Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

#101 2019-01-11 01:17:57

Анон

Re: Книжный челлендж Холиварки [флэшмоб]

Внезапно за вечер прикончил
1. Любимая в детстве или юности, котрую с тех пор не перечитывали
Орсон Скотт Кард "Голос Тех Кого Нет" (вторая книга из цикла про Эндера)

Скрытый текст

Вот конкретно эту книгу с подросткового возрасте не перечитывал, так что узнал много нового =D Но на самом деле ничего не изменилось: мне по-прежнему очень нравится ксено-линия, довольно крипующая и классная, с перерождениями, связью биологических видов, постепенным раскрытием инопланетной культуры.
И также по-прежнему не нравится линия людей и их соплей взаимоотношений. Теперь, конечно, мне куда понятней драма и боль Новиньи, но как же она бесит. И Миро бесит. Хотя, конечно, в книге очень хорошо прописано изменения людей, то, как меняются их взгляды, то, как они растут над собой и своими демонами. Но все равно бесят. И религиозные мотивы туда же.
Один Эндер не бесит, но он марти сью, ему можно.
Но в целом не жалею, что перечитал; книга со временем не стала хуже.

И мой список, буду обновлять его по мере прочтения.

Скрытый текст

1. Любимая в детстве или юности, котрую с тех пор не перечитывали, Орсон Скотт Кард "Голос Тех Кого Нет"
2. Изданная в 2019 (в оригинале или русском переводе)
3. Хайповая
4. О которой "никто не слышал"
5. Впервые изданная в год твоего рождения
6. Нового или просто непривычного для тебя жанра
7. Получившая литературную премию (любую)
8. Давно обитающая на читалке/в списке "прочитать", но все время откладываемая
9. Начало цикла
10. Конец цикла
11. Переведенная с неевропейского языка
12. О которой услышал впервые на Холиварке
13. Экранизированная не раньше 2014 года
14. Графический роман или книга, где иллюстрации играют важную роль: Бром, "Потерянные боги"
15. Когда-то недочитанная
16. Которую проходил в школе
17. Изданная под псевдонимом
18. Дебютная
19. Которую, кажется, читали все, кроме тебя
20. Гилти плежер
21. Которую не читал ранее, но почему-то осуждал/имел заранее предвзятое мнение
22. "С национальным колоритом"
23. Основанная на реальных событиях
24. Автора, которого любил раньше, но охладел
25. Нового для себя автора

Отредактировано (2019-01-11 01:18:37)

#102 2019-01-11 02:53:59

Анон

По некоторым пунктам затык конкретный. Считается ли по пункту "23. Основанная на реальных событиях" книги про историю/археологию?

Скрытый текст

1. Любимая в детстве или юности, котрую с тех пор не перечитывалиРоберт Сальваторе "Темный Эльф", Сильмариллион
2. Изданная в 2019 (в оригинале или русском переводе)Сестры озерных вод — Олли Вингет, сборник Книга Фантастический Нью-Йорк: Истории из города, который никогда не спит
3. Хайповая Дом в котором
4. О которой "никто не слышал" Славянские ключи к нордическому мифу Эрнст краузе
5. Впервые изданная в год твоего рождения Терри Пратчетт "мелкие боги" "Дамы и господа" :hysterics:
9. Начало цикла Маргарет Уэйс,Трейси Хикмен, "Час близнецов"
10. Конец цикла Маргарет Уэйс,Трейси Хикмен, "Испытание близнецов"
11. Переведенная с неевропейского языкаПутешествие на запад?
13. Экранизированная не раньше 2014 года«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
14. Графический роман или книга, где иллюстрации играют важную рольМанга Возвращение в Лабиринт | Return to Labyrinth
15. Когда-то недочитаннаяДиана джонс Ходячий замок
16. Которую проходил в школеШекспир- пьесы,которые еще не просчитала(Король Лир)
18. Дебютная
20. Гилти плежер Выбрать из позорной папки "фентезийные женские романы"
21. Которую не читал ранее, но почему-то осуждал/имел заранее предвзятое мнение Что-то из Олди
24. Автора, которого любил раньше, но охладел Пехов-что там нового написал
25. Нового для себя автора Бром крампус

анон- Капибара

#103 2019-01-11 04:35:37

Анон

Анон-Амстердам, а ты читал Амстердам Макьюэна?

#104 2019-01-11 05:31:08

Анон

Слушайте, мне нравится наш челлендж!
Всё только началось, а я себе уже пять новых книг утащил!  :newyear:

#105 2019-01-11 09:26:26

Анон

Кролику нравится челлендж!

Когда-то недочитанная

Вчера закончила "Холодные сердца" Лайзы Джуэлл. В прошлом году начинала читать на английском, сейчас взяла русский перевод. И мне неожиданно понравилось.

Скрытый текст

Такое впечатление, что это две разные книги, вот честно, помню совсем разные события, видимо, какая-то еще книга наложилась. Если кратко: повесть о большой семье, которая разлетелась из гнезда. Один сын по непонятным причинам повесился, будучи подростком, второй пошел по кривой дорожке, две дочки свалили куда подальше, мать поехала головой окончательно и ударилась в хордерство и нетрадиционную ориентацию, отец решил обрести вторую молодость и стал встречаться с бывшей подружкой своего сына.

Это вообще моя первая книга про хордеров, и мне кажется, что проблема хорошо показана. Сначала все невинно: сохранить фольгу от шоколадных яиц для поделок, другие мелочи для поделок, зачем выбрасывать старое полотенце, если их него можно сделать тряпки, а кончается все горами вещей и узкой дорожкой к дивану и туалету. Прямо вспомнилось собственное детство в горах хлама "а вдруг пригодится". Еще мне понравилось, как говорилось про партнешу матери - что главное сам человек, а не его пол (я придерживаюсь такой же точки зрения). И инфантильная дочка, которая до тридцати лет жила в постепенно засираемом доме с мамочкой, потому что как же мамочка без нее, а потом в одночасье поняла, что мамочке она не нужна, что все это было только в ее голове. И вторая дочка, которая помешалась на порядке и выбрасывании ненужного - оо, как хорошо я ее понимаю! И второй сынок, который выбрал себе маргинальный способ жизни, - очень хорошо про него сказано, что он, мол, хоть по возрасту и взрослый, в душе оставался подростком и искал, кто бы за него решал - сначала жил в коммуне, потом работал у наркобарона, потом сел в тюрьму за наркотики. В общем, книга прошлась по всем острым для меня темам и мнение автора совпало с моим.

#106 2019-01-11 13:21:56

Анон

Анон пишет:

Нет )

#107 2019-01-11 16:41:24

Анон

Анон пишет:

Нет )

Надеюсь, заинтересую

Скрытый текст

190 страниц беспощадной иронии. Два мужчины любили одну женщину. Она заболела и долго и некрасиво умирала. И мужчины дали друг другу обещание, что в случае чего, помогут друг другу с эфтаназией. И тут все завертелось ) Букер, куча премий и одна из самых злобных книг, которую я читал )))) я люблю злую иронию

#108 2019-01-11 22:10:05

Анон

аноны, тут мелькало дополнение к основным пунктам книга которую прочитаю чтобы выпендриться что подошло бы сюда?

#109 2019-01-11 22:27:43

Анон

Анон пишет:

книга которую прочитаю чтобы выпендриться

"Улисс" и "Бесконечная шутка" (не знаю, что хуже)

#110 2019-01-11 23:49:39

Анон

Анон пишет:

Анон пишет:

"Улисс" и "Бесконечная шутка" (не знаю, что хуже)

"Infinite Jest" похайповей будет)))

#111 2019-01-12 00:00:44

Анон

Анон пишет:

"Infinite Jest" похайповей будет)))

Ну это просто она недавно вышла. Впрочем, в точки зрения выпендрежа это смелая заявка на победу, да.

#112 2019-01-12 00:18:53

Анон

Анон пишет:

Налетай, читай, не выходи из комнаты!
https://monocler.ru/must-read-irratsion … brodskogo/

#113 2019-01-12 00:23:03

Анон

Анон пишет:

И мне неожиданно понравилось.

Анон-кролик, спасибо за отзыв, интересно рассказал)   :love:

#114 2019-01-12 00:52:17

Анон

Анон скорее всего сольётся, но список всё же составит. Буду анон-Лепесток.  :newyear: 

Скрытый текст

1. Любимая в детстве или юности, которую с тех пор не перечитывали
"Дверь в лето"/"Хроники Нарнии"
2. Изданная в 2019 (в оригинале или русском переводе)Дяченко "Луч"
3. Хайповая
Иванов "Географ глобус пропил"
"Иномерово колесо"/"По ту сторону реки"/"Собачий царь"
"Советская цивилизация" Кара-Мурза/"Лучшие книги XX века. Последняя опись перед распродажей" Бегбедер
что-нибудь из магического реализма
Яхина "Зулейха открывает глаза"
Коростелёва " Школа в Кармартене", Сологуб "Мелкий  бес"/Айтматов "Плаха"/потом выберу, дохрена всего есть
9. Начало цикла
Семёнова "Волкодав"/Garth Nix "Sabriel"("Abhorsen" #1)/Ле Гуин "Земноморье"/Донцова 
10. Конец цикла
Дяченко "У зла нет власти" (цикл "Ключ от королевства"), Дяченко "Преемник", "Авантюрист" (цикл "Скитальцы")
Мисима "Золотой храм"
Селеста Инг "Всё, чего я не сказала"
"Виноваты звёзды" Грин
14. Графический роман или книга, где иллюстрации играют важную роль
TJ and Amal/Stand Still. Stay Silent/ElfQuest/Юная революционерка Утэна, дочитать Freak Hospital, HellBlazer
Лермонтов "Демон"/Семёнова "Волкодав"
хм, пускай будет "Что делать?"
Тэффи, Мисима/Стендаль/потом выберу
18. Дебютная
"Тринадцатая сказка" Сеттерфилд
"Дом, в котором" Петросян
20. Гилти плежер
Эльтеррус/ромфант или "мужицкое" фэнтези/Донцова/"Сумерки"
"50 дней до моего самоубийства" Крамер
Семёнова "Валькирия" ("Тот, кого я всегда жду")
Юрчак "Это было навсегда, пока не кончилось"
Крапивин "Синий треугольник"
Sylvia Plath "The Bell Jar"

дополнительно от анона

26. Фанфикшен
27. Окологендерное
28.Толкин

Отредактировано (2019-01-12 03:12:02)

#115 2019-01-12 05:29:07

Анон

Погуглил "Естественную историю драконов"

Скрытый текст

Такое чувство, будто во мне самой живёт дракон. Драконесса. Не знаю, большая ли — возможно, она ещё только растёт. Но у неё есть и крылья, и силы, и я не могу держать её в клетке. От этого она умрёт. Я умру. Понимаю, так говорить нескромно, но я уверена, что способна на большее, чем позволяет ширландская жизнь. В Ширландии женщине позволительно изучать богословие или литературу, но вовсе не такие «приземлённые» науки, как естественная история. Однако я хочу заниматься именно ею. Пусть это трудно, пусть даже опасно — плевать. Я должна увидеть, далеко ли смогут унести меня мои крылья.

:happycrazy:

#116 2019-01-12 09:27:12

Анон

Анон пишет:

А я ее хотела, как книгу, о которой "никто не слышал", взять, но с Холиваркой такое не пройдет ;D

Анон пишет:

аноны, тут мелькало дополнение к основным пунктам книга которую прочитаю чтобы выпендриться что подошло бы сюда?

Я бы сюда отнесла всяких Ницше, Марксов, Макиавелли и пр.

Отредактировано (2019-01-12 09:27:23)

#117 2019-01-12 14:16:56

Анон

Анон пишет:

Роман Суржиков, "Стрела, Монета, Искра" (на флибусте первый том лежит под названием "Без помощи вашей"). Приключенческий лоу-фэнтези роман. Осторожно, это цикл, и он пока не дописан, но, в принципе, первые два тома хорошо читаются отдельным смысловым блоком. Отзыв слитный на все три тома.

отзыв

TLDR: авантюрное фэнтези в низкомагическом мире, заигрывания с "на самом деле это НФ и пост-колония Земли". Хруст французской булки, просвещенный 18й век, монархия, первые железные дороги, дворяне, придворные интриги, годная девушка-героиня (одна из 3 героев), сиропная гражданская война, Страшные_Тайны_Прошлого_ТМ, язык средний, но читать можно, сюжет выше среднего.

Похожие книги: Юрий Валин и "Мир Дезертиров", особенно не-мэрисьюшные тома. Хорошая не-противная авантюра в антураже другого мира. Возможно, ранний Пехов без дроча на компьютерные игры. Пехов - это в плане того, что язык, стиль и некоторые сюжетные повороты - без слёз не взглянешь, но всё-таки читать интересно и терпеть можно. Постепенно автор "расписывается".

Начнем с главного, тут нет попаданцев. За одно это в современной русской фэнтези можно ставить автору памятник. За нормальных женских персонажей добавляю еще медальку, за в целом уважительное, взрослое отношение к людям - орден.

Несколько главных героев, девица-дворянка в сложной придворной ситуации, парень-задрот, которого катапультировало в Нижние Ебеня и группа бродячего купца - потому что купец и его наемник по ходу томов в плане ПОВ часто заменяют друг друга. Ворнинг: если девица и парень вам вообще не симпатичны, будет плохо, они любимые ГГ автора. С купцом можно не ассоциироваться сильно, и то хлеб.

Есть экспедиции в опасные земли, перевоспитание задрота, перевоспитание гадкой красотки, маньяки-убийцы, буффонадные гильдии воров, студенты, тайные службы, приключения на кораблях, суровые лорды, жаркие южные степняки и даже Отбор_Невест в книгу незаметно прокрался!

Вообще радостный трехтомничек, который можно частично заносить в guilty pleasure. Элементы жесткача, войны и насилия тут вполне есть, но автор не устраивает из этого мракоту на 200 страниц, а фокусируется на своей авантюре и приключениях, это прям то, чего не хватало. Байки автор травит задорно, если читать залпом, вполне можно успешно погрузиться, главное, не задумываться о некоторых несостыковках, особенно в томах с военными действиями - если вам казалось, что у Камши на военном фронте сказочное фэнтези, то тут как-то даже поцветистее, с этим надо быть готовым мириться.

Мир просвещенного средневековья, где-то даже уже с железными дорогами, с сильным прописанным законодательством, с моральными нормами, и всё-таки гораздо меньшим количеством зверств, чем реальная история (см. заигрывания с НФ).

Как выясняется позже, не все проебы сюжетной логики действительно этим являются, ружья все-таки развешаны по стенам хоть как-то. Жду следующих томов, читать буду.

анон-амстердам скакал  с вами на все четыре стороны по горам, долам, полям и весям мира Полари

Отредактировано (2019-01-12 14:19:46)

#118 2019-01-12 17:49:52

Анон

Анончики, я снова спрошу: считается ли дочитанная до онгоинга перевода манга дочитанной? А то я дошёл, но не знаю, помечать соответствующий пункт или нет.

Анон пишет:

Погуглил "Естественную историю драконов"

Интересно смотрится. И аннотация многообещающая.

#119 2019-01-12 17:52:26

Анон

Анон пишет:

Анончики, я снова спрошу: считается ли дочитанная до онгоинга перевода манга дочитанной? А то я дошёл, но не знаю, помечать соответствующий пункт или нет.

Тут как бы не обязаловка и не формальное соревнование )) хочешь - помечай, хочешь - не помечай

#120 2019-01-12 18:47:05

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут как бы не обязаловка и не формальное соревнование )) хочешь - помечай, хочешь - не помечай

Отмечу, короче :)

Теперь мой списочек выглядит так

1. Любимая в детстве или юности, котрую с тех пор не перечитывали
3. Хайповая
9. Начало цикла - Артемис Фаул ;D
10. Конец цикла
11. Переведенная с неевропейского языка — Made in Abyss
14. Графический роман или книга, где иллюстрации играют важную роль — Made in Abyss
18. Дебютная
20. Гилти плежер

Итак, я дочитал до онгоинга перевода мангу Made in Abyss. Подходит под два пункта: это и перевод с неевропейского языка, и графический роман  ;D

Отзыв

TL;DR: да не обманут вас няшная рисовочка и спокойное начало, хватает натурализма (без смакования и сексуализации происходящего), чем дальше в сюжет, тем больше стрёмного; встречается участь хуже смерти.

Единственное до конца не исследованное место на Земле — Бездна, пропасть глубиной по меньшей мере в двадцать километров. В ней живут странные животные, а ещё там находят загадочные артефакты. И была бы это просто глубокая яма с сокровищами, но подниматься из неё сложнее, чем спуститься. Чем глубже спускаешься, тем страшнее последствия подъёма.

Первое, о чём говорят и не затыкаются все читающие — контраст мимимишной рисовки и сурового сюжета. Начинается всё как стандартное приключение девочки и её друга-робота. Думаешь, что она будет приходить к успеху через не особо обременительные приключения в Бездне, которая только с виду страшная, если вообще туда спустится... АХАХА ХАХАХА ПХАХАХА. Кхм.

Герои — дети, любовных линий между ними (пока?) нет. ГГ лет двенадцать. Выглядит соответственно. Спутник её тоже смотрится ребёнком.

ГГ у анона лично вполне вызывает симпатию. Она не просто хочет стать крутой исследовательницей, а что-то для этого, по всей видимости, делала. Она вполне может переносить далёкие походы, отлично готовит из пойманных в Бездне тварей, да и в самой Бездне неплохо так разбирается (в рамках того, что человечеству ясно в принципе).

Бесящих персонажей анон не встретил. Стоит упомянуть, однако, что на пути героям встретится минимум двое больных ублюдков.

Натурализм. Тема говна и мочи периодически всплывает. Есть осмотр ануса. Есть истязание детей и зверьков. Всё это без налёта сексуализации и без смакования. Оно, типа, просто есть.

Анону норм, анон будет ждать, что же дальше. Такое может зайти тем, кому зашла Мадока: тяжёлый сюжет в милой оболочке, который показывает "своё истинное лицо" не сразу. Любителям стори, где есть жестокие эксперименты (но сразу скажу, сюжет к ним не сводится). Любители драмы, вы будете счастливы (когда отойдёте от происходящего).

#121 2019-01-13 02:03:56

Анон

Я, конечно, слоу, но в итоге решил присоединиться. С книгами у меня всегда очень туго, потому что прочитанное сильно засасывает и тяжело переключаться с одной на другую, надеюсь, этот список поможет мне в самоконтроле, учитывая, что на первый пункт книжка уже наметилась. ;D

Анон-нечтец

#122 2019-01-13 02:16:34

Анон

Анон пишет:

считается ли дочитанная до онгоинга перевода манга дочитанной?

Конечно, даже не заморачивайся) Ты же её потом продолжишь читать, когда допереведут?
Отзыв классный, спасибо  :great: со стены на меня укоризненно посмотрел список "Посмотреть" с "Мадокой"

Анон пишет:

тяжело переключаться с одной на другую

сэйм хире, бро, причём у меня это как-то началось с годами, в йуности читал по пять-семь параллельно и не жужжал :bull:
Я тоже челленджнулся, потому что, ля, невозможно уже читать одну профлитру, новости и блоги, надо возвращаться к нормальной жизни!

Анон-амстердам, спасибо за отзыв, интригует :heart:

Отредактировано (2019-01-13 02:19:55)

#123 2019-01-13 04:49:18

Анон

Анон пишет:

Анон пишет:

А я ее хотела, как книгу, о которой "никто не слышал", взять, но с Холиваркой такое не пройдет ;D

Сколько пакет на голову не натягивай, а ноосфера всё равно с собратьями по разуму сведёт!   :creepy:
Если тебе легче, то я про неё именно что только слышал название и тему, фсё)

#124 2019-01-13 10:37:50

Анон

Запрыгиваю в поезд :)

Основной челленджевый список.

Скрытый текст

1. Любимая в детстве или юности, которую с тех пор не перечитывали - Три мушкетера?
3. Хайповая - Лю Цысинь, "Задача трех тел"
5. Впервые изданная в год твоего рождения - прочту Имя розы наконец-то :) невежа...  :facepalm:
7. Получившая литературную премию (любую) - Яхина "Зулейха открывает глаза"
8. Давно обитающая на читалке/в списке "прочитать", но все время откладываемая - Стивен Фрай, "Неполная и окончательная история классической музыки"
9. Начало цикла
10. Конец цикла
12. О которой услышал впервые на Холиварке - Олдридж Рэй, Контракт на Фараоне, R.F. Kuang "Poppy War"
13. Экранизированная не раньше 2014 года - Метро 2033 (эту можно и в гилти плеже записать :))
14. Графический роман или книга, где иллюстрации играют важную роль - ElfQuest
16. Которую проходил в школе - Гамлет
18. Дебютная
19. Которую, кажется, читали все, кроме тебя - Кинг, Противостояние
20. Гилти плежер - что-нибудь Круза про зомбаков
23. Основанная на реальных событиях - Анатолий Букреев. Эверест. Смертельное восхождение
24. Автора, которого любил раньше, но охладел - Дяченки, Луч
25. Нового для себя автора - Робинсон, Красный Марс"

Аддон от анона из челленджа

Скрытый текст

а. Стань джедаем, Люк
б. Увлекательный научпоп - Акерман, Всеобщая история чувств"
в. Надо было учить это раньше - Быков, 100 лекций; русская литература ХХ век
г. Ненаша классика
д. Байки про знаменитостей - серия Жизнь замечательных людей, биография Толкина
е. Завидую нынешним детям
ж. Спиноффы, приквелы и допы
з. Сколько-сколько вы с тех пор дописали?! - Камша, ОЭ
и. Еще один шанс - Нора Джеймисин, Наследие
к. Влюбился в аннотацию
л. Дальше придется в оригинале
м. Ранобе/веб-новелла - Stand still, stay silent
н. Точно испортит, но прочту
о. Фандом заставил меня это сделать
п. Артбук/гайдбук
р. Пропустил у давно знакомого автора - Генри Лайон Олди, Шерлок Холмс против марсиан
с. Читал, но ничерта не помню - Абрахам, Пространство
т. Писатель с забавной фамилией
у. Незнакомые стороны жизни
ф. Опять фейковая "документалка" - Глуховский, "Сумерки"
х. Чужие города, пустые поезда
ч. Интерактивная книга
ш. Читаю, чтобы невзначай похвастаться
щ. Таскал с собой по городам и весям - ЧКА-2 и "Искаженные", фик по ЧКА
э. В детстве запрещали

анон-Выдр

#125 2019-01-13 11:01:35

Анон

Анон пишет:

14. Графический роман или книга, где иллюстрации играют важную роль - ElfQuest

Анон пишет:

р. Пропустил у давно знакомого автора - Генри Лайон Олди, Шерлок Холмс против марсиан

Анон пишет:

щ. Таскал с собой по городам и весям - ЧКА-2 и "Искаженные", фик по ЧКА

Сразу видно соулмейта хд пойду тоже поищу олдей!

начну подписываться как анон-джедай, что ли

Отредактировано (2019-01-13 11:02:31)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.16 Мбайт (Пик: 1.25 Мбайт) ]

18+