Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#1476 2022-08-15 23:34:36

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Успеть

Типа успеть сдохнуть что ли?

#1477 2022-08-16 00:09:23

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, не знаю, куда податься с этим вопросом. Существуют ли какие-то похожие на холиварку или багиню ресурсы на других языках?


https://tattle.life/

#1478 2022-08-16 00:30:56

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Типа успеть сдохнуть что ли?

Нет, "успеть" как "успение" ближе к "спать"

#1479 2022-08-16 01:55:59

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Нет, "успеть" как "успение" ближе к "спать"

Один из просветлившихся сегодня анонов всё втыкает.

"успеть" как "вовремя что-либо сделать" (тж "добиться успеха"): https://ru.wiktionary.org/wiki/успеть
Из у- + спеть, далее из праслав. *spěti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. спѣти, спѣю «спешить, стремиться, способствовать», ст.-слав. спѣти, спѣѭ «дозреть, созреть, успеть».
Родственно лит. spė́ti, spė́ju «поспевать, иметь время, досуг, быть в состоянии», spė̃tas «досуг», spė́rus «быстрый, спешный», spėmė̃ ж. «поспешность», латышск. spẽt, spẽju «преодолевать, быть сильным, в состоянии», лат. spatium «пространство, протяжение», sрēs «ожидание, надежда». Сюда же спех, спесь, спесивый.
Далее др.-инд. sрhā́уаtē «процветает, тучнеет», sphītiṣ ж. «рост».

"успеть" как "умереть": https://ru.wiktionary.org/wiki/успение
Происходит от др.-русск. усъпениіе «засыпание, сон; смерть, кончина» от у- + спать, далее от праслав. *sъpati, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. съпати, ст.-слав. съпати, съплѭ
Родственно др.-инд. svápiti, svápati «спит».

Ахеренная красота... которую анон узнал в сегодня лет  :lol:

Отредактировано (2022-08-16 01:56:20)

#1480 2022-08-16 03:18:04

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Просветлившийся анон, спасибо, что принёс! Реально мем «еб твою мать красотища какая»

Отредактировано (2022-08-16 03:18:45)

#1481 2022-08-17 06:29:47

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Обустраиваем вигвам аноненка, надо над входом написать, что это «дом великого вождя Лохматого Тюленя»

Тебе ещё актуально? Я поискал онлайн с английского и тоже не нашёл. Если хочется именно аутентичного навахо, я предложил бы взять какую-нибудь фразу, например, отсюда https://navajopeople.org/navajo-language.htm а про лохматого тюленя нарисовать пиктограммами, например. Или искать по англоязычной сети носителя, готового помочь (но я быстро поискал и не смог).

#1482 2022-08-17 07:03:13

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Обустраиваем вигвам аноненка, надо над входом написать, что это «дом великого вождя Лохматого Тюленя»

Тебе ещё актуально? Я поискал онлайн с английского и тоже не нашёл. Если хочется именно аутентичного навахо, я предложил бы взять какую-нибудь фразу, например, отсюда https://navajopeople.org/navajo-language.htm а про лохматого тюленя нарисовать пиктограммами, например. Или искать по англоязычной сети носителя, готового помочь (но я быстро поискал и не смог).

Спасибо, анон!  :heart2:

#1483 2022-08-17 09:13:49

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Или искать по англоязычной сети носителя, готового помочь

Главное чтобы в расизме не обвинили и культурной апроприации

#1484 2022-08-17 10:01:47

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Я нашла только словарь навахо, но он переводит отдельные слова, а мне надо бы фразу.

В дуолинго есть язык навахо, мб там найдутся подходящие фразы?

#1485 2022-08-17 10:03:32

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

В дуолинго есть язык навахо, мб там найдутся подходящие фразы?

Предлагаешь анону учить навахо?

#1486 2022-08-17 10:06:18

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Главное чтобы в расизме не обвинили и культурной апроприации

Да-да, на это можно нарваться. Но поскольку я ничего не нашёл, решил, что анону это не грозит.

#1487 2022-08-17 10:39:15

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Я нашла только словарь навахо, но он переводит отдельные слова, а мне надо бы фразу.

В дуолинго есть язык навахо, мб там найдутся подходящие фразы?

Ого, а вот туда заглянуть я не догадалась. Спасибо, анон, посмотрю чисто ради интереса.
(Никогда вообще не интересовалась индейской культурой, весь мой багаж знаний — из Майн Рида и Фенимора Купера, прочитанных в подростковом возрасте. А в неделю назад лет узнала, что языки южноамериканских индейцев есть в Гугл Транслейте, настолько они распространены и популярны; из североамериканских самый распространённый — как раз навахо, меньше 180к носителей, остальные вообще слёзы; неудивительно, что онлайн-переводчиков нет — грустная история, конечно. Но хоть в Дуолинго есть, и то хлеб).

#1488 2022-08-17 11:17:43

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

В дуолинго есть язык навахо, мб там найдутся подходящие фразы?

Предлагаешь анону учить навахо?

Ребёнку анона, для более реалистичных игр  =D

Я, кажется, пробовал навахо на Дуолинго, но он был латиницей. Или это другой язык был...

#1489 2022-08-17 11:21:02

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Я, кажется, пробовал навахо на Дуолинго, но он был латиницей. Или это другой язык был...

Навахо и пишется латиницей...

#1490 2022-08-19 08:56:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Вернулся анон с вигвамом.
Майн Рида надо было читать внимательнее — как оказалось, навахо не живут в вигвамах вообще, у них глиняные домики, которые называются хоганами  :facepalm: В общем, этот язык не подходит, надо другой — индейцев северо-востока, вигвамы — это их изобретение.
Если кому интересно, инфа об индейских языках есть на Лингвофоруме: https://lingvoforum.net/index.php/board,454.0.html. Нужно искать по отдельным темам, там собраны и грамматики, и словари, и аудио-видеоматериалы, некоторых есть даже учебники. Плюс, туда заходят люди, хорошо знающие тот или иной язык, но не носители — думаю, кому-то из них напишу с просьбой о переводе. Настоящему индейцу не рискнула бы — для них это оскорбительно (ну и честно говоря, много кто оскорбился бы сообщению «мы в вас играем, помогите нам играть достовернее», так что вполне их понимаю).
ПС: Дуолинго для изучения навахо абсолютно бесполезен, там очень уж сложная грамматика, которую интуитивно не понять — например, есть степени одушевленности, нет прилагательных (их значения передаются через глагол), в речи существительные очень часто опускаются (потому что все необходимые значения — тоже в глаголе), отсутствуют заимствования (все новые понятия — это описательные конструкции) и вообще много всякого. Про фонетику молчу, там совсем ужас-ужас — но меня интересовало только написание, поэтому я особо не вникала.

#1491 2022-08-21 01:49:14

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анчоусы, какие мифы о вашем таргет лангуаге вас бесят?

Меня "глагол shall устарел". Он устарел в одном из 4 что ли значений,  причём только в разговорной речи и то не во всех англоговорящих регионах

#1492 2022-08-21 08:51:32

Анон

Re: Тред лингвофлуда

"Немецкий язык грубый". Это мы выговаривать не умеем.

#1493 2022-08-21 11:06:43

Анон

Re: Тред лингвофлуда

английский: главное выучить все времена глагола!
(сука, я на тебя посмотрю, как ты будешь впихивать везде future perfect continuous на начальном уровне, ааааа)

немецкий: он грубый! (потому что вы его слышали только в фильмах про войну, блядь)
ха-ха такие длинные слова!

китайский: один иероглиф может означать целое предложение! (да, и это предложение - иди нахуй)

#1494 2022-08-21 11:27:21

Анон

Re: Тред лингвофлуда

итальянский: тупой простой язык с длинными словами! (нет, не тупой, там неочевидная сложная грамматика)

арабский: язык только для убийств и молитв (нет, просто нет)

#1495 2022-08-21 11:44:44

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Чтобы выучить французский, достаточно завести французского любовника. (с)

#1496 2022-08-21 13:36:50

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Чтобы выучить французский, достаточно завести французского любовника. (с)

Про итальянский то же слышал.
Очень часто слышу про языки народов, входящих в состав РФ и входивших в состав СССР, что они "примитивные" и "там всё понятно, все слова из русского". И как пример обычно называют слова вроде "телевизор", "космос", "директор".

#1497 2022-08-21 19:14:20

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

немецкий: он грубый! (потому что вы его слышали только в фильмах про войну, блядь)
ха-ха такие длинные слова!

китайский: один иероглиф может означать целое предложение!

сука да
я вообще учу немецкий, потому что он меня успокаивает

японский: кусю-мусю/ не отличают от китайского

#1498 2022-08-21 22:25:31

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Анчоусы, какие мифы о вашем таргет лангуаге вас бесят?

немецкий: грубый, выговорить невозможно, все слова тупые, почему эти дураки называют бабочку шметтерлинге (а почему вы называете почти все в технике немецкими словами, гении?), в смысле "это самый романтичный язык", ты что, за нацика замуж хочешь
румынский: только цыгане на нем говорят лол, он никому не нужен, на нем никто не говорит
японский: как собаки лают, все звучит одинаково
французский: все одним словом ( :facepalm: ), же не манж па сис жур (скольким людям я уже пытался объяснить, что это грамматически неверное предложение)
испанский: на нем никто не говорит, бесполезный язык ( :facepalm: )
и относительно всех языков мира: ну поговори для дяди Йобы, ты ж язык знаешь (учишь по самоучителю две недели)

Отредактировано (2022-08-21 22:26:05)

#1499 2022-08-21 22:35:10

Анон

Re: Тред лингвофлуда

А у этого анона долго у самого был внутренний миф про таргет лангуаге (китайский) и поэтому анон его и не учил.
Насмотрелся этот анон на отдельных представителей переводческих команд ру-сегмента года три-четыре назад, да и на отдельных вольных художников-китаистов, представленных в выстреливших тогда фандомах. И что-то этому анону как на подбор попадались то жуткие душнилы, то те, кто напускал ауру таинственности вокруг этого непосильного языка или активно излучал вайб этакой специфической интеллектуальной илитарности (в плохом смысле). Я уверена, что есть куча прекрасных, клёвых китаистов, как профессионалов, так и просто любящих язык, но этому анону в тот раз не повезло, он понатыкался на очень специфических представителей и такой нееееее, там явно распыляют какую-то срань, да и учить этот язык как будто затея безнадёжная судя по рассказам этих ребят.

Этот анон, слава богу, оказался тогда очень не прав. Китайский красивый, задорный, и учит его в том числе куча замечательных людей.

#1500 2022-08-22 09:14:58

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

испанский: на нем никто не говорит, бесполезный язык (  )

Вот это вообще сюрприз! Особенно для бóльшей части Латинской Америки

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума