Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-01-27 15:39:56

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ну, значит, у тебя не она )

Но я же не вижу картинку "внутренним зрением". Как не она-то?

Хотя я уже думаю, что "афантазией" называют кучу разных состояний, и неспособность "увидеть" что-то мысленно - верхушка айсберга.))

#52 2019-01-27 15:41:33

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

О, а вкусовые ощущения?

ПРОВАЛ. Даже больше, чем с физическими ощущениями.

Интересно, а работает ли у тебя слюнотечение при попытке вообразить лимон?)

#53 2019-01-27 15:41:37

Анон

Re: Афантазии тред

У анона все отлично с визуалом и аудио, немного похуже с запахами и вкусом, а вот с осязанием вообще затык  ;D Я сейчас сижу, пытаюсь вспомнить как ощущаются асфальт, дерево или шёлк и если честно не могу. Могу вспомнить и представить в деталях запах, звук когда проводишь по ним рукой, как это все выглядит, как умственно воспринимается (шершаво, гладко и т. д.), а вот сами ощущения чот вообще никак

Отредактировано (2019-01-27 15:41:53)

#54 2019-01-27 15:42:39

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

а вот сами ощущения чот вообще никак

Ну норм, ты просто не кинестетик)

#55 2019-01-27 15:43:53

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Интересно, а работает ли у тебя слюнотечение при попытке вообразить лимон?)

Я даже не могу вкус лимона вообразить, анон, хотя в принципе, по идее, должен иметь о нем представление :lol:

#56 2019-01-27 15:44:35

Анон

Re: Афантазии тред

А я вот не могу представить/вспомнить лицо человека. Если напрягаюсь, пытаясь вспомнить и описпть, то вспоминаю и описываю каждую часть лица по отдельности, а еесли представляю все вместе то вижу смутное пятно. Также и в снах, никогда не видел лиц. При этом я могу лицо нарисовать, как с натуры, так и абстрактно из головы. Я читал, что это тоже какая то фигня мозговая у 1-2% населения. Мне это не мешает, ущербным себя не считаю.
А еще есть люди, которые не видят снов или видят только черно-белые.

Отредактировано (2019-01-27 15:45:17)

#57 2019-01-27 15:47:01

Анон

Re: Афантазии тред

Аноны, может, отдельный тред про афантазию и около в различных проявлениях запилить и попросить туда перенести? Тема интересная, но тут оффтопом и потеряется.

#58 2019-01-28 15:33:59

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А я вот не могу представить/вспомнить лицо человека. Если напрягаюсь, пытаясь вспомнить и описпть, то вспоминаю и описываю каждую часть лица по отдельности, а еесли представляю все вместе то вижу смутное пятно. Также и в снах, никогда не видел лиц. При этом я могу лицо нарисовать, как с натуры, так и абстрактно из головы. Я читал, что это тоже какая то фигня мозговая у 1-2% населения. Мне это не мешает, ущербным себя не считаю.

Это прозопагнозия
У меня в детстве было, а потом к концу переходного возраста почему-то постепенно прошло и сейчас я даже могу сказать что у меня довольно хорошая память на лица

#59 2019-01-28 15:38:14

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Это прозопагнозия

Ноуп, прозопагнозия - это неспособность узнавать знакомые лица.

#60 2019-01-28 18:01:03

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

она там ещё объясняет как у неё получается рисовать с такой особенностью, но если честно я все равно не понял

Просто сразу думает на бумаге, используя надроченные навыки рисования чего-то.
В принципе, если мне надо нарисовать больше одного предмета, я тоже их сначала форэскизами отрисовываю, потому что в голове представить чётко слишком сложно.

#61 2019-01-28 18:02:14

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это прозопагнозия

Ноуп, прозопагнозия - это неспособность узнавать знакомые лица.

Это у меня( я очень хреново различаю людей. Представить в голове могу, а если жду кого-то на улице, то проще дождаться, пока они меня найдут.

#62 2019-01-28 18:05:07

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ты из тех, кто не может представлять визуальные образы в голове? И ты не понимаешь, когда об этом люди говорят и думаешь, что они так метафорично выражаются?

Анон пишет:

Мне говорят "представь себе яблоко", я представляю яблоко. Я его не вижу, а вызываю в своём сознании как бы идею яблока, но откуда другим людям это знать? Меня спрашивают, какого оно цвета, я говорю, допустим, "зелёное". Я его всё ещё не вижу, я думаю о нём как о зелёном. Откуда мне было узнать, что у других людей не так же?
Мне попадались упоминания о людях, которые прямо видят это яблоко, ка в кино или на картине, но я думал, что это у них редкая особенность видеть в уме картинки, а не у меня - их не видеть.
Я не "думаю словами" при этом. Вот я представляю стол, я знаю, что он с выдвижными ящиками и с боковинами из ДСП, а не ножками. Я его не "вижу", но я и не описываю его себе словами, пока меня не попросят описать, какой стол я представил. Это как бы ментальный образ стола, который был когда-то сформирован, когда я видел подобные столы; он не визуальный, но это и не словесное описание.

Извините за большую цитату. Еще один анон врывается в тред, и лучше, чем анон выше, он не сформулирует. Все именно так и происходит.
И то, что анон дальше говорил о подробностях визуализации яблока, и о том, что воспоминания все же воспроизводятся - да. Но не картинками, а, скорее, общими ощущениями (вкус, запах, слова, эмоции, вот это вот всё, но не картинка).
Я специально учился визуализировать, старался, и очень редко ненадолго могу именно увидеть картинку "внутренним зрением". Обычно все ощущается так, как выше, и детали "картинки" не проступают, как на экране, а просто... ну как бы знание, не описание словами.
При этом сны я вижу часто, цветные, детализированные и очень хорошо их запоминаю.
А еще я совершенно не умею рисовать. Даже под линейку не могу провести ровную линию.

Отредактировано (2019-01-28 18:08:49)

#63 2019-01-28 18:19:30

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Я специально учился визуализировать, старался, и очень редко ненадолго могу именно увидеть картинку "внутренним зрением". Обычно все ощущается так, как выше, и детали "картинки" не проступают, как на экране, а просто... ну как бы знание, не описание словами.
При этом сны я вижу часто, цветные, детализированные и очень хорошо их запоминаю.
А еще я совершенно не умею рисовать. Даже под линейку не могу провести ровную линию.

Анончик, я постою рядом с такой же фигнёй. При этом пытаюсь в разное творчество, но получается хуже, чем у коллег, которые искренне не понимают "ну как ты не можешь повернуть эту штучку в пространстве!"  :pink:

#64 2019-01-28 18:24:25

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

но получается хуже, чем у коллег, которые искренне не понимают "ну как ты не можешь повернуть эту штучку в пространстве!"

Меня за такую отмазку учительница черчения просто морально убивала. )
Ну вот так, блин, не могу.
Зато у меня отличные способности к языкам.

#65 2019-01-28 18:52:00

Анон

Re: Афантазии тред

Аноны, которые не видят картинок четких, а вы когда-нибудь занимались в жизни фантазированием на тему каких-то событий? Начиная от фанфиков в голове и заканчивая воображаемыми разговорами со знакомыми. Если да, как это у вас происходит? Только голоса или может какие-то пунктирные образы?

#66 2019-01-28 19:08:27

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Начиная от фанфиков в голове и заканчивая воображаемыми разговорами со знакомыми. Если да, как это у вас происходит? Только голоса или может какие-то пунктирные образы?

Я пишу, анончик. Причем нечто формата приключенческих романов, т.е. большие сюжетные истории, не только фанфики. Довольно приличный автор, с фантазией всё сложилось, никогда не жаловался.
Касательно текстов: они у меня проходят именно по категории "знание". То есть не визуализируется, а я знаю, что стол деревянный, на гнутых ножках, украшен бронзовыми завитками по углам, и поэтому могу описать его словами. Не вижу героев перед собой, но знаю, какие они, как выглядят, какое выражение лица у них в данный момент и т.п. Как другой анон знает, что яблоко зеленое.
А вот разговоры со знакомыми я проигрываю в голове словами и интонацией, иногда представляю, где и как это могло бы происходить, но опять же, это не картинка, если не прилагать специальных усилий, чтобы ее визуализировать.

Отредактировано (2019-01-28 19:18:52)

#67 2019-01-28 19:24:29

Анон

Re: Афантазии тред

Не, аноны, что-то мутное. Даже по теории вероятностей не может быть, чтобы в тред на холиварку набилось тех 10-12%, как сельдей в бочку.

Подпишусь под каждым словом тех, кто объяснял сейчас про идеи, понятия, ментальные ощущения, невозможность "видеть в голове за глазами".. при этом как бы рисую технично, художку закончила. Построения и соотношения пропорций давались всегда очень легко, вижу и воспроизвожу объекты на плоскости трёхмерными, хорошее чувство формы, светотени. Просчитываю объёмы и пространство. Были небольшие сложности с цветом, но на уровне индивидуального восприятия, которое с набиванием опыта научилась отключать. Всю жизнь считала себя визуалом. :timid:
Единственное — не умею рисовать "из головы" фантастические вещи, и не очень могу в стилизацию поэтому я не художник а говно, но это скорее недостаток воображения, я и словами-то придумывать не умею.

Скрытый текст

Может, с определением что-то не то? или я его по тупости не поняла

#68 2019-01-28 19:31:09

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Не, аноны, что-то мутное. Даже по теории вероятностей не может быть, чтобы в тред на холиварку набилось тех 10-12%, как сельдей в бочку.

Почему? На холиварке несколько тысяч человек, в треде именно с предположительной афантазией, а не просто интересующихся, скорее всего меньше десяти

Отредактировано (2019-01-28 19:31:53)

#69 2019-01-28 19:39:14

Анон

Re: Афантазии тред

Да, но 10-12% - это анон ошибся, передавая содержание статьи по памяти) Так-то не больше 2-3, согласно источникам.

#70 2019-01-28 19:42:33

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

На холиварке несколько тысяч человек

Всё время про это забываю.  =)
Но всё равно мне как-то уныло нимношк. Лучше думать, что это у тех, кто может, редкая способность.

#71 2019-01-28 19:48:21

Анон

Re: Афантазии тред

Или ещё предложу версию: возможно, что большинству для визуализации действительно требуются усилия, т.е. я смогу, но если приложу старания и напрягусь, и плюс тренировка, как и у любого другого непривычного действия.
Может же такое быть. Раз сказано, что мало исследовано.

#72 2019-01-28 19:49:08

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Да, но 10-12% - это анон ошибся, передавая содержание статьи по памяти) Так-то не больше 2-3, согласно источникам.

Один из не умеющих анонов, припал к паре статеек, и понял, что там афантазией считается полная неспособность представить или вспомнить что-то, не только через картинку, но и через звук, тактильные ощущения, запах и т.п.
Наверное, таких людей на самом деле немного.
Потому что я, например, слышу шум волн, чувствую под ногой песок или как луч солнца греет кожу, могу вообразить запах моря. А именно картинку морского пляжа, само его изображение, не вижу.

#73 2019-01-28 19:54:10

Анон

Re: Афантазии тред

А как вы представляете вкусовые ощущения? Вот я знаю, какая клубника на вкус, я узнаю клубнику, если мне дадут попробовать с закрытыми глазами. А как представляете? Прям чувствуете этот вкус на языке или как? А запахи?

#74 2019-01-28 19:55:08

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

что там афантазией считается полная неспособность представить или вспомнить что-то, не только через картинку, но и через звук, тактильные ощущения, запах и т.п.

Не про меня, не про меня! янитакая :rainbow:
правда, я всё это могу одинаково хуёво, но всё же могу, особенно звук.

#75 2019-01-28 19:55:22

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Начиная от фанфиков в голове и заканчивая воображаемыми разговорами со знакомыми. Если да, как это у вас происходит? Только голоса или может какие-то пунктирные образы?

Я пишу, анончик. Причем нечто формата приключенческих романов, т.е. большие сюжетные истории, не только фанфики. Довольно приличный автор, с фантазией всё сложилось, никогда не жаловался.
Касательно текстов: они у меня проходят именно по категории "знание". То есть не визуализируется, а я знаю, что стол деревянный, на гнутых ножках, украшен бронзовыми завитками по углам, и поэтому могу описать его словами. Не вижу героев перед собой, но знаю, какие они, как выглядят, какое выражение лица у них в данный момент и т.п. Как другой анон знает, что яблоко зеленое.
А вот разговоры со знакомыми я проигрываю в голове словами и интонацией, иногда представляю, где и как это могло бы происходить, но опять же, это не картинка, если не прилагать специальных усилий, чтобы ее визуализировать.

Удваиваю тебя, анон.

У меня никогда не было проблем с выдумыванием приключалова или разных персонажей. Но я их никогда не представлял, просто "знание", что Вася - плотный блондин с шрамиком на брови, а Петя - худощавый и черные волосы в разные стороны торчат.
И никогда не понимал проблему "я книжного персонажа представил так, а через пять страниц выяснилось,что у него усы!". Ну усы и усы, пойдет в копилку к ранее описанным ушам и клетчатым штанам.
Визуализировать могу что-нибудь, только прикладывая некоторые усилия, если "из головы", ну или если что-то конкретное представить (персонажа игры, например). Обычно у меня в голове абстракция яблока на абстракции стола, и только если попросят описать (для меня это будет равно придумать), то к характеристикам яблока прибавятся цвет, веточка, возможно, даже червячок, а у стола стант поцарапана ножка и пятнышко от стакана на столешнице.

Кстати, а "считать овец", чтобы уснуть - это реально надо овец представлять? Потому что если я буду представлять, я точно не усну, потому что это - труд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума