Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-02-21 17:52:51

Анон

[левел-ап][психология][айти]простыни и нервы

Сначала анекдот:
Заря СССР, лектор приехал читать, что логично, лекции о советской власти в глухой колхоз. Прочитал и спрашивает, у кого какие вопросы. Встает древняя бабка.
- Товарищ лектор, вы «подушечки» пробовали? Сверху конфета, а внутри варенье. Интересно очень, как оно туда попадает?

Так вот, анон играл в компьютерные игры, играл, а потом ему стало интересно – а как оно туда попадает? Как оно сделано, как устроено, по каким законам работает почему иногда безжалостно лагает? Как добрые люди креативят моды, начиная от «вот в пиксельной игрушке новый набор причесок героине» до «а вот вам от нас новый герой в новой локации с новым крафтом и хрен знает чем еще, придумаем – допилим, поломается – свистите».
Короче, анон решил, что хочет в геймдев, и для начала пошел в гугл.
- Ахаха! – ответил гугл и выдал тыщу ссылок на сто профессий, которые как-то относятся к играм. Анон поскреб в затылке и решил, что хочет все-таки уметь именно в программирование.

#2 2019-02-21 17:54:45

Анон

Re: [левел-ап][психология][айти]простыни и нервы

О программировании, способах и языках его, анон знает примерно нихрена, поэтому анон снова пошел в гугл. Почитал, снова поскреб в затылке и робко спросил, может быть, есть какие-то курсы? Простые. Или хотя бы не совсем сложные. Лучше для начала бесплатные (хз, может анон через неделю решит, что это слишком сложно и пойдет в пень). Сейчас много игр для мобильных, может, начать с чего-то такого?
Среды тучи ссылок бесплатные курсы-таки отыскались. «Ваще все просто», - было сказано в описании. – «Но для лучшего понимания вам стоит уже знать Джаву. Или Кетлин. А лучше всего Джаву, Кетлин и С#».
Или С. Или С++, анон уже забыл от огорчения, но факт остается фактом – надо знать! (но скорее всего С#)
- А давай, может, мастер-класс какой поищем, - спросил анон у гугла в последний раз. – Пошаговый.
- Ты ленивая жопа, анон, - ответил гугл. – На тебе мастер-класс по созданию игрушки три-в-яд, пошаговый. Только вот не надо жаловаться, что он на английском и требует каких-то графических редакторов. Приспичило – освоишь. Ну и курс по джаве тоже тебе на, почитай отзывы, он хороший!
«Курс хороший!» - горячо убеждал первый же отзыв. – «Но не для совсем уж новичков, нет. Потребуется много самостоятельных поисков инфы». Анон перекрестился и начал смотреть.
Лектор дал кратко историю Джавы, а потом вывел на экран подозрительное окно с подозрительным кодом, который должен выводить на экран знаменитое Хелло Ворд, и принялся подробно объяснять, какой элемент за что отвечает и что делает.
- Погодите! – сказал анон. – А сказать, в чем и как это напечатать?
- Берем простой текстовый файл, сохраняем его с расширением “java”, - пояснил лектор.
- Нужен Java Development Kit, - пояснил он же при повторном пересмотре (анон уже говорил, какой он внимательный?)
- Ыть, - ответил анон и понял: - Вот она – самостоятельная работа!
И пошел искать, что это, где его берут и как ставят. И куда. И одолел злого врага при помощи гугла, видео с ютуба и текстовой инструкции с показавшегося полезным сайта! Со второго раза, правда. Хз, что сделал не так в первый.
И анон сделал себе этот несчастный Хелло Ворд, хотя немного срал, набирая команды в консоли (а вдруг порушу ВСЕ ВООБЩЕ*). А, ну и еще погуглил то, что там говорил лектор, сверил с другим ютубовским видео, не понял, чем arg отличается от args, почему в данном конкретном случае можно использовать любой и оно все равно будет работать, но решил, что со временем разберусь. Записал в тетрадку пару умных мыслей лектора. Включил его следующее видео в курсе.
- А сейчас мы поговорим о том, что такое JDK, - сказал лектор.
- Бля, - честно ответил анон и пошел проораться на холиварочку.

*анон немного тревожный, немного депрессивный, на «вы» с электроникой и на «Уй, ё!» со всем незнакомым, вплоть до еды и магазинов (ну, я от них не совсем сбегаю с воплями, я их остерегаюсь и долго привыкаю). Поэтому среди тегов стоит «психология».


А МК по игрушке был серией коротких видео по несколько минут. Анон скачал Юнити и Аффинити Дизайнер, сейчас следует четким (но не всегда понятным – языковой барьер) инструкциям и нихрена не понимает, что там к чему и как это в итоге окажется игрушкой. Но анон исполнен надежд!

Джава: https://stepik.org/course/187/syllabus
МК: https://www.youtube.com/watch?v=QcXoKw-RRgk

#3 2019-02-21 19:07:48

Анон

Re: [левел-ап][психология][айти]простыни и нервы

Лайк, подписка, пеши ищо. По теме программирования: я код писал в repl.it, мб тебе понравится ;D

#4 2019-05-15 14:54:24

Анон

Re: [левел-ап][психология][айти]простыни и нервы

Поставить себе цель жизни, а потом забить на нее на полгода? Люблю, умею, практикую!
Иными словами, я снова с вами (теперь навсегда, потому что меня уволили и теперь либо войтивайти, либо в дворники. И, это, я не претендую на гениальность и топовые должности в топовых компаниях, сычевать дома на зарплату дворника будет окнорм).
Так вот. МК по игрушке был отложен, потому что английский, великий интернациональный язык. Фички иду, сериальчики идут, а тут я понимаю не все и не сразу -> получается что-то совсем странное -> собака смотрит на мою реакцию, думает "ну нахуй, покусает еще" и прячется под ванну.
Зато степик. Всем рекомендую джава курс на степике, он охрененный, в том числе потому, что чтобы его понять надо прослушать еще парочку, а также перерыть джаватолк, стаковерфло и что только не. Куда гугл пошлет, в общем.
Зато я написал код. Нет, не Hellо World (он везде, в каждом введении в джаву, он скоро на лбу у меня проступит). И не сам, конечно. Это я на ютубе посмотрел видео по созданию игры "Змейка" https://www.youtube.com/watch?v=TJvcYxfQ3J0 все отлично, все понятно ( ;D не сразу), в Intellij Idea все работает (подсказка: если пропустить всего одну закрывающую скобку, можно получить сообщение о полутора десятках ошибок разом), строю, запускаю - передо мной черный экран без ничего, когда по времени выходит, что змейка там сама по себе доползает до края экрана, выводится законное "игра окончена". А ни змейки, ни яблочка не видно. Загадка. Смотрим с Intellij Idea друг на друга с подозрением. Ты што с картинками сделал, собака страшная?

Анон пишет:

По теме программирования: я код писал в repl.it, мб тебе понравится ;D

Анон, круть, пригодится!

Отредактировано (2019-05-15 14:54:59)

#5 2019-05-22 15:26:05

Анон

Re: [левел-ап][психология][айти]простыни и нервы

Офигать, неделя прошла! В общем, вот:
- змейку я пока отложил, при попытке переписать ее вообще какая-то ерунда получается. Ничо, слушаю и смотрю уроки по джава на ютубе, когда-нибудь их автор объяснит, как правильно собирать готовый проект.
- слушаю и смотрю уроки, ога. Поминутно бегаю в гугл за конкретными объяснениями. Джавараш и скаковерфло рулят, потому что у меня хреново с абстрактным мышлением, мне мало сказать "эта штука отвечает за А и делает Б", мне это хорошо бы на примере глазами увидеть.
- Я! Написал! Свой! Первый! Мод! На! Старбаунд! Ну, то есть не в лотерею, а в преферанс, не машину а тысячу рублей и не выиграл, а проиграл, но все же! То есть, я нашел понятную и подобную инструкцию по добавлению в игру всяких штук от доброго человека (и очень терпеливого, судя по проработке инструкции и ответам в комментах), сделал, как было сказано - И! Оно! Заработало!
...Не с первого раза. А потому что кодировку тоже надо учитывать, ога. Но, судя по тем же комментам, не я один такой умный, так что тут все спокойно, полет нормальный, температура по больнице средняя. Теперь у моего тестового перса есть советский плакатик с серпом и молотом, и второй, с  поняшей, а еще на сегодня запланирован бюст Ленина, вот. А вообще я мечтаю собрать все крылья и сделать их крафтабельными. И мех в форме огромного пончика.
Но это подводит нас (ладно, лично меня) к новой проблеме: пиксели! Тот же Старбаунд сцуко пиксельный, чтобы что-то туда добавить надо либо вытащить это из файлов игры или чужого мода и перекрасить, либо нарисовать самому. Как вы поняли, я сижу в онлайн-редакторе, тыкаю в пиксели. Медитативное занятие. Нашел туториал, прочитал, ничего не понял. Ну не художник я!

#6 2019-05-24 14:01:30

Анон

Re: [левел-ап][психология][айти]простыни и нервы

Тыкать в пиксели прикольней, чем писать код (гы-гы, я это зову кодом), результат примерно одинаковый: стремная фигня. Сделал еще два плаката (с Лениным и "Keep kalm and write your code"), оба страшные, как моя жизнь. По тому же туториалу пытаюсь забацать оружие в виде серпа и молота, в смысле по отдельности. Если получится, попробую сделать из них полноценный мод и загрузить в мастерскую стима.
Джава: дошел до массивов (вы уже поняли, что я не торопясь иду). С подозрением смотрим друг на друга. Не нравятся мне массивы, а я им но мне сейчас вообще мало что нравится, депра, хрен ли

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума