Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2019-04-12 11:17:43

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Пока две башки на экране договорят, аки черепахи на замедлителях, я бы уже этот диалог десять раз дочитала.

Мне нравятся фильмы, я визуал, я вижу картинку, когда читаю - но как я тебя понимаю тем не менее, знаешь почему? Да потому что люди сейчас все время пихают информацию в видео! Нафига мне твое видео, пока заставка пройдет и ты рот откроешь, я уже статью дочитал бы. Видео, лишенное красивой или полезной картинки, для меня абсолютно бессмысленная и бесполезная штука, чистая информация текстом воспринимается во много раз быстрее.

#227 2019-04-12 11:23:41

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Да! Из-за этого я не могу воспринимать фильмы как серьёзное отдельное занятие, требующее погружения, и смотрю их только фоном, если вообще решаю уделить им время.

я могу погружаться, но убиваю кучу концентрации на это, и мне сложно их досматривать(( блокбастеры или там зомбимуви слегка спасают, но не очень

Анон пишет:

Мне нравятся фильмы, я визуал, я вижу картинку, когда читаю - но как я тебя понимаю тем не менее, знаешь почему? Да потому что люди сейчас все время пихают информацию в видео! Нафига мне твое видео, пока заставка пройдет и ты рот откроешь, я уже статью дочитал бы. Видео, лишенное красивой или полезной картинки, для меня абсолютно бессмысленная и бесполезная штука, чистая информация текстом воспринимается во много раз быстрее.

ОООООО. просто нахуй, нахуй это! я даже не открываю все эти говновидео типа обзоров и прочего, их существование для меня вообще загадка, ладно те кто снимают, может им нравится слышать свой голос и видеть свое лицо, но почему многим остальным-то тоже нравится?

#228 2019-04-12 11:40:55

Анон

Re: Афантазии тред

У меня в голове постоянно кино, но читать я люблю вообще не поэтому. Для меня в книгах вообще первостепенен языках
Фильмы и сериалы тоже люблю, в том числе медитативные и созерцательные

#229 2019-04-12 12:22:28

Анон

Re: Афантазии тред

Я умею представлять картинку, когда читаю книгу, но никогда не умею представлять лица. Создать лицо с нуля - нереальная задача.
Поэтому фильма или сериалы по книгам люблю. Шанс получить лицо для персонажа, наконец-то.

#230 2019-04-12 12:24:36

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

но почему многим остальным-то тоже нравится?

У меня есть теория, что для многих восприятие как раз текста усложнено, а восприятие напрямую от человека проще. Текст как бы добавляет дополнительный слой условности.

#231 2019-04-12 12:59:48

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

У меня есть теория, что для многих восприятие как раз текста усложнено, а восприятие напрямую от человека проще. Текст как бы добавляет дополнительный слой условности.

но ведь текст наоборот убирает все прокладки, это чистая информация без визуальных костылей

#232 2019-04-12 13:18:00

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

но ведь текст наоборот убирает все прокладки, это чистая информация без визуальных костылей

Математические символы еще более чистая, а многим они так и остаются чуждыми.
Должна же быть какая-то причина, почему многим неглупым в общем-то людям читать неинтересно и даже трудно, то есть для них это всегда только работа.

#233 2019-04-13 10:19:05

Анон

Re: Афантазии тред

Анон, у которого после АД пропали картинки, дай обниму!

У меня картинки не пропали, но фантазия скакнула вниз. Раньше спокойно смотрел в голове кино, вообще никак не связанное с потоком моих мыслей, а теперь этого нет. И так, сука, без этого тяжело! Впервые понял людей, которые едут в транспорте и играют на телефоне в какие-нибудь игры, а не смотрят в окно, фантазируя. Оно реально не прёт.

Ты просто ждёшь, пока это пройдёт, анончик, или что-то для этого делаешь?

#234 2019-04-13 14:42:40

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Должна же быть какая-то причина, почему многим неглупым в общем-то людям читать неинтересно и даже трудно, то есть для них это всегда только работа.

Разные способы восприятия и обработки информации.

#235 2019-04-13 14:46:02

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ты просто ждёшь, пока это пройдёт, анончик, или что-то для этого делаешь?

Я уже заждался, думаю, может навсегда утрачено? Хотел стать нормальным человеком, вот оно, получите. На самом деле, это будет крипи  :creepy: Потому что очень скучно. Пару раз спонтанно начинались, но при, кхм, очень триггерных вещах ( не знаю как описать триггерные штуки со знаком +? Кинки?). А вот усилием воли или просто со скуки навыдумывать ничего не получается. Такая расплата за сниженную депру.

#236 2019-04-14 07:01:18

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты просто ждёшь, пока это пройдёт, анончик, или что-то для этого делаешь?

Я уже заждался, думаю, может навсегда утрачено? Хотел стать нормальным человеком, вот оно, получите. На самом деле, это будет крипи  :creepy: Потому что очень скучно. Пару раз спонтанно начинались, но при, кхм, очень триггерных вещах ( не знаю как описать триггерные штуки со знаком +? Кинки?). А вот усилием воли или просто со скуки навыдумывать ничего не получается. Такая расплата за сниженную депру.

Ох, анон, страшно это пиздец. Пусть к нам всё вернётся  :comfort:
Мне, причём, лечили около-шизу. Фантазия пропала, а около-шиза - нет. Че делать теперь, хуй его знает((

#237 2019-04-14 14:18:19

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ох, анон, страшно это пиздец. Пусть к нам всё вернётся  :comfort:
Мне, причём, лечили около-шизу. Фантазия пропала, а около-шиза - нет. Че делать теперь, хуй его знает((

Держись, анон:hug: Я думаю, все поправимо, дождаться бы. Мой пт вообще не понимает, о чем я толкую: мол, вы же сами все выдумывали, ну и выдумывайте дальше! Ну как бы да, а как бы и нет  :dontknow:

#238 2019-05-02 22:33:47

Анон

Re: Афантазии тред

Анон всегда думал, что просто не визуал, а потом в твиторе на опрос наткнулся, тут на тред наткнулся и задумался. гспд, обожаю темы про особенности мышления, так интересно и странно понимать, что у кого-то прям как у тебя, а у кого-то вообще абсолютно иначе, вот как анон с аватаркой вынес мозг своими описаниями синестезии, звучит безумно круто и совсем незнакомо

вкрации: у этого анона чот среднее, как у многих анонов из начала треда

#239 2019-05-02 22:36:15

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Со звуками вообще никаких проблем нет, знакомые песни проигрываю в голове в полном объеме, а если чуть поднапрячься, могу мысленно озвучивать читаемый текст голосами знакомых людей.

Офигенно :3 мне даже представить такое сложно, да что там, я голос человека, в которого влюблен, воспроизвести в голове не могу.

Забавно, что при всей моей "неаудиальности" мешают лишние звуки, никогда не ставлю фоном музыку или фильм, люблю тишину. Всегда любил по ночам сидеть работать, даже неспящая столица всё равно гораздо тише, люди молчат, тв молчит, только редкие машины проносятся.

Отредактировано (2019-05-02 22:38:32)

#240 2019-05-02 22:55:13

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Держись, анон:hug: Я думаю, все поправимо, дождаться бы. Мой пт вообще не понимает, о чем я толкую: мол, вы же сами все выдумывали, ну и выдумывайте дальше! Ну как бы да, а как бы и нет 

Анон, а мне немного лучше! Видел аж две короткие истории. Одну очень слабо, а другую ярко, со всеми ощущениями.
Может быть не всё потеряно!

#241 2019-05-02 23:57:15

Анон

Re: Афантазии тред

заебись как интересно и какие все разные!
интересно причем не только про людей с афантазиями, а просто как у кого что
у меня вот все пять чувств норм воображаются - звуки, запахи, вкус, картинка, ощущения, каждое из них не потрясающе дифференцированное, зато везде как минимум парочка вместе работает. то есть, в визуале, когда читаю, много неуточненности, абстрактности, где четко вижу только ключевые по эмоциональному значению элементы, но там всегда в компанию звуки, иногда физические ощущения или запахи.
как кто-то из анонов выше писал, легко могу озвучивать текст или фразы любыми голосами, поэтому, когда смотрю кинцо™ по типу фичков в голове, персонажи говорят своими голосами и интонациями. беда с канонами на незнакомых языках - герои потом выдают либо свой, правильный звук, либо содержание, но "отсутствующим", дефолтным голосом моего мышления.

#242 2019-05-05 06:50:10

Анон

Re: Афантазии тред

Аноны с афантазией на звуки, а песни у вас в голове тоже не заедают?

#243 2019-06-25 01:21:45

Анон

Re: Афантазии тред

Вот тут-то они и встретились...  =D
https://medialeaks.ru/2406mav-strannaya … ista_click

#244 2019-06-25 11:24:34

Анон

Re: Афантазии тред

Читал тред и вдруг понял, что я довольно легко представляю отрывочные детали, но с трудом - картинку. Скажем, есть персонаж. Я знаю, что он "красивый" и, в общем-то, мне этого хватает, чтобы в него немножко влюбиться. При этом я не визуализирую его черты, потому что реальные люди - не красивые (не в смысле уродливые, а в смысле отсутствует такой параметр, они слишком сложные для него), красивое - это для меня просто слово такое, некий идеальный белый лист без деталей.
И экранизации не люблю, потому что вот был какой-то персонаж просто красивый, с такой-то походкой и такими-то, не знаю, волосами, а потом это эфемерное впихнули в реального человека, с человеческим телом, с мимическими морщинками, порами, жестами, запахами, весом, короче, сделали таким грубым и жёстким. Даже если человек мне нравится, всё равно напрягает это всё.

Когда пишу фанфики или посты в ролёвках - стараюсь максимально детализировать (и в книжках люблю такое читать), но на самом деле персонажи абстрактны и висят в пустоте. Они могут между делом сдвинуть чашку со сколом на ободке, у них может торчать ярлычок от футболки, они могут почувствовать шероховатость стола или запах табака, услышать пьяные крики с улицы. Они могут активно сексом заниматься и много чего там ощущать. Но при этом я сам всё это вижу как луч прожектора в темноте, который высвечивает крошечные участки: вне скола на чашке нет ничего, даже сама чашка почти не существует, кроме ярлычка на той футболке у персонажа нет никакой конкретной одежды, стол не обладает никакими характеристиками, кроме шероховатой поверхности и т. д. Причём я сам могу, но стараюсь не чувствовать тактильные штуки, которые описываю, потому что меня аж передёргивает от этого всего, не люблю телесные ощущения, нервируют. Когда рейтинг читаю/пишу - мне нравится сам факт каких-то действий, но если я их воображу тактильно, сразу брр.

Хотя вообще так подумать... думаю, это просто нормальное ощущение человека, мы же не чувствуем то, на чём не концентрируемся специально.

А ещё я с трудом понимаю, как можно хотеть какую-то конкретную еду. У меня это только на голой логике: "увидел роллы - подумал, что вроде они вкусные и их можно съесть - получается, что я хочу роллов".

#245 2019-06-25 11:49:09

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А ещё я с трудом понимаю, как можно хотеть какую-то конкретную еду

А если ты однажды съел вкусняшку, ты разве не можешь всплмнить этот вкус и захотеть именно его?

#246 2019-06-25 12:19:52

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А ещё я с трудом понимаю, как можно хотеть какую-то конкретную еду.

Даже по категориям сладкое/солёное/жирное/химическое?

#247 2019-06-25 12:48:41

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А если ты однажды съел вкусняшку, ты разве не можешь всплмнить этот вкус и захотеть именно его?

У меня такое бывает, но очень редко и я не связываю это с желанием. Обычно я просто отмечаю, что вдруг почувствовал вкус в голове. А триггер на купить-съесть у меня просто доступность продукта и то, что вроде бы я его люблю (на самом деле я не знаю, что я люблю, у меня есть список в голове, он основан на том, что я ел в детстве и не связан с ощущениями по факту. Я часто говорю, что люблю шашлыки и конфеты, но при этом мне неприятно, когда я их ем - тактильные ощущения неприятные, вкус неприятный, запах тоже).
Вообще это проблема, потому что со мной не работает система осознанного питания. Я даже голод слабо чувствую, я ем, потому что можно есть и не ем, потому что физически не могу это сделать.

Анон пишет:

Даже по категориям сладкое/солёное/жирное/химическое?

Я их путаю. Я могу понимать, что я хочу что-то сильное, но я не понимаю обычно, что именно. В итоге я наедаюсь конфет (я их не люблю, но это единственный источник очень сильного вкуса, который всегда есть), а потом мне кто-нибудь даёт колбасы или солёный огурец и вот тут я понимаю, что я хотел вот это.
Вообще на днях был забавный случай: меня спросили, вкусная ли черешня. Я ответил, что очень сладкая, с чаем есть нужно.
Потом оказалось, что там половина очень кислая, другая половина - сладкая, но для меня они идут как общее ощущение.
В общем, по большому счёту я делю вкусы на сильный, слабый и неорганику (я любитель глины поесть, но и она у меня легко замещается другой неорганикой с похожими свойствами, например, карандашом).

Отредактировано (2019-06-25 12:49:31)

#248 2019-06-25 12:59:28

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Но при этом я сам всё это вижу как луч прожектора в темноте, который высвечивает крошечные участки: вне скола на чашке нет ничего, даже сама чашка почти не существует, кроме ярлычка на той футболке у персонажа нет никакой конкретной одежды, стол не обладает никакими характеристиками, кроме шероховатой поверхности и т. д.

А если тебя спросить, какого цвета футболка у персонажа, ты это "увидишь"? Или придумаешь, не "видя"? Или зависнешь без ответа?

#249 2019-06-25 13:16:06

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А если тебя спросить, какого цвета футболка у персонажа, ты это "увидишь"? Или придумаешь, не "видя"? Или зависнешь без ответа?

Придумаю слово, исходя из характера персонажа и обстановки (любитель тяжёлой музыки на концерте отличается от домашнего парня у бабушки в гостях), потом покрашу и воображу.

Кстати, кто-то выше сказал, что трудно с лицами - та же фигня. Я лицо любимого персонажа, которым увлечён уже шесть лет, потихоньку строю, вот недавно капитально переделал форму, когда увидел у одного артера интересный вариант.
При этом я артер и много рисую. Но обычно это просто... лица, тела, руки, не окончательное "он выглядит вот так, в историях в моей голове он именно такой", хотя лица у всех разные просто ради разнообразия. Я их как конструктор собираю, но если спросить просто "как выглядит Маэдрос?" (например) - мне нечего сказать, мне нужно собрать его из деталей: такой нос я давно не рисовал, такие глаза я редко кому-то даю, вот такая форма лица вроде была бы к месту.

#250 2019-06-25 14:54:01

Анон

Re: Афантазии тред

Анон 244, вот ты идеально все описал вплоть до скола на чашках.

Анон пишет:

А если тебя спросить, какого цвета футболка у персонажа, ты это "увидишь"? Или придумаешь, не "видя"? Или зависнешь без ответа?

У меня так: если попросить придумать футболку, то это будет просто идея футболки без цвета и формы. Некий словообраз. Если спросить, какого цвета футболка, то будет идея зеленой футболки. Это разные идеи футболки, а не детализация одной конкретной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума