Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-01 13:37:27

Анон

[челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Обсуждаем, как упорядочить гардероб и найти разумный подход к покупкам одежды

*Полный шкаф одежды, а надеть нечего?
*Делаешь беспорядочные покупки?
*Ходишь постоянно в одном и том же?
*Недоволен тем, как выглядишь, и хочешь что-то поменять?
*Просто любишь потрепаться про шмотки?

#2 2019-03-01 13:51:21

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Начну, пожалуй.

В детстве у меня была одна пара штанов, и те - школьная форма, а потом я выросла и дорвалась)) Мне важно, чтобы одежды было много - мне не так уж сильно важна мода, мне важно количество. Чтобы можно было приехать из поездки, собрать чемодан и в тот же день снова уехать. Чтобы были вещи на все случаи жизни - дождь, снег, поход в театр и поход за грибами. Чтобы не нужно было срочно стирать и сушить феном конкретную вещь, а просто достать из шкафа аналогичную. И вот сейчас у меня много вещей, а счастья нет)) Я прониклась идеями разумного потребления, и хочу не покупать лишнего, чтобы вещи полностью оправдывали и потраченные на них деньги, и ресурсы, потраченные на их производство. Поэтому я хочу взять под контроль свой шопоголизм и выработать какие-то принципы, чтобы одежды было достаточно для моих потребностей, и чтобы не было лишних трат.

Отредактировано (2019-03-02 15:52:25)

#3 2019-03-01 16:06:11

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Интересно! Буду заглядывать )
Анончик, а ты из шкафа аналогичные вещи достаешь - те у тебя капсульный гардероб, но по 2-3 одинаковые вещи? Те сразу берешь по 2- рубашки в голубую полоску + 3 в цветочек и тд?
Я вот думаю над этим, особенно в плане обуви, потому что привыкаю к любимым парам, а когда они заканчиваются, то увы, купить новые такие же уже нельзя.
В вопросе одежды останавливает изменение вкуса/предпочтений в цветовой гамме и веса ((

#4 2019-03-01 17:23:53

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Анон пишет:

Интересно! Буду заглядывать )
Анончик, а ты из шкафа аналогичные вещи достаешь - те у тебя капсульный гардероб, но по 2-3 одинаковые вещи? Те сразу берешь по 2- рубашки в голубую полоску + 3 в цветочек и тд?
Я вот думаю над этим, особенно в плане обуви, потому что привыкаю к любимым парам, а когда они заканчиваются, то увы, купить новые такие же уже нельзя.
В вопросе одежды останавливает изменение вкуса/предпочтений в цветовой гамме и веса ((

Я разнообразие люблю))
Аналогичные вещи в плане функциональности: строгая рубашка/теплый свитер/купальник. У меня в школьные годы была одна блузка, которую я через день стирала и по утрам досушивала утюгом или феном. Так что для меня теперь важно, чтобы были взаимозаменяемые вещи.

#5 2019-03-02 06:13:43

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

У меня в детстве было много вещей по вкусу мамы и бабушки, и мало вещей, которые мне нравились. У меня не было каких-то активно выраженных вкусов (я вообще предпочитал лазить по деревьям в джинсах), поэтому меня вечно пытались красиво одеть. И я не очень понимал, почему мне некомфортно психологически в вещи, которая вроде как красивая. (Ответ: потому что она транслирует не тот образ, я как в костюме чужого персонажа.)

Потом я вырос и долго искал "свое", пытаясь лавировать между стильно-модно-трендово, образ-который-мне-комфортен и одежда-которая-мне-идет, часто это оказывались совершенно разные вещи.
Я все еще не нашел идеал, но хотя бы ближе к нему и многое понял. Заодно понял, что мне в принципе комфортно, когда у меня мало вещей, если они все мне нравятся и идут, но я не хочу как в детстве забитый ненужным шкаф, даже если оно стильное и годное.

Еще понял, что изучение всяких общих принципов на мне не работает. Я и так многое знаю (я работаю с визуалом, цвет композиция и прочее для меня старые знакомые), но именно в плане как одеться это мне ничего не дает, кроме сочетания цветов или подбора аксессуаров, а оно меня меньше всего волнует, потому что вот с ним как раз проблем никаких, кроме ассортимента магазинов. Что работает? Насмотренность + копирование понравившегося, чтобы посмотреть, как это на мне.

#6 2019-03-02 15:38:18

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

постою, послушаю.
У меня ситуация набитого шкафа усугубляется шитьем как хобби. Платья необычного кроя, жакеты, юбки, полно всего. Хожу в привычных джинсах. Мне нужно сшить вещь, а потом вроде и неинтересно уже. Шмотки люблю, но как то отвлеченно от меня. Ужасно затратное хобби!

#7 2019-03-02 15:51:52

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Анон пишет:

Мне нужно сшить вещь, а потом вроде и неинтересно уже. Шмотки люблю, но как то отвлеченно от меня. Ужасно затратное хобби!

Продавай, анончик.

#8 2019-03-02 15:52:05

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Сейчас у меня эксперимент: в течение месяца одеваюсь максимально разнообразно, каждый день фотографируюсь. Задача - как можно дольше не повторяться. Это должно убедить меня что у меня очень много одежды и новая мне не нужна. Так же, можно будет понять, чего мне не хватает, что точно можно выбросить, и что было незаслуженно забыто.

#9 2019-03-02 16:24:41

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне нужно сшить вещь, а потом вроде и неинтересно уже. Шмотки люблю, но как то отвлеченно от меня. Ужасно затратное хобби!

Продавай, анончик.

было б кому...
Или бизнес мутить, но это не = шить то, что интересно и хочется. Рассматриваю эту идею, но боязно

#10 2019-03-02 17:15:02

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Анон пишет:

было б кому...
Или бизнес мутить, но это не = шить то, что интересно и хочется. Рассматриваю эту идею, но боязно

Если ты в более-менее крупном городе, ты всегда можешь найти косплееров или актёров-любителей, которым нужны необычные костюмы для съёмок/постановок, плюс везде есть люди, которые хотят носить одежду, сшитую специально для них. Но тут да, если делаешь на заказ, хобби очень быстро превращается в работу.

Если не хочется так, ты всегда можешь сшить именно то, то тебе самому интересно, а потом попробовать это продать: разместить объявление в паблике, например, или предложить по знакомым. Это немного муторно поначалу, но сарафанное радио хорошая реклама, да ещё и бесплатная.

#11 2019-03-02 21:35:02

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Анон пишет:

было б кому...

Анончик, я бы с радостью заказал интересную юбку с асимметричным подолом!
Прошёлся по ярмарке мастеров и что-то ничего не вдохновило(

#12 2019-03-05 11:48:00

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Чтобы ничего не покупать, нужно просто не ходить по магазинам. Это не только к одежде относится. Пока не видишь, что там нового-красивого продается, то ничего особо не хочется))

Как удержаться и не покупать на распродажах, потому что "сейчас дешево, а вдруг потом мне это понадобится, а его не будет, или будет дорого". Над этим я до сих пор работаю, и вот что я придумала. В рамках разумного потребления я люблю, чтобы одежда носилась интенсивно и отрабатывала потраченные на нее деньги. Так же, мне важно выглядеть актуально, не обязательно остромодно, но и не устарело. Поэтому, когда мне очень хочется что-то купить, я говорю себе: прямо сейчас я это носить не буду, потому что у меня достаточно одежды. А когда до этого конкретного платья дойдет дело, оно выйдет из моды и не будет меня радовать. Распродажи будут всегда, поэтому я куплю новое платье через год, да, это будет другое платье, но оно будет ничуть не хуже.
Так же, мне доставляет удовольствие процесс покупки, поэтому новое платье, которое год лежало в чемодане и ждало своего часа, меня не будет радовать так же сильно, как только что купленное платье, которое можно носить вот прямо сейчас.
Вообще, постепенно прихожу к концепции не очень большого гардероба, который будет интенсивно носиться, вещи будут изнашиваться, я буду регулярно что-то покупать и получать от этого кайф.

#13 2019-03-05 11:59:25

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

А я не люблю носить одно и то же каждый день, поэтому у меня вещи не залеживаются.
У меня вообще, к сожалению, компульсия переедания перешла на компульсию покупок. Придумал себе способ немного сдерживать захламление — если я покупаю себе новую вещь, надо отдать или выбросить старую. Купил себе новые балетки на распродаже недавно, отдал уборщице на работе старые сандалии.

#14 2019-03-05 12:41:10

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Анон пишет:

А я не люблю носить одно и то же каждый день, поэтому у меня вещи не залеживаются.
У меня вообще, к сожалению, компульсия переедания перешла на компульсию покупок. Придумал себе способ немного сдерживать захламление — если я покупаю себе новую вещь, надо отдать или выбросить старую. Купил себе новые балетки на распродаже недавно, отдал уборщице на работе старые сандалии.

Я тоже люблю разнообразие... в идеале. А фактически получается, что ношу небольшое количество вещей, потому что в них удобно, я себя чувствую в них комфортно, ну и как правило это новые покупки, потому что я от них кайфую. На выходных стираю, и опять ношу то же самое. Поэтому постепенно думаю, как бы разумно ограничить количество одежды, к минимализму не стремлюсь.
У меня так было с плащами/тренчами - они такие красивые, с ними столько красивых комплектов можно придумать. Но носить их можно неделю весной и неделю осенью, потому что погода резко меняется, ну и куда мне несколько плащей, если я и один-то не каждый год успеваю надеть.

#15 2019-03-05 12:49:09

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

А у меня так с кожаными куртками - косухами. Они мне очень нравятся, но, во-первых, на себе они мне нравятся только с одеждой определенных длин и пропорций, во-вторых, в местности, где я чаще всего бываю (ДС, средняя Европа), носить их получается редко, либо слишком холодно, либо уже жарко, либо дождь идет и испортит.

#16 2019-03-05 12:51:18

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Анон пишет:

Поэтому, когда мне очень хочется что-то купить, я говорю себе: прямо сейчас я это носить не буду, потому что у меня достаточно одежды. А когда до этого конкретного платья дойдет дело, оно выйдет из моды и не будет меня радовать.

Мне близок твой подход, анон. Я иногда скучаю по той радости, которую приносили покупки в подростковом возрасте в 90-е: каждая новая вещь была событием. Поэтому хочу пока что ограничивать покупки, покупаю только самое-самое. Помогает еще устанавливать очень строгие критерии прохождения новой вещи в мой гардероб: чуть-чуть не устраивает длина, цвет, материал, цена - до свидания.

Анон пишет:

Я тоже люблю разнообразие... в идеале. А фактически получается, что ношу небольшое количество вещей, потому что в них удобно, я себя чувствую в них комфортно, ну и как правило это новые покупки, потому что я от них кайфую.

У меня тоже так было, но я нашла выход: в комнате у меня только небольшой шкаф и комод, основная часть одежды хранится в кладовке. Я отбираю себе капсульный гардероб на ближайшие несколько дней, который храню в комнате, обычно там бОльшая часть новых, актуальных и любимых вещей, но всегда нарочно включаю парочку вещей, которые давно не носила и хочу "освежить". И всегда стараюсь устраивать ротацию в шкафу: беру из левой части, после стирки вешаю в правую. Меняю капсулу по погоде или как надоест старая.

#17 2019-03-05 12:51:22

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

У меня так было с плащами/тренчами - они такие красивые, с ними столько красивых комплектов можно придумать. Но носить их можно неделю весной и неделю осенью, потому что погода резко меняется, ну и куда мне несколько плащей, если я и один-то не каждый год успеваю надеть.

С плащами та же фигня, бро.  =D
Плащи и легкие пальто мне пиздец идут, но у меня всего одно тело.

Я обычно не покупаю то, что не могу с лёгкостью вписать примерно в 5-7 вариантов сочетаний. И я даже ношу эти сочетания, меняю каждый день, но вещи все равно устаревают, от них надо избавляться. И вот начинается моя проблема — воспитанный мамой и девяностыми Плюшкин яростно протестует. «Этому платью всего пять лет, ты его почти не носил/оно тебе так идет, как это отдать»

#18 2019-03-06 02:58:39

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

У меня в школьные годы была одна блузка, которую я через день стирала и по утрам досушивала утюгом или феном. Так что для меня теперь важно, чтобы были взаимозаменяемые вещи.

Ты как я с каким-нибудь облюбованным платьем. Которое постоянно стираю и сушу, и при этом полный шкаф ломится.

попугай

#19 2019-03-06 10:30:31

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Анон пишет:

И вот начинается моя проблема — воспитанный мамой и девяностыми Плюшкин яростно протестует. «Этому платью всего пять лет, ты его почти не носил/оно тебе так идет, как это отдать»

И у меня такое. Хотя мама тут ни при чем, скорее то, что мне в принципе как-то редко вещи нравятся и подходят, поэтому мне вечно жмет покупать новые, типа они неидеальные, а раз неидеальные, можно и в старых, наверное?

С другой стороны, как я писал в другом треде: если представить, что у меня куда-то делась вся одежда, мне буквально нечего надеть, друзья одолжили пару шмоток сходить в магазин... я ведь смогу собрать минимум для себя в обычном столичном ТЦ за день и не за бешеные деньги. В условных H&M, Бершке, Заре. Это не будет крутой гардероб, полный гардероб, но я смогу собрать устраивающий меня минималистичный чемодан.
Так о чем я заморачиваюсь, спрашивается?

#20 2019-03-06 10:55:37

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Так о чем я заморачиваюсь, спрашивается?

Могу предложить, что перфекционизмом и внутренним некомфортом?
Типа к новой вещи еще привыкнуть надо.
У меня мама такая. Сначала вынесет себе мозг во время шоппинга неидеальностью вещей, потом положит в шкаф новую шмотку (если купит) и будет она там лежать до морковкиного заговенья, потому что к ней «надо привыкнуть»

Отредактировано (2019-03-06 10:56:12)

#21 2019-03-06 15:30:11

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

А у меня беда, что я регулярно прибиваюсь по какому-то стилю и начинаю хватать все в нем. Собираю себе мини-гардероб и переключаюсь на новый. Например, лето и хочется быть мори-мори герл и я собираю всякое в природных тонах, летящие платья, милые туфли с перепонкой, смешные надписи на футболках. Потом наступает осень, хюгге-хуюгге, я принцесса Булочка, где мой кардиган цвета мха и шарф цвета клюквы? Зимой поиск уюта - я розовый домашний единорог! Инфантильные принты, розовые оборки, кигуруми, мягкие свитер, пастельные тона, блестки, голографические принты. Весной расстаюсь с мч и начинаю думать - мне же дохулион лет, сколько можно быть принцессой! Пора носить взрослую одежду. И заполняю полки геометрическим минимализмом, прямые черные платья, брюки со стрелками, пиджаки, стригусь, маникюрюсь. А потом наступает ещё какая-то припиздь и гардероб меняется, как будто я в театре меняю роли в разных спектаклях. И все это лежит на полках и раздается только когда уже совсем не тренд И ношу из каждой подборки все равно один комплект неделями. Прибавим неудачные покупки, сделанные на волне эмоций и здравствуйте мои верные спутники, захламление и дыра в кармане.

И это моя огроменная проблема так как просто собрать капсулу и носить не выйдет, у меня уже десяток таких капсул, которые не хочется носить и между собой которые не сочетаются(( Постоянно как хамелеон меняю окрас и трачу на это время и средства, вместо того что бы пускать их на какие-то менее преходящие вещи.

попугай

#22 2019-03-08 11:30:37

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Анон пишет:

Могу предложить, что перфекционизмом и внутренним некомфортом?
Типа к новой вещи еще привыкнуть надо.
У меня мама такая. Сначала вынесет себе мозг во время шоппинга неидеальностью вещей, потом положит в шкаф новую шмотку (если купит) и будет она там лежать до морковкиного заговенья, потому что к ней «надо привыкнуть»

Перфекционизмом точно, а вот к вещам я не привязываюсь вроде. Надо подумать.

Одну интересную штуку тут осознал, читая Янину Цыбульскую (стилист с каналом с телеграме, я не во всем с ней согласен, но интересно почитать за завтраком). Она очень любит писать про отношения телесности и личного стиля.
И тут я вдруг понял, насколько для меня важен образ тела. То есть я раньше вроде как это тоже понимал, но никогда не осознавал масштабов влияния.
А тут вдруг понял. Сколько было случаев, когда я покупал стильные новые вещи, которые мне нравились, а потом не носил, спрашивается, почему? Да потому что образ тела в них был не совсем тот, который мне хотелось видеть. Я чувствовал дискомфорт и не мог понять его природу, ведь сами вещи мне нравились и нельзя сказать, что они прям супер не шли мне в универсальном понимании.
При этом в других вещах, старых, нетрендовых, недорогих я чувствовал себя комфортно и уверенно. Я это в какой-то момент даже приписывал "боязни наряжаться", но сам же чувствовал, что это не ответ, я не скромный человек.
Ответ же был очевидным. У меня есть идеальный образ тела, есть реальный, и если вещь находится на шкале не по направлению от второго к первому, а отклоняется в любую другую сторону, то мне в ней некомфортно. Даже если с точки зрения общей эстетики с этой другой стороной всё в порядке (и именно в этом была причина, почему я не совсем понимал этот фактор).

Следующим фильтром идет "образ" (восприятие одежды как этакого костюма персонажа, примеряемого на себя), но тут я уже четче вижу, что да, что нейтрально, а что нет.

Первый инсайт реально супер полезный, я увидел, почему у меня в шкафу так много годных вещей, которые мне нравились, но которые я не носил.

что мне в принципе как-то редко вещи нравятся и подходят

И даже вот это объяснилось.
Потому что если мне вдруг эстетически понравится какой-то силуэт, тренд, крой, тип вещи и т.п., но оно на вышеописанной шкале не там, где мне нужно, получается постоянное не то.

Отредактировано (2019-03-08 11:33:42)

#23 2019-03-08 11:43:16

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Один магазин, который мне нравится, но продает дорогие вещи, прислал мне на восьмое марта 1000 бонусов. А потом еще 500, потому что у меня день рождения скоро. А потом взял и еще 1500 прислал зачем-то. И теперь я сижу и грущу, потому что что можно только половину стоимости вещи оплатить бонусами, а лишних двух тысяч у меня нет(

А ты как справляешься с этим, анончик? Тебе магазины присылают бонусы? Ты ходишь?

#24 2019-03-08 11:58:27

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Анон пишет:

Один магазин, который мне нравится, но продает дорогие вещи, прислал мне на восьмое марта 1000 бонусов. А потом еще 500, потому что у меня день рождения скоро. А потом взял и еще 1500 прислал зачем-то. И теперь я сижу и грущу, потому что что можно только половину стоимости вещи оплатить бонусами, а лишних двух тысяч у меня нет(

А ты как справляешься с этим, анончик? Тебе магазины присылают бонусы? Ты ходишь?

Хожу, но стараюсь не поддаваться на провокации. Если мне что-то нужно, то использую бонусы, если не особо нужно, или если я знаю, что во время сезонных распродаж будут большие скидки - тогда не хожу.

#25 2019-05-31 11:42:25

Анон

Re: [челлендж] [левел-ап] Одежда: шопоголизм vs разумное потребление

Итак, с момента заведения блога я почти ничего не покупала)) Очень странные ощущения, поначалу было тяжко, потому что я привыкла компенсировать покупками отсутствие других удовольствий, постоянно просматривать сайты магазинов, отслеживать скидки. А тут меня лишили моей дозы, и оказалось непонятно - а что же делать? Вместо этого стала радовать себя вкусной едой и билетами на концерты и выставки. Раз уж есть потребность потратить деньги и получить удовольствие, так пусть хотя бы вещей в доме от этого не прибавляется. Так же, выгуливаю на выставки нарядную одежду, для которой раньше не находилось повода, и горжусь собой - не зря когда-то потратила на нее деньги))
Еще одно решение - раз уж я стремлюсь к небольшому и функциональному гардеробу, я разрешила себе тратить больше денег и выбирать тщательнее. Не "футболки по 5 долларов, мой размер, надо брать, ну и что, что цвет мне не идет, футболка всегда пригодится, буду носить под свитер" я теперь долго рассуждаю - какая именно футболка мне нужна, однотонная или с принтом, плотная хлопковая или мягкая из льняного трикотажа, с чем я буду ее носить, а нет ли у меня аналогичной? Часто покупаю на Асосе и возвращаю обратно, пока не найду именно то, что надо, отслеживаю распродажи в дорогих магазинах. К тому же, дорогие вещи, даже низведенные до домашней одежды, дольше выглядят хорошо, и их не нужно переодевать, если вдруг пришли гости, или нужно выйти в магазин, так что тут я тоже выигрываю)))

Отредактировано (2019-05-31 11:43:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума