Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#1501 2022-08-22 12:10:29

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

"Немецкий язык грубый". Это мы выговаривать не умеем.

"Немецкий язык неправильный, почему это в нём рыба - он?!" (реальное возмущение реального человека)

#1502 2022-08-22 22:39:48

Анон

Re: Тред лингвофлуда

В треде глупых вопросов напомнили про здешний тред в контексте мата и я вспомнил про невинное удовольствие: объяснять друзьям и знакомым, что изначально значило таинственное слово "кибенемат" - в иврит оно вошло как "очень далеко" без дополнительных коннотаций.
(Очень красиво и обильно матерятся в фильмах и сериалах поляки, это всё в том же треде помянули русский мат посреди литовской речи - а у поляков свой. Интересно, откуда я подцепила ударение на первый слог в "по́ляки"?)

Отредактировано (2022-08-22 22:43:22)

#1503 2022-08-22 22:58:05

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

"Немецкий язык грубый". Это мы выговаривать не умеем.

"Немецкий язык неправильный, почему это в нём рыба - он?!" (реальное возмущение реального человека)

вспомнился старый факультетский баян про - Ну как же можно в арабском сказать слово "конь", если в нем нет мягкого знака?!

#1504 2022-08-23 05:46:04

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

вспомнился старый факультетский баян про

А полная версия баяна есть? Потому что, с одной стороны, мне смешно от такого релятивизма, а м другой, кажется, я что-то упускаю  =D

#1505 2022-08-23 09:05:52

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

объяснять друзьям и знакомым, что изначально значило таинственное слово "кибенемат" - в иврит оно вошло как "очень далеко" без дополнительных коннотаций.

О да :lol: Они его еще и так мимоходом говорят, как будто это даже не ругательство, а слово-паразит

#1506 2022-08-23 09:29:54

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Анчоусы, какие мифы о вашем таргет лангуаге вас бесят?

Португальский: это такой испанский

#1507 2022-08-23 09:32:34

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Португальский: это такой испанский

Ну, чесгря, я раньше тоже думал, что португальский должен звучать примерно как испанский или очень похоже, потому что пограничные государства, по истории у них там половина королей только испанские, наверняка и так уйма народу туда-сюда бегали. Был очень удивлен, когда понял, что для меня он больше на французский по звучанию похож О_о

#1508 2022-08-23 10:19:21

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Анчоусы, какие мифы о вашем таргет лангуаге вас бесят?

Португальский: это такой испанский

А за это можно сказать спасибо Жюлю Верну: в «Детях капитана Гранта» Паганель такой рассеянный, что сначала садится на на тот корабль, а потом учит португальский вместо испанского — но в итоге приходит к выводу, что это к лучшему, потому что языки очень похожи, и он будет знать два вместо одного.
Видимо, у всех, кто в детстве книгу читал/фильм смотрел, но при этом португальского не слышал никогда, так в памяти и откладывается: португальский и испанский так похожи, что их можно выучить по одному и тому же учебнику.

Отредактировано (2022-08-23 10:20:01)

#1509 2022-08-23 11:53:58

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Анчоусы, какие мифы о вашем таргет лангуаге вас бесят?

Английский сухой и невыразительный, лексически бедный. Недушевный, одним словом!

#1510 2022-08-23 20:04:27

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

как на подбор попадались то жуткие душнилы, то те, кто напускал ауру таинственности вокруг этого непосильного языка или активно излучал вайб этакой специфической интеллектуальной илитарности

то же самое слышал про японистов, якобы многие с профильным образованием - душнилы, считающие себя илитой

#1511 2022-08-23 21:01:47

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

объяснять друзьям и знакомым, что изначально значило таинственное слово "кибенемат" - в иврит оно вошло как "очень далеко" без дополнительных коннотаций.

О да :lol: Они его еще и так мимоходом говорят, как будто это даже не ругательство, а слово-паразит

Ну да, действительно не воспринимают как ругательство! Но я лишаю их этой их детской невинности, а чо они :trollface:

#1512 2022-08-23 21:06:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Это не самое худшее, что ты мог себе расширить.

Ни одна новая группа не обходится без желающего посвятить меня в то, что он может сказать: "Das ist fantastisch"  :wall:

#1513 2022-08-23 21:33:50

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анончики с китайским, расскажите, кто-нибудь говорит в реальной жизни "нихао"? В дорамах, которые я смотрю, никто не говорит :think:
В халатниках, кажется, никто не здоровается, только имя/титул произносят.

#1514 2022-08-23 21:56:39

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Насколько я знаю, очень редко.

#1515 2022-08-23 23:11:45

Анон

Re: Тред лингвофлуда

я чаще слышу вариации типа 大家好,老师好,晚上好 и прочие, конкретно "нихао" редко.

#1516 2022-08-23 23:32:47

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Насколько я знаю, очень редко.

А что это вообще значит?

Когда мне рассказывали, что это такое, сказали: это, считай, полный аналог нашего "привет!"

но что-то пошло не так

#1517 2022-08-24 02:14:50

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Анончики с китайским, расскажите, кто-нибудь говорит в реальной жизни "нихао"? В дорамах, которые я смотрю, никто не говорит :think:
В халатниках, кажется, никто не здоровается, только имя/титул произносят.

на ооочень официальных мероприятиях используют. Типа когда тебя подвели к специально обученному дядечке познакомиться. Но там собственно тоже используется 您好. Что не совсем одно и то же)))
А в обычной жизни тоже ни разу не слышал. В моем окружении молодежь периодически вообще обычным Hi пользуется (на китайский манер, не люблю, когда они так делают)

#1518 2022-08-24 15:16:50

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анончики, спасибо за наблюдения про нихао! Очень интересно.
анон-ТС

#1519 2022-08-24 16:36:57

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

А полная версия баяна есть? Потому что, с одной стороны, мне смешно от такого релятивизма, а м другой, кажется, я что-то упускаю  =D

Полная версия приблизительно такова.
(контекст - советский период, ближний восток, старшекурсник на практике - читай, переводит где-нибудь (и как-нибудь) нашим военным специалистам. Генерал выражает недоумение "этим басурманским арабским" и заодно шпыняет сомневается в квалификации переводчика).

Генерал: - Ну-ка, переведи-ка мне (слово)
Переводчик переводит.
Генерал: - Ну-ка, а как сказать (слово)?
Переводчик переводит.
Генерал: - Ну-ка, а теперь "конь"
Переводчик переводит.
Генерал: Да какой из тебя переводчик?! Ну как же можно в арабском сказать слово "конь", если в нем нет мягкого знака?!

Отредактировано (2022-08-24 16:37:09)

#1520 2022-08-24 16:47:07

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Анончики с китайским, расскажите, кто-нибудь говорит в реальной жизни "нихао"? В дорамах, которые я смотрю, никто не говорит :think:
В халатниках, кажется, никто не здоровается, только имя/титул произносят.

Редко, это официально звучит. Как "рад приветствовать".
Могут сказать 早, 早安, 晚 и т. п. Раньше спрашивали "ты уже поел?", сейчас в принципе тоже встречается. Еще могут просто назвать имя и должность или констатировать очевидный факт, типа, "а вы ходили в магазин" (если собеседник с пакетом продуктов). На эту тему может быть краткий диалог в несколько предложений.

#1521 2022-08-24 16:52:34

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Анчоусы, какие мифы о вашем таргет лангуаге вас бесят?

Современные корейцы пишут иероглифами.

#1522 2022-08-24 17:11:55

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Анчоусы, какие мифы о вашем таргет лангуаге вас бесят?

Китайский и японский похожи

#1523 2022-08-24 18:42:51

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

таинственное слово "кибенемат" - в иврит оно вошло как "очень далеко" без дополнительных коннотаций.

ой, анон, а можно пример употребления? мне нужен иврит, но отношения не складываются, может, хотя бы через нежно любимую мной матерщину (пусть и условную) получится  :sadcat:

#1524 2022-08-24 20:37:41

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Раньше спрашивали "ты уже поел?", сейчас в принципе тоже встречается.

Скрытый текст

Спасибо за подробный ответ, анон!  :heart:

#1525 2022-08-24 21:19:07

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Английский сухой и невыразительный, лексически бедный. Недушевный, одним словом!

Каждый раз проигрываю с этого дерьма, как в первый  :lol:

Ещё люблю, когда мне говорят про грубость немецкого (он мне не таргет, я просто на него дрочу), и это хороший повод в очередной раз прочитать Лорелей всем, кто не успел убежать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума