Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-02-16 23:39:28

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:
Анон пишет:

я просто поняла (и да, теперь приучаю себя обратно к женскому роду), что могу сама себе быть опорой. ну а так еще немногочисленные друзья и семья поддерживает.

Спасибо за ответ  :heart:
Хорошо, что семья и друзья не сидят у тебя на голове.

спасибо за поддержку  :heart:

#52 2019-02-16 23:40:16

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:
Анон пишет:

мне посоветовали именно его в одной транс-тусовке.

В тюрьму бы сажать таких экспертов и рекоммендаторов.

я хз, если честно. я понимаю, что он выполнил свою работу неверно, но сейчас у меня голова забита вообще не этим.

#53 2019-02-16 23:43:01

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:
Анон пишет:

В тюрьму бы сажать таких экспертов и рекоммендаторов.

Ага, чтобы потом все кричали "а, мне никто не помогает, все сволочи!" или "меня специально заворачивают, трансфобы!"
Свою голову на плечах иметь тоже надо чтобы понимать что от гормонов рост с 150 в 180 не превратится

при чем тут рост вообще? по-твоему, люди типа меня или фтм идут на такие операции только ради роста, а не социализации в обществе/гендерной некомформности/тд? лол.

#54 2019-02-17 00:23:31

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Саша, забей, тут какое-то набигание.

Если хочешь, расскажи, какой у тебя дальше план?

#55 2019-02-17 00:45:20

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

при чем тут рост вообще? по-твоему, люди типа меня или фтм идут на такие операции только ради роста, а не социализации в обществе/гендерной некомформности/тд? лол.

А подумать наперед как ты будешь социализироваться в обществе мужчиной-коротышкой слишком сложно?

#56 2019-02-17 12:34:42

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

Саша, забей, тут какое-то набигание.

Если хочешь, расскажи, какой у тебя дальше план?

да я вижу, что набегание)
план - как-то восстановить гормональный баланс, избавиться от всех (или хотя бы части) последствий грт и узаконить свои отношения с одним человеком  :please:

#57 2019-02-17 12:36:01

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:
Анон пишет:

при чем тут рост вообще? по-твоему, люди типа меня или фтм идут на такие операции только ради роста, а не социализации в обществе/гендерной некомформности/тд? лол.

А подумать наперед как ты будешь социализироваться в обществе мужчиной-коротышкой слишком сложно?

ах ну да, мужчин-коротышек у нас ведь не бывает.
не обижайся, но прекращай нести ересь.

#58 2019-04-05 15:16:49

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон Саша таки совершил_а самовыпил или шо?

#59 2019-04-05 15:53:23

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

Анон Саша таки совершил_а самовыпил или шо?

Любитель тройничков, съеби.

#60 2019-04-22 13:59:19

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

Анон Саша таки совершил_а самовыпил или шо?

Как можно быть такой мразью, как ты?

Саше удачи и терпения.

#61 2019-04-22 14:01:48

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Как можно быть такой мразью, как ты?

Люто плюсую  :facepalm:

#62 2019-04-22 15:50:55

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анонче, увидел твой тред и понял, что ситуация у тебя до боли знакомая, а нынче все более и более распространенная. Хочу поделиться своим опытом, который, возможно, поможет тебе и/или другим, кто тоже находится в столь непростой ситуации.

Я начал самостоятельную ЗГТ в 19 лет и, как понял спустя три года, остался недоволен результатом - набрал N кило (чего не замечал даже по немногочисленным фотографиям), покрылся равномерным ковром шерсти по телу, не считая все далее отступающей линии роста волос, сальной щетиной и не менее сальными прыщами, все это на фоне прискорбного среднего женского роста и не менее женской фигуры, которая на гормонах ни разу не обрела более мужских очертаний. Я начал сомневаться уже после года ЗГТ, надо ли мне все это, но продолжал словно по инерции, боясь потерять то, что было нажито за время перехода.

Потом я откатил. В моем сознании, откат гормональный подразумевал и откат социальный, так что я худо-бедно отрастил волосы, записался на сеансы лазерной эпиляции лица (если есть деньги и волосы темного цвета - рекомендую, кстати, я результатами доволен) и начал двигаться в сторону социализации в женском гендере. Делал я все это мелкими шагами, очень постепенно пытаясь привыкнуть к жизни неконформной женщины.

Анализируя причины своего отката, могу сказать следующее:
- Дисфория на ЗГТ у меня не только поубавилась, но и началась проглядываться в другую сторону. Глядя на то, как выглядит среднестатистический мужик в СНГ, мне явно не хотелось быть на него похожим.
- Так как ко мне уже давно никто не обращался как к девушке, мои чувства по поводу такой перспективы значительно притупились.
- Переход, особенно то застойное состояние между началом ГРТ и операциями и сменой документов, в котором как раз находился я, накладывал существенные ограничения на возможности комфортной учебы и трудоустройства, ну и всякое по мелочи вроде раздевалок и душевых, где нужно было думать как наименее подозрительно выкручиваться.
- Я сделал несколько не очень умных вещей ради перехода, и мне казалось, что откат поможет как-то это исправить.

В общем, через полгода меня снова накрыло - что за хуйню я творю? Движение дальше вызывало у меня все более нарастающий баттхерт, и я даже не достиг того этапа, когда снова начал бы называть себя в женском роде и перестал носить утяжку. Чужие же обращения, раньше довольно гендерно-нейтральные, а сейчас все чаще женские, стали жутко раздражать. То, что мне нравилось в себе (голос, черты лица), было скорее маскулинным или андрогинным, а то, что не нравилось (низкий рост, наличие груди, фигура) - наоборот чертами феминными. Мне все еще льстило, когда случайные прохожие меня принимали за парня. Я снова оказался в точке ноль, в состоянии, которое было у меня до перехода, когда каким-то макаром во мне уживалась мысль, что я одновременно могу позиционировать себя как женщину и при этом быть, по своей сущности, мужчиной - одновременно с надеждой на то, что кто-то это заметит, и ненадобностью доказательств аксиомы.

Я прекрасно осознаю, что можно быть женщиной, которая любит спорткары, женщиной, которая работает на стройке или служит в силовых структурах, женщиной, которая коротко стрижется и одевается в мужском отделе, и что все это не маркеры гендера. Я могу лишь сказать, что я пытался дважды. И у меня не получилось.

Не скажу, что я о чем-либо сильно жалею. Это несомненно был полезный опыт, но в итоге я пришел к тому же, с чего начинал. Начинать ЗГТ снова я не планирую - не вижу в этом смысла, у меня и так довольно пассабельная внешность, а голос обратно не откатится. Конечно, теперь меньше понятно, как жить дальше - жизнь в женском гендере без планов на смену документов или верхнюю операцию была куда более предсказуемой и простой. Сейчас я куда более доволен собой, чем когда-либо, и более спокойно принимаю тот факт, что мой случай, возможно, несколько нестандартный в том плане, что я не стремлюсь к максимальной маскулинности, и мне удобно выглядеть немного с флером голубизны, а не с щетиной и залысинами. Это был преимущественно вопрос внешности, но я зря решил приплести сюда социализацию.

Анон! Что бы ты ни выбрала, ну или ни выбрал, подходи к вопросу с холодной головой. Я часто видел, как люди кидались в крайности - от "я мужик не в том теле" до "я вообще-то гендерно-неконформная женщина, и женщина может быть разной", ну или как от женской гендерной конформности люди приходили к ФтМ-переходу. Сходи к грамотному мозгоправу, проанализируй плюсы и минусы своих решений, и не спеши сломя голову оказаться по ту сторону гендера.

Не подумай, что я призываю тебя вернуться к переходу - никак нет, совершенно понятно, если ты выберешь детранзишен. Главное, чтобы этот выбор был осознанным и движимым рациональными причинами - в мысли "из-за голоса/щетины у меня ничего не получится, пойду обратно" тоже рационального мало. Проблемы несомненно решаемые (лазерная эпиляция и голосовые тренировки, если выберешь детранзишен, например), не вешай нос и помни, что ты не одна. И к женщинам, которые ошиблись, выбрав ФтМ-переход, отношение в обществе никак не хуже, чем к самим трансам.

Удачи тебе разобраться в себе и в своих жизненных приоритетах. Надеюсь, что хоть как-то тебе это поможет.

P.S. ВКонтакте есть паблик "Детранзишн. Detransition", куда иногда что-то по теме публикуется. Возможно, будет полезно. Может быть даже удастся связаться с людьми в похожей ситуации.

#63 2021-02-18 22:49:56

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон, ты там живой? Как дела?

#64 2022-05-01 02:22:48

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

Анон, ты там живой? Как дела?

Присоединяюсь. Как ты, анон?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума