Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-01-23 13:03:51

Анон

Бесящие твиттерские

По следам недавних обсуждений... Маршалл Мигрень, Блот, кто еще? Рассказывайте, делитесь информацией. Нормально — вносить сюда бесящие твиты, обсуждать их, спорить или соглашаться с ними в пределах разумного; ненормально — начинать сраться между собой на тему, обозначенную в твите, по крайней мере когда вы видите, что уже выходите за рамки короткого ситуативного спора. Весь форум к вашим услугам, находите подходящую тему, да хоть те же холиваросрачи, и переходите с этим туда.

Твиттер: ад и апокалипсис
Твиттерские, которые нам нравятся
Тред про твиттер, но не бесящие (тред технических вопросов)


Локальные правила треда:

  • если будут поступать жалобы на большое количество беспочвенных вносов одного и того же юзера, мы будем разбираться, не похоже ли это на сбор личной армии и сведение счетов.


#37651 2024-07-19 14:52:49

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

То есть, является ли человек поэтом/писателем/художником, мы узнаем только постфактум, на основании вхождения в историю

Если у тебя вкуса нет, то да. Жди суда истории.

#37652 2024-07-19 14:54:13

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Пригорело с Конрада этого нашего.

это еще что за бред? "мы не будем говорить тем, с кем ебемся, что у нас кто-то есть"?реверсивная измена?

#37653 2024-07-19 14:54:24

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

надо ли тому, кого признаем поэтом обязательно быть членом союза писателей \ иметь изданные сборники \ аудиторию от х почитателей \ еще чего-нибудь)

Конечно, нет.
Чувство языка/ поэзии и вообще прекрасного сродни чувства юмора, невозможно объяснить, почему это смешно, а то нет.

#37654 2024-07-19 14:55:38

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Вкусовщина вкусовщиной, она, конечно, имеет место, но вряд ли кто-то из хоть немного шарящих в литературе назовет графоманские стишки, в которых от стихов только рифма (а она не всегда нужна и не обязательна в принципе) поэзией.

То есть, поэт не может быть плохим, потому что тогда он не поэт?

#37655 2024-07-19 14:56:45

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Вот не надо с ним сравнивать людей, которые рифмуют розы и слезы. У него новаторства хоть отбавляй. Есть свой стиль. Он вошёл в историю литературы, в конце концов.

То есть критерий у нас вхождение в историю литературы? Некто Надсон тоже занимает там достойное место того, кого современники считали лучшим поэтом, чем некто Пушкин. Вспомнит ли о нем кто-то за пределами курса истории литературы на филфаке? Не уверена.
Безотносительно Маяковского, пока дискуссия сводится к "Я считаю, что вот это творчество, а это нет. На каком основании? А вот считаю и все"

Отредактировано (2024-07-19 14:57:38)

#37656 2024-07-19 14:58:16

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Лично я

Анон пишет:

считаю, что вот это творчество, а это нет

на основании определения слова "творчество"

#37657 2024-07-19 14:59:03

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Тогда и фанфики не литература

Смотря какие. Классики тоже, бывало, их писали. Зависит от качества. Я и современные читала, которые вполне нормальная приключенческая современная литература.

#37658 2024-07-19 15:01:02

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Чувство языка/ поэзии и вообще прекрасного сродни чувства юмора, невозможно объяснить, почему это смешно, а то нет.

Угу, только вот оно, как и чувство юмора, у разных людей очень разное. Тот, кто свое личное чувство прекрасного выносит на общественное обозрение в качестве эталона, не всегда найдет у окружающих понимание и согласие. И вовсе не обязательно это окружающие быдло бескультурное, может быть это твой вкус на самом деле исключительно своеобразно.

#37659 2024-07-19 15:01:36

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

То есть, поэт не может быть плохим, потому что тогда он не поэт?

Может. Просто есть хорошие поэты, есть плохие, а есть вообще не поэты, а графоманы. Ну серьезно, аноны, хватит придуриваться.

#37660 2024-07-19 15:02:43

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

на основании определения слова "творчество"

Профессиональное мнение декана кафедры этики и эстетики в моем вузе - отъебитесь от определений подобных слов, они никогда не будут едиными и универсальными. Занимаешься поэзией - ты поэт. Занимаешься рисованием - ты художник. Срисовывать натюрморт тоже воображения много не надо, и что?

#37661 2024-07-19 15:03:17

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

на основании определения слова "творчество"

Хорошо. Академический словарь русского языка: "ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей". И чем под это определение не подходит раскрашивание картин по номерам?

#37662 2024-07-19 15:03:18

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

а есть вообще не поэты, а графоманы

И не тебе судить, кто из них кто.

#37663 2024-07-19 15:04:23

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Срисовывать натюрморт тоже воображения много не надо

Анон, ты хоть один натюрморт в своей жизни «срисовал»?

#37664 2024-07-19 15:06:22

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Тот, кто свое личное чувство прекрасного выносит на общественное обозрение в качестве эталона, не всегда найдет у окружающих понимание и соглас

Я лично различаю свои личные вкусы и объективные факта. Я вот не люблю стихи Бродского. Но я не буду отрицать, что это стихи, а он поэт. А человек, пишущий на заборе хуй пизда Джигурда чем вам не поэт примитив без смысла, ритма, свежести, новаторства, опоры на традицию, отсылок, двойных смыслов, языковой игры и тд, только на основании формальной рифмы считаться поэтом не может.

#37665 2024-07-19 15:07:21

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

И чем под это определение не подходит раскрашивание картин по номерам?

Так о том и речь, что идеально подходит. Человек занимается творчеством, используя подручные инструменты. Человек имеет творческое хобби. Но он не художник.

#37666 2024-07-19 15:08:13

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Занимаешься поэзией - ты поэт.

В том-то и дело, что не поэзия это.

#37667 2024-07-19 15:09:03

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

И не тебе судить, кто из них кто

Мне, у меня и диплом есть  :lol:

#37668 2024-07-19 15:10:03

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Срисовывать натюрморт тоже воображения много не надо, и что?

Срисовать с натуры или с картины? Воображения не надо, а технических умений надо. Если с натуры, то и видение своё иметь.

#37669 2024-07-19 15:12:18

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Занимаешься поэзией - ты поэт. Занимаешься рисованием - ты художник.

Вот поэтому я и говорю, как прекрасен современный мир. Не нужно стараться нихуя, чтобы гордо именоваться художником, поэтом, писателем, поваром, кем угодно. Понизили планочку

#37670 2024-07-19 15:14:09

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Человек имеет творческое хобби. Но он не художник.

Хорошо. Тот же словарь: "ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор)". Заметь, просто создающий. Новаторство, высокий технический уровень, духовность и все прочее в определение не входят.
Точно так же и поэзия это "1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. 2. Стихи, ритмическая речь (в отличие от прозы)". А качество этой поэзии уже второй, достаточно спорный вопрос.

#37671 2024-07-19 15:14:39

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Вот чудесные стихи, и попробуйте не признать их автора Поэтом!

Скрытый текст

#37672 2024-07-19 15:16:03

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Человек, создающий произведения изобразительного искусства

Не всякая мазня является искусством
И уж точно не мазня по номерам

#37673 2024-07-19 15:17:02

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Вот чудесные стихи, и попробуйте не признать их автора Поэтом!

Ну чо, поэт. Анон, например, и так не может.

#37674 2024-07-19 15:17:12

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Вот поэтому я и говорю, как прекрасен современный мир. Не нужно стараться нихуя, чтобы гордо именоваться художником, поэтом, писателем, поваром, кем угодно. Понизили планочку

Можно подумать, раньше были исключительно Репины, Пушкины и Достоевские. Просто про тех. кто был попроще, сейчас никто не помнит, а современники вот они во всем многообразии прям перед глазами. Лет через двести будут рассказывать, как высок был уровень начала XXI века и как сейчас понизили планочку.

#37675 2024-07-19 15:18:38

Анон

Re: Бесящие твиттерские

Анон пишет:

Анон, например, и так не может.

Это не критерий - быть лучше анона*.
Другой анон, может, бутер не сможет сделать, что теперь, все, кто умеет варить манную кашу - мишленовские повара?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума