез считаешь, что запреты - единственная возможность помочь отечественным производителям? Тогда у меня для тебя плохие новости.

#458 2014-09-06 16:44:22

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анончики, а можно я страдания ваши своей радостью разбавлю? Я реально в восторге и, несмотря на скептичное отношение ко всему происходящему, даже начал думать, что в чем-то патриоты могут быть и правы, сыры я потерял, зато приобрел другое.
У меня в магазинах яблоки появились российские! Душистые, вкусные, сладкие, не чета тем, что лежали раньше, польским. Прям медведь сдох где-то. Я эти яблоки с начала перестройки в магазинах не видел. Что-то подобное только у бабок на базаре можно было купить, но все равно не такие отборные, а тут на тебе: в магазине. Вполне дешево стоят. Затарился, сижу, обжираюсь.

#459 2014-09-06 16:46:23

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Ну или ручки с завода в Подмосковье, чем из Китая.

В Хабаровск тоже проще ручки с завода в Подмосковье привезти, чем из Китая? Вот в таких случаях как раз без запретов никак.

#460 2014-09-06 16:48:14

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Ты всерьез считаешь, что запреты - единственная возможность помочь отечественным производителям?

Не единственная, но необходимая в числе прочих. Иначе сдохнут.

#461 2014-09-06 16:52:39

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

объясните мне, зачем запрещать что-то, чтобы возить ручки из подмосковья в хабаровск? не проще ли в хабаровске построить филиал подмосковного завода с ручками, который будет обеспечивать сибирь?

#462 2014-09-06 16:58:39

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты всерьез считаешь, что запреты - единственная возможность помочь отечественным производителям?

Не единственная, но необходимая в числе прочих. Иначе сдохнут.

Нет, анон, не необходимая. Северная Корея и Куба тебе в помощь.
Необходимая мера - это поддержка отечественного производителя государством, т.е. вкладывание действительно больших денег в развитие местного производства и фермерства, поддержка мелкого бизнеса не только на словах, адаптация достижений чужих стран к местным реалиям, создание условий, чтобы мозги не утекали зарубеж, а притекали к нам.
Можно запретить айфоны, но от этого местные не-помню-как-называются не станут лучше качеством. Примером может служить тот же Китай, где, в общем, в политической системе адский тоталитаризм, при этом айфоны они не запрещают, а тырят технологии и создают свои, похуже качеством, но сильно дешевле, поэтому их Леново и прочие начинают создавать серьезную конкуренцию тем же айфонам и Самсунгам.
Я уже не говорю, что большая часть заводов иностранных корпораций размещает свои заводы именно в Китае, что создает рабочие места и отчисления в бюджет страны.

#463 2014-09-06 16:58:51

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

По твоей логике получается, что самая сильная экономика должна быть в Северной Корее, ведь там есть все - запрет на импорт, низкий уровень криминала и поддержка отечественного производителя.

Во-первых у них нет ресурсов. Во-вторых ЗОГ протаскивает всякие блокады для Северной Кореи. Третье - по твоей логике самая сильная экономика должна быть в какой-то такой стране, рынки которой нахуй распахнуты для всех вообще. Что-то я таких не могу вспомнить, наверное они все почили. Ну и четвертое - меня в Северной Корее вполне устраивает то, что они не вымирают ударными темпами в отличие от той же прозападной Латвии в которой никаких санкций и которая ни с кем не среца кроме России (наверное). Поэтому я скорее за Северную Корею, чем за Латвию, хотя нахуй сравнивать Россию что с одной што с другой занятие неблагодарное.

#464 2014-09-06 17:00:32

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

объясните мне, зачем запрещать что-то, чтобы возить ручки из подмосковья в хабаровск? не проще ли в хабаровске построить филиал подмосковного завода с ручками, который будет обеспечивать сибирь?

Ну как же, сами они не справятся, надо обязательно запретить ручки из Китая, так победим.
Тоже не понимаю, ага.

#465 2014-09-06 17:04:48

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Северная Корея и Куба тебе в помощь.

Анонче, вот представь, что на Кубу разрешен неограниченный импорт машин.
Ты как считаешь, под влиянием конкуренции там появится свое качественное машиностроение?  =D

#466 2014-09-06 17:05:16

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон с Северной Кореей, изыди!  :facepalm: Ты там был? Ты видел, как они "не вымирают"? Я патриот, но Северная Корея, которую ты приводишь в пример, это пиздец. Мой отец там по работе жил полгода. Совершенно пустые полки, украшенные бумажными цветами. И редко расставленные на них бутылки воды. Живут реально по карточкам. ЭТО ты считаешь лучшей экономикой, чем даже пусть и в полудохлой Прибалтике? Тогда с тобой об экономике прост не о чем говорить.

#467 2014-09-06 17:06:30

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:
Анон пишет:

По твоей логике получается, что самая сильная экономика должна быть в Северной Корее, ведь там есть все - запрет на импорт, низкий уровень криминала и поддержка отечественного производителя.

Во-первых у них нет ресурсов. Во-вторых ЗОГ протаскивает всякие блокады для Северной Кореи. Третье - по твоей логике самая сильная экономика должна быть в какой-то такой стране, рынки которой нахуй распахнуты для всех вообще. Что-то я таких не могу вспомнить, наверное они все почили. Ну и четвертое - меня в Северной Корее вполне устраивает то, что они не вымирают ударными темпами в отличие от той же прозападной Латвии в которой никаких санкций и которая ни с кем не среца кроме России (наверное). Поэтому я скорее за Северную Корею, чем за Латвию, хотя нахуй сравнивать Россию что с одной што с другой занятие неблагодарное.

Никто не говорит, что рынки должны быть распахнуты для всех вообще. Во всех более-менее развитых странах есть программы поддержки отечественных производителей, квоты и запрет на импорт каких-либо категорий товаров. Но назови мне хоть одну развитую страну, где существует запрет на экспорт пищевой или легкой промышленности во имя поддержки местных производителей.
Насколько мне известно, в Латвии мох с деревьев не едят, так что я лучше вымру в Латвии.
Северная Корея, Куба, Иран - пример того, что в режиме изоляции экономики, та просто рушится и переходит в режим выживания, а не развития.

#468 2014-09-06 17:08:08

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:
Анон пишет:

Северная Корея и Куба тебе в помощь.

Анонче, вот представь, что на Кубу разрешен неограниченный импорт машин.
Ты как считаешь, под влиянием конкуренции там появится свое качественное машиностроение?  =D

А оно там сейчас есть?  Я, если что, на Кубе была, они там ездят на машинах и автобусах 60 голов прошлого века, разваливающихся на ходу.

#469 2014-09-06 17:09:27

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Права женщин и конкурентноспособная продукция - немного разные вещи.

Одно и то же абсолютно кстате. Речь ведь не о правах женщин. Права эта хуйня какая-то метафизическая.
Речь о доступе к деньгам. Вот этот доступ (не через постель) женщины себе могут выбить преимущественно квотами и обязаловкой (тот же запрет публиковать пол в вакансии).

#470 2014-09-06 17:10:45

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Я, если что, на Кубе была, они там ездят на машинах и автобусах 60 голов прошлого века, разваливающихся на ходу.

Я в курсе. Поэтому и спрашиваю.
И если они будут импортировать больше машин, экономике Кубы это никак не поможет, поверь мне.

#471 2014-09-06 17:12:51

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

И если они будут импортировать больше машин, экономике Кубы это никак не поможет, поверь мне.

как и запрет на импорт. разрешить или запретить импорт - однохуйственно не помогает экономике. помогает экономике принять законы, которые лоббируют интересы предпринимателей, которые что-то производят, а не перепродают, вложить деньги в производство и разработку конкурентоспособных товаров. и, да, следить за тем, чтобы их производили качественно, а не как попало.

#472 2014-09-06 17:15:37

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:
Анон пишет:

Права женщин и конкурентноспособная продукция - немного разные вещи.

Одно и то же абсолютно кстате. Речь ведь не о правах женщин. Права эта хуйня какая-то метафизическая.
Речь о доступе к деньгам. Вот этот доступ (не через постель) женщины себе могут выбить преимущественно квотами и обязаловкой (тот же запрет публиковать пол в вакансии).

Если бы это было исключительно так, то в силу своей неконкурентспособности женщины давно бы вернулись на кухню и фабрики, потому что экономика, как ты верно, заметил базируется не на метафизических правах, а на получение максимальной отдачи при минимально вложенном ресурсе.
Грубо говоря, если бы женщины плохо работали, то никакие квоты и запреты бы не помогли, потому что это было бы невыгодно.
Запреты на указывание пола нужны доя того, чтобы преодолеть издержки патриархального мышления, а это другая категория, чем запрет на поставку ручек, потому что свои нормальные сделать не можем.

#473 2014-09-06 17:18:11

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:
Анон пишет:

Я, если что, на Кубе была, они там ездят на машинах и автобусах 60 голов прошлого века, разваливающихся на ходу.

Я в курсе. Поэтому и спрашиваю.
И если они будут импортировать больше машин, экономике Кубы это никак не поможет, поверь мне.

Почему же. Если ввести налоги на поставку машин, то поможет гораздо больше запретов.
Потому что сейчас вообще никаких денег и куча аварий, где гибнут люди. А так отчисления в бюджет и снижение уровня смертности при автокатастрофах. Больше профита, как ни крути.

#474 2014-09-06 17:25:53

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Но назови мне хоть одну развитую страну, где существует запрет на экспорт пищевой или легкой промышленности во имя поддержки местных производителей.

На экспорт? В Венесуэле вроде бы такая проблема читал недавно. Правительство субсидирует жрачку, чтобы люди могли покупать дешево, а ушлые продают в Колумбию.
А если ты имел в виду импорт, то практически все развитые страны. ЕС - есть (вспомни недавнюю историю как хохлы обломались с беспошлиной даже получив квоты). США есть.
Вотъ.
http://www.export.by/?act=s_docs&mode=v … 291&doc=64
"Федеральное правительство страны применяет ряд внешнеторговых регулятивных мер как тарифного, так и нетарифного характера, а также задействует механизмы адресного субсидирования фермерских хозяйств в целях поддержки национальных производителей и защиты внутреннего рынка".
http://americablog.com/2012/12/is-it-ea … heese.html
It’s easier in America to buy a gun than French cheese
гыгыгы
потом еще что-нибудь поищу на эту тему.

#475 2014-09-06 17:28:00

Анон

Re: Усе пропало или пустые полки

Анон пишет:

Почему же. Если ввести налоги на поставку машин, то поможет гораздо больше запретов.

Дык они ввели, емпни. 200 % говорит интернет.  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума