Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2019-06-18 00:24:43

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

А по какому фандому фик, если не секрет?

Сорри, анон, не буду палиться. Мой фандом не из крупных.

#52 2019-06-18 00:25:11

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Касаемо абьюза мне  вспомнились романы Виктории Холт, потому что я до сих пор гадаю: дрочила она на него или не дрочила. =D Потому что у нее, мне кажется, в цикле "Дочери Альбиона" встречалось ровно три сюжета: Она помолвлена или замужем за простым хорошим парнем, с которым скучно, и бежит в объятия Его, который весь такой огнистый властный кубик, и получает небо в алмазах; Она помолвлена или замужем за простым хорошим парнем, бежит в объятия Его, понимает, что он мудак, и с воплями ужаса возвращается в объятия простого хорошего парня, ибо нафиг такое небо в алмазах; все мужики героини мудаки, и если ей повезет, она с ними останется в живых и с хорошим сексом, но может и не повезти радикально... :dontknow:

Кстати, анон-автор, а за Синтию Хэррод-Иглз, с ее бесконечным циклом про династию Морлэндов, ты не брался? Это, правда, скорее семейная (и большей частью несчастливая) сага, чем любовный роман, но мне, помнится, заходили оттуда отдельные сюжетные линии.

#53 2019-06-18 00:37:28

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Она помолвлена или замужем за простым хорошим парнем, с которым скучно, и бежит в объятия Его, который весь такой огнистый властный кубик, и получает небо в алмазах

:yeah:
С литературоведческой точки зрения, нормальный внутренний конфликт, а как он там разрешался? ГГиня разводилась с простым хорошим парнем, или он погибал у нее на глазах, наглотавшись галоперидола?

Анон пишет:

Она помолвлена или замужем за простым хорошим парнем, бежит в объятия Его, понимает, что он мудак, и с воплями ужаса возвращается в объятия простого хорошего парня, ибо нафиг такое небо в алмазах

Если есть хэппи-энд, то тоже норм сюжет.

Анон пишет:

все мужики героини мудаки, и если ей повезет, она с ними останется в живых и с хорошим сексом, но может и не повезти радикально...

А вот это, похоже, уже не ЛР.  :think:

Анон пишет:

Кстати, анон-автор, а за Синтию Хэррод-Иглз, с ее бесконечным циклом про династию Морлэндов, ты не брался? Это, правда, скорее семейная (и большей частью несчастливая) сага, чем любовный роман, но мне, помнится, заходили оттуда отдельные сюжетные линии.

Нет, впервые слышу. Но, честно говоря, я недолюбливаю бесконечные семейные саги, особенно трагические. Одна из причин, почему мне нравятся ЛР - сюжет изложен в относительно небольшом объеме и почти всегда есть хэппи-энд. Я хочу следить за полюбившимися персонажами, сохраняя напряжение и интерес, а также положительный настрой. Можно сказать, что для меня ЛР - это инструмент управления психологическим состоянием. А семейные саги, они про другое. Я могу по настроению и что-нибудь тягомотное прочитать, если хорошо написано, но и тогда семейные саги не выберу.

#54 2019-06-18 01:00:13

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

С литературоведческой точки зрения, нормальный внутренний конфликт, а как он там разрешался? ГГиня разводилась с простым хорошим парнем, или он погибал у нее на глазах, наглотавшись галоперидола?

Ну, чем хорош любовный исторический роман: всегда можно найти такое событие, чтобы быстро и эффективно избавиться от лишнего мужика. =D Или муж/возлюбленный погибал, или даже обходилось без драмы: простой хороший парень находил себе простую хорошую девушку, а героиня или радовалась за него, или кусала локти (если таки жизнь ее шла по третьему сценарию).

Анон пишет:

А вот это, похоже, уже не ЛР.  :think:

Да вот самое смешное, что это все реально в пределах одной серии, просто чередуясь. :) Причем я первым (еще в глубоком детстве) прочел именно такой роман. Где реально сначала думаешь, что будет такая вот типичная история про властного мудака, который похитил и изнасиловал девушку, а тело ее предало, и они зажили душа в душу, азартно и много трахаясь... а потом вдруг оказалось, что мудак-то реально мудак, пробы негде ставить, одним ураганным сексом счастлив не будешь, и ей осталось только оплакивать свою дурость, а потом ее и вовсе убила любовница мужа. :dontknow: А потом прочла роман про ее мать, которую первый муж дабконил, и ей сначала это не нравилось, а потом понравилось, а второй убил первого мужа и изнасиловал героиню чуть ли не на его трупе, но ей и это понравилось, и то, что у этого мужа внебрачные дети от всех встречных-поперечных баб, ее тоже не смущало, главное, надо было убедиться, что муж не собирается ее убивать, чтобы жениться на одной из своих любовниц. =D То есть вроде как одна и та же история, по факту, но с маааленькими отклонениями, так сказать, про и контра властных кубиков.

#55 2019-06-18 02:11:37

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Она помолвлена или замужем за простым хорошим парнем, бежит в объятия Его, понимает, что он мудак, и с воплями ужаса возвращается в объятия простого хорошего парня, ибо нафиг такое небо в алмазах

Анончик, а ты не вспомнишь, где именно у Холт был вариант №2?  :timid:

Надеюсь, хозяин безблога не против, что я вклиниваюсь

#56 2019-06-18 04:03:56

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Анон пишет:
но так и анальным сексом увлекались в основном злодеи, а уж герой-любовник точно никогда.
Зато она единственный известный мне автор ЛР, который этот анальный секс вообще упоминает

Скрытый текст

#57 2019-06-18 08:04:55

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Анончик, а ты не вспомнишь, где именно у Холт был вариант №2? 

"Чудо в аббатстве", например. Мне кажется, чаще этот ход встречался во внесерийных романах, но их же пара сотен тысяч они же как семечки, навскидку не вспоминается.

#58 2019-06-18 08:33:23

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст
Анон пишет:
Скрытый текст

Этот читал, прикольный )

Отредактировано (2019-06-18 08:35:03)

#59 2019-06-21 18:19:55

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Кортни Милан, "Unraveled"

Третья, последняя книга из цикла про братьев Тернеров.

Синопсис (роман не переведен, так что перевод мой): Смайт Тернер, магистрат, известен своей преданностью долгу. Но за его упорством лежит не только стремление сделать все правильно, но и страшные секреты его прошлого, секреты, которые он тщательно скрывает, даже если это приводит к тому, что он вынужден держать всех на расстоянии. До тех пор, пока одна неотразимая девушка не выступает свидетелем по делу, которое он рассматривает...

Миранда Дарлинг пока еще не попала в неприятности. Но Тернер угрожает ей тюремным заключением, если она еще раз сделает что-нибудь незаконное, и она понимает, что теперь должна скрываться от него. И все же, несмотря на это, она не может уйти. Когда он отталкивает ее, она еще сильнее приближается - и в конце концов пробирается за его знаменитый самоконтроль, прямо к страстному сердцу, которое так долго было ото всех упрятано.

О божички.  :love: Из всех романов, на которые я писал здесь обзоры, это единственный, который мне захотелось тут же перечитать. Я считаю, что это не просто хороший любовный роман - я считаю, что это в принципе очень хорошая книжка, которую я бы даже мог посоветовать прочесть и не поклоннику жанра.

Короче. Это история мужика с шизоидной акцентуацией характера и ПТСР-ом во все поля, которому удалось выбраться из своего панциря.

Внутри многа буков, потому что меня ПРЕТ!

В общем, мне настолько понравилось, что теперь мне хочется бегать по кругу и орать про этот романчик, но, увы, поорать мне не с кем, потому что роман не переведен. (Я же не могу его перевести сам, в самом деле, спешиалли фор аноны с холиварки? Не могу же?..)

Рекомендую ли к прочтению: однозначно ДА! Обожички, да!  :heart:

* * *
В конце третьего романа, в качестве послесловия, автор рассказала про то, как у нее появилась идея всего цикла и как она преобразовывалась в процессе, очень интересно. Сначала у нее появилась идея написать историю про трех братьев, которых воспитывала сумасшедшая мать, и на которых это сильно повлияло. Но идея долгое время оставалась неясной, эфемерной, она не обретала жизнь и краски.

А затем она прочла книгу Дэвида Нгарури Кенни "Asylum Denied: A Refugee’s Struggle for Safety in America", политического беженца из Кении, где он рассказывает про свою нелегкую жизнь на родине: аресты, тюрьма, протесты, угрозы убийства и пытки. И была в его книге сцена, где он описывает свое заключение в камере-одиночке, которая медленно заполнялась водой. И тогда, говорит автор, она отложила книгу в сторону и сказала себе: это Смайт.

А затем она раскручивала цепочку с конца. Она уже знала, что Смайт должен быть магистратом в Бристоле. Значит, он родился в Сомерсете. Значит, нужно было найти потоп, случившийся где-то в Сомерсете. Так она узнала про деревушку Шептон Маллет, и так все братья обрели дом, и, одновременно, сложился сюжет второй книги, про девственника Марка. И уже в самом конце проявился образ Эша, старшего брата, который от сумасшествия матери пострадал меньше всего, и испытывает из-за этого вину.

То есть, получается, что идея книг рождалась с конца: третья-вторая-первая. Я не знаю, в каком порядке они были написаны, но больше похоже на то, что работа велась над ними одновременно. Возможно, поэтому книги цикла можно, в принципе, читать в любом порядке. Все три брата есть в каждой книге, и в каждой книге узнаешь про них что-то новое (или под другим углом), чего не было в других.

Однако первые две книжки - хотя они тоже неплохие - понравились мне на порядок меньше.

Отредактировано (2019-06-21 18:21:48)

#60 2019-06-24 10:48:10

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Кортни Милан, "Unraveled"
Третья, последняя книга из цикла про братьев Тернеров.

Спасибо тебе за рецензию, увлекательно было читать даже краткое изложение истории героев.  :heart2:

Анон пишет:

В общем, мне настолько понравилось, что теперь мне хочется бегать по кругу и орать про этот романчик, но, увы, поорать мне не с кем, потому что роман не переведен. (Я же не могу его перевести сам, в самом деле, спешиалли фор аноны с холиварки? Не могу же?..)

Анон, если роман тебе настолько понравился, почему бы не перевести его. Мне кажется, ты сможешь.

#61 2019-06-24 11:22:51

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Анон, если роман тебе настолько понравился, почему бы не перевести его. Мне кажется, ты сможешь.

Спасибо тебе, анончик, за доверие.  :iloveyou: Смочь-то я смогу, но как с авторскими правами быть и куда выкладывать?  На холиварку, потому что она все стерпит? На гуглодок? На закрытое дайри-соо? Я же не просто перевести хочу, я хочу с кем-нибудь про это поорать!  =)

#62 2019-06-24 13:17:17

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Вау, перевод реально хорош. И книга хороша)))
Спасибо

#63 2019-06-24 13:30:23

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Вау, перевод реально хорош. И книга хороша)))

Ты читал?

#64 2019-06-24 13:37:15

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Не, оценил то, что ТС написал))

#65 2019-06-24 14:13:32

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Смочь-то я смогу, но как с авторскими правами быть и куда выкладывать?

Еще на http://lady.webnice.ru/ есть раздел для переводов любовных романов

Но вообще я хочу сказать огромное спасибо за рек цикла про Тернеров!  :heart2: Я пока только на середине третьей книги, но первые две просто охуенные!

#66 2019-06-24 14:23:31

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Еще на http://lady.webnice.ru/ есть раздел для переводов любовных романов

Там, вроде, надо сначала как-то заслужить, чтобы тебе доверили перевод, а мне хочется просто приятно провести время.

Анон пишет:

Но вообще я хочу сказать огромное спасибо за рек цикла про Тернеров!   Я пока только на середине третьей книги, но первые две просто охуенные!

Пожалуйста, анончик!  :friends:  Мне третья больше всего понравилась, первые две скорее на четверку с плюсом.

#67 2019-06-24 14:58:08

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Простите, пожалуйста, анона за некропостинг, но анон долго не заходил на холиварку и в безблоги.
Про Макнот. Когда анону было те самые 14-15 лет, анона лр упарывали. В том числе он наткнулся и на Макнот. Уитни читал, и уже тогда охуевал от происходящего, буквально пару месяцев назад просиотрел снова и опять охуел. Большинство остальных романов проматывал чисто просмотреть уровень дна. Но внезапно зашел приквельный роман из той же серии про уитни. Кмк он наиболее адекватный из всех, хотя хз.
Ну и чтоб два раза не вставать. У анона нежные чувства к романам Гэлен Фоули, особенно про семейку Найт. И анон до сих пор со смесью ржача и фейспалма вспоминает основную претензию комментаторов к одному из них - гг-девственница по собственной воле сделала гг минет. «Фу какая гадость» в разных вариациях греет анону душу до сих пор хддд

#68 2019-06-24 15:04:12

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Привет-привет, анон-звукорежиссер!  ;)

Анон пишет:

У анона нежные чувства к романам Гэлен Фоули, особенно про семейку Найт.

А есть конкретные реки?

#69 2019-06-24 15:12:24

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Привет-привет, анон-звукорежиссер!  ;)

Анон пишет:

У анона нежные чувства к романам Гэлен Фоули, особенно про семейку Найт.

А есть конкретные реки?

Привееет))))
В принципе про семейство Найт я могу рекнуть искренне, особенно первые три романа, остальные у меня чот как-то уже не того. Во всяком случае это не макнот с ее дрочем на мудаков, а фоули с дрочем на птср, особенно в третьей книге хддд но в целом довольно неплохо. Первая из серии «Влюбленный герцог»
У той же фоули цикл Восхождение про маленькое островное государство где-то в Средиземноморье, если мне мой склероз не изменяет. Первая мне чот не зашла, а вот про деток гг первой книги прям норм пошло, особенно зашла пасхалка на цикл про найтов хддд

#70 2019-06-24 15:25:44

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

В принципе про семейство Найт я могу рекнуть искренне, особенно первые три романа, остальные у меня чот как-то уже не того.

Спасибо, анончик, я понял. Вроде описание понравилось, попробую.

Upd. А, ничего удивительного, что зашло: автор-то современный, самый ранний роман издан в 2002.

Отредактировано (2019-06-24 15:27:13)

#71 2019-06-24 15:29:09

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Вполне возможно, что ты прав. Меня подкупило еще, что она ответственно относится к обосную. По моему во второй книге восхождения у нее очаровательное послесловие про то, почему в книге написано про такой яд, но в реале должен был быть другой)))

#72 2019-06-24 19:09:30

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Оу, эта тема мне нравится. Лайк и подпись.
Что бы не просто так, закину свою любимку
Мэри Джо Патни.
Когда: по большей части Британия времен наполеоновских войн, и далее. Сюжет часто вертится вокруг шпионажа. Неплохая историческая составляющая.
В ролях: умеренно сильные героини (в рамках времени), герои-джентльмены (довольно адекватные, даже умеют разговаривать через рот и слушать героинь).

#73 2019-06-24 19:23:35

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Оу, эта тема мне нравится. Лайк и подпись.

Спасибо, анончик! :heart:

Анон пишет:

Мэри Джо Патни.

Есть конкретные романы, которые прям в первую очередь рекомендуешь? Я просто глянул - у нее там 34 книги, как выбирать?

#74 2019-06-24 19:40:33

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Есть конкретные романы, которые прям в первую очередь рекомендуешь?

Серия "Падшие ангелы". Там романы разного типа, можно подобрать под любимые тропы.

#75 2019-06-24 19:48:10

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Серия "Падшие ангелы".

О, спасибо!  :heart:  "Розы любви" и "Демонический барон" по синопсису отозвались.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума