Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2019-01-26 11:19:00

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

21. Которую не читал ранее, но почему-то осуждал/имел заранее предвзятое мнение

В другом книжном вызове мне выпала "Дикая охота короля Стаха" В. Короткевича. Я думала, это будет какая-то старомодная муть, а неожиданно вышла совершенно прелестная история. Всё, как я люблю: старое ветшающее поместье практически посреди ничего, огромные мрачные ели вокруг, призраки, хозяйка поместья сама практически привидение, смелый и трезвомыслящий главный герой... и самое главное - старинное предание о той самой дикой охоте короля Стаха, мстящей всем-всем потомкам подлеца предка до неизвестно какого колена. Очень понравилось, как под воздействием смелого главного героя жертвенный барашек ака хозяйка поместья начинает потихоньку понимать, что умирать-то из-за старинного предательства совсем необязательно, да и что вообще проклятие она создала себе сама. Кони-дрыкганты тоже совершенно прекрасны - полосатые и пятнистые.

а еще моя любимая сюжетная развязка

Анон-кролик наконец научился подписывать спойлеры.

#202 2019-01-26 17:16:21

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

О, попугай читал "Хохот шамана" в рамках чтения про все, что касается малых народов. Вынес для себя то, что магаданский край больший ад, чем западная сибирь и туда он не хочет (в отличие от Дерсу Узала, после чтения которого анон даже метнулся на ДВ, и ночевал на берегу реки, где Дерсу Узала мерещились духи, интересовался скорее как на немногом географическим объектом, который был в книжке, чем духами, но друзей было смешно пугать), но от хохота все равно какое-то позитивное ощущение осталось. Но его при этом окружали люди, которые считали эту книгу сибирским Кастаньедой, и великим учением и ссылались на неё аки на эзотерическую правду и это малость бесило.

#203 2019-01-27 17:04:16

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Анон пишет:

но от хохота все равно какое-то позитивное ощущение осталось

Анону из Бездны в целом тоже норм. Но я любитель бетона в бетоне и тоже в Магадан не хочу.

Анон пишет:

люди, которые считали эту книгу сибирским Кастаньедой

:bu:

Отредактировано (2019-01-27 17:05:33)

#204 2019-01-29 09:51:35

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

25. Нового для себя автора

Барбара Вайн "Черный мотылек".

Читала по рекомендации участника челленджа, очень понравилось. Даже то, что разгадка, в общем-то, угадывается с пролога не портит тайну. Там, кроме самого очевидного, еще столько накручено, что ой.

Читавшие аноны, скажите, а книга заканчивается на том, что Джон убегает из бани и всё? А то я читала на сайте, где было предупреждение об ознакомительном отрывке и теперь не могу понять - это у них такой отрывок без единственной последней главы или это был конец и можно не искать полную версию? Еще сегодня флибустовский бот сломался, не ищет.

Теперь буду читать следующую книгу этого же автора, рекомендованную тем же аноном - "Правила крови". Спасибо за нового автора, анон.   :heart2:

Лиса

#205 2019-02-03 07:50:35

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

9. Начало цикла

Морис Дрюон "Проклятые короли"
Я буду без отзыва, я просто унесся читать дальше, потому что огнище же!

#206 2019-02-03 11:19:14

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Спиноффы, приквелы и допы - Салливан, "Коронная башня"
Точнее, три книги-приквела к основной трилогии про Рийрию. Прекрасие, пасхалки и очень хочется перечитать основную, хотя и помню, что к концу Салливан разошелся с числом трупов. Особенно повеселило замечание автора: "Моя жена влюбилась в моего героя, я написал еще рассказик, потом понял, что нужно написать первую встречу героев, и она такая, пока я не вижу - ЙЕСССС!"

з. Сколько-сколько вы с тех пор дописали?! - Крис Райт, "Крипты Терры: Прогнивший трон"
Очень давно не читал Ваху, а тут сразу новая книжка про Инквизицию, да еще на Терре. Не хуже Эйзенхорна, я вам скажу, Райтом я вообще прониклась, в атмосферу он умеет.

к. Влюбился в аннотацию - Бреннан, "Естественная история драконов"
Только начал, сразу наткнулся на то, что пока это больше исторически-социальное описание, чем фэнтэзи - никаких тебе "дама подобрала юбки и рванула в джунгли изучать драконов", сначала проблемы с семьей, потом найти подходящего мужа, а потом его уже додавить на согласие взять в экспедицию. Посмотрим, что будет дальше)

анон-джедай

#207 2019-02-03 12:25:31

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Анон пишет:

6. Нового или просто непривычного для тебя жанра

"В интернете кто-то неправ!"Анастасия Казанцева
Научпоп, разоблачение популярных мифов о вреде гмо, о том, что прививки вызывают аутизм и т.п. Понравилось, хотя ничего принципиально нового не узнала, вся эта информация, в общем, у меня в голове уже была, просто в менее упорядоченном виде. Но было интересно узнать, например, подробную историю фальсификации исследования о том, что прививки вызывают аутизм. Забавно, что фальсификатор топил не против прививок вообще, а только против комплексной вакцины, и рекламировал  свою вакцину против кори. 

Язык легкий, автор остроумен, в целом, почитать стоит.

Лиса

#208 2019-02-06 12:24:42

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

9. Начало цикла

Andrew Rowe и "Sufficiently Advanced Magic" и сразу второй том "On the Shoulders of Titans". Сама серия называется "Arcane Ascencion".
Да это же буржуйское ЛитРПГ! Наконец-то я понял, просто оно очень отличается от российского.

отзыв на "Sufficiently Advanced Magic"

С вами прыгал по цветным клеткам, гравировал руны на брошках и пырял древних змеев ножиком анон-амстердам.

#209 2019-02-06 15:50:18

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

аноны, кто знает, в сети есть Железный Человек: Латная перчатка?
отлично подойдет к пункту про предубеждения ХД
пс, а как зарегистрироваться на буктрекере?

Отредактировано (2019-02-06 15:51:15)

#210 2019-02-26 10:15:57

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Прошло 2 месяца и я осилил первую книгу и решил отнести её к этому пункту:

12. О которой услышал впервые на Холиварке

Прошу, убей меня! Подлинная история панк-рока. Книга про зарождение панк-рока в формате выдержек из интервью и рассказов самих участников тех событий. Сорри, я не очень умею формулировать отзывы.

Скрытый текст

Анон-эльф

Отредактировано (2019-03-29 08:54:57)

#211 2019-03-21 21:36:18

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

2. Изданная в 2019

Надеюсь, что на других языках тоже можно. "История чешского преступления. Реальные криминальные случаи" Брониславы Янечковой и Эмиля Грушки. Как я поняла, это - своеобразная книжная адаптация популярной радиопередачи, а авторы книги одновременно являются и авторами этой радиопередачи. Достаточно жуткое чтение, потому что всё происходило взаправду, есть и фотки жертв. Больше всего меня поразила история о маленьком мальчике, на которого было всем наплевать. В один "прекрасный" день ребенок исчез, а в милицию сообщили не родители, а сердобольная соседка. Потом оказалось, что его убил отчим просто потому, что пасынок им мешал - его мать, по словам свидетелей, регулярно закатывала скандалы мужу, что типа ребенок нафиг не сдался, только объедает их и т.д. Или еще история о владелице детского пансиона (не знаю, как получше описать), которая брала на временное проживание маленьких детей, пока их родители решали свои жизненные ситуации. За детьми она не следила, но оплату регулярно требовала. Некоторым матерям вместо их детей вернула совсем чужих и утверждала, что это их дети, просто чуть подросли (настоящие дети умерли из-за болезней или плохого питания).
Анон-кролик.

#212 2019-03-28 16:05:51

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

1. Любимая в детстве или юности, которую с тех пор не перечитывали

"Сто лет одиночества" Гарсия Маркес
Я не очень умею в отзыв без спойлеров, но как могу и чтобы себе отметить.

Скрытый текст

анон-прокрастинатор

#213 2019-03-28 16:15:48

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

19. Которую, кажется, читали все, кроме тебя
Харпер Ли "Убить пересмешника"

Скрытый текст

#214 2019-03-28 16:18:17

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Выше все еще анон-прокрастинатор

#215 2019-03-29 08:55:50

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

7. Получившая литературную премию (любую)

"Дорога" Кормак Маккарти (Роман был удостоен британской Премии памяти Джеймса Тейта Блэка в 2006 году и американской Пулитцеровской премии за художественную книгу в 2007 году).

Скрытый текст

Анон-эльф.

P.S. Анон-прокрастинатор, я тоже хотел пересмешника в этой категории почитать)

#216 2019-04-03 04:48:54

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Аноны, мне немного лень просматривать весь тред, так что сорян, если уже спрашивали: под "конец цикла" подходит только последняя книга законченного цикла? Или можно взять последнюю вышедшую на данный момент книгу из цикла-онгоинга?

#217 2019-04-14 20:48:33

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Анон пишет:

Или можно взять последнюю вышедшую на данный момент книгу из цикла-онгоинга?

Как пострадавший от Камши, категорически одобряю.

#218 2019-06-03 07:24:39

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

25. Нового для себя автора

Кролик в восторге - открыл для себя римский цикл Стивена Сейлора. Пока что прочитаны две первые книги: "Римская кровь" и "Римская месть", жду, пока в библиотеке освободятся следующие тома. Очень приятные детективы в антураже Древнего Рима, на злободневные проблемы, как-то: восстание Спартака, рабы, забывшие свое место, заказное убийство богача. Гордиан-Сыщик совсем не Шерлок Холмс, просто чуть более наблюдательный человек, чем другие люди. Сюжетные твисты тоже в наличии. Если бы они были в "современном" детективе, то я бы назвала их банальными, но от Древнего Рима ожидается какая-то наивность, что ли, поэтому выглядят они свежо.
Еще очень жаль рабов. Были же нормальными людьми, а потом в одночасье их свели до уровня домашних животных, и всем на них наплевать. Конец второй книги - прямо луч света, дающий надежду, что у конкретных рабов будет все хорошо.

Скрытый текст

#219 2019-06-10 16:50:15

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

аноны, как отслеживать новинки 2019 года? пытался через издательства, так можно упустить что-то реально хорошее от другого издательства. пошел в "новинки" лабиринта, и утонул в Донцовой и романах для девочек подростков.

#220 2019-06-26 01:31:14

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Тот неловкий момент, когда читаешь хайповую книгу в рамках челленджа, но она настолько унылая и нудная, что аж в сон клонит. Будь это пейринговый фичок, анон бы давно дропнул.
(Зови меня своим именем, если что. И да, анон читал фички повыше качеством).

#221 2019-06-26 16:36:20

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Анон пишет:

Тот неловкий момент, когда читаешь хайповую книгу в рамках челленджа, но она настолько унылая и нудная, что аж в сон клонит. Будь это пейринговый фичок, анон бы давно дропнул.
(Зови меня своим именем, если что. И да, анон читал фички повыше качеством).

вкусовщина страшная вещь) я с удовольствием читал ее в прошлом году

#222 2019-06-27 02:52:34

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Анон пишет:

вкусовщина страшная вещь) я с удовольствием читал ее в прошлом году

Анон, я очень за тебя рада. Без подъеба и сарказма. Вкусовщина правда страшная вещь, да.

#223 2019-07-29 03:35:30

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Зачел в рамках книжного челленджа "Щегла" Донны Тартт, бездуховно зашипперил, у меня новый ОТП, что делать, куда бежать :facepalm:

#224 2019-08-03 07:50:58

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

10. Конец цикла

Только что дочитала "Мальчик в свете фар" Самюэля Бьорка. Это третья и пока последняя книга в цикле о детективах-напарниках (почти) Холгере Мунке и Мии Крюгер. Сама завязка вроде ничего, но конец такая фигня! Сюжет построен на том, что находят трупы случайно выбранных жертв в оригинальной обстановке, типа балерины в сценическом наряде в водах отдаленного озера, причем каждая жертва имеет свой номер, а все они как будто совсем не сопротивлялись. Соответственно, детективы бьются над загадкой, но фиг ее разгадают, потому что автор - читер.

Скрытый текст

Анон-кролик

Отредактировано (2019-08-03 07:51:21)

#225 2019-11-30 09:38:46

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Анон-Кролик опять на связи.

1. Любимая в детстве или юности, котрую с тех пор не перечитывали

Раздобыла "День Рождения" Магды Сабо. В детстве я прямо фанатела по этой книжке,а сейчас - боже, как у меня полыхнуло.

Скрытый текст

Ну, то есть, там все по заветам советского воспитания, но я словила на всем вьетнамские флешбеки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума