Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#426 2021-01-04 20:44:00

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

лолкек, слак помер в первый рабочий день в году. не так эпично, как приупавшие гуглосервисы, но все равно смешно. судя по обновлениям на страничке статуса, начиналось как неполадки и дошло до полного аута. сочувствую пасанам, представляю, как там у всех сейчас волосы горят.

попробовала вчера пробник кондиционера из окситана (ходила туда за подарком коллеге). коварная хуйня, теперь сижу и думаю, не купить ли мне его, уж очень круто пахнет. и шампунь заодно. и лавандовое мыло. в голове внутренний скептик спрашивает, нахуя мне все это)

в субботу зависли с подружками (проснулась после полудня, а они как раз позвали затусить, поднялась с кровати и сразу к ним и поехала)), было супер душевно. посмотрели Soul (кавай 80 лвла), девчонки еще посоветоли Тони Эрдманна. (смешная комедия. и еще каким-то удивительным образом меня только веселила вся хуйня, которую творили герои, так меня обычно накрывает secondhand embarassment… типа, испанский стыд? крч, когда они хуевертят, а невыносимо от этого тебе. но не в этот раз, ура.)
ходили потом по вечернему городу, смотрели на огонечки, с нежностью вспоминали начало 2020-го, пока еще все было по-старому. хороший вечер, такой, после которого уносишь с собой полную чашу покоя.

сис присоединилась к посиделкам (она много беспокоится из-за короны, я на новый год говорила, что она может покайфовать за счет антител, пока они не выветрились). и все вроде ок, но я поняла, что местами фрустрируюсь об нее (на новый год была та же хуйня). проблемы индейцев, конечно, это проблемы индейцев, пытаюсь понять, че меня вообще бомбит.
вот я приехала 31-го, сидели, пиздели, она рассказывала про одну свою знакомую, с которой за время карантина не виделась, но много переписывалась. эта девушка любит всякие штуки с бисененами, там, аниме типа Юри на льду, китайский мульт по магистру, все такое. или вот в том году посмотрела марвеловские фильмы, увидела Тора и Локи и сожгла стул (а как тут не сжечь, хехе). при этом живых кейпоперов не любит. какие-то такие вкусы у человека. как я поняла, у нее в окружении мало людей, в которых можно покричать про условную жопу Баки, поэтому она кричит и закидывает гифками сис. сис не смотрит аниме с бисененами, магистр у нее тоже не закотировался - она сказала, что там хуевая анимация и еще более хуевый сюжет. нуок, у всех свои вкусы. и вот типа у них коллизия - если сис упоминает какие-то штуки, которые любит сама, или советует знакомой что-то по ее просьбе, эта девушка может ей написать, особо не церемонясь, что посоветованное сис - фигня какая-то. сис ей никогда не пишет “всехуйня” про ее условных китайцев, потому что девушка дулась раньше на такое. но и кидать эту переписку сис не хочет. пожаловалась, что у ее знакомой с границами ниоч. я посочувствовала, потом разговор дальше пошел.

в новый год после курантов родители щелкают по каналам, натыкаются на фильм с джеки чаном. мама (после мозготраха от дедушки за пять минут до нг и после бутылки вина, наконец-то отвлекшись от пурги, которую ей дед гнал) с нежность вспоминает, как они с отцом смотрели кусочек фильма, где Чан уже немолодой и очень трогательный. сис, заходя с кухни, грит - я его не люблю с тех пор, как узнала, что он поддерживает компартию. настроение нимношк делает ебоньк. дальше вялые попытки мамы съехать “ну может, он искренне верит в это”, к счастью, тема быстро поменялась, хуй с ним. я нимношк кекнула про себя, но с другой стороны, я дочь выходного дня, а сис с мамой тусят все время, им виднее, как комфортнее общаться.

а потом, крч, сидим мы у подружек, одна из них упоминает фильм “три идиота”, и сис молниеносно выдает, что фильм туфта. подружка, кекнув - ну, я его люблю. я грю сис - ты вот только мне про знакомую жаловалась именно на такое. сис - ну я же не знала, у кого какие вкусы тут.

и вот четакакта. это не единственная вещь, которая меня царапает в общении с сис. да я сам почетный лицемер. но это, наверное, самая зацепившая меня вещь, которая и по другим поводам меня цепляла раньше, но я никак не могла сформулировать, почему. для человека, рассуждающего о границах, сис у меня поразительно не видит их временами, лол.
при этом у нее на все есть свое мнение, которое она может в лоб залепить человеку вообще без никаких. не плохое качество само по себе, но в отдельных ситуациях бывает как-то мнэ. ну вот хотя бы когда она отказалась от сигареты после какой-то встречи с нашими друзьями. я тогда еще не курила, немного удивилась, когда поняла, что подружки курят, но прост сказала "спасибо, нет". сис тогда с возмущением ответила "но курить ВРЕДНО!". возможно, тоже от неожиданности, но как-то. ну такое.

вывод этой бесконечной простыни - мне бывает неловко с ней именно в компании. когда мы тусуемся вдвоем, я привыкши, что сис может мне с чувством высказаться про какой-нибудь фильм\книжку\человека, не фильтруя базар. меня это обычно не задевает, плюс вещи, которые я люблю, она обходит аккуратнее (ну там рассказала ей про Диско Элизиум, она для вежливости чет спросила, но игры ее не интересуют, плюс она, кажется, молча до сих недоумевает, зачем я в них играю и зачем в них в принципе люди играют, но она быстро перешла на другое). и у нас есть вещи, которые обеим интересно обсудить.
а когда мы тусим с нашими общими друзьями, она может вот или чет такое осуждающее сказануть, не считав обстановку, из-за чего меня нимношк кринжит, или в общем продавливать свою тему для обсуждения, свое мнение. не агрессивно и не зацикленно, и даже не специально, но бывает. в итоге наша динамика в компании с ней и без нее разная. когда мы собираемся без нее, то можем говорить про совершенно разные штуки, которые, к примеру, интересуют плотно только одного человека из компашки, но он кайфово рассказывает и все рады послушать. и обсуждение обычно мягкое, эфир доступен любому. с сис в компании она занимает много места и темы обычно идут немного другие - что-то, что точно интересно ей.
че с этим делать, не знаю. попуститься, наверное.

Отредактировано (2021-01-04 20:46:03)

#427 2021-01-05 16:58:13

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Популярная музыка из Виттулы

Вспомнили, как однажды дед, когда на скользком насте у него захромал конь, сам тащил телегу с дровами да еще усадил в нее стреноженного коня. А вспомнить двоюродного брата, который восьми лет от роду оттащил лодку вверх по ручью за девяносто километров из Матаренки в Кенгис. Или бабушкину тетку, которая ходила по ягоды и, встретив в лесу медведя, зарубила его топором и снесла домой мясо в его же собственной шкуре. Или близняшек, которых привязывали друг к другу по ночам в артельной избе, чтобы они чего доброго не вырубили на корню весь лес в окрестностях Аареваары.

(знаю людей, которые любят такие разговоры)

***
Такие же извращенцы — турнедальские строители. Непоседливые мужики, в разговоре двух слов не свяжут, они все не находят себе места, все у них глаза беспокойно бегают. Но дайте им в руки молоток, и они становятся нормальными людьми и, представьте себе, даже могут по-человечески говорить с женой — правда, набив гвоздями рот. Уму непостижимо, сколько успевает нагородить за свою жизнь обыкновенный мужик! Стукнул раз — изба и лабаз! Два попотел — нужник и хлев! Вжикнул пилой — ларь дровяной! Баня, забор — ухай топор! И еще гараж, и конура для псины, и навес для велосипедов, и теремок для деточек тож.

Но в самом разгаре в дело вдруг вмешиваются жилищно-коммунальные власти и говорят «хватит». И мужик наш становится необузданным, едким как уксус, бранит детей, пьет горькую, не спит, лысеет, шпыняет псину, теряет слух и зрение, по настоянию елливарских докторов принимает валокордин, но тут его безутешная супруга нежданно-негаданно получает по наследству незастроенный участок.

И жизнь начинается сначала.

Дача, баня, нужник, дровяной ларь, конура. Короткая передышка — и рыбный амбар, погреб, флигель, сарай для инструмента, веранда, беседка для детушек тож. Ну, и всякие там иные пристройки. Летом каждое утро — подъем с петухами и — громче, топор, шибче, пила, эхма!

Но годы проходят и наступает неизбежное — строить больше негде. Жилищно-коммунальные власти сосредоточенно склоняются над фотоснимками, сделанными с высоты птичьего полета. И такая тоска на душе у нашего мужика, и жена, того и гляди, уйдет от него.

Тогда приходит пора ремонта. Кровлю перекрыть, опилки поменять на стекловату, в гостиную — камин, в подвале — уголок для отдыха, замазку на окнах обновить, все ободрать, покрасить, поменять встроенные шкафы, постелить ковролин, заменить сантехнику и стиральную машину, отскоблить баню от плесени, сделать террасу и балкон, застеклить веранду.

Но приходит час — и все готово. Приходит час — и уже ничего не попишешь. Приходит час, когда построено все, когда творение рук твоих совершенно, рука судорожно тянется к молотку, но хватает лишь пустоту, и твоя жена понимает, что выхода нет. Только елливарская психушка.

Но выходит закон о хозяйственных пристройках.

Господи, это ж сколько хозяйственных пристроек можно воткнуть на один участок! И все начинается заново. И семейная жизнь опять наполняется каким-то теплым, ровным чувством — чем-то, что даже можно назвать любовью.

(и таких людей я знаю)

***
Дело в том, что слово «творчество» в Турнедалене равнозначно искусству выживания. Здесь уважают, нет, даже обожают смекалистого столяра, который может выстрогать любую вещицу — от ножика для масла до часов с боем, лесоруба, если у него заглох мотор и он сумел протащиться девять километров на своем снегоходе на смеси валерьянки с самогоном, бабку, которая без ведра умудрилась набрать тридцать килограммов морошки в портки, связав их мудреным узлом, молодца — он сумел провезти годовой запас сигарет через финскую границу в гробу с родным братом (брат-то, все одно, помер), вдову, которая провезла контрабандой целого коня, разрезала его на кусочки, да так искусно, что сыновья смогли провезти его через таможню в Швецию в кульках на велосипедном руле, а потом сшили — конь ожил и его продали с хорошей корыстью. Правда, последняя история случилась, конечно, в далекие сороковые, когда меня и на свете-то не было.

***
И на тебе — явилось благополучие. Как снег на голову, свалились сотни дел и делишек, которые неведомо куда приткнуть. А так как понятие кнапсу формировалось на протяжении веков — в глубине народного подсознания, то как тут успеть с определениями? В каких-то областях все ясно. Положим, моторы — это дело мужское. Причем моторы на бензине — больше, нежели электрические. Стало быть, машины, снегоходы и бензопилы — никак не кнапсу.

Но как тогда быть со швейной машинкой? Может ли мужик взбивать сливки электромиксером? Доить корову электродоилкой? Вынимать белье из стиральной машины? Может ли настоящий мужик пылесосить свою машину, не уронив свое достоинство? Вот вам вопросы, над которыми стоит подумать.

(пометка от автора про кнапсу: "На турнедальском наречии это слово означает «бабский», то есть бабское занятие". пассаж выше восхитительный)

***
(и мое любимое)

Но самым опасным пороком, от которого отец хотел уберечь меня, были книги — из-за них единственных люди целыми толпами сходили с ума. Это зло укоренилось в нынешнем поколении, и отец был несказанно рад тому, что я покамест не проявил такой наклонности. Дурдомы ломятся от заядлых книгочеев. Когда-то эти люди были, как ты и я, — здоровые, бесшабашные и уравновешенные. Но вот повадились читать. Чаще по случайности. Кто простудился и несколько дней пролежал в постели. Кто польстился на красивую обложку. Глазом не моргнул, а уж обзавелся дурной привычкой. Где первая книга, там и вторая. И дальше, дальше по цепи, прямиком в вечное царство безумия. Ты просто не можешь бросить. Хуже наркотиков.

Отредактировано (2021-01-05 16:58:35)

#428 2021-01-05 17:04:45

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

за книги отвечаю, все так и есть, как в цитате выше. и это я еще не самый упоротый наркоман.
вчера вот смотрела сторис Подписных изданий (зафолловить их в инсте было моей самой большой ошибкой), увидела, как они листали книгу-альбом "Между Христом и Антихристом" про триптих Босха. метод фрая shut up and take my money сработал на ура. жду теперь посылочку от озбая.

Отредактировано (2021-01-05 17:05:38)

#429 2021-01-05 23:25:30

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

зашла в тред мы все умрем, вышла с мыслью, что мы все умрем, ахха.

***
прочитала сегодня еще “Бритт-Мари” Бакмана, в основном чтобы немношк потом обсудить с мамой, она на новый год спрашивала, читала ли я что-нибудь у этого автора. а я как классический гуманитарный пиздабол, вооруженный интернетом - не читала, но что-то слышала. (кек, вся та же фигня с сериалами, которые смотрят наимилейшая с N - ниче из них не смотрела, но про все в курсе)

решила, что читану, потому что вот книжки - это то, что с мамой любим, но вечно читаем разное и не совпадаем часто в мнениях. она не любит моих латиноамериканцев и модернистов-постмодернистов, а я мало читаю современные книжки. последний раз мы, правда, по поводу Пожаров Инг сошлись в оценке, я еще отсоветовала ей сериал.

Бритт-Мари сказочная история в современных декорациях, удачно, что она происходит в январе, самое то читать ее на новогодних каникулах. жизнеутверждающе о том, что поменяться можно и в 60 с чем-то лет, люди с большего не ублюди и всех спасет любовь (и футбол). как в любой сказке, не обходится без мертвых девочек и мальчиков, но мне кажется, на дне каждой славной истории с карамельным привкусом болтается чей-то труп.

Бритт-Мари где-то между Элеанор Олифант и Оливией Киттеридж, и по типажу, и по литературности. (к слову, раз уж вспомнила - книжка про Элеанор Олифант с большего мне показалась чушью, но там было несколько страниц про то, как Элеанор лежит на полу в квартире после концерта, где все пошло по пизде, лежит и ненавидит себя, и так правдиво было описано, что я почувствовала, как знакомый яд по костям к горлу подбирается)
крч, книга Бакмана няшная, самое то, чтобы немного загрузиться и потом порадоваться.

(но вот опять мысли про перевод - будет ли современный подросток обзывать сверстника падлой?)

***
пятый пост за два дня. видно, что у меня нет работы)

Отредактировано (2021-01-06 14:35:40)

#430 2021-01-05 23:31:06

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Анон пишет:

когда-нибудь мы проснемся свободными беларусами в свободной стране. и пусть это будет в этом году.
с наступившим, ананасы

Надеюсь однажды оказаться свободным россиянином в свободной Беларуси, но это ж мне еще дальше пиздовать, чем тебе...
С Новым Годом, анончик. Давно тебя читаю и люблю. Хорошего тебе 2021, и если вдруг в ДС2 тебе понадобится компания в походе в Подписные Издания, ты только маякни.

#431 2021-01-06 14:46:28

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Анон пишет:

Надеюсь однажды оказаться свободным россиянином в свободной Беларуси

аминь, анончик. надеюсь, у вас тоже когда-нибудь станет лучше.

Анон пишет:

С Новым Годом, анончик. Давно тебя читаю и люблю. Хорошего тебе 2021, и если вдруг в ДС2 тебе понадобится компания в походе в Подписные Издания, ты только маякни.

и тебя с наступившим! спасибо за предложение, если вдруг я окажусь в Питере, я им воспользуюсь  :heart:

#432 2021-01-06 14:47:41

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

легко говорить про книги, которые вроде и зацепили, но не очень, или мнэ, или прост норм. напишешь пару предложений, кекнешь где-нибудь, поерничаешь и дальше пойдешь. чета про реально понравившиеся штуки сложнее писать.

еще в прошлом году прочитала A Visit from the Goon Squad, роман в рассказах Дженнифер Иган. (когда-то про Гун Сквад писали в каждом утюге, странно понимать, что это было уже десять лет назад.)
эта книга неидеальна, имхо, она немного сыровата и выглядит как статуя, наполовину выпиленная из грубого камня. переход от необработанного камня к собственно статуе происходит где-то ближе к середине - вначале я даже не была уверена, хочу ли дочитать книгу целиком. но в третьем рассказе, про подростков из группы с прекрасным названием Пылающие дилдаки (the Flaming Dildos), промелькнула очень такая искренняя искра - точное описание того, как себя чувствуют тинейджеры, люди без кожи под угрозой сотни иголок, нацеленных им в сердце, как все в этой компашке в кого-то влюблены, но конечно же невзаимно.

а с середины вообще пошло отлично: Стефани, лежащая в конце рассказа в клумбе около забора и разговаривающая с соседкой, которая любила подглядывать за жизнью Стеф и семьи; Долли и ее пиар компания по отмыванию репутации какого-то диктатора от кровавых разводов с помощью няшне шапочек и голливудских актрис; замечательно стилизованное под Нью Йоркер (или любое другое умное издание с умной журналистикой) интервью Джулса с той самой голливудской актрисой, в котором все быстро полетело по пизде (как и кукуха Джулса); а еще история Саши и ее друзей в колледже - душераздирающая; и история, как дядя Саши взял у брата баблишко, чтобы якобы поискать сбежавшую племянницу в Неаполе, а на самом деле чтобы спокойно походить по музеям, но судьба порешала по-своему и все равно свела их в городе. и, наверное, мой любимый рассказ, предпоследний, от лица дочери Саши, написанный в виде паверпойнт презентации - лучшее применение паверпойнта эва, просто поверьте мне.

Гун из названия книги - это время. бессердечная собака, которая догонит тебя и укусит, что бы ты ни делал. you can run on for a long time, как грицца, но это неважно, чем дальше в жизнь, тем больше следов от зубов времени. но книга не только про это. она про то, что в жизни ты играешь теми картами, которые тебе раздали, и ты можешь играть плохо, но смысл не в том, как ты играешь, а как переживаешь и проигрыши, и выигрыши.
хорошая книга, крч. шероховатая, но хорошая.

#433 2021-01-08 14:23:19

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

еду я вчера такая от своих домой в десять вечера, и тут подружка пишет в чатике "го по пивку, очень хочется повидаться". я приехала, кинула вещи, подумала нимношк и рванула к девчонкам, к счастью, мы близко. типа мож часок посидим поболтаем.
в итоге мы сидели всю ночь и разговаривали с перерывом на покататься с горки (как раз норм снег выпал впервые за много дней, вчера было очень красиво). вернулась домой в пять утра. с счастье

#434 2021-01-08 17:25:33

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Анон пишет:

еду я вчера такая от своих домой в десять вечера, и тут подружка пишет в чатике "го по пивку, очень хочется повидаться". я приехала, кинула вещи, подумала нимношк и рванула к девчонкам, к счастью, мы близко. типа мож часок посидим поболтаем.
в итоге мы сидели всю ночь и разговаривали с перерывом на покататься с горки (как раз норм снег выпал впервые за много дней, вчера было очень красиво). вернулась домой в пять утра. с счастье

завидую по-доброму)
интересно было бы почитать твои мысли о подругах в твоей жизни вообще. чем они были для тебя раньше и чем стали сейчас, к примеру

#435 2021-01-09 16:01:10

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Анон пишет:

завидую по-доброму)
интересно было бы почитать твои мысли о подругах в твоей жизни вообще. чем они были для тебя раньше и чем стали сейчас, к примеру

я сам себе завидую) все-таки такие спонтанные душевные посиделки нечасто случаются, надо, чтобы звезды и настроение сошлись.


когда я ехала домой в ту ночь, у таксиста по радио играла at least i got my friends. (мысль в сторону - забавно, это песня из прошлого с очень четкой ассоциацией, как легко музыка возвращает полузабытые воспоминания.) вроде и совпадение, но очень говорящее.

я люблю своих друзей, прямо очень. наверное, потому что нормально дружить я научилась только после 25.
в пиздючестве я была снежинка и как дитя книжного шкафа и аниме топила за дружбу крупным планом. у меня синдром утенка с сейлормун и я всегда думала, мол, труЪ друзья, которые с тобой и в огонь, и в воду - это прямо самое лучшее, что может быть в мире. поэтому я восторженно дружила с другими драма-снежинками, ну потому что если мы десять раз повторили, что бросимся друг за друга в медные трубы, то это же правда и мы сестры по духу и крови. в итоге оказалось, что сестры по крови иногда не против кинуть тебя в терновый куст (или просто кинуть) вместо того, чтобы закрыть тебя грудью от злого мира, но это ладно. мы там все бесоебили, проблема была не в моих подружках, а в том, что мы все были идиоты, и я, и они.
при этом у меня была еще парочка школьных подружек, которые были, ну, нормальные девчули, а не вот это все. не знаю, как они меня терпели, я была таким бесячим пиздюком. я сильно позже поняла, насколько нормальными они действительно были и как мне повезло, что они уравновешивали искрубурюбезумие от моих снежинок. сиииильно позже.

а потом я закуклилась, в универе был день сурка и одна подружка, она была хорошая, но мы с ней с большего обсуждали только универ. на самом деле поразительно, у большинства студенчество - время нового опыта, а я наоборот законсервировалась в себе и отказывалась вылезать наружу.
еще я дошла до ожидаемой концовочки в своем образе идеального человека, который весь такой стоический, все может и никогда не ноет. эт смешно, потому что по жизни я была и остаюсь далека от этого идеала максимально. я это всегда смутно понимала и мне всегда было за саму себя неловко, потому что ну ладно, Марком Аврелием мне не стать, но хоть научиться держать дерьмо в жопе можно же как-то.
в итоге единственное, чему я научилась - это не ныть, но так как я ебанат, то не ныть превратилось в “никогда не говорить о своих чувствах”. смешно, наверное, читать это в безблоге, состоящем на 90% из нытья, но это правда. в офлайне я ооочень долго никогда никому ничего не говорила про себя.
к примеру, вот мои дорогие друзья Ши, Джойс и Лорка, с которыми мы до полпятого утра болтали. я их знаю достаточно давно, с Ши познакомилась сис, когда я была еще школоло. и мы долго общались только как в дискуссионном клубе - корабли бороздят и бороздят театр и все такое. тоже интересное общение, нноо.

к чему этот длинный подгон был, собсна. потребовалось несколько лет, старания моей прекрасной N, которая сможет разговорить даже камень, потребовалось съехать от своих и начать заново дружить с Ши и ко, чтобы я раскуклилась и оценила прелести общения не только про космические корабли на просторах театров, но и просто, сука, именно человеческую составляющую дружбы. то, что друзья не только с тобой покекают на курилке, расскажут последнюю сплетню или обсудят неоднозначность образа Одиссея в античке, но и подотрут тебе сопли, когда тебя разъебало на куски тедрамой, выслушают все твои мутные потоки страдашек, напишут, что ты хороший котик и профессионал и порвешь всех на собесе, погладят по плечу и подольют чай.

в принципе, если так посмотреть, в тридцать я хочу дружить так же, как хотела в тринадцать, главное различие - мне охуенно повезло и у меня есть прекрасные друзья, с которыми это рил возможно, при этом нам не надо клясться на лунной призме, что мы бест френдз эва, потому что это проверяется не пиздежом, отнюдь, и уже проверилось не раз.
я очень везучий черт.

Отредактировано (2021-01-09 16:02:28)

#436 2021-01-09 20:18:54

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

анончик,  :friends:

#437 2021-01-10 00:36:34

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

уговоривала себя три часа погулять, уговорила. к этому времени солнце село, но в принципе и ладно, белый город и в свете фонарей хорош. треть сторис в заснеженных деревьях - сразу видно, что их постят земляки.
на улице, по которой я выхожу на прогулочный квадрат, есть одна береза, которая осенью упорно сопротивлялась ветру. березы вообще быстро облетают, одними из первых, только эта гордо стояла золотая, не потеряв ни листочка из кроны, среди голых стволов. сегодня посмотрела на нее снова - а на ней до сих пор осталось немного пожухлых листьев. на девяносто девять процентов я уверена, что дело в доме, который заслоняет березку от ветра, но иррационально я не могу не думать, что она просто упрямое суровое дерево, которое в рот ебало эти ваши сезоны.

шапки из снега везде вокруг - на ветках, на кустах, на утопших машинах, на столбах и дорожках. это такая базовая красота, которую почти невозможно заключить в ограниченные рамки языка или пленки, но она бескомпромиссна - выходишь такой в обычном спальнике размять ноги и теряешь дар речи, глядя вокруг. и другой такой минуты уже не будет - этот снег растает, эта зима уйдет, ни одна фотография не вернет этот момент. прелесть преходящего.
принесла немного покоя с собой домой.

#438 2021-01-10 02:04:44

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

и еще о хороших книгах. прочитала в отпуске “Цирцею” Миллер - эта та самая авторка, которая написала “Песню Ахилла” и разбила ею сердечки всем слешерам)

Цирцея мне понравилась больше. Песня все-таки довольно клаустрофобная - там все любовь-любовь-любовь Патрокла, немножко видно Ахилла и надменную сучку Фетиду, которая к концу книги прикрутила эт все примерно на 0,1 процента, и потом все умерли.
в Цирцее разброс персонажей пошире и биография у ведьмы Ээи разнообразней. Миллер взяла все мифы про Цирцею и сшила их в одно полотно, где-то заполнив пробелы своими сюжетами. так как сестры-братья Цирцеи - это та самая Пасифая и Ээт (правитель Колхиды), то не обошлось без Дедала, Минотавра и Медеи.

но конечно, мне как одисеедрочеру было интереснее всего про него и потом про Телегона. и вот что мне ужасно понравилось у Миллер - Одиссей такой приплыл несчастный заебанный раненый котик, камрадов киконы поубивали, а кого не, тех циклоп сожрал, попутный ветер от Эола проебали, все плохо. Цирцея прикипает к нему душой, приглашает остаться и слушает его байки про Трою целый год.
потом подросший Телегон начинает интересоваться папкой и Цирцея обнаруживает к собственному изумлению, что бОльшую часть историй доблестного Одиссея про доблестного Одиссея нужно бы подкорректировать, потому что уж очень рейтинг выходит высокий из-за кишок и сомнительных моральных решений.
а в конце и вовсе оказывается, что у Одиссея на родине кукуха отлетела так качественно,

нимношк спойлеров

но что мне безумно нравится - это то, что Миллер не закрывает глаза на все неудобные моменты в биографии Одиссея. потому что в нескольких книгах, что я читала, все обычно сосредотачиваются на части “много испытавший”, “ненавидимый богами”, “вернувшийся домой” и пишут Одиссея как героя. “Прибой” Юнсона, пьеса Льосы, пьеса Уолкотта, к примеру, или эссе Симоны Вейль про Илиаду и Одиссею.

также Одиссей в каноне (у Гомера и в мифах): бросил Филоктета с незаживающей раной одного на острове, подставил и выпилил Паламеда, потому что тот раскрыл его обман с якобы безумием и затянул на войну (и потому что вообще слишком умный был, в лагере ахейцев есть место только одному умному человеку)), придумал ебучего коня (спорный момент - войну они выиграли, но конь это не то же самое, что победить в честном бою), предложил убить младенца Астианакта (фифти-фифти, или сам и со стены скинул, или Неоптолем), косвенно виновен в смерти Аякса, проебал в морях всех камрадов с десяти кораблей (частично сами ебланы, но с циклопом его никто силком не тянул в пещеру и потом не заставлял называться настоящим именем, от чего и поимел проклятие Посейдона), вернувшись домой, выпилил под сотку женихов и распорядился убить служанок, которые с ними мутили, и готов был дальше выпиливать огорченных таким поворотом подданных, если бы Афина не дала бога из машины.

но обычно на всем этом внимание не заостряют или аккуратно выкручиваются, чтобы герой все равно выглядел героем (все, кроме Этвуд, хехе).

я все понимаю, что в контексте эпохи, когда Одиссея была записана, это не выглядело как ужас-ужас, а засидевшихся гостей, которые тебя еще и обожрали, вообще сами боги велели вынести из царских палат прямиком на погребальный костер. но в контексте интерпретаций это все начинает выглядеть гораздо интереснее. поэтому мне понравился подход Миллер, которая такая без особой романтизации хуяк: “ну да, восхитительный был мужик, сложный, истории рассказывал - заслушаться, но моральный компас у него местами был говно, характер тоже и с возрастом стало только хуже”.

сама Цирцея со второй трети стала тоже хороша, хотя и видно, что авторка ей безбожно подыгрывает, потому что очень любит (в первой трети у меня, правда, было некоторое недоумение от того, какая юная Цирцея вся не такая, всеми обиженная и самая особенная).
мысль про то, что ведьмовство это воля и много упорной работы, тоже мне по нраву. сразу вспоминаются праттчетовские ведьмы.
и конечно же самый последний твист просто отличный, но тут я не буду спойлерить, он так хорош, что его надо прочитать, не зная заранее.

Отредактировано (2021-01-10 02:05:32)

#439 2021-01-11 15:31:38

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

не буду оригинален, присоединю свой стон к хору тех несчастных, кто вышел на работу после нг каникул: как же сложно блять, хочу еще недельки на четыре под одеяло с книжкой, а не это все. надо все-таки чаще ходить в отпуск. а то, кнешн, компенсация красивая деньгами, но по ходу стоило бы эти дни брать натурой.

сис нашла у Подписных альбом, который очень хотела, я ей грю, типа, там один черт доставка платная к нам, выбери еще что-нибудь. сис психанула и накидала еще шесть книг в корзину) надо будет потом взять у нее одну монографию погонять, если там не совсем зубодробильно.
еще глупость, конечно - заказ из подписных я оплатила не моргнув, альбом по босху заказала влет, а как самой себе купить трехтомник Отохико, так сижу и сиськи мну "нуууу а вдруг не понравииииится". анон дятел

в аниме треде вспомнили Саюк и я такая прям вся "оооо, это ж когда-то была одна из моих любимых манг". надо будет глянуть, много ли Минекура-сан нарисовала за это время. Санзо мой Санзо, суровый котик

а еще я лох, который умудрился простыть в квартире. сижу, похлюпываю носом, жалею, что в беларусь больше не возят пиносол

Отредактировано (2021-01-11 16:56:10)

#440 2021-01-14 22:38:01

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

есть у меня привычка взять одну песню, которая понравилась, и слушать ее столько раз подряд, от скольки нормальных людей бы затошнило. подсмотрела в соседнем безлоге I was here Beyonce, она попала мне куда-то в настроение и в мой текущий маладаптив дейдриминг (его я тоже кручу на повторе, пока не надоест)), и теперь слушая ее постоянно. какой же у нее охуенный голос.

простуда проходит потиху, отстой, что пиносол больше не продают, если все равно сопли, то хоть можно было бы сделать сопли с эвкалиптом. но приходится превозмогать без. шмыгаю и с отвращением вливаю в себя инсти. терпеть не могу эту хуевину в своем организме, когда на первый день болит горло, полощешь его всякой мерзостью, пшикаешь ингалипт, жрешь септефрил, нуок, говорит тебе организм; на второй день горло не болит, но начинает течь нос, ходишь со сливой, льешь в себя капли, нуок - и на третий или четвертый день вся эта хуйня переползает ниже и начинается кашель. ъуъ сука.
зато курить почти не хочется.

у родителей уже точно начинается капремонт, астрологи объявили квартал хладных подгонов - количество трэша возрастет в три раза. наимилейшая говорила, ее капремонт был похож на апокалипсис.

а теперь в эфире рубрика "еще немного о работе".
на работе надо как-то блять работать, выдали мне поручение найти дыры в покрытии автотестов на нашем компоненте и написать на них сценарии. и я такая сижу и прокрастинирую это говно, потому что жизнь боль, фичи наши ебанутые тоже боль и е2е тестов должно быть не очень много, но только кто ж это говно на нижних уровнях пирамиды будет закрывать, да никто. плюс часть фич не только ебанута, но и не поддается автоматизации. полдела еще написать сценарии, вторая половина - внятно описать продактам, че где покрыто и почему нет. и большую часть фич не мы делали, а до нас.
немного расстроила в этом смысле девушка, которая со мной в отделе будет. она вроде норм тостер, но я смотрела в том числе штуки, которые они сделали, и если по одной фигне я бы на ее месте не бросилась сразу писать сценарий, то по другой просто сам бог велел, имхо, добавить пару тестов (особенно после того, как эту фичу дважды за короткий срок сломали другие ребята). и вот блин. у нас типа команды решают, где че автоматизировать, но т.к. этот процесс сделан через жопу, то чаще всего никто ниче не решает вообще. собсна, и эта девушка и ее команда забили на тесты.
менеджер наш намекает, что любые улучшения по процессам, куа-хуа и всетакое очень велкам, мне хочется залезть под одеяло от таких намеков. ну и главное, хуй знает, что вот делать с двумя другими командами в отделе. я могу, наверное, попробовать ввести принудительное ревью чеклистов внутри отдела и под эту тему заодно выебать коллегам мозги автоматизацией. придется начать со следующего спринта, чую. ээээх

еще смотрю, как работает дева из соседней команды. эта та самая дева, которая косячила во время локализаций и которая потом всирала работу на моей ёба-фиче. дева сама по себе хорошая, милый добрый человек с охуенным чувством юмора, но работает она из рук вон. первый их релиз и первый же в году ролбек. ну мож там, конечно, была какая-то сложная неочевидная хуйня, но блин, симптоматично, у них частенько так. и пишет мне потом - слушай, а как там переводы выкатить на стенд. и я такая - но блин, ты сама смеялась, что пережила не одну локализацию, а две, еще во времена, когда в конторе работали полтора землекопа, в теории это ты первая должна помнить, как выкатывать эту говнину.
до нового года именно они сломали фичу, которую я упоминала выше. там был не самый хитровывернутый кейс. у них была большая релизная ветка, которая некисло затрагивала уже используемые сущности. и дева явно проверила только фичу и самую каплю вокруг. и не заметила довольно неприятный баг. они же до нового года разъебали опасити там же, вопрос принципиальный, потому что из-за более плотного фона перестали быть видны кое-какие штуки. главное, изменения были в монорепе, но вылили не все сервисы, апи тесты, которые проверяют в том числе эту штуку, не прогнали, а когда я написала с вопросом в их канал, ниче особо не поправили, потому что все в отпусках и вообще. штуку с опасити стопро можно было отловить на тестовых стендах.
ну вот как так. все ошибаются временами, но блять столько в этой жизни косячить это как-то ну совсем.

#441 2021-01-14 23:21:06

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

в Книжном базаре упомянули We’ve always lived in a castle (я залезла куда-то вглубь сезонов и слушаю под настроение по пять выпусков за раз), и тут я поняла, что вспоминала и забывала об этой книге после река сестры уже раз пять. решила, что надо прост взять и прочесть, иначе снова забуду.
ну че, села и прочла, книга оказалась огонек. как правильно заметила сис, тут вам и дева, и дракон, и даже рыцарь, хотя он вот оказался жуликоватым. я не читала заранее спойлеры, поэтому до какого-то момента была уверена, что любимому кузену тоже подсластят кофе мышьяком. но, конечно, Ширли Джексон не так проста. и тут, как и в Горьких апельсинах (или, наверное, в каком-то смысле и в Dutch house), очень важен сам дом, он так выпукло описан, что становится не просто декорацией, а еще одним героем.

а потом я пошла почитать про все это дело немного в википедии и наткнулась на цитату Кэрол Оутс про Замок, в которой она перечисляет яхонтовых литературных пиздюков, и среди имен была некто Рода Пенмарк, восьмилетняя девочка-убийца, и я такая хммм, наверное, хорошие сапоги, надо брать.
так я прочитала еще и Bad Seed. занятная книжка, очень лихо написана и так же лихо читается.

спойлеры

прекрасная деталь - в книге упоминается, что Рода ходит с косичками, у которых, по ходу, кончики подвязаны к основанию, и описано это дело как hangman noose braids.
и концовка там хороша. хотела написать, что она как в Повелителе мух, но пошла гуглить и с удивлением обнаружила, что все перепутала. у меня в голове вертелись слова в духе “они спасли детей, но кто теперь спасет команду” про моряков, которые нашли детишек на острове. собсна, Повелитель мух заканчивается совсем не так. вопрос, откуда я взяла эти слова. я прямо уверена, что где-то их читала. энивей, концовка в Bad Seed в духе этой непоймиоткуда цитаты.

#442 2021-01-14 23:53:29

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Анон пишет:

люди с большего не ублюди

Анон пишет:

книжка про Элеанор Олифант с большего мне показалась чушью

Анон, а что значит "с большего" в процитированных фразах?

Отредактировано (2021-01-14 23:53:41)

#443 2021-01-15 12:09:05

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Анон пишет:

Анон, а что значит "с большего" в процитированных фразах?

с большего = в основном

я сначала протупил над вопросом, ну типа обычное вроде выражение, а потом пошел гуглить, потому что стало интересно. тутбай мне сказал (https://news.tut.by/culture/546274.html), что "с большего" это белорусский регионализм. каеф, я не знал про это раньше, только про пресловутую шуфлядку)

#444 2021-01-15 12:09:45

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

инстант карма - вчера просралась на работу и коллегу, сегодня мне принесли фронтовую ошибку, которая вылезла с нашим релизом. кто лошара - анон лошара, анон не проверил сайнап с энричментом.
сайнап, к счастью, сам по себе работает, иначе бы меня уже сожрали с говном (да я бы сам себя сожрал, по чесноку, потому что каждый зафейленый сайнап это потерянные бабки), но приятного мало.

Отредактировано (2021-01-15 12:25:19)

#445 2021-01-15 12:46:18

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

"с большего" это белорусский регионализм

я другой анон и, встречая у тебя это "с большего", подумал - новый мем?
хорошо что не успел козырнуть в модной тусовке)

#446 2021-01-15 17:50:56

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Анон пишет:

я другой анон и, встречая у тебя это "с большего", подумал - новый мем?
хорошо что не успел козырнуть в модной тусовке)

ахха) а вдруг бы ты стал законодателем мод и через месяц рунет бы заговорил с белорусским регионализмом?  ;D

вообще это все очень прикольно. мы так коллеге из России объясняли, что значит "сесть\посадить на коня", он не знал это выражение. а он нас обогатил словом "гамыра"

#447 2021-01-17 17:42:06

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

один выходной после шестидневной рабочей недели (особенно когда хочешь расслабиться в субботу, а вместо этого хуяришь, и до этого в пятницу вечером релизишь фиксы) это маловато. проснулась в полдень, валялась до часу в теплой постельке без желания выходить вовне, а теперь уже пять часов. в теории мне стоило бы убраться, потому что я толком не делала этого с тех пор, как въехала - то некогда, то лень, то новый год, то я простыла - но конечно же вместо уборки я читаю Сity of Girls и пинаю хуи.

задорная, кстати, книжка, true page turner и очень цельная - рассказчица в юности полная разпиздяйка, но с золотым сечением в глазу, когда дело касается одежды, и вся развеселая компания вокруг нее - труппа непритязательного театра для пролетариев - такие же смешные балбесы. мне нравится, как у Гилберт пока что слова не расходятся с делом. ее героиня честно говорит про все постановки в театре Лили - это сорокапятиминутная сентиментальная чушь, но наши зрители знают, за чем приходят, мы знаем, за чем они приходят, все мы честны друг с другом и наша чушь не притворяется чем-то иным. и такая сорокапятиминутная чушь с блестками, танцами и хэппи-эндом именно то, что бывает нужно людям. книгу Гилберт у меня язык не повернется назвать чушью, но по сути это тоже такая успокоительная, мягкая и не самая глубокая история, где все герои немножко типажи и которая нужна в первую очередь для увеселения. оч честный подход.

за окном морозно и очень красиво (говорю как теоретик, который только фоткает розовые закаты из окошка и не кажет нос на улицу). сегодня весь день было яркое бескомпромиссное солнце, я посмотрела на кухню в солнечном свете (ничто не ободряет меня так, как яркие лучи, но залитая светом кухня почему-то особенно сильно) и подумала впервые за много лет, что я бы хотела купить букет пионов и поставить их посреди стола в бутылке из-под гранатового сока. правда, по расписанию солнце выключили (буквально одной минутой), сейчас видна только оранжевая яичница на западном горизонте.
может, и правда купить цветов, когда пойду забирать книгу.

#448 2021-01-19 18:53:27

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

на работе верховный тостер снова переобулся и рассказывает, что таки не будет у нас ручного тестирования. корабли будут бороздить просторы Большого театра, а мы будем писать стратегию тестирования, которую потом нам разработчики или автоматизаторы обмажут по всем уровням пирамиды. ручные тостеры, видимо, в момент обмазывания будут почивать на лаврах. какая же хуйня, боже мой.


выходила вчера до мусорки, покурила под домом, замерла. мартенсы мои протершиеся явно не рассчитаны на такой минус. книжке в озе придется подождать до четверга, раньше я нос из дома не высуну.

в коридоре ощутимо холоднее, чем в комнате и кухне. неудобство просторного коридора - то, что он большой и неотапливаемый. и никакого предбанника нет, сразу лестничная клетка за порогом. еще и окно комнаты смотрит прямо во входную дверь, если не закрывать дверку в самой комнате, получается некоторый сквозняк. в принципе, это все несмертельно, но нимношк неудобно.

в задумчивости смотрю на свечку в банке. в ней глубокая лунка, у самых стенок воск не расплавился. я в свечном вопросе лошара, единственная свеча в стакане, которую я раньше видела - это суровая белая парафиновая свечища толщиной в мою руку, вставленная в граненый советский стакан (мы жгли ее дома, когда выключали электричество). погуглила, поняла, что по ходу со стенок я уже этот воск никак не отковыряю, когда догорит до дна, придется выкинуть. обидно нимношк, запах у нее вкусный.


психанула и заказала не только Столицу в огне, но еще и Дом листьев. жаль, что оригинала Дома не было в продаже, но и ладно, как-нибудь не помру от перевода. с одной стороны, это не прямо книги, которые я умираю как хочу прочесть, с другой стороны, заебала сама себя сиськомятием. как для сис выписать книг на сто бачей, так я первая, как себе купить, так сразу магнолия. да в пизду это все, купила, если понравится, прочту, не осилю - отвезу маме.

промахнулась насчет City of Girls. я почему-то думала, что там будут всю дорогу блестки, водевили и промискуитет. но там внезапно во второй половине нормальная драма поперла. главная героиня выросла в замечательную женщину, завидую ее самостоятельности и трезвому уму.

читала про книжные челленджи, поняла, что мне нравится сама идея в теории, но в применении ко мне сразу нет. я люблю книжные телеги и чатики, на холиварке с удовольствием читаю книжные бзблоги и треды? даже тред бесящих книг, хотя первой реакцией на него было острое “в интернете кто-то неправ!”, я аж поржала потом над собой. и читать чужие отзывы по челленджам мне тоже нравится. но мысль “а мож вписаться” - и сразу такое внутреннее сопротивление от того, что челлендж будет мне указывать, что читать (а еще потом и отчеты заставит писать!). вроде бы школьные уроки литературы меня совсем не травмировали (приосанивающаяся гуманитарная снежинка с чсв, которая в 14 лет читает для развлечения Достоевского, всегда найдется, что спиздануть на уроке литературы, хехе), но вот же какой занятный казус.

#449 2021-01-19 19:03:38

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Анон пишет:

и читать чужие отзывы по челленджам мне тоже нравится. но мысль “а мож вписаться” - и сразу такое внутреннее сопротивление от того, что челлендж будет мне указывать, что читать (а еще потом и отчеты заставит писать!). вроде бы школьные уроки литературы меня совсем не травмировали (приосанивающаяся гуманитарная снежинка с чсв, которая в 14 лет читает для развлечения Достоевского, всегда найдется, что спиздануть на уроке литературы, хехе), но вот же какой занятный казус.

У меня почти то же с челленджами, так что я пару раз брал несколько списков, соединял их между собой, бодро выкидывал 90% и заполнял интересными для себя темами. Вроде и движуха, и хуйни читать не придется. =D

#450 2021-01-19 19:28:18

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Анон пишет:

У меня почти то же с челленджами, так что я пару раз брал несколько списков, соединял их между собой, бодро выкидывал 90% и заполнял интересными для себя темами. Вроде и движуха, и хуйни читать не придется.

ахха, отличный подход, анон, мне нра  ;D

я меж тем посмотрел на 40 непрочитанных экранов книг в читалке и подумал, что челлендж в любом случае не влезет, у меня и так планов и хотелок столько, как будто я планирую жить сто лет и не работать, а только книжками наслаждаться)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума