Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#1151 2021-05-16 20:24:30

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Анон пишет:

Знание пола сиблинга вносит в историю излишнюю предвзятость, просто родственник и все

Изначально так и было, да. Просто какой-то родственник. Но теперь кто-то тут усирается, что пронзить брата было логично.

#1152 2021-05-16 21:24:49

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Анон пишет:

Анон, все еще не позорься 

ну как по мне позор выёбываться
но, похоже, когда в этом треде говорят "сиблинг", то имеют в виду сестру, раз хочется выёбываться, кто ж может запретить

#1153 2021-05-16 21:26:50

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Анон пишет:

но, похоже, когда в этом треде говорят "сиблинг", то имеют в виду сестру

:lol:

#1154 2021-05-16 21:27:33

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Анон пишет:

но, похоже, когда в этом треде говорят "сиблинг", то имеют в виду сестру

Нет, анон, имеют ввиду "брат или сестра, не важно". Пронзают уже сами аноны-ванги.

#1155 2021-05-16 21:30:23

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


если бы был брат, то смысла называть его сиблингом бы не было, как уже говорил анон выше - все знают, что очень часто у сыночек-корзиночек преференции

#1156 2021-05-16 21:31:15

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Как раз был бы - чтобы не начали радфем-плаяски про преференции

#1157 2021-05-16 21:32:37

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Анон пишет:

если бы был брат, то смысла называть его сиблингом бы не было

Это твои личные мозговые слизни.

#1158 2021-05-16 22:39:01

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Слушайте, а какой смысл говорить сиблинг, если он один и пол безвариантен? Вроде бы это слово используют просто чтобы не говорить длинное "братья и сестры" или "другие дети моих родителей". Для меня странно, мне в голову никогда не приходило брата сиблингом называть.

#1159 2021-05-16 22:41:51

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Насколько я помню, начали говорить как раз чтобы не начинались пронзания в духе писькотролля из КМП и всяческие додумки на основании пола

#1160 2021-05-16 22:48:18

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Анон пишет:

Насколько я помню, начали говорить как раз чтобы не начинались пронзания в духе писькотролля из КМП и всяческие додумки на основании пола

А-а, тогда, наверное, действительно имеет смысл.

#1161 2021-05-17 04:16:06

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Анон пишет:

Насколько я помню, начали говорить как раз чтобы не начинались пронзания в духе писькотролля из КМП и всяческие додумки на основании пола

Видимо "сиблинг" неудачная замена, т.к. постоянно считают, что разговор о брате и набегают противники святых штанов и сыночек-корзиночек. А если писать "сиблинг сказала", свое фе высказывают ревнители спряжений/склонений.

#1162 2021-05-17 06:56:50

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Анон пишет:

Видимо "сиблинг" неудачная замена, т.к. постоянно считают, что разговор о брате и набегают противники святых штанов и сыночек-корзиночек.

Наоборот удачная - одно удовольствие смотреть за тем, как у очередного пронзателя, уверенного в своей правоте, шаблон рвется.

#1163 2021-05-17 08:19:08

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Marmota sapiens


Насколько я помню, начали говорить как раз чтобы не начинались пронзания в духе писькотролля из КМП и всяческие додумки на основании пола

Но тогда зачем остальных родственников в истории конкретизировать? Родитель вместо мать (бабушка), ребенок вместо сына.
А то странно выглядит, когда всех действующих лиц истории называют, но сестру "сестрой" назвать нельзя, как же так, вдруг люди поймут, что сестра женщина.

#1164 2021-05-17 11:24:12

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы все еще про "нии-сан" в отношении младшего брата в собственной семье.

Нии-чан, какой нии-сан?

И как постфикс меняет значение иероглифа, расскажи мне?

#1165 2021-05-17 11:34:06

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Мы все еще про "нии-сан" в отношении младшего брата в собственной семье.

Нии-чан, какой нии-сан?

И как постфикс меняет значение иероглифа, расскажи мне?

Так, что употреблений нии-сан в отношении младшего я тебе не принесу, а обращение нии-чан - да

#1166 2021-05-17 11:37:02

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Замечательно, неси. Чтобы "нии-чан" в отношении собственного младшего брата, хватит опускать слово "брат".

#1167 2021-05-17 11:38:55

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Замечательно, неси. Чтобы "нии-чан" в отношении собственного младшего брата, хватит опускать слово "брат".

Анон, ну, прости, что мне лень печатать полностью, но да, младший относительно говорящего брат в своей же семье

#1168 2021-05-17 12:03:12

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Хорошо. Потому что я уже согласился, что к постороннему человеку можно обратиться "нии-чан" вне зависимости от того, младше он или старше (другое дело, насколько это дохуя странно). Но в семье - жду примеров.

#1169 2021-05-17 12:08:21

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Хорошо. Потому что я уже согласился, что к постороннему человеку можно обратиться "нии-чан" вне зависимости от того, младше он или старше (другое дело, насколько это дохуя странно). Но в семье - жду примеров.

Оке  :friends: Быстро не обещаю, мне надо вспомнить и найти момент в тайтле, но постараюсь побыстрее

#1170 2021-05-17 12:12:58

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Ты еще учти, что это может быть намеренная/ненамеренная ошибка или языковая игра. А то мы договоримся до "нельзя писать карова" - "можно, ты только что написал".

#1171 2021-05-17 13:15:49

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Этот анон, конечно, не лингвист (че я делаю в этом треде???  :panic: ), но там же, вроде, зависит от "окрестностей" суффиксов. Тот же о-нии-сан/сама - уважительной к старшему брату, о-нии-тян - к тому же брату, но в значении "любимый старший братик", обычно это обращение к старшему брату от сестры или очень младших сиблингов (злобный хохот), или нарочито от маленьких детей и мелкошкольников даже чужих (ну, тут уже больше социально-кокетливое, типа я-маленький-слабый, а ты большой-взрослый и давай считать, что ты мне практически старший брат (и родная мать  ;D ), позаботься/помоги и все такое).

#1172 2021-05-17 13:22:34

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Именно. Но никакой постфикс не дает изменения смысла корня.

#1173 2021-05-17 18:12:58

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Младшие брат и сестра по-японски называются соответственно отото и имото.
Вот в русском языке нет сиблингов, родственник должен быть определённого пола. А в японском точно так же нет просто братьев и просто сестёр, родственник должен быть ещё и определённого возраста.

#1174 2021-05-18 03:22:48

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Эпичный тред:

Праязык: кто возьмёт ебаные глаголы?
Французский: у них много форм?
Праязык: до жопы. И ещё надо соединять формы, чтобы получить новую форму.
Французский: устраивает.
Английский: мне пару штучек стремных подгони)
Русский:
Русский: я хочу чтобы люди УЕБАЛИСЬ https://twitter.com/AAluminium/status/1 … 20320?s=19

#1175 2021-05-18 04:32:09

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Эпичный тред:

Праязык: кто возьмёт ебаные глаголы?
Французский: у них много форм?
Праязык: до жопы. И ещё надо соединять формы, чтобы получить новую форму.
Французский: устраивает.
Английский: мне пару штучек стремных подгони)
Русский:
Русский: я хочу чтобы люди УЕБАЛИСЬ https://twitter.com/AAluminium/status/1 … 20320?s=19

:lol:  :heart:  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума