Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2018-12-22 13:06:16

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Не потому ли в Жиростраданиях сидят толпы, которым норм заедать стресс? Не потому ли, что человеку страшно, неудобно что-то еще...

Не, анон, смотри сюда. Для грудного младенца (ну как минимум до введения прикорма, т.е. до 4-5 месяцев) не существует понятия "зажирать неудобства", просто потому что он еще до рождения привык к режиму постоянного поступления питательных веществ в организм. И самое клевое - в случае, если он плачет не из-за голода, а потому что у него болит голова-живот-холодно-жарко итд, он просто грудь не возьмет.
А проблема с заеданием и зажорпами растет из другого возраста, когда деточка врубает режим "нихачу-небуду" на все продукты, кроме бубликов/бананов/хлеба/ марципанов в шоколаде. То есть, ничего не ест, капризничает и вызывает нервную дрожь у матерей, потому как педиатры, воспитатели детсадика и окружающие в один голос вопят, мол мать-ехидна, ты ребенка до больницы доведешь. И вот тогда начинается пичканье, ведущее к РПП. Я, кстати, в одной книжке прочитала гениальную фразу, хз, смогу ли ее соотнести с реальностью чуть позже)) "Учите детей смотреть в себя, а не в тарелку". То есть, ориентироваться не на "ты должен съесть половник супа и точка!", а на то, наелся ли ребенок. И если для насыщения ему нужно три ложки этого самого супа - то хрен с ним, пусть будет три ложки. В 21 веке при полном холодильнике от голода дети не умрут.

#27 2018-12-22 13:11:39

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

подумываю может даже без гв как-то на смесь сразу или почти сразу перевести

Вот касательно этого - гв действительно очень нужно и важно маленьким детям. В США, емнип, даже специальная социальная программа была, когда врачи пытались донести до мам, радостно скакнувших сразу на ив, что грудное молоко это не просто еда, и оно нужно детям для здоровья. Ну то есть пойми щас правильно. Если вдруг окажется, что ты не того типа, когда молока аж залейся, в этом нет никакого ужоса, истерики и все пропало. Просто начинаешь постепенно докармливать смесью и все. Но лучше как можно дольше (до месяцев 6 хотя бы) держать ГВ столько, сколько сможешь.
Лично у меня сначала много молока пришло (так обычно и бывает), но потом оказалось, что показалось. С месяц были мучения под завывания маменьки, что надо себя выжать как тряпку, но надоить еще хоть три капли, я чуть не ебанулась, но потом просто подключили ив и жизнь моментально наладилась - ребенок и вес прибавлял от ив, и свой иммунитет получал из гв. Где-то месяца в 4 уже стало видно, что мое молоко совсем прохудилось, и я со спокойно душой вообще отказалась от гв.
Если (когда) у тебя будет свой ребенок и если ты будешь сцеживаться, ты сам будешь видеть, что такое первое молоко и как оно постепенно теряет "волшебную силу" - становится менее... эм... нажористым, жирным, питательным, все такое. Становится более жидким, светлее, голубее, всякое такое. Понятно, что тот самый иммунитет ны не увидишь, но зато увидишь, что молоко из корма превращается в добавку к другой еде.

(а мамки с длительным ГВ - ебанутые. Не могу молчать)

#28 2018-12-22 13:14:37

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

У нас был и совместный сон (приставная кроватка хороший вариант, но у нас просто не влезла, спальня узкая была)

Вот, кстати! Хозяйке на заметку. Посмотрите на опыт японских мам. У них совместный сон это совершенно обычная вещь, да еще  на футоне зачастую, и есть куча приблуд для совместного сна с ребенком в кровати. Такие маленькие люлечки, отдельные... не знаю... гнезда с жестким основанием и небольшими бортами... Короче, куча приблуд для совместного сна в маленьком помещении, чтобы и ребенок не пострадал, и родителям хорошо.

Отредактировано (2018-12-22 13:21:28)

#29 2018-12-22 13:16:18

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

для меня главным оказалось, быть достаточно гибким, чтобы легко перестроиться, если что-то идет не по плану, иметь поддержку в виде другого адекватного взрослого (у меня это был муж), не паниковать заранее, а решать проблемы по мере возникновения, активно пользоваться благами цивилизации и помнить, что дети растут очень быстро, но они все же дети, одинаково глупо как ждать сознательности от двухмесячного, так и считать годовалого бессмысленной личинкой

:friends:

#30 2018-12-22 13:18:04

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Такие маленькие люлечки, отдельные... не знаю... гнезда с жестким основанием  небольшими бортами...

Называется "кокон" и это реально ВЕЩЬ! (а самый плюс: ее можно самой захуевертить, если вдруг повезло и руки из нужного места а не как у меня из жопы))

#31 2018-12-22 13:18:50

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я, кстати, в одной книжке прочитала гениальную фразу, хз, смогу ли ее соотнести с реальностью чуть позже)) "Учите детей смотреть в себя, а не в тарелку". То есть, ориентироваться не на "ты должен съесть половник супа и точка!", а на то, наелся ли ребенок.

Мой опыт подтверждает.

И, кстати, меня дико бесят старшие родственники, потому что у них голова полна всего этого мусора, который уже давно отмер потому что бесоебство, самодурство и не имеет отношения к реальной жизни, но они все еще пытаются его продавить другим как то, что делать обязательно, иначе пиздец.

#32 2018-12-22 13:22:46

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Называется "кокон" и это реально ВЕЩЬ!

Я каждый раз, как вижу, страдаю, почему я про него не знала, когда он мне был так нужен ))

#33 2018-12-22 13:29:05

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Ну вот орет он, грудь просит, не давать что ли?

А откуда пошло, что ребенок именно просит грудь? Ну да, он заткнется, есди ему соском рот закрыть, но... Не потому ли в Жиростраданиях сидят толпы, которым норм заедать стресс? Не потому ли, что человеку страшно, неудобно что-то еще... Но мама считает, что именно голодно и сует ему сиську. И потом выросши человек будет все псих неудобства зажирать, как приучили.

Младенец, анон, ничего вообще на самом деле не просит. У него просто есть какой-то дискомфорт, на который он реагирует криком - сигнал для взрослых, что нужно что-то делать. Ни одна психически здоровая мать не будет "совать сиську", если ребенку погремушкой по лбу прилетело или он перевернулся неловко и застрял. А причины "хочет есть, хочет пить, перевозбудился,  не может уснуть, перистальтика кишечника не срабатывает" во многих случаях молоко и процесс сосания решают.

#34 2018-12-22 13:36:46

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Ни одна психически здоровая мать не будет "совать сиську", если ребенку погремушкой по лбу прилетело или он перевернулся неловко и застрял

Но если заорал просто, то типа обязательно хочет грудь! Ну анон, не нужно про мамаш в вакууме, а?

#35 2018-12-22 13:46:56

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Ни одна психически здоровая мать не будет "совать сиську", если ребенку погремушкой по лбу прилетело или он перевернулся неловко и застрял

Но если заорал просто, то типа обязательно хочет грудь! Ну анон, не нужно про мамаш в вакууме, а?

Еще раз, ребенок первого полугодия не грудь хочет, а пить, есть, спать, чтобы не болело и так далее. Так как объяснить ребенок пока не может, а значительная часть этих проблем решается грудью, то разумно сначала дать грудь.
А "грудь просит" это когда поворачивает голову, открывает рот и пытается совершать сосательные движения.

#36 2018-12-22 14:47:59

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Так как объяснить ребенок пока не может, а значительная часть этих проблем решается грудью, то разумно сначала дать грудь.

Не обязательно. Можно взять ребенка на руки и прижать к себе - может быть, если у него колики, он от тепла успокоится и уснет.
Бывает, что ребенок устал и хочет спать, но не может уснуть, так бывает. Орут потому что измучились. К примеру, некоторые дети спят только в коляске или на руках при ходьбе, я хз, какой у этого обоснуй. Можно сунуть ребенку сиську в рот, и он уснет просто потому что его в этот момент носят на руках или он нажевался и отрубился. А не потому что хочет есть. А можно прежде чем на любой писк рот сиськой затыкать, попробовать посмотреть и понять, в чем дело.

#37 2018-12-22 14:54:13

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

А можно прежде чем на любой писк рот сиськой затыкать, попробовать посмотреть и понять, в чем дело.

анон, если это у тебя получалось с первым же твоим ребенком в первый месяц его жизни - то ты, без шуток, ванга и гений материнства

#38 2018-12-22 15:20:02

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

анон, если это у тебя получалось с первым же твоим ребенком в первый месяц его жизни - то ты, без шуток, ванга и гений материнства

Естественно не сразу, я до сих пор многое не понимаю и многое никогда не пойму =)
Но это и есть настройка на ребенка - постепенно его изучать и пытаться понять, чего ему надо и чего он пищит. Если вместо этого на каждый писк реагировать однообразно, затыкать рот и думать, что так и надо - это как учиться играть на фортепиано, просто лупя по нему лбом. И учиться не научишься, и в дальнейшем поимеешь кучу проблем, потому что ребенок постоянно развивается и учится новым фишкам, и родителю нужно учиться вместе с ним. И если нет привычки и желания разбираться в этом "инструменте", то на выходе получатся отношения из треда "заебали родственники", когда выросшие дети рассказывают, что их родители их нифига не понимали и плевать хотели на их интересы и потребности.

#39 2018-12-22 15:34:04

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Если вместо этого на каждый писк реагировать однообразно, затыкать рот и думать, что так и надо - это как учиться играть на фортепиано, просто лупя по нему лбом.

Ну, я тот посыл анона поняла именно в том плане, что если у тебя ни опыта нету, да и младенец свежевыданный, то вполне нормально начинать с базового "выключить и снова включить дать грудь и проверить". Так-то оно уже в месяца полтора-два начинаешь различать, когда пищат-вопят от голода, а когда - от всего остального)

#40 2018-12-22 16:23:44

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Если вместо этого на каждый писк реагировать однообразно, затыкать рот и думать, что так и надо - это как учиться играть на фортепиано, просто лупя по нему лбом.

Ну, я тот посыл анона поняла именно в том плане, что если у тебя ни опыта нету, да и младенец свежевыданный, то вполне нормально начинать с базового "выключить и снова включить дать грудь и проверить". Так-то оно уже в месяца полтора-два начинаешь различать, когда пищат-вопят от голода, а когда - от всего остального)

Именно. Если ты ребенка на руки взял, а он сразу успокоился, потому что от перемены позы у него живот болеть перестал, то и грудь давать не надо. А если он просто пить хочет, а ему от роду две недели? Будем ждать, пока мама научится его сигналы различать, а пока пусть орет? В том возрасте, когда половина проблем грудью решается, дать грудь - это не заткнуть рот, это первый вариант в попытке помочь. Он не отменяет необходимость учиться различать сигналы ребенка.
Если рассуждать в терминах "затыкания рта",  утрясание в коляске тут ничем не лучше, это тоже опора на безусловный рефлекс - лабиринтное сосредоточение, и если даже причина не в сложностях засыпания, то ребенок все равно вырубится,  проблема не решится и мама понимать ребенка не научится.

#41 2018-12-22 17:22:33

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Если вместо этого на каждый писк реагировать однообразно, затыкать рот и думать, что так и надо - это как учиться играть на фортепиано, просто лупя по нему лбом.

Анон, страшную вещь скажу. Если младенец жив и бодр, то все в порядке.

#42 2018-12-22 17:36:02

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Присоединюсь к совету не планировать и не сочинять сценарии.
Мне очень помогло, что я от младенца ничего особо не ожидала, первые полгода просто заботилась в меру сил. С отсутствием личного времени придется смириться просто, лет на несколько.
Мысль, что дети вырастают "и это пройдет" меня не слабо поддерживала.

#43 2018-12-22 17:40:58

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Про грудь:
я придерживалась алгоритма "Только что упал? Нет. Проверить памперс. Чисто? Берём на ручки. Не утих? Даём грудь. Не берет? Спал давно? Попробовать укачать. Не помогает? Значит, болит что-то. Чего там может болеть? Зубки режутся? Колики? Страдать, потому что тут почти не помочь, можно дать что погрызть или погладить животик. "
Такой... перебор всего что могло с ребёнком случиться.

#44 2018-12-22 17:44:26

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Я анон бездетный сознательно, в значительной степени потому что имею педагогическую вышку (которой слава богу не пришлось воспользоваться) и поэтому знаю, как трудно вырастить и воспитать полноценного ребенка, и какая это в сущности лотерея, несмотря на огромные усилия, зачастую ломающие психику родителя. Сам к малым детям ну вот никакой нежности не испытываю, опять же в силу профдеформации. НО! Аноны которые говорят про "не надо баловать - брать на руки" "давать грудь - это затыкать рот" и подобное, если бы вы осозновали как легко, буквально за первые два месяца жизни изуродовать психику ребенка на всю жизнь если не давать ему БЕЗУСЛОВНУЮ любовь и заботу... Люди потом годами расплачиваются неврозами за то что мамка в силу молодости, неумения или замученности просто не брала достаточно на руки. Берите младенцев на руки, тискайте, облизывайте как угодно. Пусть мелкая беспомощная зверушка знает что она любима и желанна. Может хоть вырастет в нормального человека а не в закомплексованное нервное гавно.

Отредактировано (2018-12-22 17:47:45)

#45 2018-12-22 18:02:19

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Ну, я тот посыл анона поняла именно в том плане, что если у тебя ни опыта нету, да и младенец свежевыданный, то вполне нормально начинать с базового

Ну окей, сойдемся на том, что я того анона недопонял.

#46 2018-12-22 19:00:57

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

А с другой стороны материнство воспринимается мной как что-то тяжелое и страшное. Что-то сродни подготовки к смерти, не знаю... Как будто бы сейчас я доживаю последние свои год-полтора, а потом это буду не я вовсе... Как будто все закончится, и дальнейшее будет происходить уже не со мной.

Чувство очень знакомое, но я в итоге все обдумала и пришла к выводу, что я все равно состарюсь и умру, что попытка застраховаться от смерти бездетностью бессмысленна, что затормозить время мне не удастся - и, возможно, при этом я буду выглядеть, как взрослый человек, пытающийся залезть обратно в детскую колыбельку - а вдруг это поможет мне не умирать? Нет, не поможет.
Поэтому я решила идти вперед.

#47 2018-12-22 19:20:03

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Лично мне о-очень помогла книга Эды Ле Шан «Когда ваш ребёнок сводит вас с ума». Она, конечно, не про младенцев, но очень хороша в плане того, чтобы поставить мозг на место и не грызть себя постоянно за то, что ты плохая мать, не то делаешь, не так делаешь, травмируешь психику ребёнка и больше не имеешь права на жизнь. Аноны, которые боятся, что с рождением ребёнка ваша жизнь кончится, почитайте — книге уже дохуя лет, но она актуальнее множества современных книжек.

#48 2018-12-27 15:35:03

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Лично мне о-очень помогла книга Эды Ле Шан «Когда ваш ребёнок сводит вас с ума». Она, конечно, не про младенцев, но очень хороша в плане того, чтобы поставить мозг на место и не грызть себя постоянно за то, что ты плохая мать, не то делаешь, не так делаешь, травмируешь психику ребёнка и больше не имеешь права на жизнь. Аноны, которые боятся, что с рождением ребёнка ваша жизнь кончится, почитайте — книге уже дохуя лет, но она актуальнее множества современных книжек.

Спасибо за рекомендацию и от меня, анон!
Че-то тред не взлетает, а жаль. Хорошая тема, а идти со своими двумя мелкодетьми во всякие "мамки-сру" я не хочу - меня там все бесят. Давайте еще потрындим, а?

#49 2018-12-27 15:36:52

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Давайте еще потрындим, а?

Давайте )))

#50 2018-12-27 15:45:42

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Я бездетный анон, но мне чертовски приятно читать советы адекватных мам по уходу за детьми. Продолжайте, пожалуйста  :love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума