Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#1726 2023-01-15 14:44:15

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, у нас есть тред для переводов или можно тут спросить? Мне нужно перевести на английский, что команда ищет спонсоров, но я уже на названии презентации торможу. Как это вообще сказать, sponsorship request? sponsorship appeal? sponsorship plea? sponsorship search?

#1727 2023-01-15 14:58:46

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

ищет спонсоров

looking for sponsorship

#1728 2023-01-16 15:08:47

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Упал в русский жестовый язык. Аноны, я влюбился.  :love:
Когда артикуляция - это движение рук, тела, мимика. Когда морфология - это сочетание жестов или их преобразование.
Пока из научного прочёл только https://minlang.iling-ran.ru/grammar/grammatika-rzhya, но буду копать дальше.

После просмотренных видео, руки кажутся... бесполезными, словно я что-то им должен делать, словно чего-то в речи не хватает. (оно пройдет, я знаю). Это так круто!

Отредактировано (2023-01-16 15:16:37)

#1729 2023-01-16 16:54:55

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Упал в русский жестовый язык. Аноны, я влюбился.  :love:
Когда артикуляция - это движение рук, тела, мимика. Когда морфология - это сочетание жестов или их преобразование.
Пока из научного прочёл только https://minlang.iling-ran.ru/grammar/grammatika-rzhya, но буду копать дальше.

После просмотренных видео, руки кажутся... бесполезными, словно я что-то им должен делать, словно чего-то в речи не хватает. (оно пройдет, я знаю). Это так круто!

Это правда чудесный язык, и слова учатся быстрее, потому что мышечная память

#1730 2023-01-16 17:27:42

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Это правда чудесный язык, и слова учатся быстрее, потому что мышечная память

И частью интуитивно понятные. Очень быстро выучил "холодно", "жарко", "больно", "плохо". Чем-то напоминает изучение китайских иероглифов, метод с ассоциациями, когда само изображение подсказывает смысл иероглифа.

Сейчас пришла мысль: если РЖЯ является отдельным языком, то носители РЖЯ - билингвы, так как владеют русским жестовым для живой речи и русским звуковым для переписки, чтения? или это ещё не считается билингвой? Отдаёт двуязычием, как в греческом до реформ, где раньше на письме был один греческий язык, а в разговоре другой греческий язык.

#1731 2023-01-16 17:37:19

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Почему все словари корейского такое говно? Из-за нейвера я полчаса потратил на предложение, потому что в словаре не все значения слова указаны. Другое слово вообще нашел случайно в спрягалке. Каждый раз сраный квест с переводом :sadcat:

#1732 2023-01-16 21:39:22

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Как иностранцев учат произносить звуки “пь” и “бь”? С “ть”, “дь” и прочими “нь” все понятно, а с этими как?

#1733 2023-01-16 22:10:46

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Как иностранцев учат произносить звуки “пь” и “бь”? С “ть”, “дь” и прочими “нь” все понятно, а с этими как?

Как и в других языках? Положение языка и дыхание?

#1734 2023-01-16 22:34:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Как иностранцев учат произносить звуки “пь” и “бь”? С “ть”, “дь” и прочими “нь” все понятно, а с этими как?

Зависит от иностранцев. Например, японцев этим звукам учить не надо, они и так в японском есть. Англоязычным говорят, что это примерно как в "pure" и "beautiful", дальше отрабатывают, чтоб было слитно с гласной, а не "пьюре" и "бьюро".

#1735 2023-01-17 05:19:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Как иностранцев учат произносить звуки “пь” и “бь”? С “ть”, “дь” и прочими “нь” все понятно, а с этими как?

Мне интереснее, что делают с Ы.  ;D

А так, наверное, зависит от родного языка обучающегося: где-то есть родственные звуки, где-то нет и нужно ставить с нуля артикуляцией и дыханием.

#1736 2023-01-17 09:21:00

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Мне интереснее, что делают с Ы

Слышала вариант "звук, который в слове table между b и l"

#1737 2023-01-17 09:41:32

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Начал учить дактиль РЖЯ, который мне очень напоминает хирагану/катакану в японском или пиньинь в китайском. Есть сложная система письменности, на которой всё строится, а есть простая, вспомогательная, изучается в самом начале и используется в том числе для прописывания слов, названий и имён. Воооу, у жестовой системы есть свойства письменности (изобразительность, упорядоченный набор знаков), есть свойства устной речи (живое общение, "аллофоны"). *пищу от восторга*

А, к слову, оказывается, что пальцы-то не гибкие, чувствую себя старушкой 30 лет :lol: буду искать разминку для рук и кистей))

#1738 2023-01-17 09:51:43

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне интереснее, что делают с Ы

Слышала вариант "звук, который в слове table между b и l"

Да, похож, только наше Ы нужно глубже затолкнуть, но общее представление даст. Спасиб

#1739 2023-01-17 09:53:15

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Я ещё слышал объяснение, что это "звук, который ты произносишь, когда получаешь под дых"  =D

#1740 2023-01-17 10:36:26

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

"звук, который в слове table между b и l"

Там звук [ə], который в русских словах появляется при редукции "о" и "а" второго порядка (первое "о" в слове "молоко"). "Ы" обычно объясняют как "e" в слове "roses" ("розы"), тем более что в русском "и" после твёрдых согласных произносится как "ы": "предыстория".

Отредактировано (2023-01-17 10:43:41)

#1741 2023-01-17 14:38:22

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Я ещё слышал объяснение, что это "звук, который ты произносишь, когда получаешь под дых"  =D

Я когда пытался учить арабский, читал, что айн — это звук, когда падаешь с верблюда коленкой на кактус  =D

Анон пишет:

Мне интереснее, что делают с Ы

А мне — как учат произносить ня слитно. В именах типа Ваня.

Анон пишет:

А, к слову, оказывается, что пальцы-то не гибкие, чувствую себя старушкой 30 лет  буду искать разминку для рук и кистей))

Классно тебя упороло, анон!

#1742 2023-01-17 14:42:32

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Это правда чудесный язык, и слова учатся быстрее, потому что мышечная память

И частью интуитивно понятные. Очень быстро выучил "холодно", "жарко", "больно", "плохо". Чем-то напоминает изучение китайских иероглифов, метод с ассоциациями, когда само изображение подсказывает смысл иероглифа.

Сейчас пришла мысль: если РЖЯ является отдельным языком, то носители РЖЯ - билингвы, так как владеют русским жестовым для живой речи и русским звуковым для переписки, чтения? или это ещё не считается билингвой? Отдаёт двуязычием, как в греческом до реформ, где раньше на письме был один греческий язык, а в разговоре другой греческий язык.

Билингвы, да. А у жестов есть иконичность, это похожесть на передаваемые понятие, например жесты ДОМ и СВАДЬБА

#1743 2023-01-17 14:43:31

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Есть сложная система письменности, на которой всё строится, а есть простая, вспомогательная, изучается в самом начале и используется в том числе для прописывания слов, названий и имён.

Впервые слышу про письменность в ржя  :really:

#1744 2023-01-17 15:05:26

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Классно тебя упороло, анон!

Очень классно :hysterics: Отчасти потому, что люблю иероглифическую письменность, а тут иероглифы считай руками. Да и как глоток свежего воздуха, что-то совершенно новое на фоне уже изученных языков. 
Первые разминки в поисковике - разминка руки для проф.геймеров. Разогрев перед игрой, упражнения после игры.))

Анон пишет:

Билингвы, да. А у жестов есть иконичность, это похожесть на передаваемые понятие, например жесты ДОМ и СВАДЬБА

Какая же большая тема.) Как много всего.
Вот просто удивительно, как работает сознание человека в условиях, когда одного из путей передачи/приёма информации нет.
Ещё видел видео про тактильный вариант ASL, когда люди держаться за руки https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10414317 (наткнулся, пока искал на хс тред про язык жестов, чтобы где было поорать, но пришел сюда)))

Анон пишет:

Впервые слышу про письменность в ржя  :really:

Её нет анон, это я криво написал. Не письменность, а система знаков письменных или жестовых. Есть система упрощенных знаков, как в японском хирагана/катакана и в китайском пиньинь, а в РЖЯ дактиль. Есть система сложных знаков, как в японском и китайском иероглифы, а в РЖЯ жесты. (я могу немного путаться в терминологии, только начал изучать)

#1745 2023-01-17 15:11:01

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Есть какие-то способы поставить на андроиде больше четырех раскладок клавиатуры? Меня задолбало постоянно их переключать. В итоге у меня первые три - то, что я использую для повседневных нужд, а последняя - то, что актуально в данный конкретный момент.

#1746 2023-01-17 15:27:29

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Какая же большая тема.) Как много всего.
Вот просто удивительно, как работает сознание человека в условиях, когда одного из путей передачи/приёма информации нет.

Рекаю канал https://youtube.com/@surdo88

Ещё у них есть курсы в дс-2

#1747 2023-01-17 15:30:28

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

А у жестов есть иконичность, это похожесть на передаваемые понятие, например жесты ДОМ и СВАДЬБА

Ещё есть прикол, когда изначально жест был иконичным в контексте реалий, когда он появился, а потом перестал. Например жест УЧИТЕЛЬ. Он выглядит как три раза ткнуть сверху вниз по груди, в честь пуговиц на учительской форме.

#1748 2023-01-17 16:05:57

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Рекаю канал https://youtube.com/@surdo88

Ещё у них есть курсы в дс-2

Спасибо, посмотрю! Радует, что, если что, есть и дистанционное обучение.
Я уже прошерстил инет на тему курсов в моём городе (не дс, не дс2) и их либо нет, либо не афишируют себя и информация передается через знакомых знакомых.

Анон пишет:

Ещё есть прикол, когда изначально жест был иконичным в контексте реалий, когда он появился, а потом перестал. Например жест УЧИТЕЛЬ. Он выглядит как три раза ткнуть сверху вниз по груди, в честь пуговиц на учительской форме.

Тоже круть. *__* так и в русском, иногда сидишь и гадаешь, а про что речь-то в поговорке или во фразеологизме. Смысл-то понятен, а скажем, почему именно сарафанное радио, причем тут сарафан?
В ЖЯ, наверное, есть и изменение во времени смысла жестов относительно изначального смысла. Предположим, сначала был смысл один, а потом из-за необходимости смысл поменялся.

#1749 2023-01-17 16:09:18

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Есть какие-то способы поставить на андроиде больше четырех раскладок клавиатуры? Меня задолбало постоянно их переключать. В итоге у меня первые три - то, что я использую для повседневных нужд, а последняя - то, что актуально в данный конкретный момент.

Наверное, смотря какая версия. У меня спокойно переключается между 5 языками. Единственно, у него как-то система по умолчанию настроена так, что переключение нужно делать подряд. Т.е. самые частые переключения русский/английский, чтобы переключить дальше нужно тут же нажать на значок, а не подождать секунды 3, чтобы вернуться на русский/английский. Или зажать значок и выбрать из списка.

#1750 2023-01-17 16:19:52

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

А мне — как учат произносить ня слитно. В именах типа Ваня.

Конкретно ня и прочие нь-звуки можно учить через испанское ñ (конечно, это предполагает, что человек знаком с испанским, но среди англоязычных многие знают его хотя бы поверхностно).
Вот с другими мягкими согласными сложнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума