Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#1376 2022-06-07 17:00:30

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Вот что можно определить маркером для, например, русского, белорусского, украинского?

Фонетику - даже без учёта расширенных знаков кириллицы, определенные сочетания букв будут чаще встречаться в одном языке, чем в остальных.

#1377 2022-06-09 02:20:55

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Слово «ёбан(н)ый» пишется с одной или с двумя н? Это же причастие от глагола «ебать», верно? Значит, с двумя?

#1378 2022-06-09 02:28:56

Анон

Re: Тред лингвофлуда

ёбанный - с двумя, причастие
ебАный - с одной, прилагательное
;D

#1379 2022-06-09 07:58:53

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Если имеется в виду выебанный когда-то, то можно с двумя, но такой себе выбор слов. Если ругательство, с одной.

#1380 2022-06-09 08:14:01

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Слово «ёбан(н)ый» пишется с одной или с двумя н? Это же причастие от глагола «ебать», верно? Значит, с двумя?

Если причастие, то с двумя, если прилагательное, то с одной. Ну как раненный и раненый.
Ебанный (чем?) восемью тентаклями Васисуалий стонал: "Чтоб вас, тентакли (какие?) ёбаные!".

#1381 2022-06-09 10:36:06

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Фонетику - даже без учёта расширенных знаков кириллицы, определенные сочетания букв будут чаще встречаться в одном языке, чем в остальных

Беларуский в принципе можно отличить по яканью - в слоге перед ударным е/ё всегда переходит в я.
Плюс р, ш, ч, ж - всегда твердые.
Ещё по дз/дж, наверное можно.

#1382 2022-06-09 11:35:40

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

ёбанный - с двумя, причастие
ебАный - с одной, прилагательное

Наоборот. Это как "варёный" (прилагательное) и "варенный" (причастие). Разница в таких случаях, в общем-то, формальная - если есть зависимые слова, значит, причастие, нет - прилагательное.

#1383 2022-06-09 13:55:52

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Белорусский отличают аканье, яканье, дзеканье и цеканье. Плюс наличие Ў, произносимой примерно как английское W в слове wind

Анон пишет:

Плюс р, ш, ч, ж - всегда твердые.

Р, Ш, Ч, Ж, Дж, Ц - затверделые, у них нет парных мягких форм. У мягкого Й и твердого Ў тоже нет, но по другим причинам )

#1384 2022-06-09 14:05:13

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, а ни у кого нет какого-нибудь видео с диалогом, чтобы один человек говорил на русском, а другой на украинском? Или что-то подобное, чтобы оба языка были примерно в одинаковом количестве. Я хочу дать послушать иностранцам, не говорящим ни на одном из этих языков. Ну любопытно мне, как воспримут )
Находил на ютубе видюшки с именно целенаправленным сравнением, где по очереди произносят определенные слова обоих языков - это немного не то, я бы хотел именно живую, не постановочную речь, диалог.

#1385 2022-06-09 14:37:46

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, а ни у кого нет какого-нибудь видео с диалогом, чтобы один человек говорил на русском, а другой на украинском? Или что-то подобное, чтобы оба языка были примерно в одинаковом количестве. Я хочу дать послушать иностранцам, не говорящим ни на одном из этих языков. Ну любопытно мне, как воспримут )
Находил на ютубе видюшки с именно целенаправленным сравнением, где по очереди произносят определенные слова обоих языков - это немного не то, я бы хотел именно живую, не постановочную речь, диалог.

такое подойдёт?

#1386 2022-06-09 15:07:05

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, а ни у кого нет какого-нибудь видео с диалогом, чтобы один человек говорил на русском, а другой на украинском? Или что-то подобное, чтобы оба языка были примерно в одинаковом количестве. Я хочу дать послушать иностранцам, не говорящим ни на одном из этих языков. Ну любопытно мне, как воспримут )
Находил на ютубе видюшки с именно целенаправленным сравнением, где по очереди произносят определенные слова обоих языков - это немного не то, я бы хотел именно живую, не постановочную речь, диалог.

Насчёт украинского не знаю, но на белорусском иногда есть интервью, когда интервьюер спрашивает на одном языке, а ему отвечают на другом. В дебатах тоже такое бывает, когда никто не подстраивается под язык собеседника.
Может что-то похожее поищи?

#1387 2022-06-09 15:08:00

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Каких штук, которые есть в других языках, вам (иногда) не хватает в русском? Мне - длительного времени у глаголов (чтобы без контекста и дополнительных слов различать "я читаю в принципе" и "я читаю вотпрямщас") и изменения по времени у прилагательных, как у предикативных прилагательных в японском, чтоб можно было сказать не "я был тупой", а "я тупатта".   :lol:

Отредактировано (2022-06-09 15:10:02)

#1388 2022-06-09 15:10:47

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Мне не хватает глаголов "снежить" и "дождить", а еще возможности сделать из любого слова другую часть речи. Типа, "Этот автор пишет Гоголевато".

Отредактировано (2022-06-09 15:17:10)

#1389 2022-06-09 15:19:26

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Каких штук, которые есть в других языках, вам (иногда) не хватает в русском? Мне - длительного времени у глаголов (чтобы без контекста и дополнительных слов различать "я читаю в принципе" и "я читаю вотпрямщас") и изменения по времени у прилагательных, как у предикативных прилагательных в японском, чтоб можно было сказать не "я был тупой", а "я тупатта".   :lol:

Инклюзивное и эксклюзивное мы

#1390 2022-06-09 15:27:53

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Мне не хватает глаголов "снежить" и "дождить"

Так они есть, даже в словарях. "Осенью резко похолодало и начало дождить", "на улице то дождит, то светит солнце", "Всю ночь снежило", "Снежит не переставая" - это словарные примеры.

Анон пишет:

возможности сделать из любого слова другую часть речи

Это тоже есть, хотя и не так развито, как в английском.

#1391 2022-06-09 15:53:16

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это примеры с пометкой "разг". А я хочу, чтобы это было как в английском. И не только с этими глаголами. И в целом, я сказал, чего мне не хватает, это не значит, что этого не существует вообще или что меня надо переубеждать  :dontknow:

#1392 2022-06-09 18:59:01

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Каких штук, которые есть в других языках, вам (иногда) не хватает в русском?

Поэтических или хотя бы ну не матерных и не слэнговых слов, связанных с сексом  :bubu: Аналогов всяких там цветков и нефритовых стержней. Очень нравится английское lovemaker, которое не передать во всей красе смысла на русском.

#1393 2022-06-09 19:06:30

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Каких штук, которые есть в других языках, вам (иногда) не хватает в русском? Мне - длительного времени у глаголов (чтобы без контекста и дополнительных слов различать "я читаю в принципе" и "я читаю вотпрямщас") и изменения по времени у прилагательных, как у предикативных прилагательных в японском, чтоб можно было сказать не "я был тупой", а "я тупатта".   :lol:

Singular they, pussy/cunt.
Бесит, что в русском такие длииииинные слова, поэтому то, что на английском звучит ёмко и лаконично, в переводе порой превращается в громоздкого монстра.

#1394 2022-06-09 21:01:31

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Singular they

Оно.

#1395 2022-06-09 21:12:26

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Поэтических или хотя бы ну не матерных и не слэнговых слов, связанных с сексом

Да! У нас если не матерное, то как с врачом разговариваешь, а в моем списке кинков такого нет.

Ещё не хватает "бесполости" как естественной части языка (как в финно-угорских), без плясок. И феминитивов, которые не надо изобретать или отстаивать (как в  других славянских).

#1396 2022-06-09 21:15:19

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Каких штук, которые есть в других языках, вам (иногда) не хватает в русском?

Фонетическая система могла бы быть поинтересней  :lolipop:  Носовые гласные, противопоставление по краткости/долготе (а насколько бы интереснее стала система стихосложения!), гортанные звуки тоже можно... еще не хватает фрикативного "г", w, - да и th не помешал бы... (анон понимает, что в славянских языках этого быть не может, но было бы приколько)

#1397 2022-06-09 21:31:56

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Р, Ш, Ч, Ж, Дж, Ц - затверделые,

Не, Ц у нас вполне существует мягкое; цягнiк, цяля. Язык я бы назвала жужжаще-цокающе-рычащим.

#1398 2022-06-09 21:33:46

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

противопоставление по краткости/долготе (а насколько бы интереснее стала система стихосложения!)

Судя по английским стихам, не очень намного.
Ещё можно было бы краткость/долготу согласных развить, а то сама геминация как явление в языке есть, а смыслоразличительной функции у неё почти и нет.
А ещё дифтонгов не хватает.

Отредактировано (2022-06-09 21:34:00)

#1399 2022-06-09 22:13:15

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

И феминитивов, которые не надо изобретать или отстаивать (как в  других славянских).

Да, неудобно, что многие современные феминитивы звучат всрато, потому что нарушают закономерности словообразования. Нет бы какой-нибудь один суффикс, как -in в немецком, который к любым профессиям или роду деятельности норм прикрепляется

#1400 2022-06-09 22:25:44

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Язык я бы назвала жужжаще-цокающе-рычащим.

А мне он всегда певучим казался

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума