Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-01 21:19:25

Анон

Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Начнем с главного - у меня пограничное расстройство личности. Не в очень тяжелой форме, так что до 40 лет я жил без таблеточек и не догадывался, что они нужны. Точней, мне были нужны антидепрессанты и я их принимал, и то, что считалось "скверным характером" в это время обычно смягчалось и жить становилось лучше, становилось веселее, но АД все-таки были не тортом, хотя депрессия у меня имела место быть и лечили ее вроде верно... но, короче, два года назад мне поставили правильный диагноз наконец-то, и помимо АД выдали другие таблеточки, которые многое в этой жизни изменили.

В частности, на сила реакции на людей, которые причинили мне какую-то неприятность, снизилась с "сукаблять, чтоб ты сдох, ненавижу!" до "нехороший человек, нужно от него держаться подальше по возможности". И наоборот, реакция на людей, которые мне сделали что-то хорошее, изменилась от "О, мое божество, мой герой, умру за тебя!" до "Какой славный человек, нужно поскорее ответить на благодеяние и держаться подальше по возможности".

Почему в обоих случаях "держаться подальше по возможности"? Потому что волшебные таблеточки снимают симптоматику (болезненно-острый эмоциональный аффект), но не снимают самой сути расстройства, которое делает "пограничника" "пограничником" - тяготения к крайним оценкам и суждениям. Чем меньше я эмоционально привязываюсь к человеку, тем меньше желания втянуть его в цикл "идеализация-обесценивание".

Одна из причин, по которым я завел этот блог, состоит как раз в том, чтобы объяснить людям, попавшим под огонь "пограничника", что за хуйня происходит с ними и их родными/близкими/знакомыми.

Пока что я могу сказать одно: нет, пограничник не волен выбирать, что с ним происходит. На него не подействуют утешения "Ну вот еще, так расстраиваться из-за такой хуйни" или увещевания в духе "да что ты в нем/в ней нашел/ла, через месяц так же разочаруешься, как и во всех остальных". Насколько вы способны сдержаться, если вам, скажем, ломают ногу? Вы выбираете интенсивность боли? Нет? Вот и пограничник не выбирает интенсивность своих эмоций. Спасают только таблеточки. Или разные хитрованские ментальные приемы - например, завести себе субличность и общаться через нее. Например, поэтому я буду вести этот безблог от мужского лица, хотя я, понятное дело, женщина.

#2 2019-01-02 02:31:45

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Коллега по диагнозу с коморбидной депрой машет ластой.

#3 2019-01-03 13:32:10

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Пограничник машет в ответ.

Чем отличается пограничник от просто мудака, которому нравится оскорблять людей, выдавая это за типа искренность?

Пограничник не считается с последствиями и часто действует себе во вред.

Почитате Ланди Бэнкрофта: абьюзеры расчетливы. Они не хамят начальству, не машут кулаками на людей, от которых может прилететь в ответ, не громят свои вещи. Выпускают когти только тогда, когда рассчитывают остаться безнаказанными.

Пограничник способен хуйнуть свою любимую чашку, обругать начальство и дать по роже громиле вдвое больше себя. Он действует в настоящем аффекте, а не прикидывается.

Последствия пограничник будет принимать с почти мазохистским удовлетворением.

Пограничники вообще склонны к селфхарму и самосаботажу. Они как будто нарочно делают все, чтобы быть несчастными. Можно прийти к выводу, что им нравится быть несчастными.

Нет, ни хуя. Как всем людям, им нравится быть счастливыми.

Но у них цикл: за аффектом счастья неизбежное падение в несчастье. За идеализацией - обесценивание.

Поэтому безопаснее оставаться на дне. И если срываться со счастливой волны в бездну - то как бы по собственному выбору.

#4 2019-03-21 10:45:52

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Ахаха, поздравьте меня, я нашел хорошую денежную работу и через месяц потерял.

Это пиздец, товарищи, а впрочем, для меня обычная история.

Хроника пикирующего баклана выглядела примерно так:

Первые дни: выполнение тестового задания, вы нам очень-очень нравитесь, приезжайте в столицу, обсудим.

Приезжаю в столицу. Я очень-очень нравлюсь. Мне все очень-очень нравятся. Жмем руки, улыбаемся. Правда, есть тревожные звоночки (разговор состоялся через три часа после назначенного времени, но поскольку обратный поезд у меня был ночью, я никуда не спешил), но ведь зарплата такая жирная и все такие клевые.

Далее: приезжаю в столицу, пока кантуюсь у друга. Меня заваливают материалами, я их радостно потрошу. Второй тревожный звоночек: меня оставляют посл общего совещания и говорят, что я не особо вдуплил в формат, я должен быть внимательнее.

Вдупляю в формат. Стараюсь быть внимательнее. Замечаю, что через мою голову идут к шефине и предложенные мной решения у нее оспаривают.

Шо за нах, интересуюсь я у шефини. Меня брали тут для того, чтоб я предлагал решения и оптимизировал процесс.

Шефиня читает лекцию про субординацию и про то, что эти работники тут давно, а я без году неделя. Я киваю и соглашаюсь. 

Тренинг. Шефиня всем рассказывает, что вот он новый клевый я и надо работать со мной. Я лично встречаюсь с аутсорсерами, жму руки, улыаюсь и контачу изо всех сил.

Где-то на середине процесса у меня заканчиваются АД и я с ужасом обнаруживаю, что проебал рецепт, нужно поехать и возобновить. Времени нет, я работаю с аутсорсерами и тяну собственный проект, рассчитываю как-нибудь обойтись пока.

Посл сдачи собственного проекта меня вызывают на ковер и говорят, что все не так. На мои робкие вякания, что вот же, формат, вы же сами говорили... - напоминают про СУБОРДИНАЦИЮ и про то, что когда шефиня говорит "прыгай", я должен только спрашивать "как высоко".

И тут я сделал ошибку. Мощный факап. Я переделал свой проект, но не так, как мне было сказано, а так, как находил рациональным.

Вторая ошибка состояла в том, что я расплакался в кабинете (это была уже неделя без АД).

Меня отправляют домой "немного отдохнуть", я возобновляю рецепт, затариваюсь АД и продолжаю работу дистанционно с твердым намерением исправиться и не факапить.

Приходит рассылка о встрече в столице в такое-то время. Я еду в столицу, принимаю участие во встрече... ТАДАААМ! Оказывается, меня не ждали. Более того, тем, что я приехал и принимал во встрече участие, страшно недовольны. Если уж я прихеал, то должен был сидеть и не отсвечивать, а не выступать с предложениями.

То есть, в попытке исправить факапы, я совершил главный факап: попался шефине на глаза.

Поскольку я на АД, я уже могу объясниться спокойно и говорю, что я по уши в непонятном. Меня звали разбираться с аутсорсерами, взять на себя часть работы шефини, у которой нет времени смотреть, что они сделали. Я разбирался по мере сил. Когда я нанимался, я несколько раз переспросил: точно ли они хотят меня, новичка, может, имеет смысл продвинуть кого-то из своих старых кадров? Нет, ответили мне тогда, точно хотят меня. В итоге старые кадры обижены и действуют через мою голову, я отрезан от информации и не в курсе последних изменений, и по факту у меня нет никаких полномочий что-то решать с аутсорсерами, вплоть до того, что я не могу работать с ними лично (мне дали пизды в том числе и за то, что с одной из аутсорсерш я встретился и поговорил без участия шефини). Может, я не торт? Может, мы просто по-хорошему расстанемся?

Шефиня говорит, что она решает, когда мы расстанемся, а пока я должен ехать домой и подумать, где я мог бы принести пользу.

Я еду домой и, подумав, пишу письмо, что пользу я мог бы принести как один из аутсорсеров, потому что менеджерской хватки у меня напрочь нет.

Письмо остается без ответа. Уже третий день. Я так понимаю, что я уволен нахуй, но мне никто об этом не сообщил.
     
В целом я не особо огорчаюсь, потому что вышел из этой истории с 500 баксов в кармане и, по счастью, не успел снять жилье в столице. Но вопрос "что это было?" стоит ребром.

Самое обидное, что проект-то действительно интересный.

#5 2019-03-21 11:23:38

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

По описанию ситуации кажется, что шеф сама не знала, чего хочет от тебя и вообще от жизни, а ты выглядишь вполне адекватно в неадекватных условиях.
Анон с чем-то похожим, но только на АД машет лапой.

#6 2019-03-21 13:38:15

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Понимаешь, камрад, я-то про себя знаю, что я не всегда адекватен, поэтому моя первая мысль в таких случаях: я накосячил, надо искать, где. Но вот когда тебе не могут объяснить, где ты накосячил и каковы границы твоих полномочий - тут я начинаю думать другое: почему мне везет на таких, как шефиня? И вообще хотелось бы обратной связи, как эта ситуация выглядела ее глазами.

Отредактировано (2019-03-21 13:38:48)

#7 2019-03-21 15:15:12

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Потому что таких людей довольно много, кмк.

Другой анон

#8 2019-03-21 16:33:56

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Чем отличается пограничник от просто мудака, которому нравится оскорблять людей, выдавая это за типа искренность?

Кхм, кхм. Напоминаю, что оскорбленному при любом раскладе больно и обидно, вне зависимости от природы мудачизма, и если ты в курсе своих слабых мест - напрягайся и держи себя в руках, а не оправдывайся болячками постфактум.

#9 2019-03-21 16:46:17

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Кхм, кхм. Напоминаю, что оскорбленному при любом раскладе больно и обидно, вне зависимости от природы мудачизма, и если ты в курсе своих слабых мест - напрягайся и держи себя в руках, а не оправдывайся болячками постфактум.

Кхм, кхм. Напоминаю, что ТС тут ничего не оправдывал, терпеть-принять-простить-да-я-а-такого не призывал и никого не поучал.

Анон-не-ТС

#10 2019-03-21 18:07:30

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Напоминаю, что оскорбленному при любом раскладе больно и обидно

Напоминаю, что пограничнику может быть больно и обидно, если ты просто забыл позвонить.

#11 2019-03-21 18:54:54

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Понимаешь, камрад, я-то про себя знаю, что я не всегда адекватен, поэтому моя первая мысль в таких случаях: я накосячил, надо искать, где. Но вот когда тебе не могут объяснить, где ты накосячил и каковы границы твоих полномочий - тут я начинаю думать другое: почему мне везет на таких, как шефиня? И вообще хотелось бы обратной связи, как эта ситуация выглядела ее глазами.


Мне кажется, анонче, когда всегда сперва ищешь причину в себе, выше шанс пропустить первые звоночки о нездоровой хуйне со стороны окружающих. В итоге чаще оказываешь втянут в некрасивые ситуации, которые люди без сложностей распознают на подлёте и пресекают.

#12 2019-03-21 23:05:20

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Сегодня выяснилось, что она таки получила мое письмо два дня назад, и просто из принципа мариновала меня, не отвечая.
Уфф, вопрос "кто из нас ебанат" решен окончательно. Выдыхаю.

#13 2019-04-02 09:19:27

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

И вот я опять в очередной раз посрался на холиварке без всякого намерения посраться на ровном месте.

Мне иногда хочется убить себя об стену, потому что на самом деле я не хочу сраться, я хочу нормально общаться с людьми, но каждый раз получается хуйня: люди почему-то думают, что я пытаюсь их чему-то научить и что-то навязать.

Одна из моих проблем состоит в том, что я эрудит и полимат. То есть, я реально дохуя знаю (привет Вассерману) и много умею в разных областях, а также очень быстро учусь. Я не могу развидеть все, что успел запомнить и разучиться тому, чему успел научиться. И когда я начинаю говорить с людьми о том, что мне интересно... начинается жопа.

#14 2019-08-06 22:26:44

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Новое дно пробито: меня затравили в теме, которую я же и создал, чтоб делиться с людьми любимым кинком.
Люди с немного другими кинками пришли рассказать, что они лучше меня понимают, в чем мой кинк, и вообще пошел я нахуй, раз я цепляюсь за него и не хочу признават, что их кинки - это мой кинк.
Потом уже начали опускать чисто из спортивного интереса.
Я не лучший человек на земле, но я никогда не лезу на чужую территорию с требования признать меня своим.
Почему стольким людям это так сложно?

#15 2019-08-08 22:07:17

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Сегодня - целых две статьи, которые так приятно было закончить, что даже все равно, возьмут их или не возьмут.

Невероятно удовлетворяющее чувство: ты понимаешь что-то настолько хорошо, что можешь внятно и связно объяснить другим. Если бы работа преподавателя не была так перегружена бюрократией и бумажной поебенью, я бы непременно осталась в универе преподавать.

Но и так неплохо вышло.

#16 2019-08-09 13:57:01

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Вчера сходил с приятелем на "Паразитов". Приятеля считал умным человеком, ничто не предвещало.

Когда сели в кафе обсудить фильм, он сказал, что в Каннах совсем нюх потеряли, дав Пальму "косоглазым" (sic!), а не Тарантино, что весь первый час он проскучал, потому что смотреть на нищих корейцев скучно, и если ему захочется нытья про "зубожіння", он почитает Фейсбук. А когда началась заваруха, ему было ни капельки не смешно и не страшно, и где тут триллер - непонятно вообще.

На вопрос, заметил ли он, как вообще это красиво снято, как насыщена информацией каждая сцена, как это развивает тему "Рая и Ада" Куросавы (он не смотрел) и отсылает к Достоевскому (он не читал), он ответил, что у меня СПГС, как и у всех кинокритиков, а фильм просто унылая халтура.

Я на хороших таблетках, так что он ушел не облитый кофейной гущей и мы даже не посрались, просто на определенном этапе я перестал возражать и кивал как китайский болванчик. А в автобусе вынес его из френдов и забанил.

Он позвонил утром, пытаясь выяснить, чем меня обидел, неужели я способен разорвать контакт просто из-за какого-то фильма.
Я не стал ему объяснять, что это не из-за фильма, это из-за того, что он слепоглухотупой, и я просто не знаю, как и зачем поддерживать контакт дальше.

К чему это я... К тому, что если человек резко перестал возражать и начал улыбаться и кивать - это может значить не то, что в споре вы победили, а что вы для него некоторым образом умерли и он просто сворачивает диалог с вашей могильной плитой.

#17 2019-08-09 17:46:54

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон.
Ему просто. Не понравился. Фильм.

#18 2019-08-09 17:48:22

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон однажды нанял пограничника на работу.

Нэвер эген. Кста, чисто интеллектуально очень неглупый был кун.

#19 2019-08-09 18:08:18

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

К сожалению, при потере критики к состоянию это не валидно. Это как вот у анона с Достоевским. Да, он говорит в безблоге, что он понимает свою проблему, знает, что часто не адекватен, и старается бороться с проявлениями диагноза. Да, он читал Достоевского и смотрел Куросаву. Но в итоге он все равно уверен, что прав, и крайне агрессивен, а факт того, что у оппонента другое мнение и другие интересы, делает с ним вот это. С нечитанным Достоевским дело иметь можно, с такой оверреакцией - нет.

Отредактировано (2019-08-09 18:09:32)

#20 2019-08-09 18:13:54

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Анон.
Ему просто. Не понравился. Фильм.

+1
Если это не близкий человек, на которого придется положиться в форс-мажорных обстоятельствах, ну и хуй с ним. Пусть будет слепоглухотупым. Контактами не стоит разбрасываться, их стоит использовать. Хотя если он из того типа людей, которые все говорят наперекор только чтобы утверждаться на фоне собеседника и чесать свое эго, тогда понимаю тебя. Таких нахуй с пляжа.

#21 2019-08-09 18:37:24

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Хм.. анон, конечно, не пограничник, но тоже бы всюду забанил чувака, который называет азиатов косоглазыми. Расизм в близком окружении? Спасибо, не надо.

#22 2019-08-09 19:00:11

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Если бы у анона цимес возмущения был в расизме, поддержал бы. Но там дальше простыня совсем другого толка с вердиктом "слепоглухртупой", а не расист

#23 2019-08-09 19:25:33

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Да бежать подальше от таких анонов. Слепоглухотупой, блт.

#24 2019-08-09 19:26:44

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Хм.. анон, конечно, не пограничник, но тоже бы всюду забанил чувака, который называет азиатов косоглазыми. Расизм в близком окружении? Спасибо, не надо.

Да, спасибо, ты меня понял.

#25 2019-08-09 19:28:26

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Но в итоге он все равно уверен, что прав, и крайне агрессивен

То есть, я ничего ему не сделал и даже не сказал - но я агрессивен?
Блять, да как же мне жить вообще, чтоб не быть агрессивным? Стань тенью, бедный сын Тумы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума