Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2020-11-06 11:58:35

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Для меня чтение во время еды - это черезчур, и я бы ребенку отказала в этом и для развития это точно не нужно. По мне так твоя девушка слишком ослабила границы допустимого. С другой стороны, у ребенка стресс, он к вынужден привыкать к новой взрослой - может быть, она из-за того ослабила поводок. Короче, поговори с девушкой, анончик. А вместе с ребенком валяться с чтением - прекрасная объединяющая семью традиция. Не обязательно это каждый день делать.

Я не знаю, как говорить об этом с девушкой? Я считаю, что ты сильно балуешь твоего ребенка? Ну как-то не очень, это ее дело. Если ребенок шумит или делает что-то опасное, я могу сделать замечание, а более тонкие моменты пусть решает родитель. Сказать, что я не хочу каждый день читать ребенку, давай ты сама, а я посуду помою? Тоже как-то неприятно, знать что твой партнер отвергает твоего ребенка. Мне приятно, что ребенок ко мне тянется, а не пытается прогнать меня из дома, не ревнует ко мне, но как-то мне все это непривычно. Я понимала, что девушка с ребенком это совсем не то, что свободная девушка, но я не так себе это представляла. Выходные конечно мы проводим вместе, я забираю ребенка из садика, но я представляла, что девушка будет играть/общаться с ребенком, а я буду готовить/убирать, потому что все же она его мама, а не я.

#427 2020-11-06 12:07:52

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноновой старшей 10 лет. Анон читает периодически им на ночь (с перерывами после больших книг). Последнее что читали - "Имею скафандр готов путешествовать". Аноны правы, что это действительно не про чтение, а про успокоиться на ночь, побыть вместе. Меня самого кстати успокаивает, хоть горло потом слегка болит, если глава большая.

#428 2020-11-06 12:50:51

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Не понимаю, нафига съезжаться, если ребенку ты просто тетя и планируешь таковой оставаться.

Анон пишет:

Сказать, что я не хочу каждый день читать ребенку, давай ты сама, а я посуду помою? Тоже как-то неприятно, знать что твой партнер отвергает твоего ребенка.

На месте матери хотелось бы о таких моментах узнать пораньше, чтобы разрешить ситуацию в пользу ребенка, а не заставлять его привыкать к тете, которой он не особо сдался. Есть же женщины, которые хотят именно семью с детьми, которым вся эта возня в основном в радость. Ну правда как-то не очень, когда пятилетка старается наладить отношения с новым человеком сильнее, чем взрослый.

#429 2020-11-06 12:59:56

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Мне приятно, что ребенок ко мне тянется, а не пытается прогнать меня из дома, не ревнует ко мне, но как-то мне все это непривычно

Анон, а вы давно съехались?

#430 2020-11-06 13:15:16

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я не знаю, как говорить об этом с девушкой?

Ты слишком самокритичен, по-моему, наоборот, у тебя прекрасно получилось бы. Так и скажи, как нам написала, что ты о ней волнуешься, что она ест холодное или не ест, что ребенку вообще-то не полезно есть под чтение. И про чтение по вечерам поговори - ты имеешь права не хотеть читать, или не хотеть читать каждый вечер. У них хорошая и полезная традиция читать по вечерам, но тебе традиция не подходит. Это совершенно не значит, что ты ребенка отвергаешь. Далеко не все родители детям вообще читают.

#431 2020-11-06 13:17:07

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Для меня чтение во время еды - это черезчур, и я бы ребенку отказала в этом и для развития это точно не нужно. По мне так твоя девушка слишком ослабила границы допустимого.

Во-первых, если ребенок читающий, а мама уже создала такие совместные ритуалы, ничего "черезчур" тут нет. И для развития это нужно. Для развития нормальных отношений внутри семьи, например.
Во-вторых, когда я читаю выражения типа "ослабила границы допустимого", я думаю что таких советчиков вообще к детям подпускать нельзя.

Рили, черезчур? неужели тебе проверка орфографии не выделяет? Это же ошибка, которую уже на всех углах простебали.

Но тем не менее рациональное зерно в этом потоке все же есть - если одному из участников (и это мать или дочь, а не подруга матери) их ритуал причиняет существенное неудобство (не может сама поесть), то это повод маме подумать о том, что у ребенка стоит воспитывать еще и эмпатию и заботу о близких. О маме в первую очередь. Это очень важный элемент воспитания, ему тоже стоит уделять внимание.

#432 2020-11-06 13:21:24

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

ребенку вообще-то не полезно есть под чтение

Откуда это странное мнение взялось?  O_o
Под чтение есть легко и приятно.

Другой вопрос, что сам подход, когда мама вместо того чтобы вместе есть обслуживает в этот момент ребенка - он неправильный, причем в первую очередь для самого ребенка, потому что закладывает у него в голове неправильную схему.
Для ребенка очень важно понимание того, что взрослые люди - они люди со своими потребностями и интересами и могут отказывать детям - и это нормально. Что взрослые в доме это не обслуга для ребенка, которая бежит по первому щелчку и не может заниматься своими делами, которая не всегда рада играть, читать, уделять время ребенку.

#433 2020-11-06 13:23:14

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Откуда это странное мнение взялось?  O_o
Под чтение есть легко и приятно.

Как и под телевизор. И вред такой же - переедание из-за того, что ощущение сытости ребенок замечает слишком поздно.

#434 2020-11-06 13:26:21

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Как и под телевизор. И вред такой же - переедание из-за того, что ощущение сытости ребенок замечает слишком поздно.

И регулируется это размером порции  O_o

#435 2020-11-06 13:32:58

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

я представляла, что девушка будет играть/общаться с ребенком, а я буду готовить/убирать, потому что все же она его мама, а не я.

То есть ты подселилась в семью с маленьким ребенком и ожидала что с мамой ребенка будет теплый контакт, совместная жизнь и мимими, а с ребенком будешь жить как с соседом, привет-пока, иди поиграй один?

Это или наивность, или толстокожесть.

Тебе не надо быть второй мамой, тебе надо наладить свой контакт с еще одним человеком, в чей дом ты вообще-то приехала жить. Тебе очень повезло, что ребенок контактный и готов тебя включать в свою жизнь.
Установи свои собственные границы с ребенком, а не пытайся продавить свое видение, как это все должно быть. Тебе не хочется читать ребенку перед сном? Окей, выдели примерно равнозначное этому чтению время и, не знаю, рисуйте гномиков или волшебную страну вместе. Донеси до ребенка, что вечернее чтение - это для мамы, а для тебя другая деятельность.
Бежать бросать свои дела по первому требованию ребенка не надо, но и отфутболивать тоже.

#436 2020-11-06 13:39:04

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноны, кто решался на ребёнка в одиночку, расскажите как готовились? Как у вас по финансам? Насколько выпадали из работы? Семья помогает?

#437 2020-11-06 13:48:55

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:
Анон пишет:

Как и под телевизор. И вред такой же - переедание из-за того, что ощущение сытости ребенок замечает слишком поздно.

И регулируется это размером порции  O_o

Не регулируется, можно быть сильно голодным, соответственно положить себе много, и быстро наесться половиной порции.

#438 2020-11-06 14:04:46

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Не регулируется, можно быть сильно голодным, соответственно положить себе много, и быстро наесться половиной порции.

Анон, если ты сильно голодный и знаешь за собой склонность есть больше, чем наелся, это тоже регулируется размером изначальной порции. В любом случае это тема для другого треда и не про ребенка, которому мама читает и мама же кладет еду.

#439 2020-11-06 14:05:33

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

То есть ты подселилась в семью с маленьким ребенком и ожидала что с мамой ребенка будет теплый контакт, совместная жизнь и мимими, а с ребенком будешь жить как с соседом, привет-пока, иди поиграй один?

Ну люди, у которых своих детей нет, заранее не могут угадать, как они отреагируют на совместную жизнь с ребенком. Тут родителем-то не всегда угадаешь...

#440 2020-11-06 14:09:32

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

В любом случае это тема для другого треда и не про ребенка, которому мама читает и мама же кладет еду.

Ребенок в 5 лет уже должен учиться сам понимать, когда наелся, а когда еще голодный, а для этого нужно внимание к еде, а не отвлечение чтением и телевизором во время еды. И регулирование мамой его порции еды тоже не поможет.

Отредактировано (2020-11-06 14:12:36)

#441 2020-11-06 14:13:34

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Откуда это странное мнение взялось? 
Под чтение есть легко и приятно.

+1, всю жизнь мне читали/я читала за едой (сейчас, правда, чаще сериалы смотрю), лишнего веса нет.
Но если смущает, что мама не успевает поесть, можно зайти с этой стороны и предложить новую традицию. Например, есть всем вместе за столом и обсуждать день/планы на день/что приснилось. То есть не убирать приятную традицию и вместо этого всем есть молча (ну это же реально скучно!), а заменить другой. Можно привлечь ребенка к накрыванию стола и уборке, дети в этом возрасте любят чувствовать свою важность, пусть приборы раскладывает и всё такое.

#442 2020-11-06 14:16:35

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

+1, всю жизнь мне читали/я читала за едой (сейчас, правда, чаще сериалы смотрю), лишнего веса нет.

:really: Аргумент из серии "а мой дедушка всю жизнь курил и до 90 лет дожил, значит, курить не вредно"

#443 2020-11-06 14:18:55

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:
Анон пишет:

+1, всю жизнь мне читали/я читала за едой (сейчас, правда, чаще сериалы смотрю), лишнего веса нет.

:really: Аргумент из серии "а мой дедушка всю жизнь курил и до 90 лет дожил, значит, курить не вредно"

Если мама там всю жизнь читает ребенку и у него нет проблем с перееданием, нафига их выдумывать? Вот реально, мам и так постоянно задалбывают, не так летишь, не так свистишь, так еще партнерша придет с мудрым мнением из интернета, что она ребенка не так кормит и слишком много ему читает.

#444 2020-11-06 14:19:03

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Ребенок в 5 лет уже должен учиться сам понимать, когда наелся, а когда еще голодный, а для этого нужно внимание к еде, а не отвлечение чтением и телевизором во время еды. И регулирование мамой его порции еды тоже не поможет.

Я не сторонник упоротого сидения над едой ради еды, так что тут мы не сойдемся.
Из моего опыта, я с книгой был примерно всегда, понимать, когда я наелся, мне это не мешало и не мешает, а рпп вызвали вещи типа требования доедать все, что на тарелке.

Анон пишет:

всю жизнь мне читали/я читала за едой (сейчас, правда, чаще сериалы смотрю), лишнего веса нет.

:friends:

У меня есть, но он следствие вообще других вещей, с которыми как раз книги, кстати, тоже помогают бороться.

#445 2020-11-06 14:23:08

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Если мама там всю жизнь читает ребенку и у него нет проблем с перееданием,

Ребенку 5 лет только, проблемы могут еще появиться. И сказать об этом в разговоре - не значит задалбывать. Особенно если сказал человек, который этой самой маме реально помогает - к примеру, забирает ее ребенка из садика.

#446 2020-11-06 14:30:50

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я понимала, что девушка с ребенком это совсем не то, что свободная девушка, но я не так себе это представляла.

Смотри, анон, как мама с мелким ребенком и партнёркой-чайлдфри я тебе скажу вот что:
Такие вещи хорошо бы обговаривать на берегу, конечно, но если не вышло на берегу - проговори их сейчас.
Расскажи ей, как ты себе это представляла. Послушай, как она себе это представляла. Попробуйте вместе со своей девушкой найти удобный вам обеим компромисс. А вот если он не найдётся, тогда скорее всего расставаться и в следующий раз обсуждать на берегу, какое место в своей жизни ты видишь для чужого ребёнка
Например, моя партнёрка может забрать ребёнка из садика, если я не успеваю, может проследить за ним, если мне куда-то надо сходить, может помочь ребёнку с бытовыми делами (покормить, например).
Но взаимодействия типа "погулять", "почитать", "поиграть" - на мне 100%, и всем норм. Ребёнок знает, что вот мамина тётя может помочь есличо, но поиграть-почитать - это к маме.

#447 2020-11-07 03:48:48

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Спасибо всем за советы, аноны, мне очень важно мнение людей с детьми.

Анон пишет:

На месте матери хотелось бы о таких моментах узнать пораньше, чтобы разрешить ситуацию в пользу ребенка, а не заставлять его привыкать к тете, которой он не особо сдался. Есть же женщины, которые хотят именно семью с детьми, которым вся эта возня в основном в радость. Ну правда как-то не очень, когда пятилетка старается наладить отношения с новым человеком сильнее, чем взрослый.

А разве новый партнер родителя прямо обязан любить ребенка, которого он не рожал и не планировал, не воспитывал с младенчества? Это, конечно, очень хорошо, если так получается. Но мне кажется, что положительно-нейтральное отношение это вполне достаточно.

Анон пишет:

Ты слишком самокритичен, по-моему, наоборот, у тебя прекрасно получилось бы. Так и скажи, как нам написала, что ты о ней волнуешься, что она ест холодное или не ест, что ребенку вообще-то не полезно есть под чтение. И про чтение по вечерам поговори - ты имеешь права не хотеть читать, или не хотеть читать каждый вечер. У них хорошая и полезная традиция читать по вечерам, но тебе традиция не подходит. Это совершенно не значит, что ты ребенка отвергаешь. Далеко не все родители детям вообще читают.

Анон пишет:

То есть ты подселилась в семью с маленьким ребенком и ожидала что с мамой ребенка будет теплый контакт, совместная жизнь и мимими, а с ребенком будешь жить как с соседом, привет-пока, иди поиграй один?
Это или наивность, или толстокожесть.
Тебе не надо быть второй мамой, тебе надо наладить свой контакт с еще одним человеком, в чей дом ты вообще-то приехала жить. Тебе очень повезло, что ребенок контактный и готов тебя включать в свою жизнь.
Установи свои собственные границы с ребенком, а не пытайся продавить свое видение, как это все должно быть. Тебе не хочется читать ребенку перед сном? Окей, выдели примерно равнозначное этому чтению время и, не знаю, рисуйте гномиков или волшебную страну вместе. Донеси до ребенка, что вечернее чтение - это для мамы, а для тебя другая деятельность.
Бежать бросать свои дела по первому требованию ребенка не надо, но и отфутболивать тоже.

Пока я думала над ответом я поняла, что меня беспокоит. Мне неудобно отказывать, потому что да, я подселилась в чужую семью со своим укладом и распорядком дня, и козью морду делаю на просьбы что-то сделать. Зачем я вообще тогда нужна. А эти просьбы меня напрягают. Если бы я была вторым родителем этого ребенка, то я бы без проблем отказывала ему в каких-то просьбах или проводила свободное время без него, а тут я человек пришлый против двоих, и я должна во всем меняться. Я бы вот тоже хотела есть перед телевизором, сидя на диване, однако же сижу за столом, подаю ребенку пример.
Если что, я ребенка никак не обижаю, играю с ним (но не всегда), готовлю еду, которую он ест, забираю его из садика, выходные проводим все вместе на детских площадках, не ревную ребенка к девушке и не предлагаю оставить его дома одного и пойти в бар, место жительства обсуждаем с учетом школы, в которую он пойдет, отпуска, понятное дело, только не школьных каникулах. Меня никто не тащил в эти отношения, но у меня ощущение, что на меня свалилось материнство, на которое я не давала согласия. К моим маленьким родственникам у меня больше любви и эмоциональной привязанности, а тут такого нет. Наверное, маме ребенка неприятно, что я живу с ними и не хочу эмоционально вкладываться в ее ребенка, но у меня пока не получается. А сказать ей об этом я не могу.

Анон пишет:

Смотри, анон, как мама с мелким ребенком и партнёркой-чайлдфри я тебе скажу вот что:
Такие вещи хорошо бы обговаривать на берегу, конечно, но если не вышло на берегу - проговори их сейчас.
Расскажи ей, как ты себе это представляла. Послушай, как она себе это представляла. Попробуйте вместе со своей девушкой найти удобный вам обеим компромисс. А вот если он не найдётся, тогда скорее всего расставаться и в следующий раз обсуждать на берегу, какое место в своей жизни ты видишь для чужого ребёнка
Например, моя партнёрка может забрать ребёнка из садика, если я не успеваю, может проследить за ним, если мне куда-то надо сходить, может помочь ребёнку с бытовыми делами (покормить, например).
Но взаимодействия типа "погулять", "почитать", "поиграть" - на мне 100%, и всем норм. Ребёнок знает, что вот мамина тётя может помочь есличо, но поиграть-почитать - это к маме.

Спасибо, анон, я хоть и не чайлдфри, и планирую родить, но не чувствую привязанности к чужому ребенку, и меня бы устроил вариант, когда поиграть - это с мамой, а я разделяю ответственность - покормить, проследить, убрать, но вроде как уже ввязалась, читаю ребенку каждый вечер, не знаю, как сдать назад.

#448 2020-11-26 18:38:51

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноны, не бейте тапками за такой вопрос, я не говномать, просто эта ебнутая пандемия устроила нам жесткий финансовый кризис в семье.
Короче, дано два почти годовалых лялона и еще один скоро родится (этот не мой, родственницы, но у них сейчас ситуация такая же с баблом).
Мы пришли в поликлинику и нам сказали, что могут дать только смесь Малютка. Это вообще съедобно? Дети от нее не заболеют?
Я специально уточнил про скорого новорожденного, он 100% будет тоже на искусственном (девушке нельзя гв в силу заболевания). Короче, может кто сталкивался. Хватает ли ее годовалым? Норм ли варианты для новорожденных? Я почитала отзывы и в замешательстве.

#449 2020-11-27 01:25:28

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Моя мачеха кормила новорожденного Малюткой, ребенку ок было (жив-здоров-орел, скоро 3 года).

#450 2020-11-27 02:22:54

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Я думаю, это как в принципе с любой смесью. Кому-то подойдет, кому-то нет. Пока не попробуешь, не узнаешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума