Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#1251 2021-08-26 19:31:16

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Корочка преподавателя нужна, чтобы устроиться туда, где дают образование (дошкольное, общее, профессиональное и т.д.), то есть садики, школы, институты, училища, вот это всё. Если репетиторствуешь сам, то будешь считаться "осуществляющим образовательную деятельность непосредственно". Для этого не нужна лицензия, нужны регистрация ИП и право на педагогическую деятельность. Оно есть у всех, кто получил высшее и среднеспециальное образование и не имеет судимости/уголовного преследования.

Ещё по закону ты обязан предоставить ученикам (или их законным представителям) информацию о госрегистрации в качестве ИП, информацию о своём образовании и стаже. Иметь именно педагогическое образование не обязательно. Если ты не планируешь регистрироваться, то корочки тем более не обязательны. Родителей будет интересовать как ты учишь и сколько берёшь.

Если ты хочешь устроиться в какой-нибудь репетиторский центр, всё зависит от их требований, но, думаю, твоего диплома вполне хватит. Другое дело, как и сказал анон выше, там требуется не только знания языка, но и умение объяснять его ученикам.

#1252 2021-08-26 19:38:10

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Нужно чуть больше, чем умение объяснять, - нужно знание современных методик и навыки работы с УМК. Неплохо бы прослушать курс по этому делу. Даже хорошо владеющий языком и умеющий объяснить, взяв в руки какой-нибудь English File, будет попросту не знать, что с ним делать.

#1253 2021-08-26 21:19:56

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Корочка преподавателя нужна, чтобы устроиться туда, где дают образование (дошкольное, общее, профессиональное и т.д.), то есть садики, школы, институты, училища, вот это всё. Если репетиторствуешь сам, то будешь считаться "осуществляющим образовательную деятельность непосредственно". Для этого не нужна лицензия, нужны регистрация ИП и право на педагогическую деятельность. Оно есть у всех, кто получил высшее и среднеспециальное образование и не имеет судимости/уголовного преследования.

Ещё по закону ты обязан предоставить ученикам (или их законным представителям) информацию о госрегистрации в качестве ИП, информацию о своём образовании и стаже. Иметь именно педагогическое образование не обязательно. Если ты не планируешь регистрироваться, то корочки тем более не обязательны. Родителей будет интересовать как ты учишь и сколько берёшь.

Если ты хочешь устроиться в какой-нибудь репетиторский центр, всё зависит от их требований, но, думаю, твоего диплома вполне хватит. Другое дело, как и сказал анон выше, там требуется не только знания языка, но и умение объяснять его ученикам.




Спасибоо за подробный ответ!

#1254 2021-08-26 21:21:07

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Анон, а зачем тебе именно корочка нужна?
Я не лингвоанон, но у меня есть знакомые, которые репетиторством ещё в студенчестве подрабатывали без всяких корок

именно потому что я не знаю, можно ли так, просто зная что-то - быть репетитором. Если не надо корок - хорошо)

#1255 2021-08-26 21:58:35

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

именно потому что я не знаю, можно ли так, просто зная что-то - быть репетитором.

Репетиторы-то бывают разные. Одни помогают третьеклассникам делать уроки и учат домохозяек объясняться в аэропорту и отеле, другие готовят к IELTS и работе в Кремниевой долине.
На какую работу ты настроен? Дети, взрослые, какая-то профессиональная специализация? Чему готов учиться сам?

#1256 2021-09-04 12:30:25

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

именно потому что я не знаю, можно ли так, просто зная что-то - быть репетитором.

Репетиторы-то бывают разные. Одни помогают третьеклассникам делать уроки и учат домохозяек объясняться в аэропорту и отеле, другие готовят к IELTS и работе в Кремниевой долине.
На какую работу ты настроен? Дети, взрослые, какая-то профессиональная специализация? Чему готов учиться сам?

Взрослые скорее. Чтобы учиться общаться свободно. Я готова пойти обучаться например в школу перевода СПбГУ, но не знаю будет ли это котироваться

#1257 2021-10-19 14:03:35

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, кто знает традиционный китайский? Тут такое дело, что надо бы перевести страничку, которая еще и не в самом большом разрешении. Если кто-то поможет, буду очень благодарен.

Тэйн. Афк Арена

#1258 2021-10-20 09:17:59

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Попробуй загнать страницу в переводчик? Точно знаю, что китайский Байду-переводчик норм переводит изображения с любых вариантов китайского на английский (а вот на русский уже хуже, но все еще приемлемо).

#1259 2021-10-23 17:11:06

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Попробуй загнать страницу в переводчик? Точно знаю, что китайский Байду-переводчик норм переводит изображения с любых вариантов китайского на английский (а вот на русский уже хуже, но все еще приемлемо).

Переводчик выделяет отдельные слова, но единый текст не распознает. Видимо из-за качества скрина.
Пардон что так поздно ответил, тред потерялся.

Отредактировано (2021-10-23 17:11:38)

#1260 2021-12-16 12:57:38

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, лингвисты, помогите!
нужно сделать надпись в виде тату, но с грамматической ошибкой, перс неграмотен.
тупо заменить букву - можно сделать фигню (типа как "карова" понятно, что ошибка, а "корава" - херня какая-то).
Вот в фразе
Mort aux tirans
какая может быть грамматическая ошибка? Для неграмотного носителя языка?

#1261 2021-12-16 13:28:03

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Вот в фразе
Mort aux tirans
какая может быть грамматическая ошибка? Для неграмотного носителя языка?

Mort eau tirans

#1262 2021-12-16 13:32:50

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, лингвисты, помогите!
нужно сделать надпись в виде тату, но с грамматической ошибкой, перс неграмотен.
тупо заменить букву - можно сделать фигню (типа как "карова" понятно, что ошибка, а "корава" - херня какая-то).
Вот в фразе
Mort aux tirans
какая может быть грамматическая ошибка? Для неграмотного носителя языка?

Упс, я тупой, надо tyrants - и это французский.

#1263 2021-12-16 13:56:38

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Вот в фразе
Mort aux tirans
какая может быть грамматическая ошибка?

Она там уже есть, правильно "Mort aux tyrans"

#1264 2021-12-23 22:02:09

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Коллега спросил, как правильно: коммитить или коммитеть? Интуитивно понятно, что коммитить, но теперь нам интересно, почему))) Как вообще определяется спряжение вот таких заимствованных глаголов?

#1265 2021-12-23 22:35:33

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Как вообще определяется спряжение вот таких заимствованных глаголов?

По созвучию. Ну и в данном случае если произносить это как [камитит'], то есть с ударением на предпоследний слог, последняя гласная все равно будет звучать как "и" потому что безударная е как правило и будет ближе к "и". Поэтому "коммитеть" - это лишняя сложность, а язык стремится их избегать.

#1266 2021-12-23 22:39:36

Анон

Re: Тред лингвофлуда

По схожим с ними русским.  "Коммитеть" - это про комитеты или несовершенный род глагола.

#1267 2021-12-23 23:37:13

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

коммитить или коммитеть

что это вообще такое?

#1268 2021-12-23 23:38:43

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

что это вообще такое?

Публиковать код по сорсконтрол (т.е. публиковать код на сервер с контролем версий).

Отредактировано (2021-12-23 23:38:56)

#1269 2021-12-24 00:03:28

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вообще определяется спряжение вот таких заимствованных глаголов?

По созвучию. Ну и в данном случае если произносить это как [камитит'], то есть с ударением на предпоследний слог, последняя гласная все равно будет звучать как "и" потому что безударная е как правило и будет ближе к "и". Поэтому "коммитеть" - это лишняя сложность, а язык стремится их избегать.

Ого! Спасибо, анон, очень интересно

#1270 2021-12-24 01:32:39

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

"Коммитеть" - это несовершенный род глагола

Так "коммитить" тоже - "что делать?" же, а не "что сделать?"
Но как-то да, интуиция настойчиво требует II спряжения.

#1271 2021-12-24 09:00:43

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

"Коммитеть" - это несовершенный род глагола

Так "коммитить" тоже - "что делать?" же, а не "что сделать?"
Но как-то да, интуиция настойчиво требует II спряжения.

Я недоуточнил, получается или родня "лететь", или "терпеть", или "преть". На -еть состояния какие-то чаще в голове всплывают, нежели активные разовые действия (даже если переодические).

#1272 2021-12-24 09:32:16

Анон

Re: Тред лингвофлуда

На -еть направленных действий практически и нет, я не могу сходу вспомнить. С направленным действием несовершенного вида устойчиво связан -ить.

#1273 2021-12-24 13:24:52

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Задумался.
Тут я вообще не рублю, как оно с точки зрения теории. Но по ощущениям "коммитеть" - это процесс во времени, а "коммитить" - многократно повторённое действие. "Он коммитил ежедневно каждое утро" - и "он коммител, коммител и коммител несколько часов подряд", как-то так. :)

#1274 2021-12-24 20:13:52

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Плюс модель на -еть в современном русском языке уже продуктивна (то есть новые слова: заимствования и индивидуальные неологизмы — по ней образуются) только в узком значении "приобретать/иметь признак Х": чума —> очуметь, хрен —> (о)хренеть, фиолетовый —> фиолетоветь, кринжовый —> кринжоветь, няшный —> няшнеть. И то это либо не очень новые слова (охренеть), либо очень редкие примеры употребления (кринжоветь и няшнеть на весь Гугл нашлось 1 и 23 примера соответственно). А модель на -ить продуктивна в огромном множестве значений, и такие слова употребляются довольно часто (зафрендить, профейлить, заблюрить, дейдримить, лутить...).

#1275 2021-12-24 20:19:12

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Лутать же!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума