Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-02 17:15:05

Анон

Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Помните, что алкоголь вредит вашему здоровью, а третья попытка завести безблог — психике любимых модеров.
Сразу оговорюсь, я не винный профессионал, я просто люблю винишко. Все вот эти «нотки корицы и аромат выделанной кожи» не ко мне, курсы дегустаторов не посещала. И вообще блог мне нужен, чтобы не забыть — что я пила и что это такое было. У меня, конечно, есть вивино, но попиздеть я тоже люблю. Когда не влом. А мне легко может стать влом, напоминаю, что это третья попытка.

Chin chin

D73640-E4-13-D8-4052-B100-880-AE9976-D94.jpg

Отредактировано (2020-11-21 11:11:52)

#2 2019-02-02 17:16:25

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Итак, начать я хочу с красного полусухого Lucarelli Puglia Negroamaro, год урожая 2017. Продается в «Карусели», 915 рублей за бутылку. Рек получила от Наташи Гладышевой в рассылке «Бумаги». Рейтинг на вивино 4, моя оценка 4.
Негроамаро и вино из него  — это такая штука, чтобы отбиваться от Белых Ходоков. Он мимо тебя по квартире с ледяным дыханием, а ты наливаешь в бокал винца и пошел ты, нахуй, Ходок. Не до тебя сейчас.
У меня хорошо сложилось с лазаньей, но вообще само по себе это вино тоже пьется легко. Лучше немного охладить перед подачей и дать раздышаться хотя бы полчаса. Обязательно куплю еще бутылку, пока февраль.

7-D44735-D-6416-4-A6-B-821-D-1295-C62773-B3.jpg

Отредактировано (2019-02-02 17:19:29)

#3 2019-02-02 23:54:18

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Ух ты, анон!
Интересно, рассказывай, пожалуйста!

#4 2019-02-03 11:40:49

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Анон пишет:

Ух ты, анон!
Интересно, рассказывай, пожалуйста!

Я с удовольствием, только регулярность не гарантирую. Хотя скоро Парфенон должен из отпуска выйти.  :rainbow:

#5 2019-02-03 11:57:12

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Надо было сразу оговориться. В основном здесь будут вина в ценовой категории от 500 до 1000 рублей. Дешевле за вино без акций и скидок я платить побаиваюсь, дороже — жаба и зарплата душат. Хотя есть же скидки, акции. И приложение едадил.

А сейчас минутка читерства. На самом деле вино этого поста я выпила две недели назад, но у меня сохранилась фоточка.
Красное сухое Bardolino Pieve San Vito, год урожая 2016. Продается в «Красном и Белом». Я покупала за 799 рублей (желтый ценник), пару дней назад оно стояло за 822 (с опять же жёлтым ценником). Но своих денег стоит. Оценка на вивино 4,1. Моя оценка 4.
Бардолино — это коммуна в Италии на берегу озера Гарда. В провинции Верона, где встречают нас событья и виноград сорта «корвина». Из него, собственно, и делают Бардолино с небольшой примесью других сортов. Другие вина из этого сорта я не пробовала, но Bardolino Pieve San Vito — отличный выбор для пятничного вечера или посиделок с друзьями за настолками. Много раз видела мнение, что красное сухое кислит. Так вот, это точно не кислое. У нас бутылка улетела за пару часов, а мы обычно всегда на завтра оставляем. Насыщенное красное, без особых претензий, с очень хорошим соотношением цены и качества. Опять же помогает справиться с Белыми Ходоками и зимним вот этим всем.
У нас была пицца, но это Бардолино будет неплохо сочетаться с пастой, лазаньей, да хоть фаршированными перцами. Еще одну бутылку прикупила, лежит и ждет пятницы.
Фан факт: у этого вина очень тяжелая и темная бутылка. На глаз определить количество оставшегося вина у меня вышло так себе. Вроде же там еще бы...ой, все.

D9-B17-F38-013-C-4-B13-881-F-79-CFB00-A4904.jpg

Отредактировано (2019-02-03 17:01:33)

#6 2019-02-04 19:06:55

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Сегодня китайский новый год, поэтому мы решили открыть бутылочку.
Герой сегодняшнего поста Protos Roble, урожай 2016 года, красное сухое. Купила в «Карусели» по акции за 999 рублей. Оценка на вивино 3,8. Моя оценка 4.

Protos — это винодельня рядом с Вальядолидом, основанная несколькимм виноделами в 1927 году. Roble — бюджетная линейка, которая выдерживается 5 месяцев в бочке и потом еще 5 месяцев в бутылке. Если вам нравятся (а нам очень нравятся) плотные, насыщенные вина из темпранильо, это ваш вариант. Будет очень хорошо сочетаться со стейком, вообще с любыми тяжелыми мясными блюдами. Качество улучшается, если дать раздышаться хотя бы полчаса. Танины становятся не такими вязкими, появляются новые интересные оттенки. Рекомендую дождаться скидок, потому что цена до тысячи — оптимальна, выше уже можно купить что-то побогаче вкусом. Для зимних посиделок и сплетен — самое то.

EB4291-F1-E73-E-48-D0-839-B-337-D1708-FC66.jpg

Отредактировано (2019-02-04 19:12:19)

#7 2019-02-08 18:50:05

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Снова пятница, снова в эфире я, ваша винишко-анон.
Сегодня будет Bota Real Gran Reserva, 2010 год, красное сухое. Опять «Карусель», цена по карте 499 р., что для гран резервы — просто отличная цена. Год для винограда был, правда, не то чтобы удачный. Оценка на вивино за этот год 3,5. Моя оценка 3,5.
Если вы вдруг не знали, то я вам расскажу, что для испанских вин маркировка ”reserva” означает выдержку в дубовых бочках. Конкретно это вино два года выдерживалось в дубе и год в бутылке.

Не могу назвать Bota Real выдающимся вином, оно просто неплохое, но за 500 рублей, наверное, оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Подойдет к жирному мясу (но не говяжий стейк или котлеты) или, как в нашем случае, к курице из kfc, выдержанным твердым сырам. Вполне можно пить и без всяких дополнений. В общем, если вам хочется приятно провести вечер и не потратить многа деняк (Додо, непочитай), Bota Real Gran Reserva — наш с вами выбор.

2-B66-C5-D8-3118-4-DB5-B626-F11-C526-DC954.jpg

Отредактировано (2019-02-08 19:01:16)

#8 2019-02-11 18:32:59

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Вино-анон, я вот сейчас мало не впервые открыл для себя, что "дать вину подышать" - это не малоосмыслегный миф из фанфиков :facepalm: Можешь пояснить, как это работает? И почему ты не выбираешь вина дешевле 500, в них есть какая-то подстава или это вкусощина? И надо ли давать дышать им?
Спасибо заранее!

#9 2019-02-11 21:38:24

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Можешь пояснить, как это работает?

Привет, анон. Я тоже раньше думал, что про «подышать» или правильные бокалы — мифы и понты Древней Греции, но нет  :lol:
Когда ты насыщаешь вино кислородом (лучше в декантере или сразу в бокале), ты позволяешь раскрыться его аромату и вкусу, это как открыть окно в долго закрытой комнате. Попробуй сравнить.
Считается, что молодые свежие вина, а в основном мы пьем именно их, аэрировать нужно минимум полчаса.

И почему ты не выбираешь вина дешевле 500, в них есть какая-то подстава или это вкусощина?

Типичная вкусовщина. Есть очень хорошие, аккуратные вина меньше 500 рублей из Нового Света, Испании, России. Тут стоит посмотреть на оценки вивино. Если их много, они обычно дают представление, что там в бутылке и можно ли это пить.

И надо ли давать дышать им?

Нужно. Серьёзно, попробуй провести эксперимент и попробуй вдохнуть вино до и после декантации.

vine2.gif

Отредактировано (2019-02-11 21:41:58)

#10 2019-02-11 21:59:29

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Ну и время для песни «эвридэй ай эм дринкинг, дринкинг эври дэй». Звоните маме.
Сегодня выдался поганый понедельник, который решено было заесть пиццей. А пицца без винишка — деньги на ветер.

Герой стола Villa Fura Valpolicella, красное полусухое, 2016 года. Купила в «Красном и белом», стоит 680 рублей. Оценка на вивино 3,7. Моя оценка 3,5.

Вальполичелла изготавливается в том же небольшом районе, что Бардолино, и тоже из винограда сорта «корвина» с разными вкраплениями. Если бы про вино было принято говорить «миленькое», то я бы именно так охарактеризовала сегодняшнюю бутылку. Это неплохой повседневный вариант — с пиццей или пастой, взять на шашлык или барбекю, добавить в соус. Обязательно нужно дать раздышаться хотя бы полчаса.
Не факт, что куплю еще раз, но не потому что разочаровалась, просто в мире столько еще вина. Вперед, к новым бутылкам.

B957-F155-3-F9-A-4797-953-B-37-BA42-DF8459.jpg

Отредактировано (2019-02-11 22:00:22)

#11 2019-02-11 23:15:29

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Анон, а ты только винишко обзирать будешь? А то я больше по пивчанскому, может, есть годнота нераспробованная.

#12 2019-02-11 23:45:05

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Анон пишет:

Анон, а ты только винишко обзирать будешь? А то я больше по пивчанскому, может, есть годнота нераспробованная.

Вот в пиве совершенно не разбираюсь. Но если, как с вином, упаду в новое и интересное, буду пилить обзоры, обещаю  =D

#13 2019-02-11 23:51:45

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Кстати, аноны. Видела сегодня Protos Roble в КиБ за 1100 р.
Цена на мой взгляд слегка завышена, но ценник белый, так что со скидочной картой может выйти неплохо.
Пока все еще зима и зябко, надо пить красное.

https://krasnoeibeloe.ru/catalog/vino/_ … ?attempt=1

#14 2019-02-12 19:54:54

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Вино-анон, спасибо за ответ! Я правильно понял, что можно, например, налить вино в удобный бокал и оставить на полчаса, и все время питья не закрывать бутылку?

(Спрашивавший анон)

#15 2019-02-12 20:10:34

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Анон пишет:

Вино-анон, спасибо за ответ! Я правильно понял, что можно, например, налить вино в удобный бокал и оставить на полчаса, и все время питья не закрывать бутылку?

(Спрашивавший анон)

Конечно, анон. Если торопишься, можно в этом бокале покачать, но у меня красиво не выходит (я в вине, стол в вине, кот, небо и Аллах +3)   :facepalm:

Отредактировано (2019-02-12 23:03:04)

#16 2019-02-13 17:49:57

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

На Медузе вышел партнерский материал, продвигающий книгу «Вино по бокалам» Оза Кларка.
Оз Кларк в винном мире человек известный. Если вы хотя бы минимально интересуетесь вином, скорее всего, вы о нем слышали. Не факт, что книгу куплю, ничего нового в главе нет — а все эти сведения легко почерпнуть на ютьюбе или на дзене Дениса Руденко совершенно бесплатно, но почитать все равно интересно. И фоточки красивые.

https://meduza.io/slides/sort-krepost-g … u-etiketku

Отредактировано (2019-02-13 17:50:39)

#17 2019-02-23 14:41:28

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Вот я предупреждала, что легко могу забросить тему и почти тут же ее забросила  =D
Но я вернулась и принесла сразу три бутылки (хотя добавлю посты не сразу).

Начать хочу с долгожданного белого. Правда, выбор делала не я, бутылку принесли на дружескую пятницу. И лучше бы мы стартовали с нее вечер, чтобы послевкусие осталось поприятнее.

Alteno Pinot Grigio, Veneto, 2015 года, белое сухое. Сайт Бристоля дает цену в 319 рублей. Примерно так оно и стоит. Оценка на вивино 3,1. Моя оценка 2,5.

Что я могу сказать о данном вине? Могу сказать, что не рек. Белое вино по вкусовым ощущениям капризнее красного. Это бутылку красного вы можете купить в магазине, открыть и выпить. Дать раздышаться опция желательная, но можно без нее. Белое вино требуется обязательно охладить не меньше часа, а так как его вкус чаще всего тоньше, тщательно подобрать еду: нежирные сорта рыбы, легкие сыры.
У нас были роллы, это оказалось неплохим вариантом, но в целом вину это не помогло — оно осталось плоским, невыразительным, со спиртовым послевкусием. В общем как поездка на дачу к тете Сраке — ждешь цветов и пирожков, а получаешь пять часов рассказов о соседке Машке и подружке Катьке. Пирожки, конечно, были, но удовольствие все равно на любителя.
Бутылку на стол такую не куплю, хотя в качестве добавки в соусы или торты вполне может зайти, не такой уж плохой вариант.

273-A1348-2-C2-C-4-EDB-8-C91-1-DCE4753-FF01.jpg

Отредактировано (2019-02-24 12:01:14)

#18 2019-02-24 11:59:12

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Вторая бутылка пошла. На самом деле выпили мы ее аж 14 февраля, но то лень, то работа, то ген уборки на хс — без моего ценного чтения никак же не обойдутся.

В общем,  Anno Domini Piantaferro, Syrah, Terre Siciliane IGT, 2015 г. Красное полусухое. Оценка на вивино 3,8. Моя оценка 3,5 (я б поставила тоже 3,8, но так нельзя). Пока по акции в «Карусели» продается за 499.

Это вино можно смело рекомендовать к ужину. Приятное, с бархатистым послевкусием. Очень легко пьется — мы почти не заметили как опустошили бутылку. Вино производится из 85 % винограда сира (шираз), что делает его насыщенным и немного терпким. Во вкусе легкая кислинка — словно вечер на Сицилии, когда еще жарко, но с моря тянет прохладой, и по плечам бегут мурашки, и хочется выпить еще бокал и пойти вдоль набережной куда глаза глядят.

2-E3-CD6-A6-E87-B-4261-8-EF2-1-B56-E34-A5714.jpg

Отредактировано (2019-02-24 12:04:34)

#19 2019-02-24 22:23:21

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Надо уже донести третью бутылку, потому что завтра опять «Парфенон», и я запаслась вином, правда теперь в сомнениях — не приберечь ли бутылочку на более торжественный случай (а в КиБ купить вариант попроще и подешевле). Когда речь заходит о вине, мой внутренний Плюшкин торжествует, на дровнях обновляет путь и вообще ведет себя непотребно. Хоть погреб рой. 

Epicuro Primitivo di Manduria, DOGG, 2015 год, красное полусухое. Купила в Красном и Белом, их цена 680, но ценник белый, так что обошлось дешевле. Оценка на вивино 3,8. Моя оценка 4.
Primitivo — это сорт винограда, и вовсе не потому что он примитивный, а потому что первый. Кстати, в Америке живет его брат под названием зинфандель, и если меня опять не посетит призрак «да ну влом», о винах из этого сорта мы тоже поговорим.
Сайт КиБ и гугл утверждают, что у вина 2015 года урожая оценка Луки Марони 93 балла, и я со свистом и улюлюканием прислоняюсь к мнению. Отличное вино по соотношению цена/качество. Определенно из красных полусухих моего винного листа этот вариант из Апулии занимает уверенное второе место после негроамаро, с которого начался безблог. Но негроамаро и стоит подороже.
Вкус у этого вина насыщенный и бархатистый. Хочется долго перекатывать на языке, чтобы насладиться послевкусием — мы эхо, мы эхо, мы винное эхо друг друга. Подойдет к жирной птице, но тут лучше не переборщить со специями, чтобы не забить аромат вина. Рекомендовала бы немного охладить (до 16-17 градусов) и декантировать не меньше часа.

39-BEF80-B-8-FA9-4-D85-A191-6-C4-F5650-F654.jpg

Отредактировано (2019-02-24 22:25:41)

#20 2019-02-25 12:47:04

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Анон, продолжай. Ваще интересно тебя читать!

#21 2019-02-25 19:16:00

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Анон пишет:

Анон, продолжай. Ваще интересно тебя читать!

Спасибо огромное, анончик  :iloveyou:
Надеюсь, или реки кому-нибудь пригодятся (если что, не стесняйтесь делиться впечатлениями).

#22 2019-02-25 20:01:00

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Ее, продолжай, анон!

Анон пишет:

Моя оценка 3,5 (я б поставила тоже 3,8, но так нельзя).

Только вот этого не понял - где нельзя и почему?

#23 2019-02-25 22:46:23

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Только вот этого не понял - где нельзя и почему?

Приложение vivino (есть и на андроиде, и на иос), которое выставляет рейтинг вину на основе оценок пользователей. Открываешь, делаешь фото бутылки и смотришь информацию о вине и средний балл. Вино, по моим наблюдениям, стоит покупать, если оценка выше 3,5. Ниже — гораздо больше шансов нарваться на «ну такое». 4 и 4,1 — скорее всего, что-то очень хорошее, особенно если оценок много. А выше я просто не видела  =D
И вот в вивино пользователь может поставить либо целое значение, либо половину. Например — 3 или 3,5. Иногда это неудобно, потому что вино очевидно выше 3,5, и все же по вкусовым ощущениям до 4 не дотягивает. Но вообще приложение офигенная вещь, помогающее не держать в памяти сотни названий и сделать в магазине выбор, иначе пришлось бы тратить часы, чтобы вручную найти все вина, почитать отзывы, в итоге бросить монетку  =)

Отредактировано (2019-02-26 00:52:45)

#24 2019-02-26 00:42:33

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Спасибо, ТС, за совет с приложением! Виноман в моем лице счастлив  :love:

#25 2019-02-26 00:51:09

Анон

Re: Винная шалость [дыбр] [обзоры] [алкоголь] [yes comment] [18+]

Анон пишет:

Спасибо, ТС, за совет с приложением! Виноман в моем лице счастлив  :love:

Ура!
Пользуйся на здоровье  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума