Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2019-04-25 23:20:52

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Да, анону как раз "Уитни" и попалась лет в 13-15, наверно. Жутко страшно, что тогда всего этого не было видно и воспринималось как норма.

Книга мерзкая и Макнот мерзкая, у нее почти все в таком духе, по-моему.

Спасибо за разбор, анончик. Интересно было бы почитать твой разбор какого-нибудь романа Бэртрис Смолл.

#27 2019-04-25 23:34:27

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Книга мерзкая и Макнот мерзкая, у нее почти все в таком духе, по-моему.

Плюсую. А ведь классика ЛР считается, и сотни восторженных отзывов на сайтах. Специально сходил посмотрел - все захлебываются соплями восторга, ни одного отрицательного отзыва.

Анон пишет:

Спасибо за разбор, анончик. Интересно было бы почитать твой разбор какого-нибудь романа Бэртрис Смолл.

Спасибо, что прочел!  :friends: У Смолл много романов, есть какие-то предпочтения или все равно?

#28 2019-04-25 23:50:20

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Плюсую. А ведь классика ЛР считается, и сотни восторженных отзывов на сайтах. Специально сходил посмотрел - все захлебываются соплями восторга, ни одного отрицательного отзыва.

Это и грустно. Все настолько привыкли к унижению женщин и святым штанам, что всем ок.

У Смолл я помню, что читала "Блейз Уиндхем". Давно тоже. Помню, что там был сплошной непрерывный секс. Честно говоря, подозреваю, что там тоже мизогинии и насилия хватает. Может и не надо тебе этого :)

#29 2019-04-26 00:09:03

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Это и грустно. Все настолько привыкли к унижению женщин и святым штанам, что всем ок.

Ты знаешь, с одной стороны, вроде бы да. С другой стороны - любовные романы, которые написаны за последние 10 лет, ощутимо иные. И дело даже не в патриархате головного мозга (которого действительно стало меньше), но ведь и кинки сменились. Сейчас гораздо меньше дрочат на целительные изнасявки. В моде комфортинг, блаародство, более глубокий и более верибельный психологизм отношенек, внешние конфликты. И эротики стало намного больше, она чувственная, откровенная и разнообразная, а не такая стыдливая, как у Макнот (типа "ночей жгучей страсти"). Я так понимаю, с секса все-таки снялась стигма стыда. В классике ЛР пробуждение женской сексуальности ложилось целиком на ГГоя, а щас такие ГГини, которые уже и сами все умеют, могут, любят и хотят.

То есть, на мой взгляд, жанр ЛР тоже сильно изменился. Хотя, казалось бы, он консервативнее некуда.

#30 2019-04-26 00:30:21

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Радостно, что какие-то подвижки есть. Но это и логично, авторы помоложе пришли, издатели больше информации имеют про целевую аудиторию и социальные тенденции.

Но вот смотрю я на фики и ориджи, и все равно народ массово читает и пишет изнасявки от великой любви и арбуз. И это молодые авторы с постоянной обратной связью от аудитории. Людям просто это нравится (и это ок, кинкшеймить я точно не хочу), и никуда оно в ближайшие 50 лет не денется.

#31 2019-04-26 00:51:29

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

У Смолл я помню, что читала "Блейз Уиндхем". Давно тоже. Помню, что там был сплошной непрерывный секс. Честно говоря, подозреваю, что там тоже мизогинии и насилия хватает.

"Блейз" стремная, а вот "Рабыня страсти" прям на удивление была ничего, несмотря на тему. В "Злючке", с одной стороны, были элементы ревущего властного сомца, но каких-то совсем аховых моментов не помню (но я в детстве читал; с другой стороны, в детстве у меня книжки Макнот в стену летели  ;D ). Во, кстати, вспомнил еще один антирек: Патрицию Хэган "Любовь и война". Мало того, что авторша обеими руками списывала из "Унесенных ветром", так еще и на изнасявки дрочила прям со свистом: героиню без конца насиловали, а тело ее предавало и предавало. :facepalm:

Вообще, пожалуй, у Смолл у меня больше всего удивляли ее странные сквики: ладно там секс втроем — однозначное фу-фу-фу, которое положительный герой не предложит, но так и анальным сексом увлекались в основном злодеи, а уж герой-любовник точно никогда.

Отредактировано (2019-04-26 00:53:31)

#32 2019-04-26 01:01:39

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Блейз" стремная, а вот "Рабыня страсти" прям на удивление была ничего, несмотря на тему. В "Злючке", с одной стороны, были элементы ревущего властного сомца, но каких-то совсем аховых моментов не помню

Почитал аннотации. "Блейз Уиндхем" можно попробовать, но, мне кажется, будет скучновато. "Рабыня страсти" это гарем, а Восток совсем не мое, сорри, полный для меня антисекс. "Злючка" наиболее интересно выглядит.

*анон-ТС, который пытается выбрать, что почитать из Смолл*

Анон пишет:

Во, кстати, вспомнил еще один антирек: Патрицию Хэган "Любовь и война". Мало того, что авторша обеими руками списывала из "Унесенных ветром", так еще и на изнасявки дрочила прям со свистом: героиню без конца насиловали, а тело ее предавало и предавало.

Чувствую, пора составлять списки реков и антиреков! =D

#33 2019-05-02 15:51:45

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Залез на гудридс, посмотреть подборки книг, и заодно ради интереса почитал отзывы на "Уитни". Думал, что утону в розовом сиропе, но нет.

5 самых популярных отзывов

И дальше там тоже много упоминаний насилия, и в целом у меня такое ощущение, что читательницы разделились на 2 лагеря: те, кто считает это Виликой Историей Любви, и теми, кто не верит в хэппи-энд с насильником и абьюзером.

Полная ссылка: https://www.goodreads.com/book/show/350 … ey_My_Love

Для сравнения вот отзывы на россиянском сайте: https://otzovik.com/reviews/kniga_uitni … it_maknot/
Есть некоторые отзывы в стиле "сыровато написано" и "мне не зашло", но ни слова о насилии.

* * *
Переводя эти отзывы, я наконец-то понял, чем так привлекает "Уитни" свою аудиторию: кажется, читательницам нравятся "эмоциональные американские горки". Ах, я порыдала в платочек, а потом смеялась, а потом была пичалька, и так хорошо сразу, так хорошо. То есть, им не так важно, ЧТО написано в книге, сколько КАК. Видимо, они воспринимают любовные романы как способ управления эмоциями.

У меня, наверное, нечто похожее, только мне еще важно, чтобы и сюжет был, и чтобы персонажи мне были симпатичны.

P. S. Аноны просили зачесть Бертрис Смолл, так что я начал читать "Блейз Уиндхем".

Отредактировано (2019-05-02 15:55:17)

#34 2019-05-30 18:16:16

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Бертрис Смолл, "Блейз Уиндхем"

Синопсис: Ослепительная красавица Блейз Уиндхем становится предметом вожделения короля Генриха VIII — и, конечно, не вправе отказать коронованному поклоннику. Неожиданно в жизнь прекрасной и несчастной фаворитки врывается бурная любовь к великолепному лорду Энтони, которого она должна бы всем сердцем ненавидеть.

Но возможно ли счастье для женщины в мире, где правит жестокость и плетутся изощренные интриги?..

Я внезапно решил поучаствовать в книжном флэшмобе холиварки (чисто для себя и собственного интереса), поэтому данную книгу отложил и прочел не сразу.

Честно скажу, скукота.

Сразу хочу сказать: мне кажется, это не любовный роман. Скорее я бы назвал это историческим романом с налетом эротики. Слишком уж много штампов жанра нарушено: ЛИ не один, а два, причем ни один не хуже второго, любовный даже не трех-, а четырехугольник, наличие других действующих лиц, которые тоже вплетаются в подобие семейной саги.

Язык бедный, примитивный, простейший, на уровне сочинения школьницы класса этак девятого. Проработка характеров немногим лучше. Впрочем, радует, что характеры все же реально разные: тут тебе и взрывная истеричка Блейз, и хитрожопая стерва Блисс, и добрая домашняя няша Блайт, и идеальная домохозяйка-рожалка Розмари Морган, и развратная интриганка Генриетта. Образ четвертой сестры, Дилайт, жаль, не нашел должного финала - внезапно, из долгой безнадежной любви, она шагнула в брак по договору - и столь же внезапно ее похищает ее будущий муж, дикий и необузданный ирландец. Ок, это интересно, но в результате ее линия как-то повисла.

Впрочем, внезапность - это отличительное свойство автора. Ее персонажи не умеют рефлексировать, и все внутренние конфликты разрешаются неожиданными инсайтами или благородными разрешениями от других персонажей. Я не могу спать с Генрихом Тюдором, он же мне не муж - ой, да какие глупости, барышня, вы же вдова, а он почти что и не женат. Ой, я поучаствовала в заговоре - да ты ни в чем не виновата, тебя совратили! Внешние же конфликты в принципе конфликтами не выглядят. Эта сучка-француженка задумала убить Блейз, значит, надо убить и ее. О, ахуеть, норм план, давайте. (В этом эпизоде меня просто поразила логика автора - если Генриетта хотела убить, значит, ее тоже надо убить, а то, что они при этом сами стали убийцами, мужикам не жмет нигде, они же праведные судьи, ага.)

Сама Блейз - практически мерисью. Любой чих ГГини почему-то считается великой мудростью. Особенно меня поразил эпизод, когда Блейз откровенно нахамила другому персонажу, и в ответ мать этого персонажа горячо это одобрила. А потом вообще сказала, что день рождения мерисью - намного, намного важнее, чем день рождения собственного сына! Потому что а как же иначе!

Какой-то анон писал выше, что у автора кинк на многодетность, и я соглашусь. Причем именно на сам факт многодетности. Как эти дети растут и кто их воспитывает - автора не интересует. Сами как-нибудь, как в поле трава.

Патриархат головного мозга, конечно, есть. Но умеренный, и особо не бросается в глаза. В отличие от Макнот (у меня, кажется, теперь есть собственная шкала оценки ЛР, где "Макнот" - синоним днища), где автор живописала все патриархальные заморочки как нечто естественное и насладительное для женщины, Смолл выдает это скорее как особенность сеттинга. Она смиряется с ними, но не оправдывает. Да, вот такие времена были, когда шестнадцатилетку считали старой девой, женщина без мужчинского соизволения не могла владеть имуществом, и даже если ты овдовеешь, то даже тогда не будешь принадлежать себе, у тебя будет опекун и он тебе будет говорить, где и как ты будешь жить, дитя неразумное. Такие были времена, но это не значит, что автор считает такой расклад чем-то хорошим.

А еще постоянное упоминание сыновей!  :facepalm: Ох, у меня аж резь в глазах была. Эрл не может быть один! Он должен жениться, ему нужны сыновья! А ты здорова, ты принесешь ему сыновей! Посмотрите на племенную кобылу новую графиню! Какие у нее бедра и грудь! Скольких сыновей нарожает! Нет, я еще понимаю, когда сына хочет Генрих Тюдор (и то, как мы помним, лучше всех оказалась его дочь). Но это постоянное "сыновья, сыновья, рожай, свиноматка, сыновей, девочки не считаются"... :facepalm:

Образ Генриха VIII... Он, эээ, наверное, был бы интересен психологу. Сейчас я тебя изнасилую, потому что терпеть больше нет мочи, а если вздумаешь сопротивляться, отправлю твою двухлетнюю дочь на воспитание мудаку. Ну вот, все закончилось, а ты боялась. И я не насильник! Я просто люблю и балую женщин! Я же не насильник?! Не насильник?! Немедленно скажи мне, что я не насильник, иначе плохо будет всем! :bull:  С одной стороны, образ такого мудака, развращенного властью, жизненный, но я так и не понял, был ли это баг или фича. В смысле, автор это и замышляла как образ мудака, или все-таки как любовника-просветителя, который сломал преграды женской стеснительности?

Впрочем, весь роман с Генрихом не подается как любовь, совершенно. Для ГГини он мудаковатый половозрелый мальчик, привыкший, чтобы все его желания исполнялись. К концу она даже почувствовала к нему нечто вроде дружеского расположения, но большей частью просто терпела все, что происходило. Не в плане физической боли (в целом-то секс ей нравился), а в плане того, что там изначально было понятно, что это все ненадолго.

В этом плане образы ее мужей получше. Они, конечно, с точки зрения литературного мастерства картон картоном, но это, по крайней мере, приятный картон. Эдмунд вообще няша, добрый, деликатный, терпеливый, щедрый.

А еще, кажется, автор не в курсе, что дамы под платьем носили корсет.

Но неприятного послевкусия роман не оставил. Просто легкое непритязательное чтиво для женщин с традиционными ценностями, желающих разгрузить мозг.

Рекомендую ли к прочтению:
потратьте свое время на что-нибудь другое.

Отредактировано (2019-06-11 18:58:05)

#35 2019-06-11 18:52:28

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Скотт Бронвин, "Добропорядочный распутник" (настоящее название "Как разрушить репутацию". Забавно, но русскоязычное название больше соответствует содержанию).

Синопсис: Эштон Бедивер — известный распутник, который может испортить репутацию быстрее, чем иные джентльмены выпивают свой бренди. После нескольких лет, проведенных в Италии, где он оттачивал свое мастерство обольщения, Эш возвращается в высший свет Лондона, конечно, обгоняемый славой щедрого богача и бесстыдного развратника. Его скандальная слава заканчивается со смертью отца. Чтобы претендовать на законное наследство, Эш должен совершить неслыханный поступок — жениться! Но кто может помыслить о свадьбе с таким человеком? Точно не прекрасная Дженивра Ральстон. Ведь она создана для приличного общества. Но можно ли устоять перед очарованием и безупречными манерами бывшего ловеласа?

Второй роман Бронвин из цикла "Неисправимых повес", про первый ("Искусство порока") я уже писал, он мне понравился:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p4263882

Впечатление среднее.

Самое, наверное, важное, что мне не понравился ГГой. Он выбесил меня с первых строк, потом немного попустило, но все же не до конца. Обычно Бронвин живописует обаятельных уязвимых долбоебов. Здесь вроде то же самое, но в ГГое с самого начала присутствует непонятно откуда взявшийся снобизм в самом худшем его проявлении. Он считает себя лучше других, на всех кидается, думает, что знает, как будет лучше для всех, и требует от окружающих беспрекословного подчинения. Весело и счастливо заживем мы при моей деспотии, короче.

Ну а второе - ГГиня. Ну, эээ, неверибельно. Она описывается ушлой американкой, которая умеет делать деньги и управлять бизнесом. Как обычно и бывает в ЛР, сам бизнес оставлен за скобками повествования - че-то она делает, конечно, ремонтирует дом, восстанавливает сад, но и все. Но ладно, допустим, про бизнес в женском романе читать скучно (хотя лично я не согласен, это тоже можно обыграть и добавить настоящести), но ведь такие навыки должны же сказываться на ее характере, нет? Она должна быть уверенной в себе - или хотя бы внешне производить такое впечатление. Она должна уметь хотя бы минимально разбираться в людях. Она должна видеть пользу и расставлять важные приоритеты.

Вместо этого я вижу невнятную фиалку, которая продает варенье и вышитые платки от случая к случаю и не управляет своей жизнью.

Сюжет тоже не впечатлил. Автор хотела экшен, еще более закрученный, чем в первом романе, но не справилась. Недостаточно напряжения, недостаточно конфликта, недостаточно кровавых соплей. Ну и финальный аккорд кульминации тоже вышел какой-то слабый. У ГГоя на руках умер любимый брат, но, вместо того, чтобы оплакать его или хотя бы переживать горе, он несет свою любимую на руках и думает о светлом будущем. Really, автор?

Рекомендую ли к прочтению: потратьте свое время на что-нибудь другое.

#36 2019-06-16 09:33:12

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Очень нравится твой безблог, обзоры и реки, спасибо, анон!  :heart:
Внезапно вспомнил, что в далёком детстве читал "Гнев Диониса" Нагродской, который затесался в мои детские руки среди всяких "Арлекинов" и "Шармов" и на их фоне выглядел удивительно пристойно. Внезапно возникло желание перечитать, поностальгировать, сейчас в процессе, чувства смешанные. Если ты вдруг читал, и если это по твоему профилю, было бы интересно узнать твоё мнение.

#37 2019-06-16 12:34:04

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Очень нравится твой безблог, обзоры и реки, спасибо, анон!

Спасибо, анончик!  :heart:

Анон пишет:

Если ты вдруг читал, и если это по твоему профилю, было бы интересно узнать твоё мнение.

Нет, не читал. Но могу поставить в очередь на прочтение, почему нет. Кстати, "Арлекины" тоже бывают разные - даже в этом треде есть как минимум 2 зашедших мне ЛР из "Арлекина".

#38 2019-06-16 14:17:52

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Оукей, раз я начал читать циклы, то решил вернуться к циклу про братьев Тернеров от Кортни Милан. О втором романе цикла ("Искушение любовью", настоящее название "Unclaimed") я уже писал, и он мне, в принципе, понравился:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p4180231

Итак, сначала про первый роман цикла.

Кортни Милан, "Разоблачение" (настоящее название "Unveiled")

Синопсис: Эш Тернер ждал целую вечность, чтобы отомстить старому герцогу, разрушившему его семью, — и время возмездия пришло. В Парфордском особняке он намеревается занять законное место наследника герцогства и свести счеты с предыдущим владельцем. Но вместо этого… оказывается увлеченным соблазнительной красотой той, что способна погубить все его мечты о мести.

Леди Маргарет знает, что должна презирать человека, укравшего ее состояние и отцовское наследство. Но чем больше она узнает нового герцога, тем меньше способна сопротивляться его умопомрачительному обаянию и привлекательности. И вскоре Эш и Маргарет обнаруживают, что разрываются между родовыми обязательствами и соблазнительными обещаниями страсти.

Следите за руками, конфликт следующий. Нынешний герцог Парфорд, ныне старик, когда был молод, женился по любви на девушке гораздо ниже его по положению. Он сбежал из дома, где-то провел медовый месяц, и затем на голубом глазу привел жену к своим родителям. Те покрутили у виска, скрутили его в бараний рог, выбили табуреткой дурь и отправили его юную жену в Америку с некоторой суммой денег. А его заставили повторно жениться на девице из рода Форсайтов, и вести себя так, как будто первого брака не было. В этом браке родилось трое детей. Старший сын, Ричард, должен был со временем унаследовать герцогство, дочь, Маргарет, была помолвлена с графом Индивером, ну и вроде все текло как текло.

И тут на арене появляется Эш Тернер, их дальний родственник примерно в колене пятом-шестом. Сам Тернер не обладал титулом и был из так называемого "low genteel" - низшая ступень джентльменского сословия. И у этого Тернера - давняя и очень большая обида на герцога Парфорда (тот, к слову сказать, и вправду был заправский мудак). И этот Тернер каким-то образом разузнал про первый брак герцога, пришел в церковный суд с доказательствами незаконного двоеженства и добился того, чтобы второй брак герцога был признан недействительным. А если второй брак недействителен, значит, все дети, рожденные от второй жены, бастарды, следовательно, права наследования не имеют. А самый ближайший родственник мужского пола к герцогу, не считая его детей - сам Тернер.

На данный момент расклад следующий: сыновья герцога подали в парламент прошение об акте узаконивания самих себя. Если за этот акт проголосует большинство, тогда все вернется на круги своя, Ричард унаследует титул, Маргарет вернет свое приданое. Эш Тернер, в свою очередь, подал в парламент прошение о признании себя наследником. Мнение лордов разделилось. Кто-то на стороне детей герцога, кто-то на стороне Тернера, и пока ни туда, ни сюда.

В такой подвешенной ситуации Тернер приезжает в Парфорд Мэнор, обследовать свои будущие владения. Но он пока не знает, что Маргарет, дочка герцога, теперь объявленная незаконнорожденной, осталась в особняке под видом сиделки герцога, и собирается шпионить за Эшем, с тем, чтобы обо всех его недостатках и проступках докладывать братьям, а они бы это потом присовокупили к акту, мол, нельзя такому человеку доверить герцогство.

Но, поскольку это любовный роман, между Тернером и Маргарет все заверте.

Однако тут, увы, любовь не помощник, потому что внешний конфликт - принципиально нерешаемый.

ГГой какой-то вышел... невнятный. Автор пыталась описать человека, который взвалил себя слишком много ответственности и который глубоко сидит в яме вины перед своими младшими братьями, и пытается загладить вину всякими материальными плюшками и ништяками (а братьям нужно совсем другое). Этакая суетливая курица-наседка, только мужского пола. Но... не очень получилось. В других книгах Эш, показанный глазами братьев, больше похож на наседку, чем в книге про себя самого. А тут вышел... ну, симпатичный такой мужик вышел, но без особых опознавательных знаков.

ГГиня - дело другое. Ее персонаж претерпевает значительные изменения, ее рост виден, но изменения в характере все равно не решают внешний конфликт. У Маргарет получается вот какая петрушка. Если она останется на стороне своих братьев и парламент все-таки признает их законными, она до какой-то степени вернет свою прошлую жизнь, хотя замуж, скорее всего, так и не выйдет. Если она примет сторону Эша и выйдет за него замуж, она решит свои проблемы, но предаст братьев (они останутся бастардами без средств) - а значит, поступит точно так же, как ее отец поступил с ними.

В этой книге интересно наблюдать не за отношеньками, а за развитием характеров, причем не только ГГоев, но и второстепенных персонажей, они там все интересные - и слабак-старший братец Ричард (его арка неожиданно раскроется в третьем романе), и младший брат Марк (ГГой второго романа), и леди Элейн, подруженька. Обычно в любовном романе есть отношеньки, и конфликты разрешаются на фоне отношенек, а тут отношеньки сами по себе являются частью внешнего конфликта. Любопытно.

Автор долго мурыжила процесс, персонажи склонялись то к одной, то к другой стороне, заключались сделки и договоры разной степени чистоты и порядочности, но в результате парламент пришел к такому решению:

На всякий случай спрячу под спойлер, для тех, кто решит прочесть

Общее впечатление от книги приятное, но, во-первых, финал мне показался немного "неправильным" с точки зрения развития логики и идеи, и, во-вторых, мне не хватило, эээ, экшена. То же самое я говорил про вторую книгу, кстати: отношеньки сами по себе хорошо, верибельный психологизм это хорошо, интересные персонажи это хорошо, но сюжета все же не хватает, должно что-то еще происходить.

Рекомендую ли я к прочтению:
что-то между "да" и "в принципе, можно, если ничего другого под рукой нет".

Отредактировано (2019-06-17 12:14:01)

#39 2019-06-17 10:19:02

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Автор, мне очень нравится твой безблог с обзорами,  :heart2:

Скрытый текст

#40 2019-06-17 12:05:40

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Автор, мне очень нравится твой безблог с обзорами, 

Спасибо, анончик! :heart:

Анон пишет:

(робко) буду рад, если когда-нибудь автор сможет прочесть и высказаться насчет еще какого-нибудь романа Смолл, из тех, где нет (Востока с гаремами), например,  "Розамунда, любовница короля"  с мудаком Генрихом, "Плутовки",  "Неотразимая герцогиня" или "Пленница судьбы".

Меня как-то напрягла Смолл своей ну уж крайней наивностью. Слишком уж картонно. Но я готов дать ей второй шанс. Посмотрю по тем названиям, что ты дал, и выберу что-нибудь, что больше откликнется.

#41 2019-06-17 22:46:24

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон, который первым упомянул "Уитни", наконец ее дочитал. Спасибо за развернутую рецензию, она мне очень понравилась. А от самого романа бомбануло знатно. Странно, мне прочитанные в юности романы Макнот казались относительно адекватными. Это у Коултер почти в каждой книге пиздец, от них у меня еще тогда подгорало.
Этот Клейтон - полнейший нарцисс, все как по книжке. Мне теперь интересно, через сколько лет брака Уитни поедет крышей от жизни с таким муженьком, или Клейтон ее убьет или покалечит в очередном припадке ревности.
Интересно было бы почитать книгу с такой инверсией штампов ЛР - начинается все как стандартный ЛР, герой с такими вот закидонами, а после свадьбы никакого хэппи-энда, показывается, как герой постепенно калечит героине психику. А концовка или несчастливая - она впадает в тяжелую депрессию и самоубивается, или заболевает на нервной почве чем-то смертельным, или он ее убивает. Или счастливая концовка - ей удается как-то освободиться от него и вылечиться, а там или завести новые, здоровые отношения или жить одной и радоваться, что без мужика спокойнее.

У Смолл мне в 16 лет очень зашли "Скай О'Малли" и его продолжение "Все радости завтра". Но там Восток присутствует, мне-то эта тема как раз нравится. Отношеньки так себе, героине вообще по жизни критически не везло с мужиками, зато много приключений, много колоритных локаций - ирландские острова, алжирский гарем, двор королевы Елизаветы. Жаль, королева там отрицательная героиня, мне Елизавета симпатична. И эротика у Смолл мне в те годы казалась очень дрочибельной. Только вот эта многодетность меня сквикает. А насчет того, что дети растут как в поле трава - это как раз про Скай, она там вроде детьми почти не занималась, но наплодила целую кучу.

Анон пишет:

"Пленница судьбы"

Не советую. Мудаковатый ГГерой, приключений и вообще сюжета толком нет, сплошные потрахушки. Хотя в начале замес был интересный, но меня книга разочаровала.
"Колдунья моя" вроде бы ничего так. Средневековье, есть немного Византии. Про Блейз мне не очень понравилось, а ее продолжение "Вспомни меня, любовь", про дочь Блейз, вроде получше, но я его почти не помню. Запомнился оттуда только момент с казнью Кэтрин Говард. Я как раз после этих романов заинтересовался Генрихом 8-м и его веселой семейкой.

Анон пишет:

но так и анальным сексом увлекались в основном злодеи, а уж герой-любовник точно никогда.

Зато она единственный известный мне автор ЛР, который этот анальный секс вообще упоминает  =D

#42 2019-06-17 23:05:19

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Анон, который первым упомянул "Уитни", наконец ее дочитал. Спасибо за развернутую рецензию, она мне очень понравилась.

Спасибо, анончик, что написал!  :iloveyou:
Мне интересно, схожи ли у нас впечатления про абьюз? Я имею в виду, что бывает, что дрочится на абьюз и изнасявки, а бывает, что нет, и Макнот у меня второе. Я так понял, на "Уитни" тебе тоже не дрочилось.

Анон пишет:

Этот Клейтон - полнейший нарцисс, все как по книжке.

У меня такое ощущение, что сама Макнот истероидка, а нарциссы оттуда недалеко ушли. Во всяком случае, дрочит она явно только на мерисью, ослепляющих сиянием.

Про романы Смолл запомню, спасибо.

Анон пишет:

Зато она единственный известный мне автор ЛР, который этот анальный секс вообще упоминает

Кстати, анальный гетеросекс и в фиках не то чтобы часто встречается, интересно, почему.

#43 2019-06-17 23:09:22

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Тоже присоединяюсь к благодарностям, классные разборы!
Особо не надеюсь, что повезёт, но вдруг. В общем, ищу два любовных романа.
1. Век 19, кажется. Название, возможно что-то на тему плутовок-хитрюг, а может и нет. Или что-то с "не". Главная героиня — рыжая девушка лет 17, бедная, ищет куда бы пристроиться, становится любовным интересом графа, возможно, устраивается к нему на работу служанкой. Помню, что в середине романа было изнасилование. А в конце — свадьба и уже секс без нон-кона, но перед ним героиня вспоминала, что тогда, когда её изнасиловали, ей не понравилось, а сейчас агонь.
Я понимаю, что запомнила самые банальные детали, и под это определение подойдёт буквально сотня романов, но мало ли. Он интересен мне тем, что был первым ЛР, который я прочитала, и мне интересно поностальгировать и понять, как это на меня повлияло и повлияло ли вообще.
На обложке в зелёных тонах была как раз рыжая девушка.
2. Этот роман поинтереснее, потому что завязка в нём практически как в GTA: China Town, какой-то молодой граф или ещё какой-то знатный мужик пытается вернуть украденные у его семьи самурайские мечи. И его любовный интерес, молодая красивая девушка, ему в этом помогает. Деталей не помню вообще, даже когда это было, но вероятно 19, начало 20 века, даже не помню, дочитала ли я его, и мне теперь интересно, вернул мужик мечи или нет. Этот роман был в серии "Шарм", в мягкой обложке, там где парочки в сердечках обжимаются, кажется, обложка была фиолетовой.

#44 2019-06-17 23:23:38

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Тоже присоединяюсь к благодарностям, классные разборы!

Спасибо, анончик! :heart:

Романы не опознаю. Но теперь хочу зачесть про самурайские мечи :lol:

#45 2019-06-17 23:24:43

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Мне интересно, схожи ли у нас впечатления про абьюз? Я имею в виду, что бывает, что дрочится на абьюз и изнасявки, а бывает, что нет, и Макнот у меня второе. Я так понял, на "Уитни" тебе тоже не дрочилось.

Думаю, что схожи  :friends: Мне на абьюз не дрочится вообще никогда, единственное желание возникает - стукнуть абьюзера чем-то тяжелым. Но этот вообще был на редкость мерзким.

Анон пишет:

У меня такое ощущение, что сама Макнот истероидка, а нарциссы оттуда недалеко ушли.

Мне теперь даже любопытно стало перечитать те ее романы, которые мне когда-то понравились. Неужели я там не заметил какой-нибудь гадости или они и правда получше.

Анон пишет:

Кстати, анальный гетеросекс и в фиках не то чтобы часто встречается, интересно, почему.

Даже не знаю, я бы на него подрочил  :yeah:

Отвлекаясь от темы абьюза. Эх, хочу невозможного - ЛР про героев-чайлдфри. В историческом сеттинге  ;D

Отредактировано (2019-06-17 23:28:17)

#46 2019-06-17 23:28:35

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

2. Этот роман поинтереснее, потому что завязка в нём практически как в GTA: China Town, какой-то молодой граф или ещё какой-то знатный мужик пытается вернуть украденные у его семьи самурайские мечи. И его любовный интерес, молодая красивая девушка, ему в этом помогает. Деталей не помню вообще, даже когда это было, но вероятно 19, начало 20 века, даже не помню, дочитала ли я его, и мне теперь интересно, вернул мужик мечи или нет. Этот роман был в серии "Шарм", в мягкой обложке, там где парочки в сердечках обжимаются, кажется, обложка была фиолетовой.

Кайл Кристин "Воин-любовник"?

#47 2019-06-17 23:31:25

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Кайл Кристин "Воин-любовник"?

:heart: спасибо, анон! Это оно, аннотация один в один. Моё гугл-фу меня подвело, точно помню, что искал по запросу "самурайские мечи любовный роман" итд, но увы. Ушёл читать, хоть узнаю, чем там всё дело кончилось.

#48 2019-06-17 23:38:59

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Моё гугл-фу меня подвело, точно помню, что искал по запросу "самурайские мечи любовный роман" итд, но увы. Ушёл читать, хоть узнаю, чем там всё дело кончилось.

Плохо искал)
Я как раз по этому запросу (слово в слово) и нарыл)

#49 2019-06-18 00:11:53

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Мне теперь даже любопытно стало перечитать те ее романы, которые мне когда-то понравились. Неужели я там не заметил какой-нибудь гадости или они и правда получше.

Мне кажется, проблема романов Макнот не столько в том, ЧТО там написано, сколько в том, КАК и под каким соусом подано. То есть, фактологически в романе может и не быть абьюза и/или изнасявок, но сияюще-страдательно-манипулятивный мерзкий соус испортит все. Я больше точно ничего из нее читать не буду, буэ, хватило, ноу сэнк ю.

Анон пишет:

Даже не знаю, я бы на него подрочил 

Мне тоже нравится.  =D  :yeah:  Я хочу в мой фик, который сейчас пишу, вставить анальный гетеросекс, но чот стремаюсь.

Анон пишет:

Кайл Кристин "Воин-любовник"?

Анон-ТС сделал себе пометку. =D

#50 2019-06-18 00:19:48

Анон

Re: [Обзоры][Книги] Исторические любовные романы

Анон пишет:

Я хочу в мой фик, который сейчас пишу, вставить анальный гетеросекс, но чот стремаюсь.

Не стесняйся :) А по какому фандому фик, если не секрет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума