Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#1351 2022-05-27 16:51:24

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Ты в мультитране смотрел?

Нет, мультитраном я вообще никогда не пользуюсь, у меня на компе GoldenDict с кучей словарей

#1352 2022-05-29 05:31:12

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

https://languagedrops.com/
+ приложение на телефон.

Заинтересовался, попробовал. Погрыз испанский. Разочаровался.

Асибяковые подробности

В общем, если кому-то заходит простая зубрёжка слов и выражений - дропс неплох... если не забывать сверять перевод с другими источниками. Но Дуолинго обучает как-то получше.

#1353 2022-05-29 08:54:34

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

именно из-за форм глагола испанцы часто могут опустить местоимение, потому что по форме глагола оно восстанавливается

В японском местоимения опускаются куда чаще, чем в испанском, а восстанавливать их приходится по контексту или по речевой ситуации, потому что у глагола нет ни лица, ни числа, и по его форме ничего не восстановишь.  =D

#1354 2022-05-29 09:58:33

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

потому что у глагола нет ни лица, ни числа, и по его форме ничего не восстановишь. 

я тебе больше скажу, тайцы делают это чуть ли не ещё охотнее, а там глагол по большей части не обладает ни одной из привычных нам категорий и не изменяется грамматически вообще никак, тут скорее опора на контекст работает

#1355 2022-05-29 15:57:05

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

потому что у глагола нет ни лица, ни числа

У японских глаголов же 100500 форм, я табличку видел...

#1356 2022-05-29 16:30:25

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Да, но лицо и число они не выражают) разные склонения, времена и залоги.

#1357 2022-05-29 16:46:38

Анон

Re: Тред лингвофлуда

У японцев даже существительные обычно числа не имеют. Зато есть предикативные прилагательные, изменяющиеся по временам. Правда, времён в японском всего два: настояще-будущее и прошедшее.

#1358 2022-05-29 16:49:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Правда, времён в японском всего два: настояще-будущее и прошедшее.

Ну это нормально, в русском тоже.

#1359 2022-05-29 17:47:43

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Ну это нормально, в русском тоже.

"Настояще-будущее" - это в том смысле, что оно и то же время означает и настоящее, и будущее. В русском есть отдельное будущее ("Завтра я буду работать") а в японском - нет (только "Завтра я работаю").

Отредактировано (2022-05-29 17:51:11)

#1360 2022-05-29 17:55:37

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Ну, это не сам глагол становится в форму будущего, а получает вспомогательный, как в английском. У него тоже только прошлое и настояще-будущее (завтра я работаю / i work tomorrow / ashita, hatarakimasu)

#1361 2022-05-29 17:56:40

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

В русском есть будущее ("Завтра я буду работать")

Это хреновое будущее. То есть у половины глаголов есть будущее и нет настоящего ("завтра я поработаю", а сегодня что? а сегодня ничего), либо есть настоящее, а будущее образуется из начальной формы и глагола из первой категории.
Причём будущее идентично настоящему и отличается только наличием приставки. Мы видим глагол на -аю и по смыслу отличаем, настоящее это или будущее.

#1362 2022-05-29 18:10:44

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Это хреновое будущее.

У других и такого нет.  :troll:

#1363 2022-05-29 18:36:59

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Вы зачем грамматические категории и их внешнее оформление путаете?

#1364 2022-05-29 19:10:11

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Это хреновое будущее. То есть у половины глаголов есть будущее

Но у них оно есть
То есть, у совершенных глаголов есть только прошедшее и будущее. У несовершенных глаголов есть прошедшее, настоящее и будущее, но будущее формируется при помощи "буду"

В японском, судя по всему, нет ни первого варианта будущего времени, ни второго, и понять что это будущее можно только по контексту: если речь о завтра, то это будущее.

#1365 2022-05-29 19:19:18

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Ну не то чтобы только по контексту, по смыслу самого глагола тоже. Многие глаголы изначально такие, что настоящего непродолженного у них быть не может - это русский может сказать "я тут как раз женюсь прям щас", японский или английский не могут без перефразирования и дополнительных слов.

#1366 2022-05-29 21:29:06

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

В японском, судя по всему, нет ни первого варианта будущего времени, ни второго, и понять что это будущее можно только по контексту: если речь о завтра, то это будущее.

У японских глаголов есть прогрессивный аспект, в некоторых контекстах помогает его использование или неиспользование: если используется простое настоящее, значит, событие только наступает, то есть речь о будущем, если длительное настоящее - значит, событие наступило и ещё не закончено, продолжается, то есть речь о настоящем.

#1367 2022-05-29 22:38:18

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

это русский может сказать "я тут как раз женюсь прям щас", японский или английский не могут без перефразирования и дополнительных слов.

I am getting married right now. Что не так?

#1368 2022-05-29 22:47:59

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Дополнительные слова. Сама по себе форма married не означает "в процессе женитьбы". Кстати, getting married тоже скорее "я вот-вот начну церемонию брака".

#1369 2022-06-05 19:40:59

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Наверное все же больше сюда, а не в "Курсы".

Анончики, хочу заняться восстановлением английского (года 22 он у меня в полнейшем пассиве: фички и новостную ленту там почитать, ютубчик и фильмы в оригинале посмотреть (ютуб смотрю прям совсем без сабов, на фильмах в зависимости от актера и его акцента иногда прям нужны-нужны).
Письмо и говорение у меня убиты в ноль (нет, если очень припрет, я что-то рожу, но выглядит это :lol: ).
Нашла серию учебников Outcomes, может кто-то по ним занимался или обучает? Пока смотрю в сторону самой первой книги (Beginner) :think:

#1370 2022-06-06 10:24:24

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Спросил бы ты лучше в Курсах, имхо  ;D
Хотя наверняка аудитории этих двух тем существенно пересекаются.

#1371 2022-06-06 11:28:29

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Outcomes неплохой учебник, но для самостоятельных занятий, имхо, не очень подходит. Особенно на начальных этапах.

#1372 2022-06-07 16:35:25

Анон

Re: Тред лингвофлуда

стало интересно, как можно было бы определить язык автоматически по каким-нибудь словам, которые с очень большой вероятностью встречаются в каком-нибудь связном наборе предложений
с английским, например, легко - a, the встречаются, наверное, почти во всех осмысленных текстах (давайте рассматривать размер текста с твит в твиттере)
во французском тоже артикли довольно однозначно определят язык
а вот со славянскими языками не смог придумать. Вот что можно определить маркером для, например, русского, белорусского, украинского? Какие такие маркеры можно придумать для других языков?

#1373 2022-06-07 16:36:59

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Есть же схемы для примерного определения по письменности. Славянские с кириллицей друг от друга хорошо отличаются по диакритическим значкам.

#1374 2022-06-07 16:43:11

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Я имею в виду не письменность определить, а сам язык по целым словам. Предположим, что, например, все тексты написаны одной азбукой

#1375 2022-06-07 16:55:40

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Русский в таком случае надо не по словам отдельным опознавать, потому что нет у нас таких служебных слов, а по характерным морфемам, например, на конце глагола: -ся, -сь, -ешь, -ет и другие глагольные окончания

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума