Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#426 2019-07-12 11:57:48

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Турецкие гласные, чтоб не потерять.

Скрытый текст

*пытается поднять язык с широко открытым ртом*

#427 2019-07-16 01:46:12

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Люди, как вы запоминаете новые слова?! У меня какой-то затык с этим, как ни возьмусь. Пишу тексты с новыми словами - ну, гляну слово, попытаюсь вспомнить в следующий раз - ничего, снова смотреть в словарь надо. Слушаю, смотрю с сабами - вижу, что слова знакомые, а перевод вспомнить не могу и из-за этого не понимаю фразу. Я уже и в столбик писал, и зазубрить пытался - ничего не помогает(((

#428 2019-07-16 02:28:48

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Пишу с ними тесты. Лучше стихи, ну детские такие, типа "раз два три четыре пять, вышел зайчик погулять". Потом их же зубрю.
Если со словом есть идиома, зубрю сразу идиому.

#429 2019-07-16 02:53:01

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Увидел в ленте забавное, половину знал, половину нет. Давайте меряться  =D

В большинстве языков мира название русского языка обязательно содержит буквы "Р", "С", чаще всего
Рус, Рос, Руса. Бывает, что неудобные некоторым звуки заменяются близкими, либо одну-две буквы ставят вперёд или назад: Руш, Эрсий, Орос, Урус, Уырыссаг, Орсн, даже у масаев:
nkʉtʉ́k ɔ́ɔ̄ lrusi.
Но есть языки, где русский называется настолько непохоже, что его и узнать нельзя, и на некоторых из этих языков говорят в самой России!
Представляем вашему вниманию десятку языков, в которых название русского звучит странновато.

Скрытый текст

ru-klukva-ru.livejournal.com/1963039.html

И без того знал (и почему так - тоже): китайский, латышский, финский, гавайский, вьетнамский. Удмуртский, возможно, тоже, помнится что-то такое, бабушка могла рассказывать. Но не уверен.
Над якутским поржал, очень образно))

#430 2019-07-16 04:01:50

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Пишу с ними тесты

В смысле, какие тесты? С отгадыванием варианта слова? А как это технически выглядит?

#431 2019-07-16 04:16:42

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

смысле, какие тесты? С отгадыванием варианта слова? А как это технически выглядит?

Прости, не заметил, что автозамена ебанулась. Тексты)
Разверну заодно чуток: маленькие, дурацкие, на конкретно это слово, чтобы повторить его как можно больше раз. Вышел променад на променад, глянь: а там целый променад. И такого на абзац. Чем смешнее получится, тем больше вероятность запомнить именно это слово.

#432 2019-07-16 07:53:12

Анон

Re: Тред лингвофлуда

По-китайски неправильно написано, как звучит  :bubu:
И, чтобы два раза не вставать, поддержу анона с текстами: я тоже люблю слова запоминать, строя с ними предложения. Чем более безумное (но обязательно связное!) предложение получается, тем легче запомнить слово, которое ты в нем использовал: мозг ломается от того, что ожидаемое и действительное в предложении не совпадают, и резво все запоминает.

#433 2019-07-16 10:37:19

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Погугли, это классическая методика.

Разве сейчас она не автоматизирована тем же Мемрайзом? С той разницей, что не нужно вручную перекладывать карточки, но если какое-то слово надоест, можно задать ему параметр "игнорировать".

#434 2019-07-16 11:09:45

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Ну, я кинестетик, мне виртуальные карточки не помогают  :dontknow:

#435 2019-07-16 11:17:29

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Над якутским поржал, очень образно))

Мне тут подсказывают, что это, как и коми, от финно-угорского ruotsi (как и столь же внезапное удмуртское жуч)), естественно, не непосредственно, а через ненцев и других - просто в якутском нет "р" в начале слова в принципе.
eluosi и nga - из тюркской передачи этнонима типа "урус". Тот иероглиф, который в китайском записывается é, изначально начинался с ng, и когда оно заимствовалось во вьетнамский, это ng там ещё было.

Отредактировано (2019-07-16 11:20:45)

#436 2019-07-16 13:43:18

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Попробовал тут Мемрайз для японского. Завёл аккаунт, дошёл до слова "ундон", который вообще-то うどん, "удон" то есть, удалил аккаунт, вернулся к Anki, там карточки хотя бы самому править можно.

#437 2019-07-16 13:47:32

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

"ундон", который вообще-то うどん, "удон"

うんどん — это устаревшее чтение 饂飩

#438 2019-07-16 17:20:24

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Просто не бери официальные курсы Мемрайза, они темны и полны ужасов. Пользовательских достаточно.

#439 2019-07-16 18:15:57

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

うんどん — это устаревшее чтение 饂飩

Ага, вот только там не кандзи были, а как раз-таки хирагана うどん

#440 2019-07-16 18:22:53

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Я, если честно, убежден, что на Дуолингво с нуля никакой язык выучить нельзя

Я когда-то взялась на Дуолинго за шведский с нуля во многом в порядке эксперимента - посмотреть, насколько далеко я зайду, пользуясь одним только им. Дошла примерно до предлогов и остановилась - решила, что дальше его гонять будет малополезно.

А вот долбить уже изученное... я сдала, например, японский N5, но у меня было ощущение, что я все равно плаваю в материале (особенно в частицах) - Дуолинго меня от этого ощущения вполне себе излечил.

Плюс мне очень нравится возможность "понадкусывать" великое множество языков - типа, я не собираюсь это всерьез учить, но интересно же, как оно устроено...

#441 2019-07-16 23:18:31

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Раз уж здесь нашлись аноны с аккадским... Может кто-нибудь посоветовать хороший учебник староанглийского? Котируются такие языки: английский, немецкий, любой из восточнославянских. А то я пока что не придумал ничего лучше, чем выписать парадигмы и зубрить их, параллельно переводя текст со словарём, чтобы набрать лексику.

#442 2019-07-17 05:47:48

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Может кто-нибудь посоветовать хороший учебник староанглийского?

1) Тупо Свит: https://archive.org/details/ananglosaxo … og/page/n6 (есть ещё его же Primer, покороче: https://archive.org/details/ananglosaxo … g/page/n6) - проверенный, хороший учебник.
2) На мой взгляд, пособие Смирницкого очень плохо воспринимается, но можно попробовать его: http://booksdescr.org/item/index.php?md … 29FD6EA792 и брать тексты по его хрестоматии: http://booksdescr.org/item/index.php?md … B4B27DE012
3) Ещё неплохая старая есть грамматика Райта https://archive.org/details/cu31924027322613/page/n5
Современные учебники (их можно посмотреть на либгене / буксдескре по Old English) бывают очень тупые, и для носителя русского языка иногда просто утомительные бесконечными объяснениями по поводу того, что такое падежи, склонения, спряжения и т.п. Из них вроде вот этот ничего: http://booksdescr.org/item/index.php?md … BCDB09CE0A - но он, к сожалению, в неудачном формате, не везде будет хорошо читаться.
ЗЫ: ну и если вдруг заинтересует, чего древнеанглийский такой вот и откуда такие склонения и спряжения, то про это есть специальная книжка (две части): 1) http://booksdescr.org/item/index.php?md … 1F10F33544 2) http://booksdescr.org/item/index.php?md … F2432E1896 - можно смотреть сначала вторую, а потом, если захочется глубже, то первую часть:)

Отредактировано (2019-07-17 05:49:48)

#443 2019-07-17 14:58:15

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Спасибо, анон #445, ты сделал мне даже не день, а неделю-месяц-квартал! Лучи любви тебе :rainbow:

#444 2019-07-21 06:09:20

Анон

Re: Тред лингвофлуда

есть: две рук[а]писи (нет редукции в заударном)
надо: две рук[ъ]писи
есть: п[е]редо мной (два слова, с ударением на каждом)
надо: п[ь]редо мной (в одно слово, ударение на последний слог отрезка)
есть: р[е]шение мое само по себе (нет редукции в предударном)
надо: р[ь]шение мое само по себе
есть: ник[ъ]ких объяснений (первый предударный [a] после твердого не должен редуцироваться)
надо: ник[а]ких объяснений
есть: пошли н[а]ворачивать небылицы (нет редукции во втором предударном)
надо: пошли н[ъ]ворачивать небылицы
есть: прин[я]лись суетливо и небескорыстно (предударный [a] после мягкого должен редуцироваться)
надо: прин[ь]лись суетливо и небескорыстно
есть: иное дело рук[а]писи (нет редукции в заударном)
надо: иное дело рук[ъ]писи
есть: требуют определенных п[ajа]снений (нет редукции во втором и первом предударных)
надо: требуют определенных п[ъjь]снений
есть: пр[а]исхождение первой (нет редукции)
надо: пр[ъ]исхождение первой
есть: вп[ъ]лне б[ъ?]нально (первый предударный [a] после твердого не должен редуцироваться)
надо: вп[а]лне б[а]нально
есть: эт[a] мои заметки, ч[е]рн[a]вики (нет редукции)
надо: эт[ъ] мои заметки, ч[ь]рн[ъ]вики
есть: кое-к[ъ]кие цитаты (первый предударный [a] после твердого не должен редуцироваться)
надо: кое-к[а]кие цитаты
есть: главным образ[a]м (нет редукции в заударном)
надо: главным образ[ъ]м

в этом говоре (каким бы он ни был по происхождению - луганский, белгородский) не редуцируется первый предударный после мягкого, редуцируется первый предударный после твердого, не редуцируется заударный. всего этого в нормативном среднерусском нет. возможно, дело в четком произношении гласных в определенной позиции (но при этом нечетком в другой), но я грешу на иную ритмику и побочные ударения.

#445 2019-07-22 07:50:19

Анон

Re: Тред лингвофлуда

да пиздит он как троцкий. отец был русскоязычный, учился познер в школах для детей советских военных, и на чем он с ними разговаривал, на французском своей мамы? а учили в школах на чем, на немецком? в советской шоле, советских детей? человек либо не помнит, либо пиздит, что более вероятно. павел гум на канале приводил хороший пример про марокканцев и прочих французских арабов, они тоже поголовно утверждают, что для них французский не родной. хотя это третье-четвертое поколение, живущее во франции, они из арабского только приветствия знают и всякую хуергу, связанную с исламом. также хохлы могут утверждать, что они хохловейшие хохлы и для них русский не родной, хотя они его выучили в начале 2000-х годов.

#446 2019-07-22 07:52:25

Анон

Re: Тред лингвофлуда

*его = украинский

#447 2019-07-22 07:54:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

нет, не послушал. он пиздун и либераст, не желаю его слушать. много чести. мне виднее.

#448 2019-07-22 07:58:20

Анон

Re: Тред лингвофлуда

я ни одного не выучил и не собираюсь. мне они ни к чему.

#449 2019-07-22 08:04:25

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

я ни одного не выучил и не собираюсь. мне они ни к чему.

А что ты тогда делаешь в этом треде вообще, если тебе языки ни к чему?  :facepalm:

#450 2019-07-22 08:08:57

Анон

Re: Тред лингвофлуда

ценные советы даю. луганской фикрайтерше указал на иные принципы редукции в ее родном говоре. про <г> ей и без меня все рассказали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума