Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-27 18:32:00

Анон

[челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Челлендж по изучению японского объявляется открытым и, вероятно, бесконечным. Поскольку уровни разные, задачи и сроки каждый ставит себе сам и рассказывает о процессе так, как ему удобно. Можно просто таскать сюда интересные моменты, ресурсы, ссылки и прочие мемы, задавать вопросы, строить наполеоновские планы и страдать по поводу хреновых переводов, попутно делая их лучше в своих постах.
Сразу предлагаю изобретать какие-нибудь темы: для письма - коротких постов-сочинений, аудирования, чтения. Например, "в эту неделю все читают хоть один абзац про выращивание клубники".

#2 2019-02-28 23:44:27

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

От забытого N2 к N1 и выше

Планы на весну:
- все книги Soumatome N2 - https://vk.com/wall-101770296_9449
- параллельно им курсы Memrise на N2 (скачать в приложение, отрубить интернет)
- грамматику проверять по Donna toki dou tsukau
- закончить изучение радикалов с WaniKani для мнемоники к кандзи - https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … 1435607905
- таблица фонетиков
- перевести намеченное ранобе
- завести себе какой-то блог и писать там хотя бы по паре предложений
- практика перевода: 4500 japanese sentences с Тофугу - http://retro-type.com/skyewelse/japan/t … Sentences/

Неделя 4-10.03:
- 3 неделя NSM, дни 1-3 + аудирование
- радикалы
- практика письма по Basic Kanji Book
- для фана: любые курсы Memrise, перевести пару песен

#3 2019-02-28 23:53:49

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Анон присоединяется:
Неделя 4-10.03, вводная
Вспоминает забытую хирагану/катакану, прописывает её руками на бумаге.
Читает посты в твиттере/инстаграме, старается распознать знакомые слова и частицы. Плюсики за поиск по новым словам, выученным при прописывании хираганы/катаканы.

А где ещё кроме твиттера/инстаграма стоит поискать вот такие вот простые азбукой записанные современные фразы?

#4 2019-03-01 00:11:18

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Анон пишет:

Читает посты в твиттере/инстаграме, старается распознать знакомые слова и частицы

Сразу советую расширения Rikaichan или Rikaikun, в зависимости от браузера. Значения слов и словосочетаний хорошо ловят. Как у тебя с английским?

Анон пишет:

А где ещё кроме твиттера/инстаграма стоит поискать вот такие вот простые азбукой записанные современные фразы?

Я бы сказал, ставь еще расширения, которые фуригану подписывают - кану под/над иероглифами. Так, чтоб все только азбукой - учебники, те же курсы в Memrise, но это меньше фана.

Отредактировано (2019-03-01 00:12:08)

#5 2019-03-01 12:59:47

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Анон пишет:

Сразу советую расширения Rikaichan или Rikaikun, в зависимости от браузера. Значения слов и словосочетаний хорошо ловят. Как у тебя с английским?

Спасибо огромное, анон! Оно прекрасно  :love: С английским более-менее ОК.

Анон пишет:

Я бы сказал, ставь еще расширения, которые фуригану подписывают - кану под/над иероглифами. Так, чтоб все только азбукой - учебники, те же курсы в Memrise, но это меньше фана.

Ясно, спасибо. Думаю, мне и соцсетей чисто на запоминание знаков хватит ^_^
Я установила пару расширений для фуриганы, и меня чёт смущает, что значки над кандзи - очень маленькие. Оно так и будет во всех, или это просто косяк моей парочки?

Спасибо за советы, анон  :friends:

#6 2019-03-01 13:54:11

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Анон пишет:

Я установила пару расширений для фуриганы, и меня чёт смущает, что значки над кандзи - очень маленькие

От расширения зависит и от изначального шрифта. Можешь масштаб страницы увеличивать.

#7 2019-03-08 22:52:34

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Всем анонам, у которых есть айфон, советую вот это приложение:
https://itunes.apple.com/ru/app//id1322000057
Это прописи каны, которые реагируют на порядок и положение линий, которые ты рисуешь пальцем. Полная версия стоит 200 рублей, но есть возможность опробовать приложение на первом ряду хираганы.

#8 2019-03-08 22:58:56

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

На Андроид таких много) для кандзи я себе Kanji tree взял.

#9 2019-03-10 22:19:17

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

От забытого N2 к N1 и выше

Неделя 1
NSM N2 - полностью прошел 1-2 дни 3 недели, вдобавок добил аудирование 2 недели. Взятый темп "2 календарных дня на 5 уроков 1 дня из книг" вполне нормален, но не всегда выполним в будни - вместо этого выполнял в выходные.
Стырил из Мемрайза в Анки все интересные курсы по японскому на будущее, начал тырить по английскому. Попутно нашел несколько весьма орных по диалектам, сленгу и профессиональной лексике, а заодно по бунго и кобуну, старые книги читать.
Писать руками хорошо, почерк на японский более-менее возвращается. Прописи помогают успокоить мозги и отвлечься от кучи дел сразу.
Переводил фандомное, но все еще не свои проекты.

Отредактировано (2019-03-10 22:20:01)

#10 2019-03-12 08:52:50

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Анон-с-каной выглядывает из чёрной дыры, где он был всю прошлую неделю, и извещает, что он встраивается в челлендж с этой неделb.

#11 2019-03-12 09:13:04

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Анон пишет:

Анон-с-каной выглядывает из чёрной дыры, где он был всю прошлую неделю, и извещает, что он встраивается в челлендж с этой неделb.

Ура! Присоединяйся)

#12 2019-03-18 09:33:40

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

От забытого N2 к N1 и выше

Неделя 2
NSM N2 - 3-6 дни 3 недели, сегодня займусь тестами 7 дня и аудированием.
Для экспорта новых слов в Анки поставил себе расширение Yomichan, замаялся с ним как собака, но настроил. Проще сразу отключить перевод по нажатию кнопки и оставить по наведению.

#13 2019-03-25 20:16:06

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

От забытого N2 к N1 и выше

Неделя 2
NSM N2 - тесты 3 недели после перерыва, результат неутешительный - надо тормозить и повторять, вдабливая лексику в голову и продумывая предложения, иначе не запоминается. Буду повторять.

Анон с каной, ты там как?  :rainbow:

#14 2019-03-25 20:20:49

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Как ты здорово идёшь, анон!

Я никак, внезапно ушёл на профильные курсы, теперь всё внимание там. Ещё попробую встроить в расписание, конечно, но скорее всего я теперь надолго не с японским.

Анон с каной

#15 2019-03-25 21:21:01

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Анон пишет:

Как ты здорово идёшь, анон!

Я никак, внезапно ушёл на профильные курсы, теперь всё внимание там. Ещё попробую встроить в расписание, конечно, но скорее всего я теперь надолго не с японским.

Анон с каной

Оо, ну тоже дело!

#16 2019-03-28 15:07:50

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Аноны, вы чудесны!

#17 2019-04-04 06:32:04

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Сегодня ровно месяц как я плотно начал изучать японский практически с нуля (были смутные знания по чтению хираганы и значению нескольких кандзи).
Чего добился за этот месяц:

Скрытый текст

#18 2019-04-04 07:28:20

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Анон пишет:

Сегодня ровно месяц как я плотно начал изучать японский практически с нуля (были смутные знания по чтению хираганы и значению нескольких кандзи).
Чего добился за этот месяц:

Скрытый текст

Выглядит очень круто! Продолжай в том же темпе :lolipop:

#19 2019-04-04 09:48:23

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Отлично же, анон!

#20 2019-04-04 22:37:33

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Я хочу присоединиться, но ничего кроме наполеоновских планов у меня пока нет.
Я когда-то серьезно учил японский где-то 2,5 года с полного нуля и до условного N3 (я его так и не сдавал, но готовился именно к нему). В те славные времена я был вполне в состоянии донести словами через рот или буквами на бумаге свои мысли, пусть и не особо сложные, но сейчас этот навык утерян полностью. Последние два года практики был ноль. А сейчас я работаю с японцами. И во-первых, мне хочется понимать, что они говорят между собой, потому что там всегда все самое интересное  ;D  А во-вторых, я иногда попадаю в ситуации, когда я прекрасно понимаю, что мне говорят, но не могу ни слова ответить, и меня это бесит. Так что моя цель - понимать и говорить, но я пока только лежу в эту сторону. Первое, что хочу сделать - это перепройти все уроки из своих универских пособий, чтобы вспомнить тот минимум, который знал. Дальше пока не знаю. В идеале хотелось бы найти частного препода на один урок в неделю (может, по скайпу), чтобы было с кем говорить, потому что устная речь - это вообще самое слабое мое место. В тандем дважды пытался, но оба раза все заканчивалось английским и бухлом, поэтому больше не хочу. Но самое главное, хочу вообще НАЧАТЬ. Так что простите за такое количество букв не по делу, я просто пытаюсь себя как-то настроить!

#21 2019-04-04 22:47:11

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Добро пожаловать, анон! Попробуй начать как раз с планов - даже если все не будешь выполнять, не страшно, просто распиши себе в блокнотике вот эти цели - слушать, понимать, говорить, и что конкретно ты хочешь ради них сделать и в какие сроки хотя б примерно.
Перепройти уроки - это хорошо, но раз тебе listening нужен, сходи на ютуб или скачай какой-нибудь хорошо знакомый фильм с озвучкой на японском, или аниме, которое уже смотрел, только без сабов. И посмотри, сколько поймешь и в какую сторону тебе двигаться.

#22 2020-10-10 11:50:29

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Гугл мне не помог, но вдруг тут есть какой-нибудь добрый анон, который знает, как будет "вертеться как уж на сковороде" в японском варианте?

#23 2020-10-10 12:21:32

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Хочу к вам! Японский пытался учить много раз и бросал. Может, хоть челлендж вытянет

#24 2020-10-10 13:17:29

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Анон пишет:

Гугл мне не помог, но вдруг тут есть какой-нибудь добрый анон, который знает, как будет "вертеться как уж на сковороде" в японском варианте?

Не совсем тот тред, но если тебе в смысле "выкручиваться и врать", то お茶を濁す - чай замутить

#25 2020-10-10 14:14:40

Анон

Re: [челлендж] [языки] [левел-ап] Японский язык

Анон пишет:

Не совсем тот тред

А какой тред, анон?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума