Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2021-02-03 05:26:46

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Я подумал, может, мы по-разному исс понимаем, анон? Я тут имею в виду в совсем "медицинком" смысле: сон, транс, шаманский экстаз, нахождение под гипнозом, что ещё бывает... такое вот всё.
А ты? Расскажи?

Ну вот под алкоголем состояние сознания ведь тоже измененное? Ну вот представь, что у тебя если захочешь это состояние наступает без алкоголя, просто настроился, или   настроился и стал видеть сон наяву, задумался и перестал замечать окружающую действительность прям как в кино про безумных учёных, и ни одно состояния не является "обычным" все так или иначе не обычные. Ну и до транса там совсем недалеко, просто некоторое усилие.

#177 2021-02-04 02:11:52

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Понял, анон.

#178 2021-02-04 02:15:24

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Онтология шаманизма - продолжаю читать - хорошая, интересная, живо-наглядно, - но, матерь котья, что такое там с корректурой? Пунктуация не просто вырви глаз, а козе на жопу натяни, количество запятых между подлежащим и сказуемым я такое только в интернетах видел, за что, за что, о боже мой :smoke:

#179 2021-02-08 21:21:41

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Думал над собственным образом мирового древа в виде древа, горы, небоскрёба, в конце концов, и подумал, что у меня его походу нет.
Вертикально-ориентированное устройство мира для меня, опять же, совпадает с научной картиной мира: сверху небо, космос и звёзды, снизу земное ядро и моар космоса. Точка центра, от которой я считаю свои координаты - место, где сила тяжести прижимает меня к земле. Но это не универсальная точка центра космогонии, это система координат внутри систем координат, та, с которой начинается отсчёт поначалу.
Что до "той стороны", то она не вверху или внизу, а буквально пронизывает мир материальный. Ее можно уловить, в нее можно полностью погрузиться и осмотреть, отправившись в шаманское путешествие (а оно - это всегда путешествие сознания, не тела). Если бы было возможно попасть в скрытые карманы мира физически, это было бы иное измерение, я не знаю :) И не знаю, возможно ли это физически.

Абстрактно, впрочем, как образ из природных объектов, соединяющих миры, мне ближе всего гора: наверху живой человек уже не может дышать разреженным воздухом, внизу уже не выдержит давления тяжести земли. И там, и там живым не место.

Отредактировано (2021-02-08 21:22:52)

#180 2021-02-10 14:49:46

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Бубен.
Нет у меня бубна и не будет, скорее всего. Я интересовался "ударными вообще" - оркестровыми, современными, национальными - так, обзавёлся глюкофоном для души, но из всего этого моя радость точно не бубен.

В принципе, шаману нужно что-то, что позволяет извлекать ритм, так-то в современности и записи включают. Анон в треде магии упоминал бинауральные ритмы (которые я не пробовал). Но в целом играть самому, двигать своим телом, мне кажется качественно большим делом. Подойти может всё, что работает.
Гитара. Уже Элиаде постоянно упоминает гитару, у него в исследовании несколько разных шаманов используют ее в шаманской работе. У меня есть гитара, но мне она явно не для шаманства, по-другому работает.
Явно одушевлённый инструмент у меня тоже есть, однако тут есть другое: в своей традиции он развился до очень изысканных сложных высот, скорее интеллектуальных, чем архаично-бессознательных, и я вот хз, будет ли он для меня работать.
Хотя к бубну со своим духом это ближе всего.

Наконец, даже в исследованиях я мало вижу упоминаний о пении, а ведь так-то это самое естественное (и архаичное), что можно придумать и сделать. Об этой практике именно в камлании стоит писать больше.

#181 2021-02-10 23:16:51

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

"Онтология":

Как считают шаманы, одним из характерных признаков наличия у человека тотемного животного является то, что животные из этого рода принимают его как своего. Например, если у человека тотемное животное медведь, то медведи его не тронут, а сочтут своим, или если кошка, то все кошки на улице будут к нему подходить и с ним общаться. Общение с тотемным животным — это очень яркая и характерная черта шаманов, они считают, что когда они сталкиваются с животными из того же рода, их тотемный зверь входит в шамана, как бы овладевая на время его телом, и помогает ему общаться с «собратьями».

Очень надо со слонами поговорить, да где ж мне дадут :(

#182 2021-03-06 14:42:41

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Читаю в Онтологии про связь огня с яростью, и с подавленной яростью, и увидел себя на мгновение фигурой всей в черном пламени. Попробовал ещё раз представить - черные языки и фиолетовым отливом.
Интересно как, несколько лет назад лилово-чёрная буря была для меня образом депрессии, сжиравшей меня изнутри.

Отредактировано (2021-03-06 14:43:00)

#183 2021-03-06 16:42:31

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

увидел себя на мгновение фигурой всей в черном пламени. Попробовал ещё раз представить - черные языки и фиолетовым отливом.

Ура, прорыв!

Анон пишет:

Интересно как, несколько лет назад лилово-чёрная буря была для меня образом депрессии, сжиравшей меня изнутри

Подавление агрессии отлично в депрессию повергает, так что ничего странного.

Отредактировано (2021-03-06 16:42:49)

#184 2021-03-06 16:54:49

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Да, закономерно. Интересно все равно.

Спасибо, анон :)

Ещё мне интересно, что я вообще со стихией огня, по ощущениям, не контачу по той причине, что мне его мало. (Я опять забыл, писал здесь это или нет :facepalm: ). Мне бы плазму, голую звезду, мини-ядерный реактор в руках - как Сильмарилл, только без оболочки. Вот тогда будет то, вот тогда да.

#185 2021-03-06 17:12:10

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

То есть у тебя все еще подавляется агрессия, а с ней и энергия стихии и тебе хочется, чтоб уж совсем ебнуло снаружи и достало из тебя спрятанное. Ну честно - все ж проще вытаскивать изнутри самому, тогда и маленький огонёк проймет.

#186 2021-03-06 17:27:31

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Я вообще люблю, чтобы ёбнуло xD Чтобы помасштабнее, независимо, наверное, от стихии, метода и пр. Люблю большие вещи.

#187 2021-03-06 17:57:55

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Это прикольно но ждать, пока ебнет непрактично. Ну знаешь, можно понемногу тренировать то, что есть, а можно ждать пока произойдёт чудо и чота ебнет.

#188 2021-03-06 19:41:06

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Да, тут ты прав, анон.

#189 2021-03-07 18:57:45

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Вчера вот понял, что могу на своём струнном поднять защиту в комнате - вширь и от пола до потолка, как полотно или занавесь, колышущегося голубоватого цвета. Быстрее, чем то же пространство я начертил бы ножом. Знаю, каким приёмом игры - тем, который я пока ещё не умею. И не знаю, что хуже, какую и как надо собрать для этого мелодию >.<

Отредактировано (2021-03-08 02:16:20)

#190 2021-03-08 02:20:07

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Очевидное, блин, невероятное
Ведь накрыться одеялом, да ещё в своей постели - это без дураков одна из самых простых, доступных и мощных защит.
Я аж опешил, когда до меня дошло. Потому что шутки шутками, штампы - штампами, но - ведь правда.

#191 2021-03-08 02:22:11

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

А можно спросить от кого пришлось накрыаться? Или это так, теория?

#192 2021-03-08 02:30:16

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

В моём случае скорее теория, анон. Мой дом, без шуток, довольно хорошо укреплён, а заворачиваюсь в одеяло я в основном при чтении крипоты ;D И вот как-то заворачивался и, знаешь, вдруг Как Понял.
Будет жаль, конечно, если я ошибаюсь или неправомерно экстраполирую. Но пока у меня от этого открытия такое же ощущение, как от понимания, что небо голубое, а трава зелёная - "это же, блин, очевидно!"

#193 2021-03-08 02:51:18

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Ведь накрыться одеялом, да ещё в своей постели - это без дураков одна из самых простых, доступных и мощных защит.

Ну не зря же дети это используют, потому что это что-то такое интуитивно понятное. Я давно уже не ребенок и вообще злобный ситх, но метод "прыгай под одеяло, а за окном пусть хоть апокалипсис" до сих пор работает.

#194 2021-03-08 03:01:34

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

В моём случае скорее теория, анон. Мой дом, без шуток, довольно хорошо укреплён, а заворачиваюсь в одеяло я в основном при чтении крипоты


Ясно. Любопытно, правда!

#195 2021-03-09 04:17:48

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

потому что это что-то такое интуитивно понятное

Дада. Что-то, что почти каждый сделает даже до сознательного знакомства с этим мемом со стороны.

#196 2021-03-09 05:20:51

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон-тс, а как делается защита дома? Как ты ее делаешь? А то мне вроде надо, но в сети об этом читать - рехнешься... собрату-анону веры больше)

#197 2021-03-14 13:09:49

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Перед сном я попросил нравящихся селебов уделить мне время во сне.
И йолки-палки, так и случилось! Мы общались и для меня это было как по-дружески Т_Т
Проснулся, поблагодарил, что thank you for having me.
Проснулся окончательно, офигеваю, глаза почти на мокром месте (были бы, если бы я плакать мог).

#198 2021-03-14 13:11:03

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Анон-тс, а как делается защита дома? Как ты ее делаешь? А то мне вроде надо, но в сети об этом читать - рехнешься... собрату-анону веры больше)

Анон, я вижу твой вопрос... что сказать, я вообще не назову себя спецом в этом деле, но постараюсь набрать тебе простыню про себя, когда у компа буду.

#199 2021-03-14 17:17:56

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Анон, я вижу твой вопрос... что сказать, я вообще не назову себя спецом в этом деле, но постараюсь набрать тебе простыню про себя, когда у компа буду.

Спец или не спец... то, что ты делаешь, работает - и этого достаточно)
Спасибо, буду ждать!

#200 2021-04-02 22:24:53

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Привет, анон,
Извини, долго я не мог. Давай напишу как могу.

Ну-с, во первых строках скажу, что мне повезло интуитивным образом начать стоить свою крепость до того, как я повернул нос в магуйство и глюколовство.

Кратенькая предыстория

Фактически то, что в итоге вложилось во всю "защиту дома", начинается отсюда, когда я собирал комнату заново своими руками.

О строительстве

Большая часть этого строяка, выбора мебели по вкусу и пр. происходила не один год, но все же в основном до того, как я погрузился в магуйство и пр. И все это я считаю для моего случая очень важным, потому что это самое близкое к "традиционной" постройке дома-"моей крепости", которое я могу получить. Знаешь, когда ставишь дом и сразу ориентируешь его - какой стороной по стороне света, куда заложишь первый камень, какую жертву сразу закопаешь под порогом, где поставишь центральный столб, вокруг которого будешь собирать свою юрту, где заложишь печь и где окажется красный угол с иконами. Понимаешь, вот такое все :) И оно начинает работать с самого начала.

Т.е. даже если человек не маг, не шаман, он все равно будет строить дом по каким-то традиционным канонам, которые наполовину выросли из климатических особенностей местности, а наполовину - из вот такой дремучей архаики. Ну т.е. духи-покровители как-то дали эту инфу шаманам, шаманы передали людям - или наоборот, шаманы придумали какие-то годные коды и донесли их до сведения духов (в этом месте, кст, существенное отличие - одно из - между богами+жрецами и духами+шаманами, последняя связка более архаична и, что важно, куда чаще работает в обе стороны, т.е. сторона духов и сторона людей вообще равноправны).
И человек-не-шаман все равно при строительстве использует эти коды, которые предположительно уже умеют читать духи местности, где он живет. И он может не иметь с ними, духами, мистического контакта, но они все равно учуят и жертву под порогом, и то, что юртовый столб поставлен по фэншую и пр, и др. Т.е. здесь для них будет стоять ясная граница присутствия чего-то, что не их территория.

В городском случае, конечно, труднее. Но вот что я сделал по большому точно так же - это очень сильно обозначил свое присутствие и границы своего дома. Вот все это вложение сил и желания сделать все по-своему, застолбить, поставить флаг, как первопроходцы, и собрать из своих материалов - оно все в зачет идет. И не могу еще раз не повторить, что мне в этом плане изначально повезло с историей жилья.

Дальше, на самом деле, будет меньше интересного :) Уже погрузившись бм в магию-шмагию, я продолжил делать все то же самое, но с большим вниманием. Косвенные свидетельства моих друзей с хорошей магической чуйкой в целом подтвердили, что то, что есть, довольно хорошо работает. Если они указывали на какие-то, с их точки зрения, слабые места, из которых сифонит по-нехорошему - это были те же места, которые и меня смущали с сугубо бытовой (!), не магуйской даже т.з. (у меня собственная чуйка слабее) - не нравилось что-то в потолке, неудачный порог комнаты, непределенный "странный сквозняк" из коридора (но не в комнате!).

Из чисто своих фишек для защиты дома у меня не так много всего.
Я люблю камни и у меня есть небольшая подборка обычных на вид камней из разных мест (не поделочных), которые мне чем-то понравились. Одно время летом я выкладывал их рядком, от большего к меньшему, всякий раз, когда открывал форточку (т.е. почти постоянно) под этой самой форточкой.
Я люблю слоныков, и первый из них, которого я завел дома, стал общим хранителем дома и эээ покровителем камней. Второй слонык-девочка стала какбэ хранительницей сна и шитья (хобби). Третий маленький слон - такой маскот для путешествий и иногда работы. К слову, слонов у меня полно, и даже рядом не все из них имеют какой-то магуйский смысл. Но вот некоторые да.
Ещё у меня есть нож, купленный у мастеров на ролевой ярмарке. Вообще говоря, далеко по своим качествам не самый пиздатый в мире нож, но он мне как лег в руку, так и все. Вообще я его просто с удовольствием беру с собой на полигоны бутерброды строгать, но, помимо этого, этим ножом я могу очертить периметр и "заштриховать" место, которому нужна дополнительная защита или "зачистка" - дверь там, часть площади в доме и пр.

Что еще.
Читал у кого-то - мало не у Асгет в цикле про ведьмину уборку, но не уверен точно - что, опять же, где тонко, там и рвется, поэтому в доме стоит не допускать банальный бытовых вещей - зарастания слепого угла грязью и барахлом, места, где что-то "киснет" (начиная от холодильника, где стопицот лет чему-то ископаемому, и заканчивая чем угодно). Мне хорошо помогает много холода и ветра, окна открыть посильнее, мебели и вещей на пути сделать поменьше, даже если я замерзну от этого. Лучше холодно и воздух, чем холодно и душно!
Еще я анон в чистом виде солнечной стороны, поэтому я люблю когда ярко, сухо, ветрено, тепло. (Поэтому, например, сабж "полуденный ужас" из крипитреда мне концептуально незнаком и непонятен). Я люблю когда громко, для защиты можно орать, ругаться, ставить музыку, играть музыку, петь в голос, ПЛОХО петь в голос (вот это вообще бывает огнище тема :D).

В общем, если все это как-то обобщить, то для защиты своего дома хорошо от души распространиться на весь свой дом. Утвердить свое присутствие. Ты будешь понемногу выстраивать домик, а он будет поддерживать тебя. А дальше как Хаул с замком, только несколько сознательней )

С чем я не могу помочь, потому что нет опыта: со старым жильем со сложной (плоходоговороспособной) историей, с ситуациями, когда трудно отгородить 100% свое место, когда в доме есть явно сложные или недобрые, но при этом неустранимые предметы. С конфликтами с другими жильцами, тут целая отдельная песня.
В целом, даже тут бы я попробовал начать с очерчивания своей территории. Много сразу не надо. Мне, опять же, тут повезло. Знаешь, как в депрессии советуют: совершенного ок, что вы не можете разобрать весь бардак в больном состоянии, но попробуйте освободить, например, прикроватный столик, смотреть на него и знать, что это ваше и это сделали вы.

В конце концов, я вроде выше писал - я совершенно убежден, что такая крепость, как постель и одеяло, работает всегда. Поэтому я очень надеюсь, анон, что у тебя есть минимум своя постель и одеяло, которое тебе нравится, и это значит, что тебе уже стопроц не с нуля начинать.

Наверное, так.

вспомню @ допишу

АШ
https://i.pinimg.com/originals/90/22/42 … 59d470.png

Отредактировано (2021-04-02 22:44:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума