Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#1526 2022-08-24 22:24:30

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

таинственное слово "кибенемат" - в иврит оно вошло как "очень далеко" без дополнительных коннотаций.

ой, анон, а можно пример употребления? мне нужен иврит, но отношения не складываются, может, хотя бы через нежно любимую мной матерщину (пусть и условную) получится  :sadcat:

Не, заговорился - в основном "к чёрту", но без дополнительных коннотаций.
А что не складывается?

#1527 2022-08-24 22:31:24

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Не, заговорился - в основном "к чёрту", но без дополнительных коннотаций.

А пишется, пишется как  :lol: и как оно по предлогам, ле/бе или без предлога вообще?
Да я просто при малейшем непонимании перехожу на английский, и вообще как-то не идёт самостоятельное изучение, хотя я, стыдно сказать, уже в среде.

#1528 2022-08-26 14:46:27

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, заговорился - в основном "к чёрту", но без дополнительных коннотаций.

А пишется, пишется как  :lol: и как оно по предлогам, ле/бе или без предлога вообще?
Да я просто при малейшем непонимании перехожу на английский, и вообще как-то не идёт самостоятельное изучение, хотя я, стыдно сказать, уже в среде.

Сорри, пропустил ответ. קיבנימט, без предлога, и тет, потому что иностранное слово.

Так это нормально, потому что сложное и потому что английский здесь в среднем знают (или считают, что знают :lol:) С ульпаном не срослось или не полагается? Они, конечно, бывают разные и я больше 20 лет не согласен с их педагогической методикой, но с паршивой овцы...

Ты любишь сериалы? Например, совершенно богический בטיפול, потом его пересняли и как In Treatment, и по-испански, и по-португальски, и что-то ещё, но изначально тутошний. А песни? Хорошие здесь тоже бывают. (И мизрахи бывает хорошее, просто плохое заметнее. Впрочем, то, чем меня радовали в ульпане, я ностальгически люблю и, к счастью, плоховато помню).

Хочешь пару каналов, которые дают по слову-другому в день?
(И могу выложить немного учебных книг, только надо придумать внятный анонимный файлообменник).

#1529 2022-08-26 15:50:05

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Хочешь пару каналов, которые дают по слову-другому в день?
(И могу выложить немного учебных книг, только надо придумать внятный анонимный файлообменник).

Я, я хочу! Файлообменник - облако Мейл/Яндекс на левую почту, или вот здесь.

#1530 2022-08-26 18:46:04

Анон

Re: Тред лингвофлуда

https://my-files.su/71cz44
https://my-files.su/kk09jf -
https://my-files.su/63v262 
https://my-files.su/89w4ld о, круто, всегда хорошо делиться - я просто забыл, что у меня есть вот это полезное.
https://my-files.su/2rdp6j.

В андроиде есть словарь, Iris Mobile, одно из двух моих платных приложений, но эти тридцать, что ли, шекелей потрачены очень не зря. То есть в тот же словарь можно ходить через браузер, https://slovar.co.il/, но приложение просто удобнее.

Канал, на котором учат - https://t.me/ivritbooks (раньше там было можно скачивать книги даром, а я протупил и скачал мало).
Плюс ещё два канала, там подкидывают слова - https://t.me/hebrewOne и https://t.me/peleivrit.

#1531 2022-08-26 20:49:22

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Спасибо, анончик :heart:

#1532 2022-08-26 21:56:39

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

С ульпаном не срослось или не полагается?

С ульпаном всё было отлично, но с тех пор я ни учебник не открывал, ни контента не потребляю. Джуду, помнится, смотрел, и немного угорал, но с тех пор ничего похожего мне не попадалось, я подзабил и вернулся в мир англоязычного эскапизма.

Анон пишет:

Например, совершенно богический בטיפול

Он богический как Доктор Хаус или как Клиника?)) Буду рад любым рекам, мне всегда проще что-то раскурить, если у этого чего-то есть искренний орущий в меня фан

Огромное спасибо за материалы, надо всё-таки уже скачать этот чёртов ирис и хоть как-то себе помочь...

#1533 2022-08-27 10:32:25

Анон

Re: Тред лингвофлуда

На здоровье :)

Анон пишет:
Анон пишет:

С ульпаном не срослось или не полагается?

С ульпаном всё было отлично, но с тех пор я ни учебник не открывал, ни контента не потребляю. Джуду, помнится, смотрел, и немного угорал, но с тех пор ничего похожего мне не попадалось, я подзабил и вернулся в мир англоязычного эскапизма.

Джуда вообще невероятный, очень израильский, но совершенно не клюква. То есть хвалёный Штисель можно смотреть (у меня там специфические триггеры, я очень не люблю, когда люди настолько отдают свою свободу), но фишка в том, что настоящие, не в сериале, ещё менее свободны с точки зрения светских. А вот Джуда идеален для практики.
Что до песен - например, Эйдан Райхель. Или Даниэла Спектор. Или очень малоизвестная Алона Даниэль, я нежно её люблю. В общем, их есть.

Анон пишет:
Анон пишет:

Например, совершенно богический בטיפול

Он богический как Доктор Хаус или как Клиника?)) Буду рад любым рекам, мне всегда проще что-то раскурить, если у этого чего-то есть искренний орущий в меня фан

Огромное спасибо за материалы, надо всё-таки уже скачать этот чёртов ирис и хоть как-то себе помочь...

Он про другой treatment, про психотерапевта :) Мало героев, терапевт плюс пациент (пара пациентов, если семейная терапия), иногда родственники терапевта или пациентов, ограниченное пространство, разговоры. Просто Хагай Леви (автор сериала) - гений. Так-то я смотрю неприлично мало израильского.

О. Кстати. Фауда тоже прекрасна, но там, честно предупреждаю, арабского чуть ли не больше, чем иврита. В смысле, мне-то хорошо, когда-нибудь, когда будут деньги и я не буду учиться другому, я возьмусь за арабский (дуолинго не научит произношению и я хочу именно местный арабский, не помню точно, какой именно в дуолинге, но другой). Такое про контртеррорестическое подразделение. Автор сценария играет главную роль как в Джуде, начинаю улавливать закономерность.

Обожаю песню оттуда,

вот, с титрами и на иврите тоже, не только в припеве по-арабски (и внизу текст полностью, на такой скорости ивритские субтитры тяжко).

Можно было бы подумать, что сейчас проще, чем в начале двухтысячных, ирис в приложении, ютуб, сайты, море контента - а с другой, по-моему, сейчас тяжелее, чем нам было тогда потому что существенно легче сбежать. Но у тебя всё получится

Отредактировано (2022-08-27 10:38:57)

#1534 2022-08-27 10:48:16

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Эйдан Райхель

Он же Идан вроде.

Я так имя Ирина в ивритском написании всё время норовлю прочитать как Эйрина))

#1535 2022-08-27 11:25:04

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Эйдан Райхель

Он же Идан вроде.

Я так имя Ирина в ивритском написании всё время норовлю прочитать как Эйрина))

Mea culpa, спасибо, вот ещё писал и казалось, что что-то пошло не так :) С другой стороны, если сидеть в стране больше 20 лет, даже постоянное общение в интернете не спасает мои русский и украинский

Отредактировано (2022-08-27 11:25:57)

#1536 2022-08-28 21:09:24

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, а есть какие-то опознавательные знаки (не в лексике, а скорее в звучании), по которым отличают немецкий язык из Германии, Австрии, Швейцарии? Вот чтобы услышал и сразу понял, откуда человек.

#1537 2022-08-28 21:22:25

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-то опознавательные знаки (не в лексике, а скорее в звучании), по которым отличают немецкий язык из Германии, Австрии, Швейцарии? Вот чтобы услышал и сразу понял, откуда человек.

Конечно, совершенно разное произношение.

#1538 2022-08-28 21:27:56

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Конечно, совершенно разное произношение.

А можно как-то в двух словах описать? Ну типа как говорят: москвичи "акают", вологодцы "окают", итд.

#1539 2022-08-28 22:13:11

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Я тебе больше скажу, анон, можно даже определить, с какой земли в Германии человек приехал :) там целая совокупность: и лексика, и произношение гласных, и согласных. Как пример: ch (как в слове ich) — может произноситься и х, и хь, и щ, и кь. А между швейцарским и немецким немецким вообще сложно выделить только одну-две особенности, там разница примерно во всём - проще поискать аудио и самому пару раз послушать.

#1540 2022-08-28 23:12:37

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Из звучания первое в голову приходит, что австрийцы -ig в конце слова читают как написано, а немцы как -ich. Мелодика разная. Австрийцы скорее окающе-протягивающе говорят, но совсем немного. Сложно объяснить. Немного разные интонации везде. Тут надо слушать конкретные примеры, вот так вот сразу все не вспомнишь даже

#1541 2022-08-29 00:44:20

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Джуда вообще невероятный, очень израильский, но совершенно не клюква.

Йуда сам там просто олицетворяет ВСЁ, никакой клюквы не надо  :lol:

Анон пишет:

ограниченное пространство, разговоры.

Шикарно, спасибо! Такой сеттинг как раз здорово поможет, когда цель именно в языке.

Анон пишет:

Фауда тоже прекрасна,

Я от этой Фауды и всего, где участвуют броники и автоматы, бегу четыре года  =)  И от всякого культурно-социального типа Религиозной и 30 шекелей в час, вот фикшон или про науку/искусство – всегда готов. Не найдётся ли у тебя в подобную сторону реков?

Анон пишет:

Но у тебя всё получится

לאט לאט (:

#1542 2022-08-29 02:41:02

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

грубость немецкого

да даже музыку послушать помимо раммштайна...  :hmm:

#1543 2022-08-29 09:40:39

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Джуда вообще невероятный, очень израильский, но совершенно не клюква.

Йуда сам там просто олицетворяет ВСЁ, никакой клюквы не надо  :lol:

Анон пишет:

Фауда тоже прекрасна,

Я от этой Фауды и всего, где участвуют броники и автоматы, бегу четыре года  =)  И от всякого культурно-социального типа Религиозной и 30 шекелей в час, вот фикшон или про науку/искусство – всегда готов. Не найдётся ли у тебя в подобную сторону реков?

Анон пишет:

Но у тебя всё получится

לאט לאט (:

Этот неловкий момент, когда вампир в сериале получился натуральнее ортодоксов :lol: (На всякий случай: это наезд на сериал, а на группу населения, а то в нашей богоспасаемой стране бывает всякое).

Ага, понял. Увы, я не фанат аудио и видео. Вот нарыл два подкаста, точнее, один, потому что второй Дина Лиснянская теоретически обещала продолжать, а практически там два выпуска, про европейских мусульман (но без автоматов!), скорее социология, интересное. Вот. А этот совсем потрясающий -
- היסטוריה גדולה בקטנה, "Большая история вкратце"? В общем, разные темы, разные лекторы, рассказывают за час прикольную историческую тему.
Коротенькое, по выпуску на ивритское выражение (по-английски).
Здесь есть ссылки на ролики в День памяти павших, и вообще поройся на этом канале, там много хорошего и ссылки на два других (где авторка работала раньше), может, там найдётся польза, точно должна найтись.

Анон пишет:

לאט לאט (:

Ага, הכל יסתדר :-)

#1544 2022-08-29 10:45:23

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анончики, позанимайтесь со мной английским. Скоро ехать на работу в другую страну, а читаю и слушаю я куда свободнее, чем выражаю мысли. Хочу встречаться два-три раза в неделю по видео и много разговаривать. Идеальный формат: много разговариваем, по итогам преподаватель обращает внимание на какую-нибудь систематическую ошибку и рассказывает, как надо, дает пару упражнений на грамматику, а на следующей встрече говорим на тему, которая подразумевает закрепление правильного варианта.

Кто таким занимается, напишите в личку:

Скрытый текст

#1545 2022-08-30 12:54:50

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Родственник подогнал красивое - Duolingo funny phrases. Ну, когда забавное, когда неинтересное, но симметричная пара по-гречески "моя девушка - вервольф" и "мой муж - вампир" порадовала.

Отредактировано (2022-08-30 12:56:06)

#1546 2022-09-13 16:50:18

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Может, кому интересно - что добавили в словарь русского языка в 2022 году:
https://orfo.ruslang.ru/search/word?pag … eck=2&yo=0

#1547 2022-09-13 19:18:45

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Кринжатины не хватает  =D

#1548 2022-09-13 19:56:45

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анону с ивритом большое человеческое תודה  :heart:

#1549 2022-09-22 15:14:44

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

С ульпаном всё было отлично, но с тех пор я ни учебник не открывал, ни контента не потребляю.

ты это я, анон :)
но я надеюсь мы победим прокрастинацию, мозгу нужно время привыкнуть и все такое :)

#1550 2022-09-26 22:48:46

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, тут в соседнем треде зашел разговор про то, что английский вариант нашей тети Сраки - это Карен (амер.) и Сьюзен (европ.)
А есть ли аналоги в других языках? Кто-нибудь знает?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума