Вы не вошли.
кому-то трудно читать про персонажей с одинаковым цветом волос...
Эээ, а почему, не помнишь?
Эээ, а почему, не помнишь?
Вот отсюда обсуждение https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5717498
Спасибо!)
кино в голове круче настоящих экранизаций
Это же гипербола, ну
Пара ссылок про афантазию, на английском
https://photographyinsider.info/image-s … ographers/ - статья фотографа, который придумал способ развить у себя способность видеть образы внутренним зрением. Говорит, что работает не для всех, но стоит попробовать, вдруг получится.
Я наверное всё таки могу назвать себя человеком с афантазией. Но я всё ещё не могу это понять полностью. Потому что я увлекаюсь рисованием и чаще рисую из головы, но при этом именно картинку представить всегда было сложно, она как будто возникала в сознании на мгновение и тут же исчезала, а мне приходилось довольствоваться словесными описаниями тех же персонажей по остаточным воспоминаниям. В рисунках я больше пользовался композицией и чувственными ощущениями и ассоциациями от темы, а не фиксированным в голове образом. Но ведь всегда результат отличается от задумки?
Также у меня никогда не было фантазий на тему идеального партнёра. Никак, просто без этого.
Аноны, которые не могут вспомнить* вкус, а как вы понимаете, что хотите съесть что-нибудь определенное?
Аноны, которые не могут вспомнить* вкус, а как вы понимаете, что хотите съесть что-нибудь определенное?
Я - никак, у в принципе не возникает желание съесть что-то определённого (только что-то сладкое /не сладкое)
Аноны, которые не могут вспомнить* вкус, а как вы понимаете, что хотите съесть что-нибудь определенное?
Думаю "а что я хотел бы съесть", обычно это выбор из каких-то доступных вариантов. Я эти варианты выбора удерживаю в уме (но не картинками, а как облако тегов) и к какому-то из них мысленно склоняюсь (он становится более важным, но тоже без картинки, по ощущениям похоже на укрупнение шрифта, только без укрупнения и без шрифта) - его, значит, и хочу.
Или это как дерево вариантов - я бы хотел что-то сладкое? Что-то мясное? Фрукт или овощ? Хочу ли я готовить? Готов ли я подождать? Неподходящие варианты отсеиваются, остаётся 1-2-3, из которых я что-то выбираю.
Представлять или вспоминать вкус еды именно как ощущение, мне для этого не надо. Он как бы, хм, "на другой полке лежит". Я его опознаю, когда почувствую, то есть, где-то он в моей памяти хранится как знакомый мне и связанный с конкретной едой, но он не генерируется на уровне ощущений, когда я думаю про эту еду или вспоминаю о ней. Я это знаю, но на тот момент не ощущаю.
Аноны в другом треде привели хороший пример про кошку в тёмной комнате - тут так же, как если бы я знал, что яблоко зелёное, но не видел его в момент, когда я думаю, хочу ли яблоко (допустим, оно в другой комнате, в холодильнике или в непрозрачной коробке - я, допустим, знаю, что оно зелёное, потому что сам его туда положил, но позже не вижу, что оно зелёное). Также и со вкусом - я не "чувствую вкус" мысленно, даже если знаю, какой он.
но не картинками, а как облако тегов
Буквально ВСЁ моё воображение
Аве, Анон. Я тоже так формулирую
Отредактировано (2024-12-29 03:50:30)
Аноны, которые не могут вспомнить* вкус, а как вы понимаете, что хотите съесть что-нибудь определенное?
Раз уж тема апнулась. Я не могу ощутить вкус заранее, но всегда понимаю, что хочу жареную картошку или пельмени с майонезом, потому что знаю, что вкусно будет в процессе еды.
как облако тегов
Во, анон, спасибо за выражение, это буквально как я воспринимаю.
Внешность персонажа? Одежда? Вкус еды в воспоминаниях? Всё - теги.
У меня, правда, не "терминальный стадия", наверное, потому что вспомнить визуально, например, какое-то здание, на которое я смотрел, или ощущение от погоды в какой-то ситуации я могу. Но не до количества куполов или их расположения (попытался вспомнить недавно виденный храм Василия Блаженного).
Аноны, которые не могут вспомнить* вкус, а как вы понимаете, что хотите съесть что-нибудь определенное?
Я вообще не очень люблю есть.
У меня такое впечатление, что организм скорее помнит, что сделает тебя сытым по нужным характеристикам, что сейчас надо навернуть яблок для витаминовТМ, а сейчас мяса для белка, а если навернешь не то, потому что так надо или больше ничего нет, то останешься вроде и с набитым брюхом, но голодным.
Если человек НЕ может чего-то, что могут все остальные - это дефект, увы (
Если человек НЕ может мыслить без картинок, хотя есть такие кто могут - это дефект, увы ...
Если человек НЕ может мыслить без картинок, хотя есть такие кто могут - это дефект, увы ...
Таки да. Отсутствие абстрактного мышления - это умственная отсталость.
Здоровый взрослый человек в норме должен уметь и то, и другое.
Отсутствие абстрактного мышления - это умственная отсталость.
Очень жирно, анон.
Абстрактное мышление - это не картинки мысленно "видеть", это способность строить в уме сложные абстрактные конструкции и оперировать ими.
И оно есть у большинства людей, как-то усвоивших, например, школьную арифметику (потому что само понятие "числа" как количественного класса объектов - абстрактное, как и операции над числами).
К афантазии, которую мы здесь обсуждаем, не имеет отношения.
Наткнулся на тред, и тож поделюсь: я когда на предмет не смотрю - его не существует ) Анон многие годы с этим жил, но в последние годы - слава нейросетям! - понял, что анон работает как нейросеть
То сеть в памяти не хранится абсолютно ничего цельного, ни одного объекта. Но если надо подумать о чем-то, то анон может среконструировать. При этом, как и всякая нейросеть, анон будет жрать ресурсы, ибо не ведает что творит, в смысле, ровно как и неросеть строит образы без всякого понимания, хаотично собирая куски визуальной информации, раскиданные по мозгу. А поскольку ресурсов никогда не хочется тратить, то обычно анон сдается прям сразу. И абстрактные кружки, цветы, мышки, люди - они выглядят как абтрактные пятна. Но анон ловко мимикрирует под нормального и способен вдумчиво говорить про красоту некоего объекта А, примерно представляя из россыпи визуальных кусков, помеченных как объект А, что вместе должно быть кросивое )
в памяти не хранится абсолютно ничего цельного, ни одного объекта. Но если надо подумать о чем-то, то анон может среконструировать. При этом, как и всякая нейросеть, анон будет жрать ресурсы, ибо не ведает что творит, в смысле, ровно как и неросеть строит образы без всякого понимания, хаотично собирая куски визуальной информации, раскиданные по мозгу
а разве не у всех так?
есть же известная штука, когда человека просят нарисовать велосипед, а потом сравнить с реальным ))
А вот эту ссылку ещё не приносили?
https://aphantasia.com/guide/
Мне там понравилось упражнение с яблоком (опять яблоком, да), когда долго смотришь на негативное изображение и потом переводишь взгляд на белое пространство.
Ну и остальное интересно. Тест с шариком на столе.) Сканирование и электростимуляция мозга.
Внешность персонажа? Одежда? Вкус еды в воспоминаниях? Всё - теги.
Файл XML
когда долго смотришь на негативное изображение и потом переводишь взгляд на белое пространство.
Всегда думал, что это обычный эффект, когда долго смотришь на что-то светлое, а потом вдруг становится темно, и наоборот.
Но статья познавательная, спасибо. Не думал, что афантазия прям такая проблема, что прям приходится кому-то объяснять.
Да, я не могу представить яблоко, но я могу писать/рисовать и тд. И сны мне снятся просто потрясающе реальные.
Всегда думал, что это обычный эффект, когда долго смотришь на что-то светлое, а потом вдруг становится темно, и наоборот.
Ну да, эффект обычный, просто я не думал, что с его помощью можно показывать людям с афантазией, как примерно выглядят картинки, которые видят люди без афантазии.