Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#526 2021-11-05 16:08:34

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Во, у меня привереда. Любит супы без зажарки, вареные овощи, не жирное мясо, рыбу и фрукты. 

Господи, какая детка хорошая!

Анон пишет:

Ему скучно сидеть и есть ложкой, он убегает и отвлекается, устраивает истерики, требует, чтобы ему читали.

Вот я взрослая, а мне тоже скучно просто сидеть и есть  :lol:
Но себе  могу сериальчик включить, а ребенку приходится делать как родители сказали. Если ему скучно просто есть, можно включать аудиокнигу, например.

Отредактировано (2021-11-05 16:10:17)

#527 2021-11-06 00:46:04

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:
Анон пишет:

? Если старше 5-6 лет, то забить болт.

По мне так в целом, если ребёнок умеет пользоваться тарелкой и ложкой (а тем более уже есть мозги на читать и писать), то забить болт. Не доел - убрать лишнее, не хочет и истерит - убрать еду. От голода в доме полном готовой еды не помрёт. Не поест в обед, у него ещё будет ужин.
Убежал, значит, наелся. Заставлять точно не стоит, так можно и к рпп потихоньку привести.

Ребенку 5 лет. Он просит есть, когда его укладывают спать, ему дают какао, сыр, хлеб, в общем то, что можно быстро в него впихнуть, и то, что можно есть руками лежа в постели. Сидеть за столом и есть бутерброд с сыром во время обеда он не хочет((( Если ему читать или показывать мультики, то он все равно не ест сам, потому что зависает, зато в открытый рот можно запихнуть даже борщ. Я просто узнать, норма ли это, и когда это закончится, и можно ли приблизить этот момент)))

#528 2021-11-06 00:48:00

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Вот я взрослая, а мне тоже скучно просто сидеть и есть  
Но себе  могу сериальчик включить, а ребенку приходится делать как родители сказали. Если ему скучно просто есть, можно включать аудиокнигу, например.

Да я понимаю, мне тоже скучно. Но он не будет есть, пробовали уже, он просто залипает на мультики. А раз все рано приходится кормить его с ложки, то фиг, а не мультики.

#529 2021-11-06 00:57:44

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Если давать ребенку какао и бутики в постель, когда пора спать ложиться, это не закончится никогда. Откуда он научится есть, "как надо" , если его учат есть, когда он просто не хочет спать и тянет время? Он ребенок, но вы взрослые. Ваша работа научить, подстроить под себя.
Готовить еду к определенному часу, как у вас заведено ,или как вы хотите, чтоб он ел. Выдать ложку, выдать еду. Никаких отвлекающих факторов, можно рядом посидеть. Не ест, пусть не ест. Все убрать. Следующая еда, когда мама сказала. Не ест? Никаких вкусняшек, перекусов, пусть гуляет до ужина.

А то это глупость - потакать ребенку в том, что не устраивает родителей, но ждать, что он научится сам как-нибудь.

#530 2021-11-06 01:15:20

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

А всем вместе есть за столом и беседовать? Одному наедине с тарелкой-то скучно.

#531 2021-11-06 01:18:16

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Еда это еда. К ней не нужно шоу, поел и вали.

#532 2021-11-06 01:26:32

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Я сам ем с ноутом, поэтому ребенку разрешаю с книжкой (тоже 5 лет). Хочешь листай, хочешь нет, заяц Алило с аудиосказками тоже в доступе, активная анимация взрослым - уже ту мач, матери есть чем заняться. Еда в постели в пост-гв возрасте плохая идея как минимум из соображений крошек и чистки зубов, я бы эту тему убирал. Если ребенок реально не чувствует голода пока, то уж лучше с ложки докормить, но чтобы ел раз в 3-4 часа, более-менее по режиму.

#533 2021-11-06 10:21:23

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

А всем вместе есть за столом и беседовать? Одному наедине с тарелкой-то скучно.

Вот да, у вас в семье вообще принято есть всем вместе за столом? Или мама наелась, пока готовила, папа утащил тарелку к компу, а ребёнок должен сидеть за столом и есть, глядя в пустоту?
Или может быть обратная ситуация. Например, я в детстве тоже не любил есть за столом, предпочитал хватать и перекусывать что-то на бегу, или поесть что-то у себя в комнате за закрытыми дверями, читая книжку. Потому что во время всех этих "семейных обедов" я чувствовал себя под лупой: "Сядь прямо! Жуй медленно! Не чавкай! Не откусывай такие большие куски! Не смей трогать блины, пока суп не доешь!" Хорошему аппетиту это нифига не способствует.

#534 2021-11-06 14:00:49

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Спасибо за советы, анончики. Выговорилась, полегчало немного.
Едим мы все вместе, разговариваем, решаем детские кроссворды, играем в словесные игры. Готовим, хочется думать, нормально. Пробовали спрашивать у ребенка, что приготовить, предлагали ему самому выбрать еду и положить на тарелку - нифига не работает. Не ест, потом просит еду в самый неподходящий момент - в машине, или перед сном. Я сторонница подхода "жричодали" (с учетом аллергий и личных предпочтений), не поел вовремя - терпи теперь, или садись ешь суп. Однако, это ребенок не мой, а моего партнера, я не хочу критиковать его методы воспитания и не хочу выглядеть злобной мачехой, которая придумывает строгие правила и жалеет ребенку мороженку. Но как же меня задолбало это, и жалко партнера, который сам не ест, а читает книжку и кормит с ложечки разумного мальчика. Это еще очень долго может продолжаться, а что делать я не знаю, я стараюсь в воспитание сильно не вмешиваться.

#535 2021-11-06 14:04:57

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

жалко партнера, который сам не ест, а читает книжку и кормит с ложечки разумного мальчика.

Слушай, ну так тут может дело быть не в том, что ребенок не может сам есть, а в том, что он лишился матери, папа теперь живет с тобой, он ревнует и пытается отжать себе максимум папы. Пусть читает и кормит, со временем пройдет, и ты правильно делаешь, что не вмешиваешься.

#536 2021-11-06 15:53:23

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я сторонница подхода "жричодали" (с учетом аллергий и личных предпочтений), не поел вовремя - терпи теперь, или садись ешь суп. Однако, это ребенок не мой, а моего партнера, я не хочу критиковать его методы воспитания и не хочу выглядеть злобной мачехой, которая придумывает строгие правила и жалеет ребенку мороженку. Но как же меня задолбало это, и жалко партнера, который сам не ест, а читает книжку и кормит с ложечки разумного мальчика.

То есть, скучный суп и пиццу пытаешься ты давать, а отец кормит мороженкой и какао с сыром перед сном? Тебе в этой игре не выиграть, анон.
Тем более что это не твой ребёнок и его отец вовлечён в воспитание, голодом дитё не морит. Сами разберутся.

Ребёнок может пытаться через еду контролировать хоть что-то в своей жизни, тогда любые попытки его продавить и построить, ничего не дав взамен, закончатся неврозами.

#537 2021-11-07 01:27:06

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

То есть, скучный суп и пиццу пытаешься ты давать, а отец кормит мороженкой и какао с сыром перед сном? Тебе в этой игре не выиграть, анон.
Тем более что это не твой ребёнок и его отец вовлечён в воспитание, голодом дитё не морит. Сами разберутся.

Ребёнок может пытаться через еду контролировать хоть что-то в своей жизни, тогда любые попытки его продавить и построить, ничего не дав взамен, закончатся неврозами.

Отец тоже пытается накормить его нормальной едой, в этом у нас согласие. Чтобы не было ночных зажоров, он теперь кормит его с ложечки, по крайней мере он спать ложиться сытый... но если это нормально, то буду терпеть, что уж.

Отредактировано (2021-11-07 01:44:37)

#538 2021-11-07 03:46:26

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

А если бы мне их не пихали? Что было бы, я бы недополучила каких-то важных веществ, были бы из-за этого проблемы со здоровьем?

Дети очень часто любят мягкую еду, не любят жевать. В результате недоразвитая нижняя челюсть, аппараты с попыкой ее развития (часто неудачно), перекошенные зубы, испорченный профиль. Стоят ли годы лечения, некрасивое лицо и возможная операция комфорта от поедания сосисок с макаронами вместо нормальной еды?
В овощах клетчатка, если он ест свежие овощи и фрукты типа яблок, груш, то это одно. Если он ничего из этого не ест, не разовьется нормальная микробиота, будут запоры, ожирение. И можно дальше продолжать.

#539 2021-11-07 11:21:48

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

если это нормально, то буду терпеть, что уж.

Это ненормально для ребенка из благополучной семьи без недавних стрессов, но в вашем случае объяснимо - ревность, и неродителю вмешиваться в любом случае не надо.

#540 2021-11-07 11:39:46

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анона слегка накрыло на больших выходных. Сын в 11-м классе. Потом - планы на вуз в другом городе. Анон несколько лет в разводе, да и раньше как-то на отца ребенка не полагался. И все вроде было ок. И сейчас ок. Сын вменяемый, что денег мало, так это понятно. Как-нибудь пропетляем. Но когда писал график отпусков, понял: это летом подавать документы, волноваться, пройдет или нет, ехать разбираться, как с общежитием, помогать с обустройством...
Ааааа! Памагити, я слишком прекрасен для этого жестокого мира! А вдруг он не справится? А как я его отправлю? А как он сам?
Хотя сын примерно золото в этом плане, спокойный и не транжира, с шести лет на соревнования без анона ездил и в походы ходил, в том числе зимние многодневные, один в подростковом возрасте на месяц оставался, еду себе готовил. В общем, не корзиночка. А что-то страшно стало.

#541 2021-11-07 12:14:14

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Ааааа! Памагити, я слишком прекрасен для этого жестокого мира! А вдруг он не справится? А как я его отправлю? А как он сам?

Анон, иди на ручки. :comfort: У тебя золотой сын, ты тоже золотой, все будет хорошо. Все постепенно и по пунктам решите, все же не за один день и одномоментно, правильно? Но каким-нибудь успокоительным запасись, витаминчики, магний, поддержать нервную систему в переходный период.

#542 2021-11-07 14:13:40

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Но каким-нибудь успокоительным запасись, витаминчики, магний, поддержать нервную систему в переходный период.

Этого прям хватает. Противотревожные и антидепрессанты пью уже год по заветам врача и, надо сказать, сильно помогают.
Спасибо, дорогой анончик.

#543 2021-11-14 10:02:14

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

В общем, не корзиночка. А что-то страшно стало

Мы недавно сиблинга отправляли учиться в другой город, тоже нервов был вагон.
Мне помогло видеообщение. Я просто попросила брата звонить раза два-три в день в первые несколько дней+скидывать видео в вотсап. Пусть комнату покажет, расписание, чокак в округе, магазин рядом, в котором планирует закупаться и вообще все что посчитает нужным. Это вроде ерунда, но когда тебя бомбят такими видосами, ты понимаешь что там нет смысла волноваться, все точно так же как дома.
Щас освоился, учеба полным ходом, может вечерком что-нибудь кратко написать в мессенджер или смешную фотку скинуть, фэйстаймит раз в пару дней и этого уже достаточно.
Ну и условились, что он будет звонить, если где-нибудь случится непонятка, проблема или просто нужен будет совет. В любое время дня и ночи. Понимание, что человек позвонит тебе в случае чего, а не будет там шататься и усугублять, дополнительно успокаивает.
С разумным парнем этого в целом достаточно. Косячить он все равно будет, с чем-то 100% не справится, но это норм, это опыт. Адаптируется, прокачает самостоятельность с уровня "дождаться маму из поездки" до "отложить баблишка на поездку к маме и подарки".
Так что все будет хорошо, анончик. Не успеешь оглянуться, как сам начнешь у него совета спрашивать :lol:

#544 2021-11-22 15:49:45

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноны, у кого-нибудь были дети на СО? Поделитесь впечатлениями, почему перешли, как успехи (особенно если уже до огэ/егэ дошли). Если подписаны на людей, у которых дети с хорошими результатами, киньте ссылки! Я начал курить тему, увидел 100500 хвалебных отзывов на книжку Юрковской, потом открыл ее инсту со сторис с названиями типа "как учить что бы дети понимали", и сразу все упало.

#545 2022-02-17 22:00:12

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Именно так я и думаю.
До 18 лет по закону должны, а дальше все по личному желанию.
Семья с двумя детьми устает не меньше, чем семья пенсионеров. С чего вдруг они по усилиям должны вкладываться больше?
Никто никому ничего не должен. Ни дедка с бабкой впахивать и с внуками сидеть, ни двое семейных впрягаться и заебываться ещё больше - у них дети есть и в первую очередь о них нужно думать.
Поэтому тут как договоришься.

В данной ситуации родители анона уже очень много помогали их семье с детьми, а анон оборзел и считает это нормой, и возмущается. что они вдруг устали.
А так - закон с тобой не согласен, родителям помогать надо без всяких условий и взаимозачетов, сейчас потихоньку расширяют понятие этой помощи, можно добиться от детей, например, помимо алиментов, оплаты лекарств дорогостоящих, сиделки или лечения, уже есть преценденты судебные.
Да,  именно ухаживать за родителями лично ты по закону особо не обязан, только по совести, но в данной ситуации и по совести анон уже родителям своим много чего должен, они уже помогли ему детей дорастить почти до школьников, сидели с ними, и то, что им сил стало не хватать - не повод давить на них дальше.

Отредактировано (2022-02-17 22:03:29)

#546 2022-02-17 22:40:12

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

В данной ситуации родители анона уже очень много помогали их семье с детьми

По словам того анона  го мать гыгыкала когда он в истерике  с прд звонил и умолял приехать, чтоб ему дали хоть поспать, а то он в окно выйдет. К тому же о заебанности говорит там не тот родитель, который сидит, а тот кому хочется скакать, а внучики скакать не позволят.
Так что без позиции отца и с таким бэкграундом в плане помощи, анон не должен беспокоиться об удобстве родителей. Тем более детей не навсегда отдает. К тому же, опять таки, если говорить о пользе для детей, то отдохнувшая и незаебанная мама им нужна куда больше незаебанной бабушки.
Только это надо оформить юридически, естественно.

Анон пишет:

можно добиться от детей, например, помимо алиментов,

Ты только учти, что чем больше у детей их детей - тем меньше он должен платить родителям тех самых алиментов.

Анон пишет:

анон уже родителям своим много чего должен

С таким отношением - с газлайтингом во время прд и этой  пассивной агрессией в виде шуток? Разве что если анон метит в святые.

#547 2022-02-17 22:44:33

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

и по совести анон уже родителям своим много чего

Ага, особенно, если самого бабушка выростила.

#548 2022-02-17 22:46:35

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Отдельно вот этот подход оч странный

Анон пишет:

Возможно, твои родители планировали помогать сильно больше, а на практике столкнулись с тем, что помогать больше сил не хватает.

Родители не знали что они с годами не молодеют? Как бы давление "роди-роди, мы поможем" называется репродуктивным насилием и оно сильно не ок, потому что ребенка, рожденного с мыслью, что и правда помогут, обратно уже не затолкаешь. И свою ответственность за подобное давление родители должны нести, имхо. И не только они, но это уже разговор на отвлеченные темы.

#549 2022-02-17 22:49:38

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

о заебанности говорит там не тот родитель, который сидит, а тот кому хочется скакать, а внучики скакать не позволят.

И что? Внуки мешают, их не хотят брать надолго - имеют право. Не исключено, что дед просто слишком мягкий, чтобы прямо сказать дочери, что заебался, и бабушка за него намекает как может, что уже чота перебор. Родной матери, которая добровольно решила завести погодок и долго с ними сидела дома, не работая, с детьми тяжело, а бабка с дедом должны с ними прыгать? Отказываться изредка приехать даже на пару часов, имея возможность - днищно, а вот просрать свой отдых, заменив его на геморрой в виде двух активных дошкольников, потому что взрослые родители этих дошкольников устали, уже никто не обязан.

#550 2022-02-17 23:00:13

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

о заебанности говорит там не тот родитель, который сидит, а тот кому хочется скакать, а внучики скакать не позволят
А орут внуки-то обоим, если что, квартира-то одна. Бабушке точно также не отдохнуть спокойно, когда внуки дома, даже если сидит с ними дед.
И да, если более мягкий дед не может дочери в глаза заявить, что он очень устал и ему тяжело -   а наша культура, тем более времен его воспитания, не очень относится к слабости мужчин,  то бабушке как раз проще отказаться за двоих.
Несколько дней с двумя погодками - это слишком тяжело. Несколько часов -  это еще куда не шло, а когда знаешь, что облегчения вечером не будет, и завтра не будет - это еще и психологически очень давит. Плюс дети могут при бабушке с дедушкой вести себя сильно хуже, чем при маме с папой,  бесится и орать больше, потому что тут им всегда позволялось куда больше, чем при маме с папой, и вытерпеть это несколько дней, а не часов - нереально.

Позволяют детям больше бабушки и дедушки обычно не назло - а потому что им дают понять, что их воспитание устарело, шлепать нельзя, в угол ставить нельзя, кричать  нельзя, шантажировать нельзя, а как надо сейчас воспитывать детей правильно, они не знают.
Ну раз нельзя никак ограничивать - позволяем все, такая логика.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума