Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#401 2019-06-22 09:18:52

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Я, если честно, убежден, что на Дуолингво с нуля никакой язык выучить нельзя

Полностью согласен! Просто неловко говорить об этом, чтобы не убивать чужую мотивацию. Ты не один)

Датский. На Дуолинго. С нуля. Не до идеала, но детские и подростковые книги читаются легко. Вот с лексикой и фигурами речи после него почти швах, словарь нужен даже на тех же детских.
Но повторюсь: грамматика несложная, сказываются изучение английского и попытки "для себя" учить немецкий. В моём случае — ещё и крылья любви к тому, как всё это пишется и звучит.

Материал, конечно, подаётся кратко, но при желании перед прохождением уровня на предлоги/числа/конкретное время/падеж можно почитать эту тему учебники/статьи/самоучители.

#402 2019-06-22 22:40:39

Анон

Re: Тред лингвофлуда

А славяне называли их «божьими мухами» и «божьими птицами». ( https://posmotre.li/Пчёлы_правильные_и_не_очень )

Пчёл — птицами. При этом божья коровка по-английски — ladybird, а бабочка по-датски — sommerfugl. Наука с тех пор шагнула далеко вперёд  =D

#403 2019-06-23 01:00:36

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Черт, у венгров только жук святого Иоанна есть (светлячок), кажись.(

Кстати, интересное наблюдение. В венгерском много заимствованных у славян слов, и большая их часть - орудия сельского труда. Так и представляю эту картину, как кочевые мадьяры кочевали себе в сторону Обретения Родины через славянские племена и постоянно у всех спрашивали "что это за хрень? А это? Че вы делаете вообще?"
Но поговорить я хотел не об этом, а о том, что венгры, позаимствовав слова, немного модифицировали их, потому что им было маловато гласных, или, о ужас, слово вообще начиналось с двух гласных подряд, и приличный венгр такого выговорить не мог. Так искра стала "сикра", скала - сикла, двор - удвар, слива - сильва, а грабли - геребье.

#404 2019-06-23 01:04:51

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Так и представляю эту картину, как кочевые мадьяры кочевали себе в сторону Обретения Родины через славянские племена и постоянно у всех спрашивали "что это за хрень? А это? Че вы делаете вообще?"

Ааааааааа!! :lol: :heart2:

#405 2019-06-25 15:24:06

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Китайские аноны, не хотите ли детские олимпиады порешать?
https://www.bakonkurs.by/lingvist/lingv … r.php?y=ch

#406 2019-06-25 17:11:01

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Я понял, что китайский у меня неплохой, а вот с фактами о Китае я не справился =__=

#407 2019-06-25 18:07:04

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Я понял, что китайский у меня неплохой, а вот с фактами о Китае я не справился =__=

Та же ерунда с английским этой же организации.

#408 2019-06-25 20:14:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Китайские аноны, не хотите ли детские олимпиады порешать?

Довольно легкие задания, варианты подобраны так, что почти везде сразу очевиден ответ (на фоне hsk - чудо, а не тесты просто), факты по большей части тоже норм, только несколько не знала.

#409 2019-06-25 22:22:18

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Я когда-то Лингвистёнка на 9гэг заливал  ;D Первый пост внезапно взлетел (хотя небрежный и с одной повторяющейся строчкой), второй был замечен тремя землекопами (но там есть пара докапываний к мышам).
https://img-9gag-fun.9cache.com/photo/a … wp_v1.webp
https://img-9gag-fun.9cache.com/photo/a … 60swp.webp

#410 2019-06-29 18:43:31

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, аыыыыы, какой бы язык взять поучить в осеннем семестре?

Смотрю на предложения философского факультета, открытые для всех студентов: коптский, аккадский, библейский иврит, северносаамский... не говоря уже о такой попсе, как древнегреческий или древнекитайский. =D Почти у всех есть варианты продолжения в след.семестрах.

Ну и прочие земные языки тоже в наличии:
шведский, французский, японский, китайский, венгерский, эстонский, литовский, польский.

Глаза разбегаются, к моей специальности языки не имеют никакого отношения, если что, так что учить все и сразу я не могу. =D

#411 2019-06-29 18:46:39

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, аыыыыы, какой бы язык взять поучить в осеннем семестре?

Тут в тред флуда недавно вносили сайт, на котором можно слушать радиостанции со всего мира. Попробуй живые там послушать, вдруг влюбишься. Или просто уроки в интернете посмотри, если предпочитаешь влюбляться не в звучание, а в порядок слов и разнообразие суффиксов.

#412 2019-06-29 20:58:39

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Я бы учил французский, хоть в путешествиях пригодится (а то эти французы совсем не хотят говорить по-английски  :bubu: )

#413 2019-06-30 11:42:50

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Наконец-то годнота в капризном ленгвисте:

Скрытый текст

#414 2019-06-30 13:02:32

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Наконец-то годнота в капризном ленгвисте:

напомнило:
chat-i-cant-email-i-cannot-essay-i-am-unable-35822029.png

#415 2019-07-10 09:34:49

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Elf (adj.) vs elvish vs elven

An Elven Sword is made by the elves, an elvish sword is a particular style of sword, and an elf sword might be made of an elf, or specialize in slaying them.

#416 2019-07-10 09:42:10

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

открытые для всех студентов: коптский, аккадский, библейский иврит, северносаамский... не говоря уже о такой попсе, как древнегреческий или древнекитайский.

And finally, in addition to the current foreign language offerings of Spanish, French, and Modified Sumerian, schools will now be offering Double Spanish, Weird Spanish, Coptic Spanish, Russian, and Unmodified Sumerian. (c)  =D

Анон пишет:

напомнило:

Там тоже в комментариях вспомнили))

#417 2019-07-10 12:14:21

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аыыыыы, вот анон бы аккадский поучил, но всё, он не сможет  :sadcat:

#418 2019-07-10 12:18:24

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Почему не сможет?
Хочешь я у преподавателей материалы по аккадскому расспрошу? :evil:

#419 2019-07-10 17:24:12

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Почему не сможет?
Хочешь я у преподавателей материалы по аккадскому расспрошу? :evil:

А вот амёба анон  :panic:
Расспроси, хоть увижу, как такому учат  :heart:

Анон пишет:

Я японский и китайский всё никак не могу выучить, а анон аж на аккадский замахнулся!  :lol:

Анон всегда хотел странного  :facepalm:

#420 2019-07-10 17:35:55

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Почему не сможет?
Хочешь я у преподавателей материалы по аккадскому расспрошу? :evil:

Я учил, у меня материалы остались) и по шумерскому)
upd:
короче, берёшь Липина (Липин Л.А. Аккадский язык):
http://booksdescr.org/item/index.php?md … 5589DD0CB1 (есть более новое издание)
http://booksdescr.org/ads.php?md5=33930 … 2F06589CC9 - берешь Caplice, Introduction to Akkadian (забыла, как он по-русски будет) и шпаришь по ним. По Caplice везде преподают. Ещё есть Гельб Old Akkadian Writing and Grammar, тоже как справочное издание:
http://booksdescr.org/item/index.php?md … C7F59DE22B
Липин тоже выпускал хрестоматию (Аккадский (вавилоно-ассирийский) язык. Выпуск I. Хрестоматия с таблицами знаков): http://booksdescr.org/item/index.php?md … 5F1CA8535D
по ней можно после Caplice почитать надписи Хаммурапи и прочая.
Вот ещё справочник хороший: http://booksdescr.org/ads.php?md5=ed919 … 6d6148eae9

Отредактировано (2019-07-10 17:48:03)

#421 2019-07-10 18:58:29

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон, ты космос! Спасибо тебе от другого анона тоже!  :heart2:

#422 2019-07-10 19:11:55

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, я с мороза и не знаю, где спросить. Пните меня, если не здесь. Какие самые известные, популярные и хорошие материалы для изучения немецкого с нуля существуют в природе? Как Мерфи в английском, скажем, только для немецкого.

#423 2019-07-10 20:09:33

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Ты собираешься заниматься сам?
Насчёт известности не знаю, но помню хорошие поуровневые серии Aspekte Neu и Schritte. Они есть на торрентах. В раздачах с названиями вроде German Learning Pack тоже обычно обитают проверенные временем штуки.

Анон пишет:

Как Мерфи в английском

Ну если знаешь английский, тебе будет не в пример легче ;D

#424 2019-07-10 20:18:22

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон с шумерским и аккадским, спасибо от анонамёбы  :heart:

#425 2019-07-10 22:41:53

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Ты собираешься заниматься сам?

Да. Мне просто следующей весной светит Германия месяца на три, в основном общаться там буду на английском, но хочется и местных хоть немного понимать, поэтому хочу хотя бы А2 где-то набрать. Думаю, за 9 месяцев это вполне реально и самому)
Спасибо за реки, пошел искать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума