Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-04-08 04:32:10

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Ну слава Ктулху!!!

Прежде, чем переходить к практике, важно разобраться с еще одним вопросом. Давайте остановимся подробнее на вопросе, который обходят стороной многие авторы. Речь идет о социо-культурной укорененности шаманских практик.

Любой визионерский опыт всегда обрабатывается сознанием в тех образах и символах, которые характерны для времени и культуры, в которых живет сам шаман. Практика камланий и опыт путешествий, трактуются сознанием шамана в тех образах и символах, которые ему близки и понятны, т.е. в системе языка его цивилизации и культурной традиции. В большинстве случаев, шаман всегда привязан к социально-культурному контексту своего племени, а весь спектр деятельности описывается в терминах и на языке корневой этнической группы. Даже если шаман перебрался жить, скажем, из джунглей Амазонки в США и открыл там школу амазонских целителей, в этой школе все термины, образы, упражнения, а, самое главное, мифы, будут амазонские.

Раскрывая для себя шаманизм, надо понимать, что не следует подражать какому-то конкретному шаманскому течению или школе. Даже если это будет школа М. Харнера или К. Кастанеды и уж тем более, если это знания австралийских аборигенов или какие-нибудь бушмены. Почему? Потому, что образы и символы из других жизнеописаний не способны прижиться в сознании адекватно. Даже если вы досконально изучите Кастанеду или каббалу, вам придется потратить огромные усилия для вживления терминологии и понятийного аппарата, придется пройти процедуру насильственного внедрения чужой мифологии и взглядов на природу реальности и т.д. <...> Не нужно вживлять в себя чужие мифы – мало того, что это не сработает, но вы можете просто никогда не добраться до реальных вещей. Если вам кажется, что чье-то учение сильное и подходит вам – это самообман. Подойти может только одно – то, что вы придумали самостоятельно.

Большинство даже самых лучших книг написаны только как примеры. Даже если в них излагаются практики и даются советы о том, как эти практики лучше выполнять, необходимо понимать, что это не критерий истины. Поймите, что это только примеры того, как кто-то решил задачу, которую вам еще предстоит решить. Но решать ее надо своими методами, на основе своего опыта и своей терминологии. С того момента, когда это понимаешь, и начинается собственно шаманизм.

(Онтология)

Ну так и я о чём! А то скажешь в интернете "шаман" - и эхо непременно вернет "...Сибирь!", и хорошо если не "культурная аппроприация" :bubu:

#202 2021-04-08 10:29:38

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Ну так и я о чём! А то скажешь в интернете "шаман" - и эхо непременно вернет "...Сибирь!", и хорошо если не "культурная аппроприация


При том, что есть и индийский шаманизм и африканский и какой только не... потому что это архаичная магическая и религиозная практика, которая бывала у всех и везде - она естественная.

#203 2021-04-08 13:11:39

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Вот именно!

Так сложилось™, что за базовой архаической практикой, встречающейся повсеместно, закрепилось слово-название из конкретной культуры (почему не кам? не боо? а так сложилось!), и оно теперь временами триггерит людей :с Да что там, у меня у самого поначалу еще как сильна была связка по умолчанию "шаман = сибирский-и-около шаман", хотя даже условная картинка индейского/коренного американского шамана дофига как популярна в европейской (поп-)культуре.

АШ

#204 2021-04-08 14:52:17

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Привет, анон,
Извини, долго я не мог. Давай напишу как могу.

Привет, анон, и огромное тебе спасибо  :heart:
Не заметил твой ответ вовремя, прости тормоза(

Еще раз спасибо! Буду начинать с непосредственных окрестностей, я не один живу, а с человеком-соседом (то есть это я для него человек-сосед)) Есть над чем подумать. За отсылку на Асгет тоже спасибо, пойду у нее поищу инфы.

анон с вопросом

#205 2021-04-08 15:58:19

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

На здоровье, анон! Строй свое гнездо, рой нору, делай по душе и по нраву :heart:
Вот у Асгет тэг по ведьморемонту, например: https://asgeth.livejournal.com/tag/%D0% … 0%BB%D0%BE

#206 2021-04-09 03:26:24

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

О, кстати, спрашивавший анон, ты смотрел мульт Принцесса и гоблины? Вот там пацан как раз для защиты от гоблинов громко поёт (работает даже ночью в лесу глухом): вот то, как они физически не переносят пение и музыку - это очень даже достоверно! (Хотя бы для какой-нибудь одной категории духов точно)).

Отредактировано (2021-04-09 03:28:10)

#207 2021-04-09 15:44:08

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Вот там пацан как раз для защиты от гоблинов громко поёт (работает даже ночью в лесу глухом): вот то, как они физически не переносят пение и музыку - это очень даже достоверно! (Хотя бы для какой-нибудь одной категории духов точно)).

О, круто) Спасибо, анон-шаман!
И за ссылку отдельное спасибо  :heart:

Отредактировано (2021-04-09 15:44:27)

#208 2021-04-11 04:56:42

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

:heart:

Для похода в Нижние миры, шаманы пользуются образами тропы, норы, реки и т.п. Для путешествий используют: норы, днища оврагов или пересохшие русла рек, дупла, корни деревьев, пещеры, пороги и др. В современном мире появились и свои традиционные места: подземные переходы, подвалы, коммуникации, метро, люки, лифты, туннели, в некоторых случаях, как показывает опыт, к таким местам можно отнести стройки и заброшенные дома. Подобные образы дают возможность структурировать увиденое в понятные и связные конструкции. Это метафора путешествия, пути. На пути встречаются те или иные сущности, объекты, происходят всяческие события. Все это лишь способ организации опыта и переживаний того, что в принципе не желает быть узнанным.

Фокусировка при помощи бубна вызывает представление о движении, которое помогает начать путешествие, а во время путешествия способствует получению информации. Однако если вы не хотите, чтобы вас услышали, вы можете прослушивать запись звуков бубна через наушники. Вы можете сами сделать такую запись или заказать ее в магазине. Вы даже можете барабанить пальцами по коробке, обшитой тканью. Помните, что шаманы прагматики: они используют все, что «работает».

Так и я о чём [2]

Отредактировано (2021-04-11 05:10:23)

#209 2022-03-31 06:13:40

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Надолго выпал из контекста и практики
Недавно вполз в магичный тред обратно

Почитал здесь свои же посты и такой - "это же офигенно, как я мог об этом забыть/это игнорировать"
Походу прав Морваэн со своей формулировкой: шаман не может не шаманить

#210 2022-04-02 11:32:42

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Актуальное

Скрытый текст

И дальше по треду.

#211 2022-04-03 12:44:40

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Ещё актуальное и классное

Скрытый текст

#212 2022-04-03 14:16:29

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

На полях пока - не буду больше подписываться деревом, утратило актуальность (останется только для случаев самоиронии применять, или ещё как ситуативно). То есть, я и до перерыва перестал, по факту; теперь ещё заглавный псто хочу обновить (опять), а то вечно что-то меняется.

#213 2022-04-03 19:34:15

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

(Тут был дыбр) :sadcat:

Отредактировано (2023-10-09 10:27:00)

#214 2023-02-16 14:54:16

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Ничего себе. Впервые нашёл этот тред, а там в самом начале в 20 году

Анон пишет:

Люблю анона-шамана, который дерево. Ты так редко пишешь в безблоге, но всё равно очень клевый.

Спасибо тебе заочно, анон.

#215 2023-04-21 22:25:15

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Зашел, перечитал свой длиннопост про обустройтво дома фигасе я молодец.
Скоро переезд в новую квартиру. Волнуюсь.

#216 2023-10-01 23:57:36

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Р - Реновация!

Облагорожу обиталище, обрежу отсюда обветшалое, обвешаю обновлениями, однако. Нет, не умею я так гнать, больше не буду =D
А будут тут некропостинг и правки. И новое что-нибудь.

ТС

#217 2023-10-09 09:30:13

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Летом переехал в новую квартиру. История долгая, но при очном и заочном осмотре её сразу одобрили мои близкие люди (ну и мне самому понравилась), и семье удалось её купить, несмотря на проволочки.
Очень круто.

Медленно обустраиваю под себя (реально медленно), есть конкретный образ и план. Мне тут рады :) Да и в истории обретения много небольшого, но прикольного, как-нибудь напишу. И про некоторые магуйские вещи тоже ))

#218 2023-10-09 10:19:43

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Внесу пока свой пост из магуйского треда, он должен быть здесь ))

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот про котиков - есть ли у котиков какой-то магуйский смысл или способности? Аноны, у кого какой опыт и мнения? Чем полезны котики?

Не совсем по теме, но расскажу кулстори, как я намагичил себе кота ;D Мб деанон, т.к. я много кому это рассказывал, но стоит того.

Скрытый текст

#219 2023-10-09 13:31:53

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

дранон пришел сказать, что тоже обрадовался апдейтам  :rainbow:

#220 2023-10-09 13:44:01

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Спасибо, анон, мне очень приятно!!

Аноны, а про что бы написать? Я не сильно занимался саморазвитием™ за прошедшее время, скорее что-то само в голове росло, без вау-эффекта.

ТС

#221 2023-10-09 13:53:58

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

а я ж не знаю, что у тебя там наросло)) пиши, про что первое в голову придет, и дальше развивай мысль от этого, м?)

#222 2023-10-09 15:35:49

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Аноны, а про что бы написать?

Про обустройство квартиры!  :heart:

#223 2023-10-09 20:12:49

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Аноны, а про что бы написать?

про свой опыт городского шаманизма!

#224 2023-10-10 14:58:06

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Про обустройство квартиры!

Про квартиру немного будет!

Анон пишет:

про свой опыт городского шаманизма!

Анон, уточни запрос, пожалуйста, что хочешь узнать конкретно? Я без наводящих вопросов довольно плохо работаю =D

ТС

#225 2023-10-10 15:00:28

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Пока что внесу посты "про духов животных в городских условиях", они не без оговорок, но очень клевые. Автор вроде бы пишет на материале Израиля, но первый пост и к средней полосе замечательно применим.

https://the-kot.livejournal.com/1052417.html
https://the-kot.livejournal.com/1052920.html

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума