Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2019-08-14 14:36:54

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Не стоит их терпеть, говоря, что не так уж и страшно.

Я щас попробую объяснить, почему я не терплю. В смысле, почему я пока что от этих плясок не ощущаю дискомфорта.

Как ты понимаешь, основная моя проблема - это оценка адекватности моей реакции. Не по шкале "плюс-минус, хорошо-плохо", тут у меня все нормально, я ж не социопат, эмпатия наличествует и логика тоже не хромает. Но по шкале "много-мало" у меня большие сомнения. Я почти все время не знаю, недобираю я по части силы реакции или перебираю.

Терапия и волшебные таблеточки привели к тому, что чаще все-таки недобираю. Из меня перестало выскакивать спонтанно. Там, где раньше болело, теперь только чешется. Это очень помогает самоконтролю.

Реакция, которую здесь выдают некоторые аноны, конечно, раздражает. Но ты ж не забывай, что у меня есть реал, и в этом реале у нас с чуваком, которого я заблокировала, есть общие знакомые, и кое-кто из них выдает именно такую реакцию: ну оухеть, обида на всю жизнь из-за того, что фильм не понравился. Он ведь транслирует свою точку зрения, а с его точки зрения мы поссорились именно потому, что ему фильм не понравился. Не потому что он оттранслировал мне токсичную смесь теории заговора (толерасты захватили все оскары и канны и выдают премии только расово верным фильмам), расизма (косоглазые), социал-дарвинизма (если кто беден, так он сам виноват) и уже в последнюю очередь эстетической слепоты (я не очень цепляюсь к этому, потому что пресловутое "о вкусах не спорят") и сверху полирнул это, кажется, менсплейнингом, во всяком случае, попыткой объяснить мне то, что я изучала пять лет в универе, большое спасибо. С его т. з. я его вычеркнула из жизни, потому что ему фильм не понравился, и уже несколько человек попытались мне в ФБ и по жизни объяснить, что я маленько того.

Так вот, когла это говорят знакомые, с которыми хочется поддерживать отношения, я начинаю колебаться, потому что на меня действует эффект группы. Эмпатия-то в порядке, напоминаю.

Но когда то же самое повторяют аноны, в поведении которых я четко вижу признаки тётисракости, ко мне возвращается твердость и убежденность. Я понимаю, сколько я потеряю, если в очередной раз прогнусь. Я очищаю ублюдочный месседж от приятной человеческой упаковки, в которой мне его подносят и в очередной раз говорю "нет".

Так что неадекватные аноны мне помогают, бро.

#127 2019-08-14 14:53:34

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Хей, ТС, добра тебе. Я мимоанон есличо, в срачах с тобой не участвовала и не хочу. Пока просто побуду еще одним голосом, разбавляющим хор набижавших.
Смотрю, выше видео принесли (может, ты и принес, тут не понять). Как раз хотела спросить, не смотрел ли ты сериал Crazy ex girlfriend, там ГГ пограничница, и тут она на обложке видео как раз)

Видео принес я, и после этого видео обзательно гляну сериал.
Но мне не очень нравится, что, судя по этому видео, пограничников в медиа обязательно выставляют плохими людьми.  Может, у меня когда-нибудь, блэт, примут таки сериал, где герой-пограничник будет все-таки хорошим человеком.

И спасибо за пожелание добра, камрад.

ВСЕМ СПАСИБО, КТО ЖЕЛАЕТ МНЕ ДОБРА!

Отредактировано (2019-08-14 14:54:08)

#128 2019-08-14 15:25:39

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон, я тебе так скажу, что смутило именно меня.
Может, ты действительно отсеял человека по вышеуказанным причинам, но меня зацепили конкретно два момента.
Ты сделал такие выводы исключительно из поведения человека на просмотре одного фильма, так что это кажется очень скоропалительным решением. Человек может действительно оказаться в этом плане ходячей хуйнёй, но либо к этому уже были предпосылки, либо вы общались крайне мало, либо он просто спизданул не подумав. Последнее, конечно, печально, но подругу ты в прошлый раз понял и простил, а здесь?
И второе - если чисто "не понравился фильм" и недостаточный для понимания культурный багаж для тебя не были таким уж весомым поводом, нахуя ты его вообще вспомнил?
В общем, меня смущает не уровень реакции, а поводы - а в них ты как раз не сомневаешься вообще.

Отредактировано (2019-08-14 15:26:32)

#129 2019-08-14 15:32:38

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Так вот, когла это говорят знакомые, с которыми хочется поддерживать отношения, я начинаю колебаться, потому что на меня действует эффект группы. Эмпатия-то в порядке, напоминаю.

Но когда то же самое повторяют аноны

То есть когда тезис-А выдают приятные тебе люди, ты думаешь, что это может быть правдой. Но раз тезис-А выдают и неприятные тебе люди, то он точно не правда. Анон, ты ведь в курсе, что с точки зрения логики, на которую ты ссылался, это так не работает?
Приятный человек может быть не прав, а тётя срака - кругом права, тезис-А не меняется ни от достоинств собеседника, ни от его мотивов. Тем более, когда речь идёт о ситуации, которую ни сраки, ни знакомые своими глазами не видели. И они могут дованговать с равным успехом в верную сторону из хуевых намерений и в ложную их благих. Тут тебе вообще себя проверить не об кого.

Отредактировано (2019-08-14 15:33:51)

#130 2019-08-14 16:56:09

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Так что неадекватные аноны мне помогают, бро.

С этой стороны я не подумал  :lol:  :friends:

#131 2019-08-14 17:31:13

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Реакция, которую здесь выдают некоторые аноны, конечно, раздражает. Но ты ж не забывай, что у меня есть реал, и в этом реале у нас с чуваком, которого я заблокировала, есть общие знакомые, и кое-кто из них выдает именно такую реакцию: ну оухеть, обида на всю жизнь из-за того, что фильм не понравился. Он ведь транслирует свою точку зрения, а с его точки зрения мы поссорились именно потому, что ему фильм не понравился. Не потому что он оттранслировал мне токсичную смесь теории заговора (толерасты захватили все оскары и канны и выдают премии только расово верным фильмам), расизма (косоглазые), социал-дарвинизма (если кто беден, так он сам виноват) и уже в последнюю очередь эстетической слепоты (я не очень цепляюсь к этому, потому что пресловутое "о вкусах не спорят") и сверху полирнул это, кажется, менсплейнингом, во всяком случае, попыткой объяснить мне то, что я изучала пять лет в универе, большое спасибо. С его т. з. я его вычеркнула из жизни, потому что ему фильм не понравился, и уже несколько человек попытались мне в ФБ и по жизни объяснить, что я маленько того.

окей, я поняла тебя. прост ты так подробно расписал про мораль и хороший вкус на основе одного фильма, что создалось полное впечатление, что это был спонтанный акт именно из-за его оценки фильма. а то, что он про "узкоглазых" сказал, ты как будто вообще не то, чтобы проигнорировал, но за скобки вынес (вот от этого у меня, пожалуй, пригорело, именно такая расстановка приоритетов мне показалась неадекватной). теперь вижу, что твой главный пойнт в другом, и вообще, у истории есть контекст. ну и нахуй тогда, все правильно сделал.  :friends: сорян, анон

Отредактировано (2019-08-14 17:31:23)

#132 2019-08-14 17:37:51

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

То есть когда тезис-А выдают приятные тебе люди, ты думаешь, что это может быть правдой. Но раз тезис-А выдают и неприятные тебе люди, то он точно не правда. Анон, ты ведь в курсе, что с точки зрения логики, на которую ты ссылался, это так не работает?

Анон, ты слышал о психологичском эксперименте, когда аудитории показывают черную фиговину и называют ее белой? Фишка эксперимента в том, что в аудитории сидят несколько засланных казачков, которые соглашаются с тем, что фиговина белая и горячо отстаивают свою точку зрения. А типичный результат экспримента - они прогибают под себя постенно всю или почти всю аудиторию. Каждому отдельному человеку проще пойти на компромисс с собой и с коллективом, чем упираться, как Жанна д'Арк.
   
Дело не в логике, дело в давлении. Я знаю, что меня можно продавить. Я буду говорить на черное "белое", если вокруг меня все будут говорить на черное "белое", а про себя думать: это, наверное, я ебанулся, ну не может же быть, чтобы все ебанулись.

Отредактировано (2019-08-14 17:44:29)

#133 2019-08-14 17:40:28

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

окей, я поняла тебя. прост ты так подробно расписал про мораль и хороший вкус на основе одного фильма, что создалось полное впечатление, что это был спонтанный акт именно из-за его оценки фильма.

Ты знаешь, это как с парадоксом "лысый" - начиная с какой по счету волосины человека уже можно считать лысым? С какой по счету мелочи считать, что ну нафиг, это уже не мелочи?

#134 2019-08-14 17:41:46

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

И второе - если чисто "не понравился фильм" и недостаточный для понимания культурный багаж для тебя не были таким уж весомым поводом, нахуя ты его вообще вспомнил?

Просто так. Это было, так сказать, "событие недели".
Оно, кстати, уже вытеснено другим событием недели, могу рассказать.

#135 2019-08-15 10:06:58

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Но ты ж не забывай, что у меня есть реал, и в этом реале у нас с чуваком, которого я заблокировала, есть общие знакомые, и кое-кто из них выдает именно такую реакцию: ну оухеть, обида на всю жизнь из-за того, что фильм не понравился.

Представим, что некая тян написала на холиварке, как пошла на свиданку или просто в кино для безобидного флирта со знакомым по сети куном. Но кун, который и до того в интернетиках иногда нес какую-то поебень и высказывазывал малосимпатичные взгляды, после фильма показал себя во всей красе, от рептилоидов до узкоглазых. Да еще вел себя не как внимательный кун, а как самовлюбленный павлин, которому и ответов от собеседницы не надо, он сам себе поет. Розачарованная тян сидела, кивала, молчала, улыбалась, не любила себя за выбор куна для свиданки. Потому что по его поведению и словам можно было на десять лет вперед представить дальнейшее неприятное общение и возможные с его стороны подставы. Тем более, что у тян взгляды очень активно противоположные. Тян закипала, закипала, потом вернулась домой к компу и вычеркнула придурка из своей сетевой жизни без объяснений. И тут общие знакомые давай на нее давить, как же так. Кун не понимает за что, бедняшка.
Кажется, на холиварке тян с таким рассказом получила бы поддержку. Может быть, одни только вролившиеся радикальные феминистки осудили бы тян за такую свиданку и пассивность в борьбе.
Представим, что это рассказ о встрече с другом детства, с которым сто лет не виделись, с работником того же офиса, развирт с участником тематического соо, что угодно еще в таком духе. И общие знакомые выедают тян мозг по итогам случившегося бана.
Подставим и рассказ тян о чудовищно кривом восприятии куном фильма. Но не в начало истории, ударным аргументом, а чуть позже, когда реакция анонов на историю получена.
Представим, что влезшим спорить о фильме, тян ответила сразу, что не в фильме-то дело, фильм может не нравится, а человек при этом будет нормальным, не фильм определяющ. Но вот с куном во всем и все было не так.
Представим, что тян не просто тян, она от природы склонна устраивать эмоциональный ад и ужас сверх меры, тян пытается лечиться и взять себя под контроль, тян работала над собой, потому и куну после кино ад и ужас не устроила. Но общие знакомые не понимают, вместо похвалы выедают ей мозг.
Без морали, выводов и советов история, если что.

#136 2019-08-15 10:46:41

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

И второе - если чисто "не понравился фильм" и недостаточный для понимания культурный багаж для тебя не были таким уж весомым поводом, нахуя ты его вообще вспомнил?

Просто так. Это было, так сказать, "событие недели".
Оно, кстати, уже вытеснено другим событием недели, могу рассказать.

Анон, ты меня не понял. Я не спрашиваю, зачем ты этот случай упомянул, я спрашиваю, зачем ты при перечислении того, что тебя неприятно удивило в знакомом по итогу просмотра, вообще такой упор сделал на, как бы сказать, эстетически-культурный фактор.

#137 2019-08-15 11:09:01

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

С какой по счету мелочи считать, что ну нафиг, это уже не мелочи?

С "узкоглазых", например, можно сразу послать собеседника подальше. Что он думает про Куросаву, тут уже дело десятое.

#138 2019-08-15 13:52:57

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Анон, ты меня не понял. Я не спрашиваю, зачем ты этот случай упомянул, я спрашиваю, зачем ты при перечислении того, что тебя неприятно удивило в знакомом по итогу просмотра, вообще такой упор сделал на, как бы сказать, эстетически-культурный фактор.

Ну, для меня это значимо.

#139 2019-08-15 16:35:55

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

когла это говорят знакомые, с которыми хочется поддерживать отношения, я начинаю колебаться, потому что на меня действует эффект группы. Эмпатия-то в порядке, напоминаю.

Погранец, ты уж определись: это у тебя эмпатия в порядке или peer pressure на тебя настолько существенно влияет.

#140 2019-08-15 17:06:30

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Погранец, ты уж определись: это у тебя эмпатия в порядке или peer pressure на тебя настолько существенно влияет.

А с каких пор это ситуация или/или?
Не ТС, но слегка охуел.

#141 2019-08-15 21:42:42

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Погранец, ты уж определись: это у тебя эмпатия в порядке или peer pressure на тебя настолько существенно влияет.

Не было бы у меня эмпатии - мне было бы похуй, "я так думаю!" (с)

#142 2019-08-15 21:46:06

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Давно хотела посмотреть, как заходит человеку советская киноклассика, если человек родился и вырос уже сильно после распада СССР.

Дождалась. Показала ребенку "Осенний марафон".

Ребенок откровенно "нипонил". У Данелии все на подтексте, но оказывается, этот подтекст абсолютно не считывается, если советского контекста человек не знает. Ребенок у меня синефил и в ряде вопросов прокачан даже сильней моего - например, азиатское кино он понимает тоньше.

То есть, вот азиатский подтекст считывает, а советский - уже все.

#143 2019-08-16 00:53:19

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Опять творчество.

У меня ужасная работа, но в ней есть свои чудесные моменты. Например, когда в твоих руках унылая мылодрама становится... ну, чуть менее унылой мелодрамой. Например, героиня у исходного автора говорит "Мне кажется, нам нужно пересмотреть наши отношения". А у меня она говорит: "Знаешь что, иди-ка ты в баню".

Ну и когда деньги падают на карточку, тоже приятно.

#144 2019-08-17 23:20:31

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

И снова набег садистов в тред с воплями "Признай, что ты тоже садист".
СУКАБЛЯДЬЗАШТО!

Отредактировано (2019-08-17 23:21:04)

#145 2019-08-17 23:36:52

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

И снова набег садистов в тред с воплями "Признай, что ты тоже садист".
СУКАБЛЯДЬЗАШТО!

У людей в голове всё просто: любишь смотреть на слезы мужиков - все, садист.

#146 2019-08-17 23:44:07

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

У людей в голове всё просто: любишь смотреть на страдания - все, садист.

Пофиксил.

#147 2019-08-17 23:48:09

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

У людей в голове всё просто: любишь смотреть на страдания - все, садист.

Пофиксил.

ты еще и сюда прибежал? недержание говна в треде?

#148 2019-08-17 23:48:54

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Меня удивляет до бешенства другое: ты видишь, что с тобой не соглашаются, не хотят записывать в свой клуб, не рады тебе вообще.
Что мешает отвалить и в "Закусках" запилить тему для своих? Тему, где к тебе придут понимающие?
Нет, надо с упорством сраного бульдозера ломиться в чужие границы.

Отредактировано (2019-08-17 23:49:34)

#149 2019-08-17 23:53:05

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Что мешает отвалить и в "Закусках" запилить тему для своих? Тему, где к тебе придут понимающие?

Падаждити. Но ведь ТС и запилил тему для своих и надеялся на понимающих. А теперь ты его гонишь из его же темы?

#150 2019-08-17 23:55:18

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Что мешает отвалить и в "Закусках" запилить тему для своих? Тему, где к тебе придут понимающие?

Падаждити. Но ведь ТС и запилил тему для своих и надеялся на понимающих. А теперь ты его гонишь из его же темы?

Блядь, Я ТС. ЭТО МЕНЯ ПЫТАЮТСЯ ОТЖАТЬ ИЗ МОЕЙ ТЕМЫ. Вместо того, чтобы в закусках создать себе уютный манямирок и делиться щастьем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума