Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-13 01:11:38

Анон

[депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

последние полгода меня посещают пиздецки плохие мысли. еще часто я думаю о всей хуйне в моей жизни ночью, вот сейчас опять "накатило" и решил написать.
я надеюсь на помощь, если честно.
меня зовут саша (прошу обращаться именно в такой гендерно-нейтральной форме). мне 33 года и я на грт уже 3 года, пост-оп (гисто+маста) 1,5 года с последней операции (гисто). я работаю фрилансером. не знаю, зачем вам это, но пусть будет.
я сомневался всегда после каждого укола, не зря ли я делаю это и действительно ли я транс. а полгода назад произошло то, что реально заставило меня переосмыслить все. у сестры в шкалке был праздник, я пошел вместе со всей семьей (они принимающие, к счастью). там один парень снимал все на камеру, чтобы потом скинуть в группу школы вк, чтобы все могли посмотреть. я тоже потом зашел в группу и посмотрел. и я реально ужаснулся, когда увидел себя. охуел. я никогда не видел себя так. не знаю, как объяснить. я чуть не заплакал, будто просто понял, что все зря и мне не помогли стать собой ни операции, ни грт. у меня же такое женское круглое лицо, маленький подбородок, рост тоже маленький, узкая челюсть. фигура как у бесполого подростка.
потом я все таки заплакал и пошел разглядывать себя через боль в зеркало. я понял, как на самом деле люди всегда меня видели, даже после перехода, и мне стало стыдно и жалко себя.
после этого у меня началась и до сих пор успешно продолжается депра.
я боюсь ездить на транспорте и ходить по улицам. люди меня принимают за мальчика или за женщину, а еще за пидора. конечно, видно, что я уже не мальчик, ведь в 33 мальчиком быть уже невозможно. и конечно видно, что я не женщина, если люди слышат мой голос или видят мою щетину. хуже всего когда меня принимают за гея, потому что у меня было уже пара случаев, когда какие-то бравые ребята в адидасе и на кортанах кричали мне вслед "пидор" и свистели, а потом начинали преследовать меня, явно собираясь избить или еще хуже. тогда я просто убегал в людные места, и мне никогда в жизни не было так страшно.
я просто не знаю, что мне делать. делать детранзишн, просаживать печень этим еще больше, опять мучаться с документами? это даже не вернет мне моего прежнего тела. да и я не чувствую себя женщиной.
но так же быть непонятным существом со щетиной и без груди я тоже не хочу. лучше быть женщиной, чем тем "мужчиной", которого я сейчас из себя представляю.
выходит, что в своем нынешнем положении я не могу чувствовать и видеть сам себя полноценным мужчиной; а женщиной я уже быть не смогу.

плюс к тому, на грт я за пару лет разжирел с 53 кг до 66. при моем росте 158 это уже не очень, по сравнению с тем, что было, стало ощутимо трудно бегать, появилась отдышка и тд. кто-нибудь может посоветовать диету? пробовал диету с лепестками (не помню названия), пробовал считать калории, но вес просто стоит на месте.


напишите в тему хоть что-то, мне очень нужна поддержка.

#2 2019-01-13 01:14:49

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Бедный анон, какая жесть, как же тебе тяжело... Сочувствую очень  :comfort:

Ты не искал каких-нибудь психотерапевтов с подходящей специализацией?

Отредактировано (2019-01-13 01:16:58)

#3 2019-01-13 01:17:49

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Бедный анон, какая жесть, как же тебе тяжело... Сочувствую очень  :comfort:

Ты не искал каких-нибудь психотерапевтов с подходящей специализацией?

спасибо, правда. сейчас реально мне нужно простое человеческое сочувствие. чтобы были силы делать с собой что-то дальше.

искал, но только психолога. и одного нашел, сейчас с трудом хожу к нему, он до блевоты расспрашивает меня о самоощущении, желаемой социализации, комплексах в подростковом возрасте, и не могло ли это заставить меня думать, что быть парнем лучше. копает в правильную сторону, но мне не нравится, как он работает со мной. думаю, он временный, собираюсь поискать нового.

Отредактировано (2019-01-13 01:21:56)

#4 2019-01-13 01:19:15

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

:comfort: Я вообще не в теме, но первое, что в голову пришло - когда цис-мужики переживают из-за своего телосложения и внешнего вида, им всегда советуют идти в качалку, наращивать там и мышцы и самооценку. Ты думал об этом?

#5 2019-01-13 01:24:42

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

:comfort: Я вообще не в теме, но первое, что в голову пришло - когда цис-мужики переживают из-за своего телосложения и внешнего вида, им всегда советуют идти в качалку, наращивать там и мышцы и самооценку. Ты думал об этом?

я стремаюсь идти в качалку из-за внешнего вида. как представлю, как комично буду выглядеть... бррр, короче.
дома есть гантели, 3 кг каждая, вот с ними занимаюсь каждый день, это да. еще делаю зарядку по 45 минут где-то.
но больше у меня претензии по лицу. тело хотя бы можно скрыть, а с лицом я каждый день хожу.

#6 2019-01-13 01:55:22

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

я стремаюсь идти в качалку из-за внешнего вида. как представлю, как комично буду выглядеть... бррр, короче.

Ну там наверняка много дрыщей, желающих прокачаться, на то она и качалка. Да и не стереотипно-мужское лицо на теле качка имхо будет смотреться нормально, общее впечатление пойдет от тела, а там люди сами себе додумают, что ну вот, мужик такой. И лицо вроде тоже немножко качается с общей массой.

Вообще в целом я бы думал в сторону того, что проблема реальна и надо искать пути ее решения. Ну то есть не "принять себя таким, какой есть и лечить мозг", не "сдаться и менять пол обратно", а "я мужик, выглядящий немужественно, надо что-то делать".
И начать искать обсуждения и решения других таких же мужиков. Я пару раз бывал на дваче, там помойка конечно, но там такие треды регулярно бывают, типа "выгляжу как школьник, усы и борода не растут, не хочу быть омежкой, что делать". Или сообщества фтм искать, там наверняка тоже у кого-нибудь похожие проблемы. Если знаешь английский, можно начать с реддита, там на все свои подфорумы есть.

#7 2019-01-13 10:12:26

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анончик, знаю двух фтм с похожими ттх, один даже ростом с тобой совпадает, другой чуть повыше. Они следят за питанием - в основном это заключается в "жрать поменьше углеводов, по максимуму отказаться от сахара, побольше белка". Из спорта там - побольше ходить, качалка, у-шу. Качалка нарастит мышцы, это дополнительно изменит пропорции в фигуре, это уже плюс. Нужны кардио, конечно - если доберешься до трензала, советую ходить не на беговой дорожке, а на эллипсе, он щадит колени, это важно.
С диетой действительно главное - тратить больше, чем ешь. Лишний вес добавляет к округлости лица; конечно, если само строение такое, полностью не убрать, но выглядеть будет лучше.
Оба фтма, кстати, ходили с щетиной, хотя она им не шла, но помогала идентификации. Хотя ты себе и так не нравишься, возможно, это не твой способ.
Действительно, загляни на фтм-переход, там могут быть годные советы, и могут посоветовать хорошего психолога - или в твоем городе, или по скайпу.

#8 2019-01-13 12:09:25

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Ох, анон, эк тебя :C :comfort:
/выдает анону шоковое одеялко и чаю/

Во-первых, круто, что ты смело упоминаешь детранзишн. Даже если он тебе не нужен на деле, просто заговорить о нем вслух многого стоит и решаются очень не все. Спасибо, анон.
Во-вторых, мне очень нравится, как сказал анон выше про то, что можно переформулировать проблему с "я не мужчина" на "я немужественный мужчина". (У меня очень похожие проблемы - мелкий рост, округлая няшмяшность, щетина, даже когда есть, толком не видна, - поэтому твою боль очень чувствую вообще).
В-третьих, да, более подходящий психотерапевт может помочь. Пусть меня поправят аноны, если что, но тут похоже, что твой нынешний психолог работает с тобой "от головы", в то время как в терапии по идее спец будет решать те же проблемы, помогая тебе с твоими эмоциями. При этом копать в ту же сторону.
И, в-четвертых, анон, ты в ДС? Я могу посоветовать клуб и тренера, где занимался. Меня там и записывали по желаемому имени, и тренер обращалась так же и без смены доков. Это не тренажёрка, групповая программа, но силовая (айрон кросс/хот айрон), с мышцами вполне помогает.

(Анон-транс из соседнего безблога)

Отредактировано (2019-01-13 12:09:47)

#9 2019-01-13 12:48:40

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анончик, как же тебе тяжело  :comfort:

Я не знаком с твоей проблемой лично, но очень тебе сочувствую и принимаю твою проблему и тебя таким какой ты есть. Я воспринимаю это как то, что ты совершил тяжёлое и трудное решение, а результат тебе все ещё кажется далёким от идеала. И тут тебе ещё труднее, ведь ты имеешь дело с собственным телом. Я желаю, чтобы ты справился со всеми этим и трудностями и принял лучшее для себя решение.
А к советам по спорту хотел бы добавить ещё совет заняться танцами. Осанка станет лучше, действия будут более уверенными, проявишь себя в роли ведущего... Бальные, фламенко, танго, ещё что-то- что больше по душе.

#10 2019-01-13 14:02:10

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон, ну ты и влип из-за несовершенства современной медицины, очень сочувствую. Я о том, что какие-то средства для перехода у нас уже у медицины есть, но методика все еще далека от фантастической какой-нибудь полной смены тела или хорошего воссоздания тела другого пола.

Поддерживаю, что детранзишн тут тебя скорее добьет, но тебе виднее на месте. Заботься о себе, анон, зеркало - это еще не всё. Друзья и близкие, даже коллеги и приятели быстро привыкают к внешнему виду человека и дальше уже не сканируют его ежечасно, в ход идет личность, характер, чувство юмора, надежность - короче, внутренние качества. Не бойся, анон, и не забивайся в угол, ты существуешь и всегда будут люди, которым ты понравишься и с которыми ты сможешь быть нормальным человеком.

Про качалку и еду тут уже сказали, а у меня тупой девочковый совет про лицо - пробей поиском в бьюти-теме массаж асахи, там на последних страницах обсуждали, и до того было. У него есть противопоказания, но в целом при долгом применении он сгоняет с лица лимфу, делает лицо гораздо менее опухшим, некоторым типам лица может помочь стать эстетичнее и "острее". Вдруг тебе подойдет что-то.

#11 2019-01-13 16:06:28

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Откат это не вариант. Раз уж ты пошёл на переход, то поворачивать обратно из-за внешних особенностей это не вариант, лучше чувствовать себя не будешь.
У меня есть близкая подруга, она мне как сестра, МтФ пост-оп. У неё внешность прямо противоположная, высокая, толстая, с большими руками и лошадиной челюстью. Одевается в унисекс милитари и всё такое и придумала такую историю, что она "ФтМ который передумал"- в молодости пыталась сменить пол на мужской, несколько лет ЗГТ сильно изменили её внешность в маскулинную сторону, а потом она поняла что это ей не надо и пошла на откат, только вот некоторые изменения откатить уже нельзя. И что ты думаешь? Относятся с сочувствием, типа да ладно, не всё так критично, женщины ж разные бывают, а тебе идёт быть такой брутальной.

#12 2019-01-13 16:38:00

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Просто поглажу анончика.  :comfort:  :comfort:  :comfort:

#13 2019-01-13 17:21:43

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

привет всем, это, собственно, саша. вкратце, как прошел мой день сегодня: ночью не спал вообще, поскольку разволновался из-за всего этого. чувствую себя не очень. весь день нихуяшеньки не делал. еще утром взвесился, вроде 65,7. может такое быть от волнения?
теперь поотвечаю на вопросы, но сначала хотел бы сильно поблагодарить всех анонов, что меня поддержали словами. мне правда это было очень нужно  :pink:

#14 2019-01-13 17:27:45

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

я стремаюсь идти в качалку из-за внешнего вида. как представлю, как комично буду выглядеть... бррр, короче.

Ну там наверняка много дрыщей, желающих прокачаться, на то она и качалка. Да и не стереотипно-мужское лицо на теле качка имхо будет смотреться нормально, общее впечатление пойдет от тела, а там люди сами себе додумают, что ну вот, мужик такой. И лицо вроде тоже немножко качается с общей массой.

Вообще в целом я бы думал в сторону того, что проблема реальна и надо искать пути ее решения. Ну то есть не "принять себя таким, какой есть и лечить мозг", не "сдаться и менять пол обратно", а "я мужик, выглядящий немужественно, надо что-то делать".
И начать искать обсуждения и решения других таких же мужиков. Я пару раз бывал на дваче, там помойка конечно, но там такие треды регулярно бывают, типа "выгляжу как школьник, усы и борода не растут, не хочу быть омежкой, что делать". Или сообщества фтм искать, там наверняка тоже у кого-нибудь похожие проблемы. Если знаешь английский, можно начать с реддита, там на все свои подфорумы есть.

ты просто не видел мое лицо, анон. оно не просто "не  стереотипно мужское", оно полудетское и полуженское, но со щетиной. пиздец, короче.
я скажу честно: я сомневаюсь в том, что я реально мужик. у меня было очень много комплексов в детстве, меня еще как-то чуть не изнасиловали пару раз. я боюсь, что из-за такого я мог решить, что если буду мужиком, то меня не изнасилуют в подворотне и у меня не будет комплексов, ведь мужская социализация и все дела. я лет с 15 начал одеваться в мужскую одежду и стричься, потому что иначе меня доебывали одноклы своими приставаниями и сальными взглядами.
моя цель сейчас, вообщем-то, разобраться, кто я: действительно фтм (тогда уже буду делать что-то с телом и лицом) или женщина, сделавшая переход, чтобы не восприниматься, как объект для ебли, простите за выражение (и тогда делать детранзишн, как бы сложно и затратно мне это не было).

#15 2019-01-13 17:29:25

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анончик, знаю двух фтм с похожими ттх, один даже ростом с тобой совпадает, другой чуть повыше. Они следят за питанием - в основном это заключается в "жрать поменьше углеводов, по максимуму отказаться от сахара, побольше белка". Из спорта там - побольше ходить, качалка, у-шу. Качалка нарастит мышцы, это дополнительно изменит пропорции в фигуре, это уже плюс. Нужны кардио, конечно - если доберешься до трензала, советую ходить не на беговой дорожке, а на эллипсе, он щадит колени, это важно.
С диетой действительно главное - тратить больше, чем ешь. Лишний вес добавляет к округлости лица; конечно, если само строение такое, полностью не убрать, но выглядеть будет лучше.
Оба фтма, кстати, ходили с щетиной, хотя она им не шла, но помогала идентификации. Хотя ты себе и так не нравишься, возможно, это не твой способ.
Действительно, загляни на фтм-переход, там могут быть годные советы, и могут посоветовать хорошего психолога - или в твоем городе, или по скайпу.

я сейчас даже не уверен, что фтм. буду работать с психологом, чтобы разобраться. на основании этого пойду дальше. но все равно спасибо)

#16 2019-01-13 17:31:14

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Ох, анон, эк тебя :C :comfort:
/выдает анону шоковое одеялко и чаю/

Во-первых, круто, что ты смело упоминаешь детранзишн. Даже если он тебе не нужен на деле, просто заговорить о нем вслух многого стоит и решаются очень не все. Спасибо, анон.
Во-вторых, мне очень нравится, как сказал анон выше про то, что можно переформулировать проблему с "я не мужчина" на "я немужественный мужчина". (У меня очень похожие проблемы - мелкий рост, округлая няшмяшность, щетина, даже когда есть, толком не видна, - поэтому твою боль очень чувствую вообще).
В-третьих, да, более подходящий психотерапевт может помочь. Пусть меня поправят аноны, если что, но тут похоже, что твой нынешний психолог работает с тобой "от головы", в то время как в терапии по идее спец будет решать те же проблемы, помогая тебе с твоими эмоциями. При этом копать в ту же сторону.
И, в-четвертых, анон, ты в ДС? Я могу посоветовать клуб и тренера, где занимался. Меня там и записывали по желаемому имени, и тренер обращалась так же и без смены доков. Это не тренажёрка, групповая программа, но силовая (айрон кросс/хот айрон), с мышцами вполне помогает.

(Анон-транс из соседнего безблога)

да, буду рад, если посоветуешь клуб. спасибо!

#17 2019-01-13 17:31:14

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

еще утром взвесился, вроде 65,7. может такое быть от волнения?

От того что ночь не спал, может быть. И от волнения да, тоже.

#18 2019-01-13 17:31:36

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

у меня было уже пара случаев, когда какие-то бравые ребята в адидасе и на кортанах кричали мне вслед "пидор" и свистели, а потом начинали преследовать меня, явно собираясь избить или еще хуже. тогда я просто убегал в людные места, и мне никогда в жизни не было так страшно.

:creepy: Охуеть, анон, сочувствую.

#19 2019-01-13 17:35:20

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Откат это не вариант. Раз уж ты пошёл на переход, то поворачивать обратно из-за внешних особенностей это не вариант, лучше чувствовать себя не будешь.
У меня есть близкая подруга, она мне как сестра, МтФ пост-оп. У неё внешность прямо противоположная, высокая, толстая, с большими руками и лошадиной челюстью. Одевается в унисекс милитари и всё такое и придумала такую историю, что она "ФтМ который передумал"- в молодости пыталась сменить пол на мужской, несколько лет ЗГТ сильно изменили её внешность в маскулинную сторону, а потом она поняла что это ей не надо и пошла на откат, только вот некоторые изменения откатить уже нельзя. И что ты думаешь? Относятся с сочувствием, типа да ладно, не всё так критично, женщины ж разные бывают, а тебе идёт быть такой брутальной.

я не хочу, чтобы ко мне относились с сочувствием. чувствую себя не полноценным.
и да, когда у меня ОСОБО плохое настроение и я рассматриваю себя в зеркало, я говорю себе, типа, у настоящего парня не могло бы быть такого лица (несмотря на все разнообразие), и я выгляжу как клоун и фрик. извини, если сумбурно, я сейчас на эмоциях.
п.с. откат все же, как вариант, рассматриваю. похуй на печень и финансы, хочу быть собой и чувствовать себя комфортно.

Отредактировано (2019-01-13 17:36:26)

#20 2019-01-13 17:52:15

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

я сейчас даже не уверен, что фтм. буду работать с психологом, чтобы разобраться. на основании этого пойду дальше. но все равно спасибо)

Анончик, я бы сказал, что тебе нужен психотерапевт, а не психолог. Психологи не заточены на то, чтобы разбираться с настолько серьезными проблемами. Психотерапевт, желательно с психиатрическим образованием, и обязательно в теме. В ДС такое можно найти, опять же, на переходе посмотреть в рекомендациях, и, может, местный анон-транс кого порекать сможет...

#21 2019-01-13 18:04:24

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

я скажу честно: я сомневаюсь в том, что я реально мужик.

Ох же ж, бедный анон... Где комиссию проходил, если не секрет?

#22 2019-01-13 18:23:18

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

я скажу честно: я сомневаюсь в том, что я реально мужик.

Ох же ж, бедный анон... Где комиссию проходил, если не секрет?

у Исаева.

#23 2019-01-13 18:36:21

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Держись, анончик! Помни о том, что один раз ты уже решился и провёл масштабную работу над собой, так что ты можешь изменить себя.

И не забывай, что сомневаться или даже жалеть о сделанном — это нормально, так бывает практически со всеми, кто решил что-то кардинально поменять. То, что тебе тяжело сейчас, ещё не значит, что ты сделал что-то не так, всё ошибка и всё плохо. Это значит, что тебе нужны помощь и поддержка, и это нормально. Никто не справляется со всем в одиночку.
Так что ты молодец, что озвучил проблему и попросил поддержать тебя)

Про диету. А сходи к диетологу? Он подберёт тебе питание с учётом гормонов, состояния здоровья, образа жизни. Плюс он будет мониторить прогресс. И у него можно будет спросить "а почему вес стоит" или "не слишком ли много я теряю" или "мне хочется того-то и того-то, как это есть, чтобы не растолстеть".

И ещё такое. Попробуй поэкспериментировать с одеждой. Может, в джинсах и кедах ты похож на подростка, а в пиджаке и брюках станешь выглядеть совсем иначе? Или какой-то более агрессивный/строгий/яркий стиль одежды сделает твой образ ближе к тому, что ты хочешь видеть в зеркале. Подобрать одежду, которая визуально изменит твои пропорции, легче и намного быстрее, чем сбросить вес и накачать мышцы. Если твой образ изменится в сторону того, что тебе нравится, тебе станет легче выходить на улицу и выдерживать чужие взгляды.

Анончик, ты уже много сил вложил в то, чтобы измениться, поэтому ничего удивительного, что ты устал и тебе тяжело. И ещё тяжелее потому, что результат тебя не устраивает. Чтобы разобраться в том, чего ты действительно хочешь, нужен психотерапевт с соответствующей специализацией, психолог тут не поможет. Так что ищи, поспрашивай в соседних темах. Кроме того, депру надо лечить, само это не пройдёт.

Но ты пишешь, что твоя семья тебя принимает и это здорово, здесь можно только порадоваться за тебя.

В общем, не вешай нос, сейчас это для тебя приоритет номер один. Попроси у близких обнимашек и добрых слов, найди психотерапевта, который поможет тебе концентрироваться на хорошем, а не на плохом. Как только ты начнёшь выбераться из депрессии, появятся силы разобраться в себе.

#24 2019-01-13 19:55:27

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

Анон пишет:

да, буду рад, если посоветуешь клуб. спасибо!

Держи, анон: https://www.fitness-mix.ru
Промотай главную страницу ниже, тренер - Татьяна. Посмотри в расписании, что ведёт, и выбирай себе по душе )

И раз аноны предложили: психиатр, у которой я наблюдаюсь с депрой: http://www.psyho.info
Психиатр и психотерапевт, есть опыт работы с транссексуалами, может выписывать лекарства.

(Анон из соседней темы)

#25 2019-01-14 05:14:55

Анон

Re: [депра][похудение] сомнения пост-оп фтм

А чем именно занимаешься на фрилансе? Чем вообще увлекаешься?
Есть шанс, что если была бы подходящая компания и активное хобби социализация в мире проходила бы лучше?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума