Вы не вошли.
Аноны, у вас есть кредиты? У меня была мысль взять на машину, но чем больше я читаю историй про ужасы с коллекторами и проч., тем меньше хочется это делать и думается "ничего, на метро поезжу". Ведь никто не застрахован от внезапных проблем с выплатами. Расскажите, на что брали, были ли проблемы. Кругом почти у всех хоть один кредит да есть. Может зря у меня такое предубеждение...
У меня нет кредитов. Был один, давно, на телефон, и мне как-то не понравилось. Я лучше потерплю, накоплю деньги и куплю сразу. Или не куплю, потому что в процессе пойму, что мне оно не надо.
Родители два раза брали машины в кредит. Никаких ужасов, потому что все вовремя выплачивалось, но порой было тяжко, я помогала, одна же семья.
Нет и никогда в кредиты не полезу, надеюсь.
Нет, и вообще никогда ни у кого не занимал принципиально, но недавно пришлось срочно занять у подруги 70 тысяч на лечение. И это пиздец, никак не могу начать отдавать, а долг давит на душу.
Давно был один краткосрочный кредит на телефон. А так, как показывает личный опыт куда выгоднее завести отдельный счет и откладывать туда небольшую денежку ежемесячно.
Влез в далекие времена в небольшой кредит на ноутбук, огреб проблем, большеникогда.
Сидел в кредитах по шею. Насилу все закрыл. Лучше меньше есть и ходить пешком в китайском спортивном костюме и с нокией 3310, чем брать кредит. Ипотека -единственное из-за чего человек может быть вынужден стать рабом. Жилье необходимость, но если хорошо подумать даже оно не стоит того, что делают с гражданином кредиты. Если ты можешь 5 лет не болеть, впахивать, не имея возможности уволится, и знаешь точно, что твое фин. положение не изменится -можно брать.
Только твоя тачка будет стоить в два раза дороже, чем при обычной покупке, а к моменту выплаты обесценится на рынке втрое.
Коллекторы -не самое страшное. Самое страшное, что ты будешь пять лет жить на нервяке и доволен своей тачкой бужешь от силы первую неделю.
Сомения уместны. Держись, ТС.
Влез в далекие времена в небольшой кредит на ноутбук, огреб проблем, большеникогда.
коллекторы звонили?
Вещь в кредит получается сильно дороже всегда, и это очень невыгодно. Не понимаю вообще, зачем брать в кредит вещи. Кредит оправдан, имхо, только в двух случаях - лечение и ипотека. И то насчет ипотеки надо десять раз подумать.
Аноны, у вас есть кредиты? У меня была мысль взять на машину, но чем больше я читаю историй про ужасы с коллекторами и проч., тем меньше хочется это делать и думается "ничего, на метро поезжу". Ведь никто не застрахован от внезапных проблем с выплатами. Расскажите, на что брали, были ли проблемы. Кругом почти у всех хоть один кредит да есть. Может зря у меня такое предубеждение...
Брал около 350 в кредит на машину года 4 назад, под ставку ~12%. Рассчитался раньше времени и был доволен, т.к. если бы я истошно копил, то морозился бы более года в метро и месил бы зимой грязь ногаме. А так я переплатил что-то около полтоса, но, считай, купил за 2 тыр в месяц дополнительное удобство. По мне так неплохая сделка была.
В кредиты не стоит влезать, если ты не уверен в постоянстве источников дохода и/или это невыгодная переплата. А так, чего бояться-то?
... Самое страшное, что ты будешь пять лет жить на нервяке и доволен своей тачкой бужешь от силы первую неделю.
Сомения уместны.
Ездил на кредитной машине около 2-ух лет, пару раз бил и чинил по страховке. Продал за 0.7 от номинальной стоимости через 3 года. Единственное, чем был недоволен, так тем, что не купил тачан классом выше за большие деньги.
Такшта не стоит обобщать.
Взяла в кредит 60 тыс наличными на ремонт весной, выплатила за 3 месяца. Никаких проблем не было, кроме ругани с банком насчет последних 18 (!!!) рублей, которые набежали, пока зачислялся последний закрывающий платеж.
Если что, брала в Русславбанке: https://www.contactbank.com/
Удобно погашать (через терминалы, без .
Без процентов
коллекторы звонили?
Нет, мне повезло Это был 2006, мне было лет шестнадцать, и мне с какого-то хуя(серьезно, КАК?) дали кредит на ноут в магазине. В итоге часть я закрывал подработками, потом подработок не стало, платить стало нечем, начали звонить из банка, слать письма - в итоге письма дошли до адреса прописки, мне выдали пизды родители и помогли доплатить оставшиеся шесть или семь тысяч Сейчас звучит ржачно, но в шестнадцать мне это казалось пиздецом.
Алсо последствия кредита всплыли через пять(!) лет, когда мне внезапно затянули переоформление заграна якобы из-за того, что не был закрыт кредит. Я охерел, пошел в банка и потребовал обновить базы и решить эту хуету, а также выдать мне справку, что кредит погашен давным-давно.
Пиздец. А такое вот портит кредитную историю с концами, т.е. если по дурости взял кредит на сраный ноут и просрочил, то в будущем фсе, радости кредитования не светят?
Анон как раз сегодня рассматривал ипотеку на 3 млн, посчитал, что выплатит в итоге 5, и прихуел.
Пиздец. А такое вот портит кредитную историю с концами, т.е. если по дурости взял кредит на сраный ноут и просрочил, то в будущем фсе, радости кредитования не светят?
Я хз, анонче, я один раз попробовал и больше не собираюсь ни на что брать Да и там кредит был на 15 тысяч, вообще мизерный, считай, так что хз-хз.
Алсо в случае с загранпаспортом и как бы оставшимся кредитом оказалось, что это был баг банковской базы данных - они извинились за это и сказали, что меня вообще должны были из базы удалить, но упс.
Иппотека. Выплачивать еще 500 тысяч. Сократили два месяца назад (а ничто не предвещало). В городе с работой херово (сокращения на градообразующем заводе). Пока сижу на шее у родителей. Пиздец. Извините, выговорилась...
Анон пишет:... Самое страшное, что ты будешь пять лет жить на нервяке и доволен своей тачкой бужешь от силы первую неделю.
Сомения уместны.Ездил на кредитной машине около 2-ух лет, пару раз бил и чинил по страховке. Продал за 0.7 от номинальной стоимости через 3 года. Единственное, чем был недоволен, так тем, что не купил тачан классом выше за большие деньги.
Такшта не стоит обобщать.
Анон, ты молодец, кто спорит. Но ты видимо считать умеешь, договоры читаешь и с работой все ладно. Исключения бывают. Ты вон и кредит погасил заранее и вообще орел. Но твой случай по статистике не частый. Я чаще сталкивался с людьми, чей уровень жизни падал после заема.
Не все соизмеряют потребности, возможности и так далее.
Дело личное, но лучше не брать, чем брать.
Алсо последствия кредита всплыли через пять(!) лет, когда мне внезапно затянули переоформление заграна якобы из-за того, что не был закрыт кредит
Какая зачетная фантастика!
Анон пишет:Алсо последствия кредита всплыли через пять(!) лет, когда мне внезапно затянули переоформление заграна якобы из-за того, что не был закрыт кредит
Какая зачетная фантастика!
Если бы фантастика. В конце девяностых дедушка брал кредит (долгая семейная история почему), поручителем по нему выступала моя мама. Кредит закрыли и забыли, а году в 2008 пришло извещение из банка, извольте, мол, кредитик погасить. Мама натурально охуела, но, к счастью, у нее есть привычка хранить все бумажки, поэтому у нее была справка о погашении того кредита. А знакомая женщина такую справку выбросила, поэтому ее заставили кредит платить второй раз. Не знаю, чем закончилась эта история, добилась ли та знакомая правды.
В банке объяснили тем, что у них там полетели какие-то базы, поэтому или приносите справку, или платите.
Я в дерьмовой ситуации с кредитом оказался. Сам в ДС живу, был кредит в Привате, в крымском отделении. До этого исправно вносил платежи через электронные системы. Потом случился швах, с крымскими отделениями больше системы не работают, терминалов Привата в Крыму нет, чтобы кто-то из друзей на родине мог погасить долг, а средства с кредитный лимит с меня всё равно снимают, плюс штрафы. Я бы и рад заплатить, но не знаю, как гарантировано перевести деньги на счёт.
Я с кредитами в принципе не связываюсь. Новый диван или телефон подождет, пока я накоплю, в крайнем случае. К тому же, пока ты за этот телефон вдвое переплачиваешь, он успеет подешеветь намного.
Тоже считаю, что это только на крайний случай. Лечение, например. И то лучше постараться обойтись без.
Знакомые подсаживались на кредиты и брали один, чтоб покрыть другой, еще один, чтобы покрыть этот и т.п. В итоге могли зарабатывать немало, но все уходило в банки. А деньги от исходного кредита уходили порой в никуда. Получается такой вечный закредитованный нищеброд с большой зарплатой. Нахер такую жизнь.
У меня знакомая кредитку завела, теперь постоянно в минусе на пятьдесят. Постоянно пытается закрыть его, а потом снова что-то покупает и по жизни должна. Не прикольно.
И на тему кредитов, обязательно храните все чеки. История анона с дедушкой не единичная.