Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#501 2021-11-05 10:17:55

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон с первокурсником
Ребенок проплакал всю ночь, утром сказал, что просит считать, что ничего не было, он доучится хотя бы год.
Против общеобразовательных предметов ничего не имеет, но их мало.
Больше всего бесят два предмета, домашка по которым отнимает львиную долю времени.

Скрытый текст

В общем, мы все провели нелегкую ночь, но вроде бы отпустило...

#502 2021-11-05 10:22:48

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анон с первокурсником

Имхо, если специальность нравится, а проблема в одном хуевом предмете, то можно перетерпеть. Если деть не идёт на красный диплом и не планирует, можно сдать на проходной балл и спать спокойно.

#503 2021-11-05 10:25:39

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

При этом преподы не объясняют, что именно должны дать эти предметы, какие полезные навыки. Надо и всё.

Анон, а нельзя пользой этих предметов выше поинтересоваться. У ректора там, не знаю, может, у куратора их курса/группы?
Но имхо, да, если не задрачивать красный прям диплом, то хрен бы с ними, хоть как-нибудь пусть сдаст и не парится

#504 2021-11-05 10:34:13

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анон с первокурсником

Предмет профильный?  Важен для диплома? Если нет - то можно не выдрачивать и спокойно выполнять задание на 3
(анон примерно так поступал с религиоведением и эстетикой, которые для его профессии имеют значение примерно никакое, но туда требовались сценки из различных религиозных текстов (и да, обязательно мораль, что вот в глупых греческих-египетских-славянских мифах все плохо, и только в нашем прекрасном христианстве благолепно и духовно), макеты интерьеров... в общем, анон выворачивался исключительно благодаря широкому кругозору и подвешенному языку, и по эстетике все-таки ухитрился получить 4)

#505 2021-11-05 11:26:09

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Больше всего бесят два предмета, домашка по которым отнимает львиную долю времени.

Оно называется "не заебался - не студент". И счастье, когда это не самый важный предмет, а левая херобора и больше встречаться с мудаком не придется встречаться. Но такая заебуха практически везде будет(

#506 2021-11-05 11:40:12

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

а он там сидит, весело ему, хохочет

Не думаю, что годовасу можно прямо объяснить, что дороги и транспорт - источник опасности, при побеге можно потеряться, а мама от его буйства сердится и это плохо. Я бы гулял с настолько буйным маленьким дромоманом на шлейке (я не шучу, для детей бывают шлейки). И у тебя нервы целы, и ребенок в безопасности.

#507 2021-11-05 12:16:40

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анон с первокурсником
Ребенок проплакал всю ночь, утром сказал, что просит считать, что ничего не было, он доучится хотя бы год.
Против общеобразовательных предметов ничего не имеет, но их мало.
Больше всего бесят два предмета, домашка по которым отнимает львиную долю времени.

Скрытый текст

В общем, мы все провели нелегкую ночь, но вроде бы отпустило...

Я бы предложил воспринимать всю эту ненужную фигню (а она зачастую действительно фигня в духе «копать отсюда и до обеда», тут я тебя хорошо понимаю) как тренировку рабочих моментов. Ну типа в жизни часто бывают и начальники-идиоты, и тупая бессмысленная рутина, и необходимость «перетерпеть» ради красивой строчки в резюме - ну так что ж, взрослые люди вздыхают, чертыхаются и начинают работать. Да, неприятно, нудно, но даже самая классная работа процентов на 70 состоит из неприятных вещей и малоприятного социума (говорю, как анон, поработавший в творческих профессиях). Коровники красить часами тяжело, но после них у студента отрастет отличная усидчивость и бронированный панцирь, а это полезно в дедлайнах и вообще.

#508 2021-11-05 12:20:16

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Уже даже к неврологу его водила, на всякий случай. Говорят здоров.
Значит во мне дело?

Анон, ну не болезнь, так свойство нервной системы, тебе не легче. Моя в таком состоянии около двух недель была, кризис трёх лет быстренько прошел, так до сих пор трясет. Анонёнок всегда таким был, или у вас тоже к трём годом? По описанию очень похоже на кризис трёх лет, многие в расколбас идут. Свою нервную систему тоже чем-то поддерживать надо, ещё много всего "веселого" впереди) Води за ручку, расти дзен.

Скрытый текст

#509 2021-11-05 12:21:15

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноны, как научить ребенка нормально есть? Ему скучно сидеть и есть ложкой, он убегает и отвлекается, устраивает истерики, требует, чтобы ему читали. Даже пиццу и жареную картошку он не может сидеть и есть, блин. Даже мороженое и то не всегда, но это хотя бы десерт, пусть ест как хочет, но обед и ужин это или двухчасовые скандалы, или его кормят с ложечки. При этом ребенок читает и пишет, а вот есть не хочет(((

#510 2021-11-05 12:48:31

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Аноны, как научить ребенка нормально есть?

Какой возраст? Если старше 5-6 лет, то забить болт. Проголодается - поест. Если младше - то, как бы парадоксально ни звучало, берешь и кормишь с ложечки.

#511 2021-11-05 13:12:06

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

? Если старше 5-6 лет, то забить болт.

По мне так в целом, если ребёнок умеет пользоваться тарелкой и ложкой (а тем более уже есть мозги на читать и писать), то забить болт. Не доел - убрать лишнее, не хочет и истерит - убрать еду. От голода в доме полном готовой еды не помрёт. Не поест в обед, у него ещё будет ужин.
Убежал, значит, наелся. Заставлять точно не стоит, так можно и к рпп потихоньку привести.

#512 2021-11-05 13:28:42

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Убежал, значит, наелся. Заставлять точно не стоит, так можно и к рпп потихоньку привести.

Меня лет в восемь-девять оставила на двух сестер на несколько дней. Обед проходил так:
- кушать будешь?
- Нет.
- Ну иди гуляй.
Зато за ужином я все съела и ещё добавки просила.

И вот серьезно, одно из лучших детских воспоминаний как до меня два дня никто не добывался с тем, чтоб все-все доедала.

#513 2021-11-05 13:32:19

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пока теоретик, но тоже хотел спросить про еду. Часто читаю, что у людей проблема накормить ребенка чем-то полезным. Начиная с введения прикорма, когда младенцы плюются овощами, продолжая детьми, которые хотят есть только макароны, ну и так далее. Вопрос мой в том, насколько это критично? Ну вот типа когда я была младенцем, в меня эти овощи пихали насильно, и я до сих пор (30 годиков) ненавижу все, напоминающее овощные пюре, кабачковую икру, например. А если бы мне их не пихали? Что было бы, я бы недополучила каких-то важных веществ, были бы из-за этого проблемы со здоровьем? Или нет? Что вообще будет, если кормить ребенка только едой, которую он нормально ест? Да, и заодно: начиная с какого возраста можно сказать, мол, ну не хочешь обедать — не обедай, следующая еда на ужин? Безопасно ли например трехлетнему ребенку не есть с завтрака до ужина?

Отредактировано (2021-11-05 13:34:19)

#514 2021-11-05 13:32:23

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Можно типа поводка для детей заказать на алихе.

Я заказал, да. Но не поводок, а штуку на запястье, типа наручников на пружинке :lol:
Мне такое удобнее, всегда чтов руках есть. Но посмотрим, может и поводок закажу.

Анон пишет:

Не думаю, что годовасу можно прямо объяснить, что дороги и транспорт - источник опасности

Он чуть старше и понимает опасность в принципе. Так что для меня загадка в чем прикол именно такого поведения.

Анон пишет:

Анонёнок всегда таким был, или у вас тоже к трём годом? По описанию очень похоже на кризис трёх лет, многие в расколбас идут.

Скорее двух лет. Раньше тоже был активным, но реагировал на слова, а сейчас вообще дикий.

#515 2021-11-05 13:37:30

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Что вообще будет, если кормить ребенка только едой, которую он нормально ест?

Ну, дети разные, но вполне может получиться привереда. Это не так уж страшно.
Проще всего кормить по принципу "жричодали". Не впихивать насильно, но и не готовить отдельно. Скажем, вот на ужин рагу. Не хочешь - не ешь, хочешь выковыривай из рагу что считаешь нужным, но только из своей тарелки, вытащить все вкусное из кастрюли не вариант.

#516 2021-11-05 13:50:37

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Проще всего кормить по принципу "жричодали". Не впихивать насильно, но и не готовить отдельно.

Но это надо хорошо понимать, что у ребенка может быть непереносимость каких-то продуктов. Или вот при некоторых диагнозах назначают безглютеновую диету, а диагноз там типа РАС, но очень слабый, ребенок может выглядеть и вести себя в пределах нормы, родители знать не знают, врачи как обычно, но ребенок при этом сам себе каким-то образом выбирает правильно питание. А ты ему "жричодаоли". Как-то оно ниочень.

У меня ребенок, например, очень долго не мог эээ не жевать даже, а глотать скорее волокнистую пищу и кусочки, я заебывалась и ему пюре делала. Под стоны знакомых и родных "чо ты с ним носишься, взрослый пацан, пусть жрет со всеми, поголодает и привыкнет!" Потом оказалось, что у него такая побочка при диагнозе. Который ему выставили позже. И вот слава богу, что я "слушала" ребенка, а не доброжелателей вокруг, я б со стыда перед ребенком сгорела, начни кормить его "жричодали" и узнай потом, что у него был диагноз, а я над ним издевалась фактически.

Отредактировано (2021-11-05 14:06:13)

#517 2021-11-05 14:00:26

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Что вообще будет, если кормить ребенка только едой, которую он нормально ест?

Ну смотри, анон. Есть дети, у которых "то, что он нормально ест" это хлеб с макаронами и печенье. И тогда в результате будет роскошный такой запор, который придется долго и мучительно лечить (почитай у Бутрия про запор и  энкопрез, приятного мало). Хочешь, не хочешь, но овощи-фрукты вводить нужно, иногда  уговорами, иногда шантажом-подкупом и обманом.

Анон пишет:

Безопасно ли например трехлетнему ребенку не есть с завтрака до ужина?

Он не помрет, если ты об этом, но в голодный штопор уйдет, и у тебя будет прекрасный шанс насладиться получасовой истерикой со швырянием вещей, еды и самого себя на пол, криками и слезами. И нет, пихать печеньку в этот момент - худшее решение, потому что печенька съедена, мозг обманут, основная еда не нужна, и через полчаса-час опять приступ истерики.

#518 2021-11-05 14:01:52

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Скорее двух лет.

понимает опасность в принципе.

Извини, анончик, но ты очень, нет, ОЧЕНЬ наивен. Никаких мозгов у двухлетки нет, даже если он типа говорящий и выполняющий команды, и до понимания, почему опасно прыгать в транспорт, еще пара лет точно. Держать за руку и не отпускать вне детской площадки.

#519 2021-11-05 14:28:11

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

И вот слава богу, что я "слушала" ребенка, а не доброжелателей вокруг, я б со стыда перед ребенком сгорела, начни кормить его "жричодали" и узнай потом, что у него был диагноз, а я над ним издевалась фактически.

Блин, анон, ну ясен пень что речь не о детях с патологиями. Я понимаю, если бы тс анон написал "у меня  ребенок с рас ничего не ест" и тут бы предложили пихать насильно. Но речь шла о ребенке без патологий (во всяком случае в том комменте о них ни слова), ответ тоже был без учета аллергий, расстройств и тд.
Так что ты не в тему немного. Так то понятно, что могут быть нюансы.

Отредактировано (2021-11-05 14:29:44)

#520 2021-11-05 14:32:07

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Блин, анон, ну ясен пень что речь не о детях с патологиями.

Анон, по моему ребенку вообще не было видно, что у него патология, я это вполне ясно написала.

#521 2021-11-05 15:00:40

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Что вообще будет, если кормить ребенка только едой, которую он нормально ест?

Если у него достаточно разнообразный рацион, то ничего. Если полтора продукта и проблемы типа запоров как следствие, то уже придется заморачиваться.

Безопасно ли например трехлетнему ребенку не есть с завтрака до ужина?

Ему будет плохо, не надо так делать.

#522 2021-11-05 15:10:10

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Ну, дети разные, но вполне может получиться привереда.

Во, у меня привереда. Любит супы без зажарки, вареные овощи, не жирное мясо, рыбу и фрукты.  =D Ну и булки с корицей и шоколад. Накормить в школе и садике довольно сложно, подливу всякую вообще не переносит.

#523 2021-11-05 15:12:12

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Во, у меня привереда.

Анон, это не привереда, а золотой ребенок =D ну, за исключением того, что садики-школы с их "потрясающим" рационом идут мимо

#524 2021-11-05 15:24:28

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анон, это не привереда, а золотой ребенок

Ну это да, она чаще всего подарочный ребёнок, как говорит моя мама - дуракам везёт. Ну, кроме того, что мозги есть, а учиться нет, абсолютная пофигистка в плане быта и ещё нюансов куча, но вообще чудесный ребёнок, хоть и панкушка.

#525 2021-11-05 16:02:48

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Аноны, как научить ребенка нормально есть? Ему скучно сидеть и есть ложкой, он убегает и отвлекается, устраивает истерики, требует, чтобы ему читали. Даже пиццу и жареную картошку он не может сидеть и есть, блин.

А сколько ребёнку лет? Может, нервная система ещё не созрела, раз "скучно сидеть и есть". Или, может, мышцы челюстей слабые, быстро устают, он задалбывается жевать.
А грызть что-нибудь он умеет? Морковку, сушки, огурец? Яблоко откусывает?
Различаются ли для него по привлекательности пюрешки и волокнистая еда?

Если дело в незрелости нервной системы и патологий нет - дорастёт, научится сосредоточиваться. Или сам себе выстроит питание.
Если проблемы мышечно-связочного аппарата, надо с этим разбираться.

Ты беспокоишься, что ребёнок не получит нужных веществ? Каких? Со своим я добивал дневную норму калорий "Малоежкой" и питьевыми йогуртами. Клетчатку можно выдавать овощами-фруктами, свежей бэби-морковкой всякой, дети часто её соглашаются есть.

Недостаток "питьевого" питания в том, что зубы и челюсти не получают нагрузки, поэтому, если ребёнок что-нибудь в принципе грызёт, можно давать такую еду для грызения в течение дня.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума