Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2019-06-25 15:07:43

Анон

Re: Афантазии тред

А потом спросят: а какой рисунок на футболке? И раз нужен рисунок - то вот, пусть будет утка. Какая утка? Жёлтая, с красным клювом.  И ещё на у футболки внизу не отстиравшееся пятно от кетчупа. Оно появилось, потому что почему бы не детализировать футболку до пятна, вроде, прикольно, живенько так, позволяет представить, каков её владелец.
В общем, "цена по запросу".

#252 2019-06-25 15:09:12

Анон

Re: Афантазии тред

Да, точно. Но это все равно не будет фоткой конкретной футболки. Это просто слова.

#253 2020-05-01 00:54:26

Анон

Re: Афантазии тред

Почитал тред глупых вопросов и тред анонимных писателей, вспомнил про этот.
Из-за моей афантазии мимо меня пролетают все советы о том, что автор должен создавать для читателя картинку. Вроде такого:

Анон пишет:

Понимаешь, анон, у читателя должно при чтении возникать в голове что-то вроде кино или мультфильма. Ещё про это говорят "картинка".

Анон пишет:

Причём картинка, в идеале, должна получаться похожей на ту, которую представлял себе автор. В голове-то у автора, скорее всего, всё было логично, динамично и дрочно, но хитрость в том, чтобы упаковать это дело в буковки, а читатель чтобы распаковал на своей стороне и посмотрел то, что автор намеревался показывать.

В картинке должно быть достаточно много деталей, чтобы мозгу хватило для достройки сцены и "показа кино", при этом не слишком много, чтобы читатель не утонул в подробностях (у нас кино, а не виммельбух)

Я упоминаю только те предметы, которые как-то участвуют в сцене, и это не потому, что я прячу злостно от читателя свою картинку. Я её не прячу, у меня её просто нет. У меня в голове герои буквально болтаются посреди нигде вместе с парой-тройкой картонных декораций.
Вот это стул — на нём сидят. Вот это стол — с него едят. Вот это улица — по ней ходят в двух направлениях. Вот это угол — из-за него внезапно выходят. Вот это комната — ограниченный кусок пространства. И так далее.
Это не кино, это в лучшем случае театр.
И внешности у героев тоже нет. Если я читаю в книге, что героиня Х рыжая, я не представляю её рыжей. Это просто значит, что когда я прочитаю "герой У увидел рыжую девушку", я подумаю "ага, это, наверное, героиня Х".

#254 2020-05-01 10:51:47

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Я упоминаю только те предметы, которые как-то участвуют в сцене

Как я понимаю, это многих устраивает. Тут вообще нет какого-то единственного верного "делайте только так", НК вон пытается описывать каждый комод, а лучше от этого тексты не становятся.

Я, чтобы не запутаться и самому себе не противоречить, обычно просто черчу план помещения/местности и отмечаю на нём вещи, которые возникают по сюжету (сейчас подумал, что это похоже на человека с фонариком в тёмной комнате: ничего нет, пока не наведёшь на это луч). Характеристики объектов ещё дописываю, при этом скорее всего стол из тёмного дерева для меня останется абстрактной единицей в точке А, если только у меня нет в багаже знаний видов подходящего стола. При этом я могу даже расписать узоры дерева или резьбу какую-нибудь, но я не буду представлять весь стол, я буду представлять кусок текстуры.
И, в общем-то, я уверен, что читателям вполне достаточно того, что в точке А есть стол, он деревянный, тёмный и посреди столешницы нацарапано "Абырвалг". Каждый читатель подставит и собственный образ стола, и собственный образ царапин. Текст и его восприятие от этого не изменятся. Исключение: когда принципиально важно то, что какая-то буква среди этих царапин написана совершенно конкретным образом. Тогда это стоит отметить в тексте.

#255 2020-05-01 14:34:55

Анон

Re: Афантазии тред

Блин, аноны, почитал это все и понял, что у меня давно проблемы с распознаванием лиц и всяким таким. Это вообще тренируется или все уже? Я просто всегда думал, что у всех так, но оказалось, что как бы не у всех  :smoke:

Отредактировано (2020-05-01 14:35:04)

#256 2020-05-01 14:43:18

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Блин, аноны, почитал это все и понял, что у меня давно проблемы с распознаванием лиц и всяким таким. Это вообще тренируется или все уже? Я просто всегда думал, что у всех так, но оказалось, что как бы не у всех  :smoke:

Если у тебя прозопагнозия в глубокой степени, то вряд ли, но могу посоветовать считывать жестику, манеру походки и проч, оно у всех разное. Если не в глубокой - тренируется в какой-то мере, правда, смотреть на толпу и видеть лица все равно вряд ли выйдет, придется вбухивать непропорционально много сил. Я тренируюсь смотреть как следует вообще, и в принципе теперь могу больше цветов различать, больше черт, ну такое. Но лица все равно сложные

#257 2020-05-01 14:46:05

Анон

Re: Афантазии тред

Я был уверен что у меня прозопагнозия пока рисовать не начал. Так надрочился обращать внимание на мельчайшие детали в лицах, что теперь запоминаю и различаю их лучше чем в среднем по палате (а до этого мать родную мог не узнать)
Но я теперь лица воспринимаю не как лица, а как набор форм, как-то так

Отредактировано (2020-05-01 14:46:43)

#258 2020-05-01 23:07:13

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

И, в общем-то, я уверен, что читателям вполне достаточно того, что в точке А есть стол, он деревянный, тёмный и посреди столешницы нацарапано "Абырвалг".

Вот только я с большой вероятностью просто напишу "стол". Потому что у меня в голове это просто стол. :dontknow:

#259 2020-05-01 23:10:17

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Вот только я с большой вероятностью просто напишу "стол". Потому что у меня в голове это просто стол.

Мне, как читателю, вполне хватит, поскольку картинки достраиваются сами собой, без моего внимания. Какой стол я увижу, зависит от времени действия, его места и общей атмосферы, а если несколькими абзацами встретиться уточнение, то стол автоматически видоизменится)

#260 2020-05-02 01:34:22

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И, в общем-то, я уверен, что читателям вполне достаточно того, что в точке А есть стол, он деревянный, тёмный и посреди столешницы нацарапано "Абырвалг".

Вот только я с большой вероятностью просто напишу "стол". Потому что у меня в голове это просто стол. :dontknow:

Это нормально и, в общем-то, правильно. Детали нужны в двух случаях: ты хочешь создать атмосферу или ты хочешь намекнуть читателю на что-то (например, ту надпись вырезал персонаж, которого все ищут). Если у тебя стол по сюжету - просто место, за которым пишут/едят персонажи, достаточно того, что он просто стол.
Заранее продумывать картинку в деталях, может, и неплохо, но не стопроцентно обязательно. И всё равно как ты ни описывай - читатель подставит подходящие картинки из собственной базы данных. Разве что прямо "в двух метрах тринадцати сантиметрах от двери стоял стол из ламинированного ДСП цвета #645452, габариты стола 80*60*75 см" - и всё равно куча вариантов может представиться.

#261 2020-05-02 01:38:17

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Мне, как читателю, вполне хватит, поскольку картинки достраиваются сами собой

Спасибо, ты меня немного утешил.

#262 2020-05-02 02:02:36

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

у меня её просто нет. У меня в голове герои буквально болтаются посреди нигде вместе с парой-тройкой картонных декораций.

Анончик, извини за резкость, но ты уверен, что с такими данными тебе стоит продолжать мучить себя и читателей?

#263 2020-05-02 02:14:20

Анон

Re: Афантазии тред

Я-то не мучаюсь, а пишу о том, что мне интересно. То есть о героях, а не о столах.

#264 2020-05-02 02:18:05

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

автор должен создавать для читателя картинку.

Не обязательно. Автор должен увлечь читателя, а как он это будет делать - дело его. "Создавать картинку" довольно просто для большинства людей, и при этом ею можно увлечь, вот всем и советуют. Но если ты можешь обойтись другими средствами - на здоровье.

#265 2020-05-02 02:41:13

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Не обязательно.

+1
Условного Пришвина из анона, конечно, не выйдет, но к счастью, Пришвиным литературное богачество не исчерпывается)

#266 2020-05-02 11:11:44

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня её просто нет. У меня в голове герои буквально болтаются посреди нигде вместе с парой-тройкой картонных декораций.

Анончик, извини за резкость, но ты уверен, что с такими данными тебе стоит продолжать мучить себя и читателей?

Я знаю немало людей, которым вообще без разницы, в каком пространстве происходят события, им, собственно, только действия интересны. А столы там вокруг, стулья, сортир в голом поле - им не принципиально вообще.
В писательстве, рисовании и прочем действительно нет какого-то "только так правильно, только так интересно 100 % читателей". А то дойдём до "ни в коем случае не пишите от первого лица, вот вообще никогда и ни за что, и не используйте в живописи чёрный цвет даже под страхом смерти".

#267 2020-05-02 11:16:38

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

сортир в голом поле

между прочим, сортир в голом поле - это отличный элемент декорации

#268 2020-05-02 14:42:26

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Вот так работает афантазия: когда картинки нет, её просто, ну, НЕТУ.

А если есть реальная картинка? Вот как в тех же ранобе, где каноничные иллюстрации.

#269 2020-05-02 21:41:53

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А если есть реальная картинка? Вот как в тех же ранобе, где каноничные иллюстрации.

И что мне с этой реальной картинкой делать?

#270 2020-05-02 23:01:11

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

И что мне с этой реальной картинкой делать?

+1
картинка и картинка, иллюстрации для меня связаны только с оформлением текста (как ширина полей в книге, хз) и иногда сами по себе, но я не соотношу их с повествованием, если не делаю большое сознательное усилие, и то оно работает недолго

#271 2020-05-03 00:27:54

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

И что мне с этой реальной картинкой делать?

Знать, как персонажи выглядят...

#272 2020-05-03 00:39:29

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Знать, как персонажи выглядят...

Даже если я знаю, как они выглядят, я не буду их видеть при чтении ))

#273 2020-05-03 00:40:47

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Даже если я знаю, как они выглядят, я не буду их видеть при чтении ))

Анон, но ты ведь понимаешь, что мы не в прямом смысле "видим" персонажей?  O_o Воображение =/= шиза.

#274 2020-05-03 00:51:12

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Анон, но ты ведь понимаешь

Честно говоря, не совсем. После всех постов о том, что у людей при чтении книжки кино в голове, что книжки любят те люди, у кого кино в голове круче настоящих экранизаций, что кому-то трудно читать про персонажей с одинаковым цветом волос... я честно не знаю, что у вас в голове творится при чтении =)

#275 2020-05-03 00:53:03

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Анон, но ты ведь понимаешь, что мы не в прямом смысле "видим" персонажей?

Почему? Я вижу. Не перед глазами, конечно, не как галлюцинации, а в голове, но очень чёткий визуальный образ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума